Конспект НОД «Вода-помощница» (средняя группа)
алена аверина
Конспект НОД «Вода-помощница» (средняя группа)
Цель: Закрепить у детей элементарные представления о некоторых свойствах воды.
Задачи: Расширять представления о необходимости воды, о ее значении для всех живущих на земле.
Закрепить гигиенические навыки, создать радостное, веселое настроение у детей.
Воспитывать интерес к воде!
Развивающая среда: волшебная палочка, лейка, губки, тазики с водой, капитошки, мойдодыр
Ход занятия:
Ребята здравствуйте. У меня для вас сюрприз. Я с улицы принесла вам снег.
Воспитатель приносит снег и дает детям.
Дети зажимают его в руке, затем воспитатель просит раскрыть кулачок.
Воспитатель. Что мы там видим?
Дети. Капельку воды.
Капитошка. Здравствуйте ребята!
Воспитатель. Сегодня к нам в гости пришел Капитошка (воспитатель достает игрушку –капельку воды)
Капитошка. Я большая капелька воды. Давайте вместе повторим слово капитошка.
Воспитатель. Посмотрите на капельку воды, какая она красивая, чистая и веселая. Посмотрите, как она звонко капает, прыгает. Нравится вам Капитошка?
Воспитатель. А хотите и вы превратиться в капельки и попрыгать вместе с ней?1,2,3 повернись в капельку превратись.
Дружно капают капели
Звонко, звонко мы запели
Воспитатель. Молодцы капельки! Хорошо попрыгали!
Посмотрите, ребята, что в тазике?
Дети. Вода.
Воспитатель. Из множества капелек столько воды получилось!
Ребята, а давайте в эту воду бросим игрушки и посмотрим, что стало с предметами?
Дети. Они упали на дно.
Воспитатель. А вы их видите?
Воспитатель. Значит, ребята вода прозрачная, поэтому через воду мы видим игрушки. Какая вода?
Воспитатель. Для чего нужна вода, что с ней делают?
Дети. Воду пьют, ею умываются, моют руки.
Воспитатель. А еще как используют воду?
Дети.Поливают растения: деревья, цветы.
Воспитатель берет лейку и поливает цветок.
Воспитатель. Что я сделала?
Дети. Поливала цветок.
Воспитатель. Они тоже без воды жить не могут, они не растут. А если стол станет грязным, что мы сделаем?
Дети. Помоем его водой.
Воспитатель. Даша, если испачкается твое платье, что сделает мама?
Ответ: (постирает платье)
Воспитатель. Вот как помогает всем вода.
А вы дети любите воду?
Крепыши и неболейки
Обливаются из лейки.
Не болеют никогда
Закаляет их вода.
Воспитатель. А вы хотите быть закаленными?
(взмахивает волшебной палочкой)
Сначала сделаем разминку. Повернулись, покружились, в хомячков все превратились.
Дети. (вместе с воспитателем)
Хомка, хомка, хомячок (дети оттягивают щеки)
Полосательный бочок (скользят руки вдоль туловища)
Хомка рано встает (потянулись).
Ушки моет, носик трет (имитируют движение)
Подметает хомка хатку (имитируют движение)
И выходит на зарядку (ходьба на месте).
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка сильным хочет стать (изображает силача)
Пошел хомка по дорожке (ходьба на носочках)
Нашел себе корма немножко (присели)
Захотелось ему водицы (ходьба)
Пошел он к роднику напиться (наклоны вперед руки за спину)
Чтобы было веселей, нужно прыгать побыстрей (прыжки вокруг себя).
Воспитатель. Повернулись, покружились и в детей все превратились. Дети, вы утром умываетесь? Перед сном моетесь?
Всем нужна водичка
И рыбке, и птичке
И деревьям в лесу
И цветочкам на лугу.
И котятам, и тигрятам
Даже маленьким ребятам
Помогает нам вода!
Воспитатель. Так скажите мне скорей, кому нужна вода?
Воспитатель. А рыбкам нужна вода? А где живут рыбы?
Дети. Рыбы живут в воде, в реке, в озере, в аквариуме.
Воспитатель. Хотите поплавать как рыбки?
Повертелись, покружились и все в рыбок превратились.
Подвижная игра «Щука и пескари».
Щука в озере плыла
Воды чистой нанесла,
Для гостей уху варила
И пескариков ловила.
(щука плывет среди пескарей, с последней строкой ловит одного из них -другие разбегаются. Игра повторяется 2-3 раза).
Воспитатель. Смотрите, к нам девочка пришла, а чумазая такая!
Проводится игра с куклой по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая». Дети моют куклу, вытирают ее.
Ребенок рассказывает и моет куклу.
1 ребенок: Ах ты, девочка чумазая
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки.
2 ребенок:Ах ты, девочка чумазая
Где ты носик так измазала?
Вместе Мы тебя сейчас помоем.
Вот какая ты чистая стала.
Воспитатель. Вот ребята с помощью воды девочка стала чистой. Значит, всегда нам помогает вода. Она- волшебница. Давайте завернем девочку в одеяло и пусть она отдохнет.
А теперь покажем, как мы умываемся.
Игра-имитация «нос умой».
Мойтесь сразу, оба глаза,
Мойтесь ушки, мойся шейка
Шейка мойся хорошенько.
Мойся, мойся отмывайся.
Грязь смывайся, грязь смывайся.
Воспитатель. Закроем кран, дети, чтобы вода зря не текла. Давайте будем воду беречь.
А скажите, как нужно беречь воду?
Дети: Не будем бросать камушки, мусор в реки и озера. Нельзя загрязнять воду, вода должна быть чистая. Потому что мы пьем, умываемся этой водой.
Воспитатель:А теперь отгадайте, кто так говорит!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Мойдодыр: Здравствуйте ребята. Ребята я хочу знать, о чем вы сегодня говорили?
Дети:о воде: какая она хорошая, прозрачная.
Мойдодыр: А для чего нужна вода?
Я уверен, что вы всегда будете любить воду и всегда будете чистыми и опрятными.
Вот вам мой подарок.
Он вам всегда пригодится. Мойдодыр дарит детям носовые платочки, прощается и уходит.
Планирование целевых прогулок с детьми младшего дошкольного возраста с марта по май Планирование целевых прогулок. месяц тема цель Интеграция оо март Благоустройство города Уточнить представления детей о малой родине. Формировать.
Проектная деятельность в I младшей группе «Волшебная капля» «Волшебная капля» Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя.
Источник
Занятие по познавательному развитию «Вода-помощница»
Валерия Полякова
Занятие по познавательному развитию «Вода-помощница»
Познавательное развитие. Ознакомление с природой.
Цели: расширять кругозор детей, развивать наблюдательность, воспитывать самостоятельность, углублять понимание понятия «вода«.
Материал: вода, соль, 3 прозрачные стеклянные миски, 2 чайные ложки, сахар, 4 кубика льда.
1 Ребята, посмотрите в окно. Видите, снег растаял, земля впитала в себя талую водичку. И на земле появляется зеленый ковер. Греет землю солнышко и все оживает и просыпается.
У нас в группе всю зиму было тепло и мы поливали наши комнатные растения. Они радовали нас своим зеленым ярким цветом и осенью, и зимой.
Ребята, расскажите без чего не могут жить растения комнатные и те растения, которые растут на улице? (Предполагаемые ответы детей: воды, солнца, света)
Дальше с детьми проводится беседа почему растения не могут жить без солнца и воды? Что дает растениям солнце и вода?
2 После беседы с детьми можно, и даже нужно провести пальчиковую гимнастику.Наша гимнастика про водичку:
Ах вода, вода, вода —
Ручки будут чистыми всегда!
Брызги вправо, брызги влево —
Мокрым стало наше тело!
Вытрем ручки быстро-быстро!
Ребята, для чего человеку нужна водичка? Правильно, чтобы мыть ручки, купаться, стирать, мыть посуду, готовить, мыть овощи и фрукты.
Можно сказать, что и человек не сможет прожить без водички. Происходит беседа с детьми, чего не сделает человек без водички.
3 Опыт. Вода и соль.
В прозрачную стеклянную миску налить немного воды. бросить в воду щепотку соли. Видно, что соль упала на дно миски. Возьмем ложку и помешаем водичку. Ребята увидели, что соль растворилась в воде.
Пояснить ребятам, что также бывает когда мама готовит супчик. Соль растворяется, и супчик становится соленым.
4 Опыт. Вода и сахар.
В прозрачную стеклянную миску налить немного воды. Бросить в воду щепотку сахара. Видно, что сахар упал на дно миски. Возьмем ложку и помешаем водичку. Ребята увидели, что сахар растворился в воде.
Пояснить ребятам, что также бывает когда родители делают сладкий чай. Сахар растворяется и чай становится сладким.
5 Опыт. Таяние льда.
В прозрачную стеклянную миску бросаем несколько кубиков льда. Ставим нашу миску на солнышко и ждем. Наши кусочки льда тают на солнышке и превращаются в воду.
Пояснить ребятам, что то же самое происходит со снегом весной. Лежит снег. Когда весной начинает греть солнышко. Снежок тает, как наши кубики льда. И снежок превращается в талую воду.
6 Подведение итогов: беседа с детьми, что водичка всему живому очень нужна. Что без водички не могут жить ни растения, ни животные, ни человек. Без водички все бы растения завяли, а животные и люди умирали бы от жажды. Без водички мы не могли бы приготовить вкусный суп и не смогли бы сделать сладкий чай.
Конспект НОД «Вода-помощница» (средняя группа) Цель: Закрепить у детей элементарные представления о некоторых свойствах воды. Задачи: Расширять представления о необходимости воды, о ее.
Занятие по ознакомления с окружающей средой на тему «Помощница вода» Занятие по ознакомлению с окружающим с детьми 4-5 лет Педагог — Безребрая Е. Г Тема: Помощница вода. Цель: продолжать знакомить детей со.
Источник
Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшей группы «Помощница вода»
татьяна тищенко
Познавательно-исследовательская деятельность с детьми старшей группы «Помощница вода»
Интеграция образовательных областей: познание, развитие речи, художественная литература, экспериментирование, экология.
Цель: Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
— уточнить свойствами воды через опытно – экспериментальную деятельность
— сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
— познакомить детей с круговоротом воды в природе, опытным путём показать образование тучи и осадков
— использовать знания о повышении уровня воды для решения познавательной задачи
— воспитывать умение действовать в коллективе.
— воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.
— учить анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение.
— развивать логическое мышления;
— стимулировать познавательную активность детей.
Проведение ряда опытов, направленных на выявление свойств воды. Чтение произведения Л. Толстой «Хотела Галка пить» (хрестоматия по детской литературе стр. 131) Рассматривание книги «Мир вокруг нас» А.Плещаков темы: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?» стр. 44; «Почему идёт дождь?» стр. 92.
Демонстрационный материал: картинка «Капелька», глобус, презентация.
Оборудование для опытов на каждого ребёнка: Стеклянные колбы, наполненные на половину водой, мелкие пластмассовые игрушки, блюдца с подкрашенной синим цветом водой, паралоновые губки.Рабочая форма: халат – для воспитателя; для детей – фартуки, нарукавники.
Индивидуальная работа: Данил – отвечать на вопросы полными предложениями; закрепить знания о свойствах воды. Хадижа – добиваться самостоятельности во время практической деятельности.
Словарная работа: Объяснить значение выражения – «Круговорот воды»слово испарение, активизировать в речи детей глаголы, обозначающие действия людей с водой, прилагательные женского рода.
Методы. Игровой, наглядный, практический.
Ход занятия.
Дети давайте возьмемся за руки и создадим хорошее настроение,вспомним наш девиз:
С голубого ручейка начинается река
А наше занятие начинается — с улыбки
(посадить детей на стульчики)
А о чём будет сегодняшнее занятие, вы узнаете,если отгадаете загадку:
«Она и в озере, она и в лужице.
Она и в чайнике у нас кипит.
Она и в реченьке бежит, журчит. Что это?»
О чём эта загадка? (ответы детей).
Вода занимает большую часть поверхности Земли. (Рассматриваем глобус)
— Посмотрите, на глобусе можно увидеть все цвета радуги.
— А как вы думаете, что изображено на глобусе зеленым цветом? Желтым? (пустыня) Коричневым? (горы) Синим? (моря, океаны, реки) Зелёным (леса)
— А какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что это значит?
(Значит, что воды больше)
В природе ею заполнены чаши океанов, моря, озёра, реки, болота. Как называется река, которая течёт в нашем селе? («Мокрая Буйвола»). Вода есть и на глубине Земли. Благодаря воде возникла и сохраняется жизнь на нашей планете.
— Сегодня к нам в гости пришла «Капелька» по поручению своих подружек Капелек, которых очень много во всех водоёмах. Капельке интересно узнать, что вы знаете о воде.
(Становимся в круг) Вначале мы расскажем Капельке об удивительных свойствах воды. Будем передавать нашу гостью по кругу (как будто течёт ручеёк, у кого капелька в руках,тот и называет одно из свойств воды: бесцветная, жидкая, не имеет запаха, может растворять вещества, безвкусная, прозрачная.
— Теперь расскажем капельке,как человек использует воду: стирает, купается, готовит пищу, моет посуду, поливает огород, умывается.
— Сегодня, ребята, мы узнаем, какую ещё помощь вода может оказать помощь человеку.
Для этого мы проведём опыт, который называется «Помощница вода».
Прежде чем пройти в лабораторию, вспомним правила поведения «маленьких учёных»
1. Надеть рабочую форму.
2. Занять своё место.
3. Положить руки перед собой.
4. Оборудование на столе можно брать только по указанию взрослого.
5. Опыт выполнять аккуратно.
6. На столе соблюдать порядок.
Перед детьми ставится задача: достать из банки предметы, не беря стакан в руки и, не опуская руку в банку (вливать воду, пока не поднимется через края). Предлагаю проделать эти действия
Вывод: вода, заполняя ёмкость, выталкивает находящиеся внутри неё предмет.
(Выйти из-за столов)
Капелька приглашает вас отдохнуть
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два.
Потекла ручьём вода.
1, 2, 3, 4. Хорошо мы потрудились.
— Да вот она среди 1000 подруг, таких же, как и она, только стала маленькой. Она стала такой потому, что выглянуло солнце. Как вы думаете, почему Капелька уменьшилась в размерах? (солнце её высушило, капля испарилась). Но Капелька не исчезнет совсем, она скоро к нам вернётся. Посмотрите, что с ней произойдёт.
Выглянуло солнце, протянуло свои тёплые лучи к рекам, озёрам, морям и с поверхности воды стал подниматься …. Как вы думаете что? (пар). Пар – это очень маленькие капельки воды. Эти капельки поднимаются высоко в небо и, плотно прижавшись, друг к другу, образуют тучу. Когда капелек становится много, им трудно удержаться вместе, и тогда они отрываются от тучи, падают вниз и на Земле идёт дождь. Капельки возвращаются в реки, озёра, моря, часть воды уходит под землю, и тогда из-под земли «бьют» родники. И всё повторяется с начало. Такое путешествие воды называется «круговорот воды» (хоровое и индивидуальное повторение название процесса).
Закрываем глаза. Появляется Капля.
— Ну что запомнили, как появляются тучи?
Теперь проведём опыт: «Образование тучи и осадков».
Задача детям. Взять сухую губку. Затем опустить её в тарелку с подкрашенной водой и дать напитаться водой.
Приподнять губку, если влаги много, то капельки начнут падать на блюдце.
Вывод: туча состоит из капелек воды, которая под своей тяжестью отрываются и падают на землю дождём.
Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории.
Родник иссяк, ручей ослаб,
Вода из крана как- кап-кап.
Мелеют реки и моря.
Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет-
И нет водицы, нет, нет, нет.
Я думаю, что все то новое, что вы узнали сегодня, вы расскажете своим друзьям. И, конечно, очень бережно будете относиться к воде. Берегите воду, как и все живое на земле! И пусть сегодняшнее занятие пробудит в ваших душах капельку добра!
А сейчас, я вам предлагаю пройти к доске и вспомнить, какие эксперименты мы с вами проводили.
Затем, на доске, на которой нарисована лестница с тремя порожками, и приклеить свои капельки на ступеньки, на верхнюю ступень поставят капельки те дети которые считают, то уже всё узнали о воде. На среднюю ступеньку, те дети, которым нужно ещё немножко поработать над этой темой. На самую нижнюю – те дети, которые считают, что над этой темой нужно поработать побольше, т. к. хотят узнать еще больше интересного о воде
— Я думаю, обо всем интересном, что вы узнали сегодня в нашей лаборатории, вы расскажете своим друзьям и родителям. Вода имеет и другие свойства. О них мы узнаем на примере других опытов, в следующий раз. Спасибо вам ребята. Вы были очень хорошими исследователями.
А, Капелька хочет подарить вам на прощание свое изображение, чтобы вы о ней не забывали
Источник