Что такое вода для второго класса

Содержание
  1. Открытый урок по теме «Про воду». 2-й класс
  2. ХОД УРОКА
  3. I. Орг. момент
  4. II. Актуализация знаний.
  5. III. Мотивация учебной деятельности
  6. IV. Работа по теме урока.
  7. V. Продолжение работы по теме урока.
  8. VI. Рефлексия учебной деятельности
  9. VII. Итоговое обобщение.
  10. VIII. Домашнее задание
  11. Окружающий мир 2 класс 1 часть. И про воду стр. 52 – 55
  12. 1) Вспомни, почему идёт дождь
  13. 2) Откуда берутся снег и лёд?
  14. 3) Отчего загрязняется вода?
  15. 4) Подумай и расскажи про воду, какую роль она играет в твоей жизни
  16. 5) С помощью фотографий и рисунка расскажи, где в природе встречается вода, какое значение она имеет для растений, животных и человека
  17. 6) Рассмотрите фотографию и схему. Объясните, отчего загрязняется вода, на что это влияет, как защитить её от загрязнения
  18. 7) Расскажи, что ты делаешь для того, чтобы не расходовать воду напрасно
  19. 8) Узнайте, что делается для охраны чистоты воды в вашем крае
  20. 9) По своим наблюдениям придумайте рассказ о красоте воды
  21. Рассказ про воду и её красоту для 2 класса
  22. Пример фоторассказа на тему «Красота воды»
  23. Домашнее задание
  24. 1) Где в природе встречается вода?
  25. 2) Какое значение вода имеет для растений, животных, человека?
  26. 3) Как с помощью схемы показать необходимость охраны воды?
  27. 4) Как нужно охранять и беречь воду?

Открытый урок по теме «Про воду». 2-й класс

Класс: 2

Цели урока:

  • познакомить учеников с богатством природы – водой, ее некоторыми свойствами;
  • познакомить со значением воды в жизни человека;
  • расширять знания o формах существования воды в природе.
  • 1. Образовательные: знакомство учащихся с богатством природы – водой, посредством мыслительных операций, в ходе различных форм работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос; формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора детей;

    Читайте также:  Что делать с котлом если отключили воду

    2. Развивающие: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия; развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

    3. Воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитание у детей интереса к изучению природы родного края; воспитание усидчивости, аккуратности, любознательность.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник “Окружающий мир” 2 кл А. А. Плешаков “Тесты к учебнику для 2 класса” А. А. Плешаков, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова; презентация “Про воду…”, запись на аудиокассете: шум дождя, ручья, моря.

    ХОД УРОКА

    I. Орг. момент

    Вы пришли сюда …(учиться)
    Не лениться, а …(трудиться)
    Работать как? (старательно)
    А слушать как? (внимательно)
    Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять)
    Если спросят…(надо встать, громко, четко отвечать).

    II. Актуализация знаний.

    У. Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? Д. Про воздух. У. Продолжите мои высказывания: “Воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать, если… (резко взмахнуть рукой, быстро побежать, если дует ветер, а ветер это движение воздуха.)

    Невидимку можно услышать, если … (взять игрушку с пищалкой, нажать на нее. Из игрушки выходит воздух через маленькое отверстие, вот и раздается писк) У. Какой самый важный газ воздуха человек использует для дыхания? Д. . Кислород. ( диаграмма на доске) У. Человек вдыхает… (кислород), а выдыхает … (углекислый газ) У. Чтобы в нашей комнате был чистый свежий воздух, с большим количеством кислорода, что необходимо делать?

    Чтоб здоровье было в норме Надо воздух освежать. И проветривать почаще, Пыль почаще протирать.

    III. Мотивация учебной деятельности

    У. А сегодня мы познакомимся еще с одним веществом, без которого не обойтись никому и никогда, и заменить его нечем. А вот, что об этом веществе сказал писатель Антуан де Сент-Экзюпер “(Вода,) у тебя нет ни вкуса, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете”. А название этого ценного, незаменимого вещества “спряталось” в ребусе. Слайд №2 Д. Это – вода. У. Как ты разгадал ребус? Д. В О нарисовано ДА – получается вода. У. У кого из вас другой ответ? Оцените ответ своего товарища. Если согласны, поднимите желтую сигнальную карточку, а если не согласны – красную. Посмотрите, ребята, в классе все сигнальные карточки желтые. Значит, вы рассуждали правильно. Молодцы! У. Сегодня мы будем говорить про воду. Слайд№3 (На доске карточка со словами Вода – это) А что вы о ней знаете? Д. Вода – это жидкость. Вода бывает горячая и холодная. В воде можно купаться, нырять. У. Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать ещё больше о воде? Итак, сегодня мы узнаем, почему воду относят к важнейшим природным богатствам, познакомимся с некоторыми её свойствами, научимся рассказывать о загрязнении и охране воды.

    IV. Работа по теме урока.

    У. Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях

    Стихотворение о воде (читает подготовленный ученик)

    Вы слыхали о воде?
    Говорят, она везде!
    В луже, в море, в океане,
    и в водопроводном кране.
    Как сосулька, замерзает,
    в лес туманом заползает.
    Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.
    Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
    Без неё вам не умыться,
    ни наесться, ни напиться!
    Смею вам я доложить:
    без воды нам не прожить!

    У. Что нового вы узнали о воде из стихотворения?

    Знакомство с понятием “исследователь”

    У. Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а работать будут три исследовательские лаборатории. Вы – исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?

    Д. Исследователи – это люди, которые хотят быть умными. Исследователи следят за чем-то непонятным и новым.

    У. Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью. Что будет предметом исследования?

    У. Решите, кто из вас будет озвучивать результат исследования, слушайте друг друга, советуйтесь, и тогда ваша лаборатория сделает правильный точный вывод.

    План работы нашего исследования (на доске).

    1. Изучение вопроса о свойствах воды и ее превращениях.
    2. Наблюдение за распространением воды в природе.
    3. Изучние вопроса о значении воды для растений, животных, человека.
    4. Обсуждение проблемы загрязнения и охраны воды.

    У. Вы, наверное, догадались, что у вас в стакане? Д. Вода. Воду можно перелить в банку и обратно. (дети демонстрирует. )

    У. Почему? Д. Она текуча.

    У. Какой сделаем вывод? Д. Вода-жидкость.

    У. Всегда ли она жидкая?

    Если нальем воду в блюдце и поставим в морозилку. Что произойдет?

    Витя, расскажи, какой эксперимент тебе удалось провести дома?

    Д. Я дома с сестрой налил воду в специальную формочку и поставил в морозильник. И вот, что получилось. (Показывает результат)

    (Исследователи каждой лаборатории рассматривают, держат в руках кусочки льда. )

    У. Какой сделаем вывод?

    Д. Вода, если её заморозить, превращается в лёд. Лед – это вода в твердом состоянии.

    У. Протрите пластинку мокрой тряпочкой. Куда делась вода?’ Д. Она испарилась.

    У. Мы говорим “ис-пари-лась”, т. е. превратилась в пар, это и есть газообразное состояние – крохотные капельки, такие маленькие, что их не видно. . Вода – это газ, пар.

    У. Я благодарю всех выступающих. Давайте сделаем выводы по первому вопросу. Какие превращения имеет вода?

    Д. Вода в природе может находиться в трех состояниях: жидком, твердом, и газообразном. Слайд №5 (Первый пункт плана стирается с доски).

    У. Давайте перейдем ко второму вопросу.

    2. Распространение воды в природе

    У. Вода в природе в жидком состоянии – это море, река… Продолжите.

    Д. Океан, лужа, ручей, родник, дождь.

    У. Вода в природе в твердом состоянии – это…(

    У. Вода в природе в газообразном состоянии – это…

    Если дети что-то не назовут, то учитель загадывает загадки:

    • Заря-зареница
      По миру ходила,
      Слезу уронила.
      Месяц видел,
      Солнце скрыло. (Роса)
    • Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (Дождь. )
    • Зимой на земле лежал, весной в реку убежал. (Снег. )
    • Я – вода, да по воде, же и плаваю. (Лед)
    • Похож я с виду на горох,
      Где я пройду – переполох. (Град. )
    • И не снег, и не лед,
    • А серебром деревья уберет. (Иней)
    • Молоко над речкой плыло,
      Ничего не видно было,
      Растворилось молоко,
      Стало видно далеко. (Туман)
    • Белая простыня
      По небу плыла. (Облако)

    (Второй пункт плана стирается с доски)

    У. Давайте перейдем к третьему вопросу.

    3. Значение воды для растений, животных и человека.

    У. Какого цвета больше на нашей планете, какой кажется земля? Д. Голубой.

    Д. Это вода. У. Действительно, голубой цвет – это вода. . Поэтому, мы можем сделать вывод, что воды на земном шаре очень много. Это все моря и океаны на нашей планете. Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озера — это все водные запасы Земли. Но в морях и океанах вода какая? (Соленая). А человеку необходима пресная вода, которая содержится в реках и озерах. А ее не так и много. Рассмотрим соотношение воды на диаграмме.

    У. Где мы используем воду?

    У. С помощью рисунков расскажи, какое значение вода имеет для растений, животных и человека. (стр. 52). (Кроме хозяйственных нужд обратите внимание на гидроэлектростанции, перевозку грузов по рекам, отдых на воде и т. д. )

    Животные и растения так же не могут жить без воды. А для некоторых из них вода является домом. Например: для рыб, дельфинов. Если бы не было воды, не было бы ничего живого.

    (На доске карточка со словами Вода – это )

    У. Значит, вода – это…

    Д. Вода – это жизнь.

    (Учитель устанавливает карточку “жизнь”)

    У. Зачем мы должны мыться, закаляться? Д. Чтобы быть здоровым. Значит вода – это здоровье.

    (Учитель устанавливает карточку “здоровье”)

    Д. По рекам, океанам ходят лодки и корабли. На реках строят гидроэлектростанции. Где получают электричество. Вода – друг и помощник человека. Она удобная дорога. (Учитель устанавливает карточку “помощник”)

    У. Сделаем вывод по 3 вопросу: вода – это жизнь, здоровье, помощник человека.

    (Третий пункт плана стирается с доски)

    К речке быстро мы спустились,
    Наклонились и умылись.
    А теперь поплыли дружно,
    Вместе раз – это брасс,
    Одной, другой – это кроль.
    Вышли на берег,
    Обтерлись полотенцем
    Так, чтоб каждый был сухой
    И отправились домой.

    V. Продолжение работы по теме урока.

    У. Перейдем к четвертому вопросу.

    4. Обсуждение проблемы загрязнения и охраны воды. У. Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относиться к ней. К сожалению, водным источникам тоже грозит беда. Отчего же? (Ответ детей) У. Посмотрите сказку. Сказка исключительная! Поучительная! Экологическая драма! Рыбак:

    Из страны заморской, дальней
    Я подарок получил
    Удочку, чтоб рыб ловил
    На Тишанку поспешил
    Леску в воду опустил

    Друзья: Ну и что, поймал?

    Может, рыбку золотую?

    Да куда там? Если б так
    Я б тогда не был бедняк
    Я поймал не щуку, не карася,
    А маленького пескаря
    Говорит вдруг мне пескарь!

    речке нам житья не стало
    Рыб, ракушек стало мало.

    Рыбак: Что с твоим речным народом?

    Грязь всю в речку к нам сливают
    От нее все погибает
    Все бросают в воду к нам
    От иголок до пижам
    И полно других отходов
    Вот беда, браток, какая!

    Что же делать? Как нам быть?
    Соберу-ка, я друзей
    И решим вопрос скорей.

    У. Грустная сказка! Но и быль не радостней.
    Всему живому нужна вода, и особенно, чистая вода.
    Давайте поговорим о том, отчего вода загрязняется и чем это грозит.
    Рассмотрите фотографии на странице 53. Объясните, отчего загрязняется вода?

    Д. Фабрики и заводы загрязняют воду. Это наносит вред растениям, животным, человеку.

    У. Как еще человек загрязняет воду? Д. Бросает мусор, моет машины.

    У. Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая, например, на нашей Тишанке? Уважаемые исследователи, вносите свои предложения.

    (Учащиеся обсуждают этот вопрос в группах)

    Д. Не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других.
    По возможности очищать берега близлежащих рек, озер.
    Изготавливать таблички с призывами о бережном отношении к воде и ставить их на берегу.
    Не уничтожать растения и обитателей водоемов.
    Не вылавливать мальков. Сажать деревья около водоемов.

    У. Помните, что запасы пресной воды на земле невелики, мы должны расходовать воду дома экономно. А что значит “экономно” ? (ответы детей)

    У. Надеюсь, вы так и будете поступать.

    (Четвертый пункт плана стирается с доски)

    Подведем итог. Вывод в учебнике ученики читают самостоятельно. (стр. 55)

    VI. Рефлексия учебной деятельности

    Смогли ли мы достичь целей, поставленных в начале урока? Ответьте на вопросы для самопроверки. Тест.

    После задания на самопроверку дети сверяют свои ответы с модульным ответом, предложенным учителем на доске, и показывают оценку.

    VII. Итоговое обобщение.

    У. Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы. И хочется закончить призывом!

    Природу не уродуй,
    Природу не обидь
    Родился человеком
    Так надо им и быть!

    У. Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение.

    Что же нового вы узнали, какое открытие вы сделали для себя?

    VIII. Домашнее задание

    Самостоятельно прочитать текст “Красота воды”. Рабочая тетрадь с. 18 №1.

    Источник

    Окружающий мир 2 класс 1 часть. И про воду стр. 52 – 55

    Из этой темы учебника «Окружающий мир» второклассник узнает всё про воду и её состояния, а также о её роли в жизни человека.

    1) Вспомни, почему идёт дождь

    Дождь образуется, когда водяной пар охлаждается и скапливается в облаках. Появившиеся капельки постепенно увеличиваются и выпадают на землю.

    2) Откуда берутся снег и лёд?

    Снег и лёд образуются при замерзании и при отрицательных температурах.

    3) Отчего загрязняется вода?

    Она загрязняется от стоков промышленных предприятий, от бытовых стоков канализации, от мусора, который человек выбрасывает или оставляет на берегах водоёмов.

    4) Подумай и расскажи про воду, какую роль она играет в твоей жизни

    Вода играет очень большую роль в моей жизни. Я пью её каждый день, мою руки и лицо, фрукты и овощи, купаюсь в ванной, стою под душем. Я использую её для уборки в квартире и мытья посуды. Летом я купаюсь в реке или на море.

    5) С помощью фотографий и рисунка расскажи, где в природе встречается вода, какое значение она имеет для растений, животных и человека

    Рассказ о значении воды для растений, человека и животных для 2 класса

    Вода встречается в природе везде. Она находится в различных водоёмах — морях, океанах, реках, озёрах, ручейках, родниках. Она встречается под землёй и в виде водяного пара. Она проливается на землю дождём и выпадает снегом. Она находится в ледниках. Она является частью любого живого организма.

    Для растений, живых организмов и человека вода прежде всего источник жизни. Без неё всё живое умирает. Для многих животных и растений, например, рыб и водорослей, она также является домом.

    Для человека это не только источник питья. Человек использует реки для получения электроэнергии, полива растений, как место отдыха, для перевозки грузов и пассажиров.

    6) Рассмотрите фотографию и схему. Объясните, отчего загрязняется вода, на что это влияет, как защитить её от загрязнения

    Она загрязняется, когда в неё попадают промышленные стоки от заводов и фабрик. Чтобы этого не происходило, следует на заводах ставить очистные сооружения.

    7) Расскажи, что ты делаешь для того, чтобы не расходовать воду напрасно

    Чтобы не расходовать её напрасно, я всегда закрываю кран, когда необходимость в нём исчезает, слежу чтобы он не капал.

    8) Узнайте, что делается для охраны чистоты воды в вашем крае

    В нашем крае на многих заводах стоят очистные сооружения. Периодически эти сооружения ремонтируются и модернизируются. Ряд заводов переведены на замкнутый цикл работы, и не сбрасывают жидкие стоки в водоёмы вообще.

    А также у нас проводится День воды, когда все люди выходят и чистят берега рек и озёр от мусора.

    9) По своим наблюдениям придумайте рассказ о красоте воды

    Рассказ про воду и её красоту для 2 класса

    Вода — удивительное вещество. Оно может находиться сразу в трёх состояниях, жидком, твёрдом и газообразном.

    В жидком состоянии она находится в водоёмах. Каждый знает, как красиво бывает на море, когда вода искрится под лучами солнца или вздымается волнами во время шторма, когда она колышется лёгкой рябью во время штиля.

    Также красива вода в реке или самом маленьком ручейке. Там она звонкая, лёгкая, наполненная воздушными пузырьками. Она журчит, словно смеётся.

    Но красива не только жидкая вода. Когда приходит зима и она становится снегом и льдом, она остаётся не менее прекрасной. Снег волшебно искрится под лучами солнца, а лёд может переливаться всеми цветами радуги.

    И газообразный водяной пар очень красив. Достаточно посмотреть на облака, летящие по небу. Что может сравниться с этими причудливыми корабликами над нашими головами!

    Пример фоторассказа на тему «Красота воды»

    Чтобы посмотреть пример оформления фоторассказа, кликните на иллюстрацию и листайте.

    Домашнее задание

    1) Где в природе встречается вода?

    Она встречается в водоёмах, реках, озёрах, морях. Встречается под землёй. Встречается в виде снега, льда, дождя, водяного пара. Она входит в состав любого живого организма.

    2) Какое значение вода имеет для растений, животных, человека?

    Она является источником влаги для живых организмов, участвует в обмене веществ. Она может быть домом для животных и растений. Она дарит человеку общение с прекрасным, может использоваться для хозяйственных нужд, для производства электроэнергии, для мытья, для отдыха.

    3) Как с помощью схемы показать необходимость охраны воды?

    На первом рисунке следует показать трубы, с вытекающими из них грязными стоками. На втором людей на берегу водоёма. На третьем трубы с грязными стоками следует перечеркнуть красной линией.

    4) Как нужно охранять и беречь воду?

    На промышленных предприятиях следует устанавливать очистные сооружения, на берегах водоёмов нельзя сорить, мусорить, мыть машины. Кран следует всегда держать плотно закрытым, не тратить жидкости больше чем нужно.

    Источник

    Оцените статью