Конспект НОД по познавательному развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Как растения воду пьют»
ПАРХОМЕНКО ИРИНА
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Как растения воду пьют»
Цель: Познакомить детей среднего дошкольного возраста как растения поглощают воду. Сделать выводы о полученных результатах.
Задачи:
• Расширять представление детей о растениях, их строении.
• Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
• Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание.
Материал:
• листья пекинской капусты
• ёмкости с водой
• картонные «клумбы» (круглая, квадратная, треугольная)
• картонные цветы (красные, желтые, синие)
• «дневник юного исследователя»
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.
Коммуникативная игра «Я твой друг»
Собрались все дети в круг. (дети встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся. (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание как много комнатных растений в нашей группе? Они украшают нашу группу, делают ее уютной. Но сегодня, придя рано утром, я заметила, что наши растения поникли. Посмотрите! Как вы думаете почему они завяли? (ответы детей) Правильно! Наши растения завяли от того, что им не хватало влаги. Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь нашим растениям, чтобы они подняли листочки и вновь радовали нас своей красотой? (ответы детей) Конечно, молодцы! Для того, чтобы наши комнатные растения ожили их нужно поливать. Мы знаем, что без воды они не могут жить долго. Растению вода необходима для нормального роста и развития. Но как растения поглощают воду, и как вода попадает в листья? Все ли растения пьют воду одинаково? Прежде чем ответить на эти вопросы, предлагаю вам решить одну интересную логическую задачку! (воспитатель предлагает детям распределить цветы на клумбах в соответствии с рассказом)
Игра «Цветы на клумбах»
Красные цветы росли не на круглой и не на квадратной клумбе. (красные цветы растут в треугольной клумбе)
Желтые цветы растут не на круглой и не на треугольной клумбе. (желтые цветы растут на квадратной клумбе)
Синие цветы растут не на квадратной и не на треугольной клумбе. (синий цветы растут на круглой клумбе)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично справились с задачкой! Но теперь вернемся к нашим растениям и все-таки узнаем, как растения пьют воду. Для этого мы проведем научный опыт. Готовы? Нам понадобится: листы пекинской капусты, стаканы, вода и пищевые красители разных цветов. В емкость наливаем немного воды, высыпаем краситель, размешиваем до полного растворения красителя и ставим лист пекинской капусты. (Воспитатель совместно с детьми поочередно ставит листы со все емкости с красителями). Пока наши листочки пьют воду, мы немного отдохнем и сделаем зарядку.
в хоровод мы встанем. (становятся в хоровод)
И к березке подойдем
в белом сарафане. (идут в центр хоровода)
Разойдемся в круг большой (расходятся)
И покружимся с тобой. (кружатся)
Дует ветер на тебя (вдох-выдох)
И садятся птицы. (приседают)
А на ветках у тебя
Иней серебрится (поднимаются, поднимают и опускают руки)
На дворе сейчас зима –
холодно, морозно. (поглаживаем себя руками по плечам)
Шубу снежную надень,
белая березка! (Кружатся)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на наши листочки. Они начали окрашиваться! Этому есть простое объяснение: у всех растений есть трубочки-сосуды, идущие вдоль стебля от корней к листьям. Именно с помощью этих сосудов растения поглощают воду и питательные вещества из почвы. Такое строение у всех растений одинаковое — от огромных деревьев до маленькой петрушки. Поэтому нельзя ломать и портить растения, кору деревьев. Иначе растение может погибнуть. Посмотрите на лист пекинской капусты. Сколько у нее прожилок! Это и есть трубочки-сосуды, по которым поднимается вода.
(Дети рассматривают листы пекинской капусты, погруженные в воду с разноцветными красителями)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит перед вами? (ответы детей) Правильно! Это «Дневник юного исследователя». Предлагаю вам зарисовать наше наблюдение. Выберите листочки, которые больше всех окрасились. (Воспитатель объясняет последовательность заполнения «дневника», раскладывая технологические карты. Дети раскрашивают «стаканы с водой». Рисуют листы, которые по их мнению, окрасились ярче остальных. Затем, демонстрируют «дневники».)
Итог занятия (рефлексия):
(Дети садятся в круг)
Воспитатель: На опыте мы узнали, как растения пьют воду. Они обладают свойством впитывать воду, получая с ней все необходимые питательные вещества, которые способствуют росту и развитию растения. О растениях нужно заботиться и дарить им свою любовь, потому что растения очищают воздух, которым мы дышим, и украшают наш мир. Ребята, вам понравилось занятие? (ответы детей) Что вы узнали о растениях? (ответы детей) Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) Какой опыт мы сегодня проводили? (ответы детей)
Творческо-исследовательский проект по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Береги свою планету» Творческо-исследовательский проект «Береги свою планету» Разработала и реализовала: воспитатель первой квалификационной категории Серго.
Фотоотчёт о проведении занятия по познавательному развитию «Натюрморт», с детьми старшего дошкольного возраста Ко дню натюрмортов на МААМ. Цель: создание условий для приобщения детей к миру изобразительного искусства. Задачи: • Закрепить знания детей.
Конспект НОД по познавательному развитию «Жили-были три королевы» для детей среднего возраста Цель: дать представление детям, что нас окружает живая и неживая природа. Программное содержание: — Учить детей называть объекты живой и.
Конспект НОД по математическому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Новогодние игрушки» Тема: «Новогодние игрушки» Цель: знакомство детей с цифрами Задачи: Образовательные: — закрепить умение детей считать в пределах 7; познакомить.
Конспект НОД по познавательному развитию «Насекомые» для старшего дошкольного возраста Цель:Закреплять знания детей о насекомых Задачи:Называть отличительные признаки насекомых (шесть лапок,крылья,усики). Развивать словесно-логическое.
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Экскурсия в краеведческий музей» Когда к истории хотим мы прикоснуться, Иль в мир прекрасный нам охота окунуться В музей идём, по залам ходим, И для себя мы много интересного.
Конспект ОД по познавательному развитию «Как растения готовятся к зиме» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект ОД по познавательному развитию «Растения различных климатических зон» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект ООД по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности 4–5 лет «Комнатные растения. Правила ухода» Конспект ООД по познавательному развитию в группе общеразвивающей направленности 4 – 5 лет. Тема: «Комнатные растения. Правила ухода».
Опыт с пекинской капустой во второй младшей группы или как пьют воду растения Не так давно, во время проведения тематической недели, мы сажали лук, укроп, проводила занятие, где ребятам рассказывала и показывала, как.
Источник
Конспект занятия для детей старшей группы «Зачем растениям вода?»
Юлия Байчурина
Конспект занятия для детей старшей группы «Зачем растениям вода?»
Конспект занятия для детей старшей группы: «Зачем растениям вода?»
Образовательная: Уточнить и расширить знания детей о воде, ее роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (реки, озера, моря, океаны).
Развивающая: Развивать речь, словарный запас, продолжать формировать умение правильно строить предложение.
Воспитательная: Воспитывать осознанное бережное отношение к воде.
Ход занятия:
1. Чтение стихотворения Н. Рыжовой
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без не нам не прожить!
— Какие свойства и состояния воды перечислены в стихотворении?
— Зачем растениям вода?
— Нужна ли вода животным?
— А человеку вода для чего нужна?
2. – Я хочу рассказать вам одну историю, а чтобы удобно было ее слушать, пройдите на свои рабочие места.
«Встретились однажды Повар, Садовник,Рыбак и стали спорить: кому вода нужнее. Спорили, спорили, ничего не решили и обратились к вам за помощью».
— Вы поможете решить их спор?
— Для чего нужна вода Повару?
— Что делает с водой Садовод?
— Как использует воду Рыбак?
— Так кому вода нужнее?
— На самом деле ребята, ни одно живое существо не может обходиться без воды. Поэтому воду называют царицей.
3.- А для чего нам с вами нужна вода?
— Скажите, откуда вода берется у нас в кране? Мы каждый день пользуемся водой, а она все течет и течет, не кончается.
— Правильно, из реки Иртыш. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы.
— Как вы понимаете «Вода в природе» — это что?
— Правильно, вода в природе – это реки, озера, моря, океаны.
— Ребята, чего на земном шаре больше суши или водного пространства?
— Да, водное пространство занимает больше места на земном шаре, чем суша. Это можно увидеть на глобусе.
— Как вы думаете, всю ли воду из океана, моря можно использовать в быту?
— Несмотря на то, что воды много, она не вся питьевая. В океанах, в морях и в некоторых озерах вода соленая. В больших озерах и реках вода пресная – пригодная для человека.
4. Работа в азбуке – тетради
— Откройте тетради: наполнить океан его обитателями.
— Ваня, кто живет в воде?
— Поднимите руки, кто нарисовал также.
— Полина, кого ты нарисовала, поднимите руки кто нарисовал также.
— Молодцы, это все обитатели водоемов.
— Задание № 2 – помогите лягушке дойти до озера по лабиринту.
— Ребята, как вы думаете, снег, капельки дождя, это какая вода пресная или соленая?
— Правильно, встаньте, давайте поиграем с дождиком.
5. Физминутка «Дождик»
Капля первая упала – кап!
И вторая прибежала – кап!
Мы на небо посмотрели,
Капельки кап – кап запели,
Мокрыми все стали.
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
6. «Ребусы» — работа в парах
— Каждому столу я предлагаю разгадать ребус, в котором зашифрована пословица о воде.
• ВОДА ЦАРИЦА ВСЕЙ ПРИРОДЫ
• НЕ ВСЯКАЯ ВОДИЦА ДЛЯ ПИТЬЯ ГОДИТСЯ
• ИЗ ВОДЫ СУХОЙ ВЫШЕЛ
• ГДЕ ВОДА, ТАМ И СУДА
— Настя, прочитай нам свою пословицу
— Поднимите руки, у кого еще такая пословица.
— Какое прямое значение у этой пословицы?
— Сережа, какая у вас пословица была зашифрована
— У кого такая же?
— Какая из пословиц точнее говорит о значении воды? Почему?
— Люди называют воду – царицей, относятся к ней бережно, и уделяют особое внимание ее экономии.
— Скажите, какие правила надо соблюдать, чтобы беречь и экономить воду?
— Молодцы, об этом вы должны не только помнить и соблюдать, но и учить других!
Конспект познавательной прогулки «Вода, вода, кругом вода» для средней группы. Формирование экологических знаний Цель: расширять и углублять знания об изменениях, происходящих в неживой природе весной. Задачи: Образовательные: закрепить знания.
Фотоотчёт об опытно-экспериментальной деятельности «Нужен ли растениям снег» на прогулке детей средней группы Познавательное развитие. Познавательно исследовательская деятельность. Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие»,.
Исследовательский проект для второй младшей группы «Вода, вода, кругом вода» Участники проекта: дети 2 младшей группа «А» комбинированной направленности, родители воспитанников, воспитатели группы, музыкальный руководитель.
Конспект занятия по валеологии «Зачем нужен нос» для детей с ОВЗ шестой группы Цель: Определить роль органов чувств при восприятии окружающего мира: помочь понять детям, почему мы называем органы чувств нашими добрыми.
Источник