Что будет если лед полить водой

Конспект совместной деятельности «Лед, как состояние воды»

Наталья Кононова
Конспект совместной деятельности «Лед, как состояние воды»

Конспект совместной деятельности детей младшей разновозрастной группы.

Тема: «Лёд, как состояние воды»

Цель: Доказать, что лёд – это состояние воды.

Задачи: Способствовать появлению у детей стремления пожалеть растение, действенно ему помочь. Развивать умение поливать растение,используя для этого модель трудового процесса: ставить цель (помочь растению, чтобы оно снова хорошо себя чувствовало, чтобы растению хватало воды, Получить результат (политое растение, которое вскоре будет чувствовать себя хорошо) Продолжить знакомство детей с качествами и свойствами льда (хрупкий, холодный, твёрдый, скользкий, в тепле тает). Побуждать исследовательский интерес, любознательность. Знакомить детей со способами обследования. Развивать связную речь, отвечать на вопросы фразами, предложением из 3 и более слов. Воспитывать умение работать самостоятельно, на основе полученных представлений сформулировать правила безопасности со льдом.

Ход совместной деятельности:

Дети заходят в группу, звучит лай собаки.

В. — Ой ребятки, кажется к нам ещё кто то в гости пришёл. Посмотрим?

(Воспитатель открывает дверь, заносит игрушку- собаку, завядший цветок и ванночку со льдом)

В. — Посмотрите кто к нам пришёл! Это наш друг Тиша! Но ребятки почему то он грустный. Давайте спросим что случилось!

В. — Ребята, Тиша сказал, что сегодня утром посмотрел на свой цветок и увидел, что он завял. Он хотел полить, но вода в ведёрке замёрзла. Тиша не знает что же делать, как помочь цветку. Ему очень его жалко. Дети а вам жалко цветок? Давайте поможем,скажем ему ласковые слова: хороший не плачь, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоровым.

Ребята давайте расскажем Тише, что надо сделать, как ухаживать за цветком, чтоб он не вял, хорошо рос.

1) Нужно рыхлить землю (дети рыхлят)

2) Нужно обтирать листочки (дети обтирают)

3) Нужно поставить его ближе к солнышку на подоконник (дети вместе с воспитателем дети ставят горшок с цветком на подоконник)

4) Ещё ч то нужно сделать? (смотрят 4 картинку)

В. — Что для этого нужно?

Д. — Лейка и вода

В. — Ой, Тиша говорил, что вода- то у него в ведёрке замёрзла, что делать?

(поставить в тёплое место)Ведёрко ставят на батарею.

В. — Ребята давайте поможем Тише! И докажем ему что лёд –это состояние воды. Но сначала я хочу рассказать сказку (показ слайдов)

«Жила- была недалеко не близко, не высоко, не низко, а здесь совсем рядом Матушка- Водица. У неёбыла очень большая семья: сыновья- Туман, Дождь, Снег, Лёд, дочери- Роса и снежинки.У всех детей были разные характеры и все они любили разные времена года: кто весну и лето, кто осень и зиму.

Ребята скажите какое сейчас время года (ответ детей)

Давайте мы с вами познакомимся с одним сыночком Матушки – Водицы, который родился зимой и очень не любит весну.

Подошла к ручью напиться

Наклонилась, и вода неподвижна и тверда

Было гладкое прозрачное стекло

И на солнышке растаяло оно. (ЛЕД)

В. — Давайте рассмотрим лёд в тазике. (подходят к столу)

Потрогайте, какой он? (холодный)

Как вы узнали об этом?

Что почувствовали ручки? Какими они стали? А что ее можно сказать про лед (твердый)

Как вы это узнали (предложить надавить, сжать согнуть кусочек льда)

Мы играли со льдом, ручки наши замёрзли, давайте их согреем.

Ладошки на бочок

И сжали в кулачок.

Ребятки, а что будет если по льду постучать или уронить его? (расколется).

В. — Мы сейчас это проверим. Давайте возьмем молоточек, постучим по льду. Что произошло? Значит лёд какой? (хрупкий)

В. — Дети пока мы с вами отдыхали, давайте посмотрим, что произошло у нас со льдом в ведерке? (дети подходят к ведёрку)— он растаял.

Почему растаял лёд? (от тепла)

Значит из чего состоит лёд? (из воды)

Значит можно сказать, что лёд сыночек Матушки- Водицы? (Можно)

Тиша, мы с ребятами доказали что лёд – это состояние воды и теперь мы можем помочь твоему цветочку! Ребятки давайте мы с вами его польём! (дети из лейки поливают цветок)

Но это ещё не всё, ребятки для тебя хотят приготовить подарок – это цветные льдинки. (дети раскрашивают льдинки красками)

В. — Тиша нам говорит «Большое спасибо, он очень многое узнал, придя к нам за помощью»

Давайте мы с вами ещёраз скажем ему: Как надо ухаживать за цветами?

Какой лёд? Что такое лёд?

А теперь давайте скажем Тише и нашим гостям «До свидания»

Источник

Как бороться со льдом на дорожках и почему нельзя использовать обычную соль в саду?

Зима в средней полосе России долго не сдает свои позиции. Одна из основных проблем, связанных с холодами и снегопадами — гололед. Мы рассмотрим основные способы борьбы с обледенением садовых дорожек

Раньше с гололедом боролись «дешево и сердито», посыпая дорожки солью. Но сегодня от этого варварского способа отказываются даже муниципальные службы. Соль — слишком едкий реагент, вредящий не только обуви пешеходов, но и тротуарному покрытию. А на даче применение соли может привести к еще более печальным последствиям. Весной она вместе с талой водой проникнет в почву, от чего неизбежно пострадают корни растущих вдоль дорожек растений.

Есть и еще одна веская причина отказаться от обычной соли: она эффективна только при относительно теплой погоде. На лютом морозе польза от нее почти неощутима.

Но в качестве посыпки можно использовать другие соли (хлориды), например, кальция или магния. Эти препараты продают в садоводческих магазинах как подкормку для растений. Используя их, дачник убивает двух зайцев — избавляется от наледи и превентивно удобряет почву.

На основе солей производят и специальные антискользящие средства для дорожек. Принцип их действия состоит в следующем: попадая на лед, кристаллы реагента начинают поглощать влагу и переходят из твердой фазы в жидкую. Процесс сопровождается активным выделением тепла, что и обеспечивает таянье ледяной корки.

При подборе антиобледенительных средств важно обращать внимание на их экологическую безопасность. Весной они неизбежно попадают в почву вместе с талой водой

К сожалению, у всех антискользящих химических средств есть одно ограничение. Они эффективны только при температурах, близких к нулю. Когда столбик термометра опускается ниже –22°С, приходится прибегать к другим мерам. Каким же? Прежде всего — к абразивным посыпкам. И самый распространенный вариант — песок. Лучше всего запастись им еще летом или осенью, набрав несколько ведер на берегу ближайшей реки. Купить песок в малых количествах более чем проблематично. Обычно его продают кубометрами, так что придется кооперироваться с соседями или нести убытки.

В Швейцарии есть еще один любопытный способ борьбы со льдом. Песок мелкой фракции смешивают с горячей водой в пропорции 7:3 и подают на дороги под давлением. Горячая смесь вплавляется в лед, и он становится шероховатым. Минус у данного метода лишь один — необходимость специального оборудования

В любом случае, посыпая дорожку песком, стоит помнить о том, что это временная мера. Ветер быстро сдувает его, а при оттепелях и последующих похолоданиях он вмерзает в лед и становится совершенно бесполезным. А значит, абразив придется наносить заново.

Если в доме есть печь или камин, можно также использовать золу. Но более эффективна каменная крошка фракции 2-6 мм. Чаще всего это гранит или мрамор. Он держится лучше, чем песок, и лучше разрушает наледь. Конечно, стоит такой абразив недешево, но его можно использовать многократно, и в странах Европы это обычная практика. С наступлением весны крошку сметают с дорог, промывают и хранят до той поры, пока она не понадобится снова.

Мраморная крошка обладает большей теплоемкостью, нежели гранитная, и потому она быстрее разрушает наледь

Если льда на дорожках слишком много, и при помощи посыпок проблему уже не решить, придется заняться ручной уборкой. При этом важно не повредить дорожное покрытие. А значит, нужно использовать не железные ломы и ледорубы, а деревянные лопаты и пластиковые совки.

К сожалению, работа «щадящими» инструментами затягивается на многие часы. Чтобы облегчить труд, лед можно немного растопить. Проще всего полить его горячей водой, но она скоро остынет и замерзнет. Лучше использовать смесь, приготовленную по нехитрому рецепту: 2 л. воды, 150-250 мл. водки и 100 мл. любого моющего средства. Этот раствор работает не хуже соли.

В завершении темы отметим, что существуют профилактические средства для борьбы с наледью. Речь идет о гидрофобизаторах — составах на кремнеорганической основе, которые выталкивает влагу из пор тротуарной плитки. Благодаря этому сцепление льда с поверхностью дорожного покрытия становится намного слабее, и его уборка не составляет особого труда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Источник

Опыт «Что будет, если снег залить водой»

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Опыт «Что будет, если снег залить водой»

Цель: узнать, что произойдет со снегом, если ее залить водой.

Задачи: развивать интерес к экспериментированию; расширить знания детей о снеге и льде ; учить сравнивать, анализировать,делать выводы.

Подготовить материал для опыта: снег, формочки, лейка с водой, кисточка, краски, салфетка.

Описание: Как ты думаешь, что станет со снегом, если залить его холодной водой? Что будет, если принести снег домой?Можно ли снег красить красками? Что делать, если не знаешь? Подумать,прочитать в книжке, спросить у взрослых, понаблюдать, сделать опыт. ,

Сначала я набрала снег в чашку, принесла домой. Залила снег водой. Снег стал липким. Можно лепить фигурки.

Слепила фигурки из липкого снега фигурки, решила их покрасить.

А чашку оставила на некоторое время в помещении, пока начала красить фигурки. Когда я прокрасила свои фигурки, то, что снега не стало, а моей чашке оказалась вода.

Вывод: в теплом помещении снег растаял и превратился в воду. А значит, снег– это вода, но в твердом состоянии.

Буклет для родителей «Азбука безопасности» (один дома). Игровая ситуация «Что будет, если…» один дома. Ваш ребенок- самый важный для вас человек,которого так хочется от всего оберегать и не отпускать от себя ни на шаг. Но он растет.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми 4–5 лет «Что такое снег?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 73 ГОРОДА ТЮМЕНИ Непосредственно образовательная деятельность.

Фрагмент рабочей программы по ПДД в старшей группе «Что будет, если…» Фрагмент рабочей программы в старшей группе «Что будет, если…» Цели: Закрепить знание ПДД, познакомить с дорожными знаками, их предназначением;.

Игровое занятие. Опыт. Делаем снег в домашних условиях Опыт. Делаем снег в домашних условиях. Нам понадобилось:1. Пена для бритья — один баллон; 2. Сода – одна упаковка. 3. Большой таз или кастрюля.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Как снег становится водой» Конспект – непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста с использованием информационно – коммуникативных и игровых.

Краткосрочный опыт с водой «Цветные фонарики» Краткосрочный опыт с водой «Цветные фонарики». Воспитатель Ковалева А. А. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие».

Открытый урок Тема: «Что происходит с водой на морозе?» Цель: выявление, обогащение и закрепление знаний детей о воде Задачи: с помощью опыта показать детям, что вода на морозе переходит в твердое.

Детский познавательно-исследовательский проект «Что такое снег?» Наша общая работа «Что такое снег?». Эту работу мы провели и оформили в виде презентации с моей воспитанницей и её мамой. ВВЕДЕНИЕ Зимой.

Проект: «Что за чудо этот снег» в подготовительной группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №40 «Золотая рыбка» Проект «Что за чудо.

Экологический опыт с водой для детей второй младшей группы Экологический опыт с водой во второй младшей группе «Цветная капуста» Цель: Продолжать знакомить и расширить знания детей о неживой природе.

Источник

Познавательно-исследовательская деятельность. Игры-экспериментирование с водой, снегом и льдом

ирина чуйкина
Познавательно-исследовательская деятельность. Игры-экспериментирование с водой, снегом и льдом

Игры — экспериментирование с водой, снегом и льдом

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал,

чем больше он знает, и усвоил,

чем большим количеством элементов

действительности он располагает в своём опыте,

тем значительнее и продуктивнее

при других равных условиях будет его

творческая, исследовательская деятельность»,

Лев Семёнович Выгодский.

Актуальность

Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Развивая познавательную активность у детей дошкольного возраста, мы развиваем и детскую любознательность.

Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений.

В младшем дошкольном возрасте исследовательская деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов.

Экспериментирование осуществляется во всех сферах детской деятельности: приём пищи, занятие, игра, прогулка, сон, умывание.

Актуальность метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи.

Цель: формирование исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование со льдом, снегом и водой.

Задачи:

• расширять знания детей о зиме, ее месяцах;

• продолжать формировать умение детей выделять сезонные изменения в природе (низкая температура воздуха, солнце не греет, короткие дни, длинные ночи и т. д.);

• формировать умение детей в ходе экспериментирования определять свойства льда и снега (белый, бесцветный; прозрачный, не прозрачный; рыхлый, хрупкий; тают в тепле);

• развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;

• учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;

• обогащать словарный запас детей;

• воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.

Ожидаемые результаты

• У ребенка формируется интерес к экологическим знаниям.

• У ребенка развивается активность, самостоятельность мышления, творческие начала, формируется детская индивидуальность.

• Ребенок умеет высказывать свои предположения о причинах наблюдаемого явления, выбирать способ решения познавательной задачи.

• Ребенок умеет сравнивать, сопоставлять, делать выводы, высказывать свои суждения и умозаключения.

• Ребенок испытывает радость, удивление и даже восторг от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у него чувство удовлетворения от проделанной работы.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимними явлениями; рассматривание снежинок; чтение стихотворении, сказок, загадок о зиме.

Материал для занятия:

миски со снегом, кусочками льда, два полотенца, мелкие игрушки, цветные картонки, ёмкость с водой комнатной температуры, детские формочки, дуршлаг, краски, трехлитровая банка и тарелка.

Опытно-экспериментальная деятельность в группе и на прогулке.

Загадки:

Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно (лёд)

Всю зиму смирно лежит, а потом убежит (снег)

Сюрпризный момент: в одном тазу лежит снег, в другом –лед. Оба таза накрыты полотенцами. Попросить детей опустить руки сначала в один тазик. Под полотенцем ощупывать содержимое, догадаться, что там (снег). Снять полотенце. Рассмотреть снег, подобрать «красивые» слова о снеге. Снег какой? (Снег- белый, пушистый, холодный, мягкий, легкий и т. д) Тоже самое нужно проделать со льдом.

Предложить детям стать исследователями и узнать,что общего у снега и льда и чем они отличаются.

Опыт№1 «Что такое снег и лед?»

Предложить детям зажать в ладошках снег. Что происходит?

Затем лед. Что происходит?

Откуда взялась вода?

Вывод: Снег и лед стали таять от тепла ладошек и превратились в воду. Снег и лед – это вода в твердом состоянии!

Рассказать детям,что если заморозить воду (в морозильной камере холодильника, она превратится в лед. Залить формочки водой и заморозить в морозильной камере. А вот снег получится в холодильнике, не может. Что бы объяснить, как образуется снег и снежинки, проведем опыт №2.

Опыт №2 «Как появляется снег»

Возьмем трехлитровую банку, нальем около 3 см. горячей воды. Сверху на банку поставим тарелку со снегом. И дети увидят интересное природное явление. Пар от воды в банке будет подниматься вверх, и охлаждаться, образуя белое облако внутри банки. Рассказать детям,что когда в облаке пара будет много воды, вода станет тяжелой, и не сможет оставаться в воздухе, тогда она проливается в виде дождика. Капельки на крышке, внутри банки – сравнить с тучкой на небе (при большом количестве капель на крышке, они будут падать обратно в банку, как дождик). А если на улице зима, воздух холодный, то тогда капельки воды замерзают и образуются снежинки.

Вывод: Облака – это вода. Зимой вода падает на землю в виде снежинок.

Опыт №3 «Снег и лед : что прозрачное,а что нет?»

Попросить детей закрыть глаза. Тем временем положить горсть снега на кусочек цветного картона, так чтобы не было видно картона. Лед положить также на цветной картон. Спросить у детей, на каком «коврике» лежит лед? А на каком «коврике» лежит снег? Почему мы не можем определить цвет «коврика» под снегом? Потому что снег белый и не прозрачный.

Вывод: Снег – белый и не прозрачный,а лед –прозрачный и бесцветный.

Опыт№4 «Можно ли воду носить в решете?»

Взять дуршлаг и вылить туда воду. Где окажется вода, если ее лить в дуршлаг? Проверить, что произойдет, если в дуршлаг положить снег и лед? Почему снег и лед можно носить в решете?

Вывод: Вода- это жидкость она не удержится в решете и выльется через дырочки, а снег и лед –твердые.

Опыт №5 «Изготовление цветных льдинок».

Предложить детям на прогулке проделать опыты с водой. Налить воды в пластиковые бутылки и размешать там краску. Разлить по формочкам и заморозить.

Вывод: Вода растворяет в себе краску. Цветная вода замерзла в формочках на улице, потому что на улице низкая температура и очень холодно. Замерзшая вода имеет форму.

Опыт№6 «Что рыхлое, а что хрупкое?»

На прогулке предложить детям взять в руку немного снега и подуть на него. Обратить внимание на то, что снег легко сдувается и рассыпается. Снег –рыхлый.

Попробовать спрятать маленькую игрушку в снегу. Обратить внимание,что игрушка легко погружается и исчезает в снегу. Потому что снег рыхлый. Тоже самое проделать со льдом. Но лучше взять тонкую пластинку льда и дети сразу поймут что лед хрупкий.

Вывод: Снег сдувается с ладошки,а лед ломается. Снег –рыхлый, а лед – хрупкий.

«Опыты со снегом и льдом». Поисково-исследовательская деятельность в средней группе Цель: Расширить представления детей о физических свойствах снега и льда. Образовательные задачи: 1. Расширить представление детей о снеге.

Исследовательская деятельность в детском саду. Опыты с водой Опыты с водой. Изучаем свойства воды Опыт «Волшебная вода» Интересный опыт, который можно предложить детям в возрасте 3 -4 лет. Возьмите.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом и льдом» Цель: • формировать представление о разнообразии состояния воды; • закрепить названия и последовательность зимних месяцев • учить сгребать.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом и льдом». Старшая группа Цели: Закрепить знания о разнообразных состояниях воды; — формировать реалистическое понимание неживой природы. Ход наблюдения. Воспитатель.

Образовательная деятельность по познавательному развитию — экспериментирование со снегом «Чьи следы?» в 1 младшей группе Цель образовательной деятельности: создание условий для развития познавательной активности в процессе ознакомления детей 1 младшей группы.

Познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование с детьми на музыкальных занятиях Педагогическая находка участника конкурса «воспитатель года — 2019» «Познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование.

Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ по ФГОС В соответствии с требованиями ФГОС, воспитателям в детском саду рекомендуется ежедневно организовывать ситуации, провоцирующие познавательную.

Познавательно-исследовательская деятельность «Удивительное рядом» в группе в форме интеллектуальной игры «Брейн-ринг» Каждый ребёнок — первооткрыватель. Очень часто из-за отсутствия знаний дети не могут выбрать правильную линию поведения и в природе, и среди.

Экспериментально-исследовательская деятельность «Чудеса с водой» Экспериментально-исследовательская деятельность. «Чудеса с водой». 1часть. Здравствуйте ребята. Сегодня в почтовом ящике детского сада.

«Здравствуй, Зимушка-зима». Конспект НОД по экспериментированию со снегом и льдом во второй младшей группе НОД во 2-й младшей группе по теме «Здравствуй, Зимушка – Зима» — экспериментирование со снегом и льдом. Воспитатель Угайнова А. А. Цель:.

Источник

Читайте также:  Понос белого цвета как вода
Оцените статью