Что такое вода объяснить для детей

Конспект НОД для детей 4–5 лет «Что мы знаем о воде!»

Ахметова Лариса
Конспект НОД для детей 4–5 лет «Что мы знаем о воде!»

Цель: развивать интерес к воде, как о самом важном и нужном веществе на планете, которое необходимо для жизни, формировать представление о необходимости беречь водоемы, воспитывать бережное отношение к воде.

• расширять и обогащать знания о природе, правилах поведения в ней;

• формировать четкое представление о воде в жизни.

• познакомить с разнообразием свойств;

• развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения;

• формировать экологическую культуру у детей;

активизировать словарный запас: эксперимент, фильтр, графин, покрывало.

Материалы: ёмкость с чистой водой, одноразовые стаканчики, земля или песок, фильтр.

Ход занятия:

Воспитатель: (привлекает внимание детей) Посмотрите ребята, что я вам сегодня принесла. (Графин с чистой водой)

Воспитатель: Давайте присядем и вместе с вами вспомним, что мы знаем о воде? (Показываем графин с водой) Какая вода? Как мы про неё говорим?

Дети : Жидкая? Мокрая? Прозрачная? Без запаха, без вкуса?

Воспитатель: Подумайте, где же может прятаться вода в нашем детском саду? (Вместе с ребятами вспоминаем, где в детском саду есть вода)

Воспитатель: А для чего в саду нужна вода? (Воспитатель наталкивает детей на ответ, если они затрудняются ответить)

Ответы детей: 1. В саду мы поливаем растения, чтоб они не засохли и не погибли. 2. Помощники воспитателей, моют посуду, для этого нужна вода. 3. Для стирки нужно так же много воды. 4. В туалете нужна вода, чтобы мыть руки

Воспитатель: Где же можно встретиться с водой в природе?

Ответы детей: на реке, на озере, на пруду, на море, а так же дождь.

Воспитатель: А вы знаете, откуда вода берется в кране? Как она туда попадает? (Ответы детей). На берегах крупных рек стоят водонапорные станции, они качают воду, очищают и дезинфицируют её. И только потом по водопроводу вода попадает к нам в квартиры, в детские сады, магазины.

Воспитатель: Сейчас, ребята, я предлагаю вам стать ненадолго учеными и поэкспериментировать с водой. (Дети надевают халаты и садятся за столы. Перед каждым ребенком одноразовый прозрачный стаканчик и ложка, у воспитателя тазик с чистой водой, в середине емкости с землёй или песком) Подойдите ко мне и наберите пол стаканы воды.Давайте определим:

— Есть ли у воды запах? Как это можно проверить? (Понюхали, определили).

— Какая вода по цвету? Как это можно проверить? Закрывайте глаза (воспитатель кладёт в стакан камень, теперь откройте и скажите, что у меня в стакане? Как вы узнали? Почему?

— Какая вода? Жидкая или твердая? (ответы) Давайте это проверим, возьмите ещё по стаканчику, и перелейте в него воду. Но вода может быть и твердой, как вы думаете, когда? (воспитатель показывает заранее приготовленный лед). Правильно зимой, при морозе вода замерзает и превращается в лёд.

— Как вы думаете, вода в реке такая же чистая как у нас в стакане? (Нет) Конечно нет, давайте испачкаем воду землёй, положите одну ложку земли в стакан с водой и размешайте. Ста ли бы вы пить такую воду? (Нет). Правильно. Давайте вместе с вами попробуем очистить воду. Для этого сделаем из бумаги воронку, положим в эту воронку специальную ткань, которая отфильтрует всю грязь. Итак, пропускаем грязную воду через воронку. Посмотрите? Что же произошло? Ответы детей

Воспитатель: Да, чистая вода нужна так же как и воздух, без нее человек не сможет прожить и дня. А кому еще нужна чистая вода?

Ответы детей: Растениям, животным, птицам, рыбам, насекомым.

Воспитатель: Устали, давайте отдохнем.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели — встали, сели — встали

И на месте побежали.

Воспитатель: А где мы можем встретить воду в природе? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно,в природе воду мы встречаем виде: рек, озер, морей и океана, воды на планете много. Ребята, но не всю воду на планете можно пить. Большая часть воды – соленая та, которая в морях и океанах. А вода которая в реках и озерах пресная вот ее и можно пить, но ее очень мало и мы должны ее беречь, так как вода поит все живое на земле. Как мы можем сберечь воду?

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться вместе со мной на реку, но не на зимнюю, ведь сейчас у нас зима, а на летнюю. Наше путешествие будет волшебным. (Путешествие с помощью покрывала. Дети оказались на реке)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, это река – Урал, это она дает нам питьевую воду, но что-то здесь не так! Как вы думаете, что? (Ответы детей) Знаете, я всегда с собой беру пакет для мусора, когда иду в лес или на речку. Давайте соберём весь мусор в пакет. Вот теперь другое дело, ведь если мусор оставлять на реке, то он может попасть в воду и она станет не пригодной для питья.

Капельки-волшебницы в реки собираются,

Напоить всю Землю-Матушку стараются.

Всем нужна водица – и птицам, и травинкам,

Ходят к водопою звери по тропинкам.

А детишкам малым водичка всех нужнее –

С нею мы растем, с нею здоровеем.

Воспитатель: Мы сделали хорошее дело, а теперь пора отправляться в сад. (Возвращаемся также под покрывалом).

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Я начну, а ты продолжи». Я буду предложение начинать,а вы продолжите:

— Я узнал сегодня, что.

— Я запомнил… — Больше всего мне запомнилось… — Больше всего мне понравилось…

Консультация «Что мы знаем о воде?» Открытое занятие по экологии. Тема: «Что мы знаем о воде?» Исполнитель: воспитатель гр. №6 Соловьёва В. А. ДОУ №826. Кунцевское РУНО.

Конспект НОД в подготовительной группе «Что мы знаем о ПДД» Конспект НОД по ознакомлению с ПДД в подготовительной группе «Что мы знаем о ПДД» Сорокоумова Г. В. д/с №39 с. Соколовского Конспект ООД.

Конспект НОД в средней группе «Что мы знаем о воде, говорят, она везде» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Познавательно-исследовательская», «Чтение художественной.

Конспект занятия по экологии в средней группе «Что мы знаем о воде?» Конспект занятия по экологии в средней группе «Что мы знаем о воде?» Цель: дать понятие о свойствах воды Задачи: 1. Познакомить детей со.

НОД в старшей группе «Что мы знаем о воде?» Программные задачи: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение ее для всего живого. Развивать.

Фотоотчет об открытом занятии «Что мы знаем о воде» Я проводила открытое занятие в средней группе по экологии «Что мы знаем о воде? » В гости пришёл Незнайка,чтобы поучиться и узнать о воде.

Презентация «Что мы знаем о воде» Кто знает, откуда берется вода? Быть может, из снега? Быть может, из льда? А может, с подземных ключей она бьет? И всем она жизнь и цветенье.

Презентация «Что мы знаем о воде» Презентация на тему » Что мы знаем о воде» Нам всем интересно: Откуда вода? Из снега берется, Иль может из льда? Хотя, и подземным Ручьем.

Конспект НОД «Что мы знаем о городе Липецке?» Непосредственная образовательная деятельность Тема: «Что мы знаем о городе Липецке?». Цель: Обобщать представления о родном городе. Задачи:.

Источник

Конспект занятия для старших дошкольников по экологическому воспитанию «Вода — это жизнь»

Мария
Конспект занятия для старших дошкольников по экологическому воспитанию «Вода — это жизнь»

В море я всегда солена,

А в реке я пресна.

Лишь в пустыне раскаленной

Мне совсем не место (вода).

22-го марта отмечается Международный День воды. Этот праздник был учрежден в 1993 году по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов. Для привлечения внимания детей к проблеме сохранения качества пресной воды в детском саду был проведен праздник для детей старшего дошкольного возраста «День воды».

1. Организовать познавательную деятельность воспитанников по усвоению ими знаний о значении воды для всего живого на Земле.

Создавать условия для формирования у воспитанников осознанно-правильного отношения к природе.

Способствовать развитию познавательного интереса; умения анализировать, делать выводы.

2. Вода – источник жизни; закрепление знаний об источниках питьевой воды; закрепление представлений детей о видах природных водоемов.

3. Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление.

4.Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, поддерживать друг друга, учитывать мнение партнера.

5. Активизация и обогащение словаря детей. Формирование лексико-грамматического строя речи ; автоматизация звуков.

Ход занятия.

Вы, слыхали о воде?

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться,

Смею я вам доложить:

Без воды нам не прожить

Сегодня мы будем говорить о воде, о ее значении в нашей жизни. Все живое на Земле произошло из воды. Давным-давно, много лет назад, когда на нашей планете еще не было жизни, почти всю ее поверхность занимал океан. И именно в океане под воздействием солнечных лучей появились первые живые существа – такие маленькие, что их невозможно было рассмотреть. Они развивались, объединялись, становясь все более сложными. Появились рыбы. Океан тем временем отступал, уступая место суше, которая все больше поднималась из океанских глубин. Прошло еще немного времени – миллионы лет, прежде чем на Земле появился человек. Но наш организм до сих пор “помнит” о том, что жизнь зародилась в океане: тело человека на 2/3 состоит из воды. Вода есть в морях, океанах, озерах, реках, прудах, ручьях и родниках. Воспитатель берёт в руки глобус: -Вот как выглядит наша планета из космоса. Космонавты называют её голубой.

Догадались, почему? (ответы детей). – Конечно, на нашей планете очень много водоёмов. Какие вы знаете водоёмы? (океаны, моря, реки, озёра, пруды, болото, родники). Чем они отличаются и что у них общего? (ответы детей). Можно ли пить воду из моря и океана? Морская вода содержит много различных солей, которые вырабатываются водорослями. Полезно принимать ванны из морской воды, полоскать ей горло. Она укрепляет организм, но не пригодна для питья.

Какую воду можно пить? (ответы детей). Чистая, пресная нужна нам для питья, приготовления пищи, купания. ПРЕСНОЙ ВОДЫ на планете мало, её надо беречь, расходовать экономно, бережно. Откуда берется пресная вода? Из рек. Речную воду очищают в специальном месте, которое называется водоочистительным сооружением, после очистки она попадает в наши квартиры через водопроводные краны. Любая река начинается с ручейка, вытекающего из-под горы или из озера или из ключей и родников, бьющих из-под земли.

КУДА ЖЕ НЕСЕТ СВОИ ВОДЫ РЕКА?

Из недр земли забил родник,

Ручьём хрустальным ставший вмиг.

Спешат ручьи, вперёд бегут,

И вот уже рекой текут.

Река течёт не как — нибудь,

А прямо к морю держит путь…

И море, как огромный рот

Все воды рек в себя вольёт!

Ну, а потом их примет сам Необозримый океан!

И он омоет шар земной

Водою чистой, голубой.

Эксперимент «Берегите воду»

Дети открывают кран с водой, а затем закрывают его не до конца.

— Много ли воды льется сейчас из крана напрасно? Мало. Давайте подставим ведерко под эту тонкую струйку капелек и посмотрим, сколько воды наберется в ведре к концу нашего занятия.

Воспитатель: А вы знаете, что вода бывает не только в реках, озёрах, морях, океанах… Она бывает разной. Попробуйте отгадать загадки, все они о воде. Отгадки представлены в мнемотаблице «Вода в природе».

1. Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется во мгле,

Только ноги на земле. (дождь) .

2. По небесам оравою

Бегут мешки дырявые

И бывает иногда

Из мешков течёт вода. (тучи)

3. Без крыльев летят,

Без паруса плывут. (облака) .

4. И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней)

5. Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою,

А солнышко лишь припечёт,

Заплачет она и умрёт. (сосулька) .

6. На дворе переполох –

С неба сыплется горох. (град).

7. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой убрали

А пошли искать их днём –

Ищем, ищем – не найдем. (роса)

8. Бел, да не сахар

Ног нет, а идёт. (снег) .

И ручей, и облака

Лёд, сосульки и снежинки,

Море, океан, дождинки,

Град, туман и иней белый

Назовём водой мы смело!

Давайте поговорим о круговороте воды в природе и поиграем в игру. (демонстрация мнемотаблицы «Круговорот воды в природе»).

Воспитатель: Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. (Дети прыгают, играют) Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (берутся за руку). Встретились ручейки и стали большой рекой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют (ходьба змейкой держась «паровозом»). Текла-текла речка и попала в большой пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка просила домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело (появляется «солнышко» ребенок или взрослый в маске «солнышка» и танцует). Стали капельки легкими, потянулись вверх, вернулись к маме тучке.

Игра «Скажи наоборот».

Из одного крана течёт горячая вода, а из другого …

Река глубокая, а ручеёк ….

Река может бежать быстро, а может и ….

В океане волны большие, а в реке …

В ручейке вода бежит, а в пруду….

Из чайника мы пьём чистую воду, а в луже вода…

1. Какая вода на вкус?

2. Какой у воды запах? (посмотреть, понюхать)

3. Будет ли ложка видна в стакане с молоком

4. Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде?

5. Что произойдёт, если воду вскипятить?

6. Что произойдёт если воду вынести на холод?

Воспитатель: Вода имеет большое значение для жизни. Она нужна всем живым существам — животным, растениям и людям.

Игра: «Что будет, если исчезнет вода

(На магнитной доске карточки с изображением воды, растений, птиц, зверей, рыб, человека. Воспитатель убирает карточку с изображением воды, и дети должны рассказать, что будет с остальными животными, с человеком, с растениями, рыбами).

Ответы детей 🙁Вода нужна человеку, растениям, животным, птицам. Земля наша и все живое на ней без воды погибнут. Воду и в реках, и в морях нужно беречь и охранять, чтобы не случилось беды).

Кажется, что воды на земле много, но чистой воды становится все меньше и меньше. Как вы думаете, из-за чего это происходит?

Воспитатель : Люди нарушают правила поведения на природе. Водоемы загрязняются не только от мусора, но и фабрики, заводы загрязняют реки отходами своего производства. От этого гибнут водные обитатели. Морские побережья усеяны мусором, люди сбрасывают в моря и океаны огромное количество ядовитых веществ, аварии танкеров оставляют на поверхности воды липкие нефтяные пятна, все это губит воду. На планете есть страны, где чистой воды уже не хватает, поэтому 22 марта люди на всей планете отмечают всемирный день воды.Его девиз: «Вода – это жизнь». Мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех.

Какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была чистой?

Не бросать мусор.

К воде надо относиться бережно, не оставлять открытые краны.

Содержать реки, озера, моря, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы.

6. Сказка “О нефтяной рыбке”.

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Старик ловил неводом рыбу, а старуха пряла свою пряжу. Как-то раз пошёл старик к синему морю.

Первый раз закинул он невод. Пришел невод с пластиковой бутылкой и рваным пакетом.

Второй раз он закинул невод. Выловил рваный башмак и резиновую шину.

Третий раз закинул он невод. Пришёл невод с одною рыбкою. С непростою рыбкою – золотою. Как взмолилась рыбка человеческим голосом…

Только не отпуская меня, старик, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою. Отслужу тебе за это любую службу. Не хочу быть рыбкой нефтяною, хочу остаться рыбкой золотою.

Рыбка, ты же волшебница. Неужели ты не можешь сделать так, чтобы везде была только чистая вода?

Не могу! Этого должны захотеть все люди на всей Земле. Только тогда снова станут чистыми наши моря и реки, а я из нефтяной рыбки стану золотой.

Обсуждение сказки с детьми.

Подвести итог эксперимента, поставленного в начале занятия (сколько воды накапало из неплотно закрытого крана) — полное ведерко.Вывод :надо бережно относиться к воде и не расходывать ее понапрасну.

Вода — жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни вкуса, ни запаха. А ещё, вода как волшебница, может превращаться летом в дождь, когда очень жарко, в пар, а зимой в снег, лёд, сосульки. На свете нет ничего драгоценней, чем чудесная и вместе с тем самая обыкновенная вода. Беречь воду – значит беречь жизнь и здоровье, красоту и богатство окружающей природы. Без воды невозможно прожить ни людям, ни рыбам, ни животным, ни растениям, и хоть много воды на планете, её надо беречь.

Наша планета уникальна,она одна такая во всей вселенной: на ней есть жизнь, есть воздух, вода, растительный и животный мир. И ещё есть ЧЕЛОВЕК, который отвечает за всю нашу планету ЗЕМЛЯ.

Воспитатель :

Вода – это чудо природы,

Вода – достояние народа!

Водой мы должны дорожить!

Родник иссяк, ручей ослаб,

Вода из крана кап-кап-кап.

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря.

А то пройдёт немного лет –

И нет водицы, нет, нет, нет!

В конце занятиядети получили подарки: светоотражающие брелки «Эколята».

«Мы — земляне». Программа по экологическому воспитанию старших дошкольников Цели, задачи и особенности программы. Основная цель программы – создание условий для становления основ экологического сознания у старших.

Дидактическая игра по экологическому воспитанию старших дошкольников «Следопыты» МБДОУ ЦРР детский сад первой категории №60 «Ягодка» дидактическая игра по экологическому воспитанию «СЛЕДОПЫТЫ» [/i] Авторы: воспитатель.

Конспект НОД по экологии «Вода — это жизнь, бесценный дар, богатство страны» Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-это жизнь, бесценный дар, богатство страны» Пояснительная записка: Цель: формировать.

Конспект внеклассного мероприятия «Вода — это жизнь» Тема: Вода – это жизнь! Цели: расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека, животных; выделить экологические проблемы и.

«Вода и ее роль в жизни человека». Конспект занятия по экологии для старших дошкольников с использованием проблемного обучения Конспект занятия по экологии для старшего дошкольного возраста с использованием проблемного обучения «Вода и ее роль в жизни человека».

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей в старшей группе «Что такое вода» исследовательская деятельность Конспект занятия по экологии для детей средней группе 04 «Жемчужина» «Что такое вода» Подготовил: Воспитатель МБДОУ №26 Баранова Ольга Константиновна.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Вода» Конспект занятия по экологическому воспитанию «Вода» Программные задачи: 1. Познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах, текучесть).Уточнить.

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности для детей 5–6 лет «Вода — это жизнь!» Цель: формирование у детей представлений о пользе воды в жизни человека, животных и растений; интереса к опытно-экспериментальной деятельности.

Постановка театральной сказки по экологическому воспитанию «Жалобная книга природы» для старших дошкольников Цель: Формировать у детей экологическую культуру природопользования посредством театральной деятельности. Задачи: • Закреплять знания.

Конспект занятия «Вода — это жизнь» Цели занятия: 1. Образовательные: показать значение воды в жизни живой природы; закреплять знания детей о воде и о том, как человек использует.

Источник

Читайте также:  Как варить малиновое варенье с водой
Оцените статью