Доу старшая группа тема вода

Вода. Все материалы по теме воды в старшей группе

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

ОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «И остров, камень изумрудный в лазури быстротечных вод» ОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «…И остров, камень изумрудный в Лазури быстротечных вод…» Цель: Познакомить детей с достопримечательностью Волги – Пальцинским островом. Задачи: 1. Дать представление о памятнике природы родного края -.

Конспект занятия по экологии для детей старшего возраста «Путешествие капельки. Вода в природе» Занятие по экологии для детей старшего возраста «Путешествие Капельки» Цель: формировать представления детей о состояниях воды в природе, адекватных эмоциональных состояний и проявлений в контактах с окружающим миром. Задачи: 1. Учить умению устанавливать причинно-следственные.

Вода. Все материалы по теме воды — Проект «Волшебница вода» в старшей группе

Публикация «Проект «Волшебница вода» в старшей. » Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР№15» ПРОЕКТ Познавательно — исследовательский В старшей группе тему: «Волшебница вода» Воспитатель: Бочкова Л.А. ПРОЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Волшебница вода» Вид проекта: исследовательский, творческий.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Вода и её свойства» Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «А» «Вода и её свойства» Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования с водой. Задачи: — обучить детей навыкам проведения лабораторных опытов; — активизировать и расширять.

Читайте также:  Вода для цветов лилии

Исследовательский творческий проект для детей 4–5 лет «Магия воды» Исследовательский творческий проект «Магия воды» Цель: развитие познавательного интереса у детей 4-5 лет посредством экспериментирования с водой Задачи: 1. Систематизировать и расширить представления детей о свойствах воды. 2. Способствовать формированию позитивного отношения к.

Исследовательский проект «Вода и ее свойства» для детей старшей группы Исследовательский проект «Вода и ее свойства» для детей старшей группы «Вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять». Актуальность: Дети по природе своей являются исследователями. Исследовательская активность, поведение естественное состояние ребенка, он.

Вода. Все материалы по теме воды — Конспект изодеятельности с применением нетрадиционного рисования с детьми старшего дошкольного возраста «Отражение в воде»

Статья «Конспект изодеятельности с применением нетрадиционного рисования с. » Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного рисования с детьми старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) Тема НОД: «Отражение в воде» Цель: создание условий, способствующих развитию творческих способностей дошкольников в изобразительной.

Познавательно-исследовательский проект в старшей группе «Вода — источник жизни» Актуальность: В наше время многие люди потеряли связь с природой. В итоге изменилось и поведение. Люди стали брать от природы всё, ничего не отдавая ей взамен. Человек не чувствует природы, не контактирует с ней. Поэтому в последнее время возрос интерес к экологии и.

Организационная опытно-экспериментальная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Вода и ее свойства» Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды. Задачи: Познавательного развитие: -совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды, через опытно — экспериментальную деятельность Речевое развитие: -уточнить и закрепить знания детей о.

Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница вода» ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: ЦЕЛЬ: Расширять и уточнять представления детей о природе. Закреплять умение наблюдать. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ « ПОЗНАНИЕ» • Показать, как человек в своей жизни использует воду. • Расширять знания детей о воде, о её свойствах. • Рассказать о значении воды в.

Источник

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Вода и её свойства»

Базарнова
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Вода и её свойства»

в старшей группе «А»

«Вода и её свойства»

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования с водой.

— обучить детей навыкам проведения лабораторных опытов;

— активизировать и расширять словарный запас детей: существительные, прилагательные.

— развивать умение анализировать, делать выводы;

— воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.

Материалы и оборудование:

Глобус, фартуки, чепчики, мультимедийный проектор, ноутбук, мультфильм «Аистенок. Берегите воду», кубик, шарик, баночки (по количеству детей, пластиковые тарелки (по количеству детей, стаканы (по количеству детей, коктейльные трубочки (по количеству детей, пластиковые ложки (по количеству детей, гуашь, пластиковые стаканы (по количеству детей, лимонные дольки, пластиковые вилки (по количеству детей, соль, 2 яйца, стаканчики с водой, бутылка с водой, салфетки.

1. Организационный момент:

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Сразу мы стали добрее, доверчевее.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Хотите, чтобы у всех вас было хорошее настроение?

Воспитатель: Тогда почаще улыбайтесь и с хорошим настроением присаживайтесь на стульчики.

2. Основная часть:

На столе стоит глобус, накрытый тканью.

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?

Воспитатель: Послушайте загадку:

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой,

Всем показывает страны,

Горы, реки, океаны.

Воспитатель: А что такое глобус?

Дети: Это наша Земля

Воспитатель: Посмотрите, как много разных цветов на глобусе. Какие это цвета?

Воспитатель: Как вы думаете, что обозначено коричневым цветом? Желтым? Голубым?

Воспитатель: Посмотрите, как много на нашей планете воды. Учеными доказано, что воды на земле больше, чем суши. А как вы думаете, нужна нам вода?

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Зачем нам вода». Подойдите к столу, возьмите любую картинку, которая вам понравится, и присаживайтесь.

Дети называют то, что изображено у них на картинке и говорят, для чего этому объекту нужна вода

Воспитатель: Подумайте и скажите, в каком виде вода встречается в природе.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, правильно ли вы ответили и всё ли вы назвали. (Сравнивают ответы с картинками на магнитной доске)

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» с мячом:

В море вода какая – морская

В реке вода какая – речная

В болоте вода какая – болотная

Вода из дождя какая – дождевая

В роднике вода какая – родниковая

Воспитатель: А для чего мы используем воду в быту?

Воспитатель: А как вы считаете, нужно ли беречь воду?

Воспитатель: Теперь давайте присядем на стульчики и посмотрим мультфильм, который так и называется «Берегите воду» (Просмотр мультфильма)

Воспитатель: О чем этот мультфильм? Почему мы должны беречь воду?

Как мы можем ее беречь?

Воспитатель: Я предлагаю вам на время стать учеными. Вы знаете, кто такие ученые?

Воспитатель: А где же работают ученые?

Дети: В лаборатории

Воспитатель: Давайте наденем чепчики и фартуки и перейдем в нашу лабораторию.

Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории (Показывает карточки-символы)

Не шуметь – этим мы мешаем другим.

Не перебивать друг друга.

Аккуратно обращаться с посудой.

Брать предметы можно только с разрешения воспитателя.

Внимательно следить за результатом опыта.

Эксперимент 1. Какой формы вода?

Вопрос: Имеет ли вода форму?

На столе лежат кубик и шарик.

Воспитатель: Какой формы эти предметы (ответы детей). А давайте узнаем, имеет ли форму вода? Для этого возьмите стаканчик с водой и перелейте часть воды в баночку, оставшуюся часть воды перелейте в тарелку. Что мы видим?

Дети: Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

Вывод: вода – это жидкость, о не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится.

Эксперимент 2. Что легче: воздух или вода?

Вопрос: Что легче: воздух или вода?

Воспитатель: Давайте узнаем, что легче: воздух или вода?

Перед вами стоят стаканчики с водой и трубочки. Подуйте в трубочку.

Воспитатель: Что вы видите?

Дети: Пузырьки воздуха поднимаются вверх.

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать? Что легче: воздух или вода?

Дети: Воздух легче, потому что он поднимется вверх.

Вывод: воздух легче воды, поэтому она выталкивает пузырьки воздуха вверх.

Эксперимент №3 «Прозрачная и бесцветная вода».

Вопрос: Имеет ли вода цвет?

Воспитатель: Перед вами баночки с водой. Скажите, какого она цвета?

Дети: Она без цвета.

Воспитатель: Верно. А теперь потрясите их. Посмотрите, что произошло с водой?

Дети: Она окрасилась.

Воспитатель: Да, вода приобрела цвет краски. Какой можно сделать вывод?

Дети: Вода не имеет цвета.

Вывод: Вода – бесцветная.

Вопрос: Прозрачная ли вода?

Воспитатель: Возьмите стаканчики с водой и поставьте в них ложки. Видно ли их в стаканчике?

Воспитатель: Теперь возьмите баночки с окрашенной водой и поставьте в них ложки. Видно их в баночке?

Дети: Нет, не видно!

Воспитатель: Действительно, не видно! Какой можно сделать вывод?

Дети: Можно сделать вывод, что вода прозрачная.

Вывод: вода – прозрачная.

Эксперимент №4 «Вода не имеет вкуса и запаха».

Вопрос: Имеет ли вода вкус и запах?

Воспитатель: Перед вами стоят стаканчики, в них вода. Понюхайте воду, чем она пахнет?

Дети: Ничем не пахнет.

Воспитатель: Попробуйте воду теперь на вкус. Какая она?

Дети: Вода без вкуса.

Воспитатель: Да, верно, вода безвкусная. А теперь добавьте в неё дольки лимона. Что произошло с водой? Понюхайте воду. Изменился у неё запах?

Дети: Да, вода стала пахнуть лимоном.

Воспитатель: А теперь снова попробуйте воду на вкус, что изменилось?

Дети: Вода стала кислая, как лимон.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод?

Дети: Вода не имеет вкуса и запаха.

Вывод: Вода не имеет вкуса и запаха.

Эксперимент №5. «Тонет, не тонет — свойства воды».

Воспитатель: Перед вами стоят 2 стакана с водой, сейчас мы опустим одно яйцо и опустим в первый стакан с водой. Что случилось с яйцом?

Дети: Яйцо утонуло

Воспитатель: Теперь насыплем соль во второй стакан, хорошенько все перемешаем и опустим в него второе яйцо. Что вы видите?

Дети: Яйцо не тонет.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что мы добавили в воду соль.

Воспитатель: Действительно. И сейчас я объясню вам, почему это произошло. Яйцо утонуло в первом стакане с пресной водой, потому что оно тяжелее обычной пресной воды. А в стакане, где яйцо всплыло, находится соленая вода. Яйцо всплыло, потому что оно легче соленой воды. Соленая вода тяжелее пресной, именно поэтому и плавать в море легче, чем в речке.

Вывод: Соленая вода выталкивает предметы.

Итак, наша работа в лаборатории подошла к концу.

Расскажите мне, о каких свойствах воды мы сегодня говорили? Что больше всего понравилось? А как вы думаете, вы справились со всеми заданиями? Были ли у вас трудности?

Мне очень хочется узнать, какие эмоции вызвали у вас наши исследования. Поэтому сейчас я предлагаю вам выбрать по одному смайлику, который соответствует вашему настроению.

-Мне очень понравилось, как вы проводили лабораторные исследования. Вы все были внимательны, активны. Молодцы.

Фотоотчет о НОД по развитию познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Магнит и его свойства» Уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о ходе НОД в средней группе на тему «Магнит и его свойства» Цель: формирование навыков.

Фотоотчет о познавательно-исследовательской деятельности «Свойства магнита» .

Фотоотчет по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Волшебница-вода» «Что я слышу-забываю, Что я вижу помню, Что я делаю -понимаю». Чем полезно детское экспериментирование? Поисково-познавательная деятельность.

Источник

Конспект занятия «Волшебница вода» для старшей группы

Вера Кольцова
Конспект занятия «Волшебница вода» для старшей группы

Конспект занятие для старшей группы.

«Волшебница вода»

Основная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Познакомить детей со свойствами воды.

1.Образовательные: Путем экспериментальной деятельности установить, что вода-это жидкость, без вкуса и запаха, прозрачна. Уточнить знания детей о значение воды в природе и охране воды.

2.Воспитательные: Воспитывать умение действовать в коллективе, организованно работать в парах. Воспитывать бережное отношение к воде, как к природному ресурсу.

3.Развивающие: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, умение анализировать. Развивать умение делать умозаключения, иметь свое мнение, самостоятельно формулировать выводы. Активизировать и обогащать словарь детей.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, экспериментальная.

Методы и приемы: Наглядный, практический, словесный.

Материалы и оборудование: Бутылочки с питьевой водой, одноразовые прозрачные пластиковые стаканчики, соломинки для коктейлей, музыкальный центр, компьютерная презентация, макет зонтика, капельки зеленого и красного цвета.

Предварительная работа: Беседы о воде и нахождении ее в природе, просмотр презентаций о воде в природе, чтение и заучивание стихотворений и загадок о воде, наблюдения за водой во время прогулок и дома.

Ход занятия.

Этапы образовательной деятельности. Деятельность педагога. Деятельность детей.

1. Организационный этап.Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я говорю вам здравствуйте, значит желаю здоровья и всего самого доброго! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь.

Воспитатель: Сегодня прекрасный день, и я уверена, что он принесет нам много интересного. Предлагаю присесть на стульчики и посмотреть на экран. Слайд №1 (изображение планеты Земля).

Воспитатель: Что вы видите на экране?

Воспитатель: А какого цвета на ней больше всего?

Воспитатель: Как вы думаете, что на планете голубого цвета? Правильно, вода. Земля почти вся голубого цвета, ее даже называют Голубая планета, и все это вода.

Дети рассаживаются перед экраном для просмотра презентации.

Эта наша планета Земля.

Вода.

2. Основной этап.Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вспомнить, где мы можем встретить воду в природе. Для этого я пригласила своих помощников, которые загадают нам загадки, а мы попытаемся их отгадать. Слайд №2 (постепенно по мере загадывания появляются изображения реки, дождя, тучи).

Воспитатель: Молодцы. Вода в морях и реках обитает. И тучкой по небу летает. А как наскучит ей летать, Дождем на землю упадет опять.

Воспитатель: Напомню, что облако или тучка- это много-много капелек воды

Воспитатель: А сей час предлагаю поиграть, побыть такими же тучками.

Летели по небу тучки

Тучки, четыре штучки

Тучки летели, тучки кружились

В большую тучку объединились

Тучке летать тяжело стало

Капельками на землю она упала

Что же, капли, поднимайтесь

В тучу снова собирайтесь.

Воспитатель: Какие из вас прекрасные капли получились. Ребята, а вы хотите узнать, какими свойствами обладает вода и как ее узнать?

Воспитатель: Мы сейчас превратимся в лаборантов -ученых и будем проводить опыты с водой. Давайте пройдем в научную лабораторию.

Аудио запись: Внимание аудитория! Говорит лаборатория! Здесь мы дружим с дисциплиной, чтобы лучше думать было. Поздравляю вас с прибытием! Делайте свои открытия!

Воспитатель: Спасибо, лаборатория. Ребята, мы проведем опыты и узнаем о некоторых свойствах воды,но перед этим вспомним правила работы с водой:

Коль с водой имеем дело, Рукава засучим смело, Пролил воду, не беда! Тряпка под рукой всегда!

Свойство: «Вода — жидкость, без вкуса и запаха, пропускает воздух».

Эксперимент №1 Вода — жидкость (установить, что вода- жидкость).

Воспитатель: Перед вами бутылочка с питьевой водой, откройте ее.

Перед вами также два пустых пластиковых стаканчика. Возьмите один из них и налейте воду из бутылочки. А теперь аккуратно попробуйте перелить часть воды из него в другой. Льется вода? Ее можно перелить?

Воспитатель: Верно, если вода не была жидкой, то она не могла бы течь в реках и ручейках, из крана, мы не могли бы в ней плавать. Что вы сейчас делали с водой?

Воспитатель: Верно, вода жидкая, ее так и называют жидкостью. Повторите.

Эксперимент №2 «Вкус воды» (установить, что вода не имеет вкуса, безвкусная)

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы узнать, имеет ли воду вкус?

Воспитатель: Перед вами два стакана с питьевой водой, которую вы только что налили из бутылочки. Возьмите соломинку и попробуйте воду. Запомните ее на вкус. А теперь во второй стаканчик положите одну ложку сахара и снова попробуйте воду. Какая стала вода?

Отличается ли на вкус вода из первого и второго стаканчиков?

Верно вода из первого стаканчика не имеет вкуса, потому, что мы в нее ничего не добавляли. Какой вывод мы можем сделать?

Правильно, вода — безвкусная. Повторите.

Эксперимент №3 «Вода пропускает воздух» (установить, что вода пропускает воздух)

Воспитатель: Возьмите стакан с водой, в котором соломинка. Вдохните, наберите воздуха и подуйте через соломинку в воду. Что образуется? Вода пропустила воздух?

Какой вывод мы можем сделать?

Верно, вода пропускает воздух, который выходит через пузырьки.

Эксперимент №4 «Вода не имеет запаха» (установить, что вода без запаха)

А сейчас мы узнаем, имеет ли вода запах. Что для этого нужно сделать?

Правильно, нужно понюхать воду. Выньте соломинку из стаканчика, положите ее и понюхайте воду. Чем пахнет вода?

Верно, вода не имеет своего запаха, то есть без запаха. Повторим.

Дети загадывают загадки:

1. Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня. Из далека по песенке узнаете меня (река).

2. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. Никуда я не пойду, покуда он идет (дождь).

3. Пушистая вата плывет куда — то. Чем вата ниже, тем дождик ближе (облако или туча).

Дети хаотично «летают», широко расставив руки.

Дети объединяются в пары.

Дети кружатся в парах.

Дети встают в хоровод.

Дети падают на ковер.

Дети встают и объединяются в круг.

Дети переходят из одного помещения в другое.

Дети проходят в «лабораторию», рассаживаются за столы.

Дети засучивают рукава

Дети подтверждают, что вода льется, ее можно переливать, откуда формулируют вывод, что вода жидкая.

Дети повторяют новое слово.

Дети пробуют воду и делают вывод, что вода из первого стаканчика не имеет вкуса, а из второго она сладкая, потому, что добавили сахар.

Вода не имеет вкуса.

Дети повторяют новое слово.

Берут соломинку, дуют через соломинку в воду.

Дети формулируют вывод, что вода пропускает воздух.

Ничем не пахнет. Дети делают вывод, что вода не имеет запаха.

3. Заключительный этап.Воспитатель: Итак, ребятки, посмотрите, сколько всего мы узнали нового о воде! Давайте повторим, с какими свойствами воды мы сегодня познакомились.

Предлагаю выйти из лаборатории и вернуться на прежнее место.

Воспитатель: Ребята, а мы можем прожить без воды? Без воды прожить не могут ни люди, ни животные, ни растения. Посмотрите, что бы было без воды. Слайд №3 «Жизнь без воды»

Воспитатель: Поэтому воду нужно беречь и охранять. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить воду?

Воспитатель: Молодцы. Что ж наше интересное приключение подошло к концу. Мы много узнали сегодня о воде, но это далеко не все. При следующей нашей встречи мы узнаем, что вода окрашивается и может превращается в лед.

Воспитатель: А напоследок, я попрошу вас сделать мне подарок. У меня есть зонтик. Я попрошу вас украсить капельками его. Возьмите капельку зеленого цвета, если вам сегодня понравилось, и было легко, красную капельку, если чуть-чуть было сложно (выполняется самооценка).

Дети повторяют все свойства воды.

Дети возвращаются на прежнее место и рассаживаются на диваны.

Закрывать кран, не бросать мусор.

Дети украшают капельками заранее подготовленный зонтик.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебница Вода» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебница Вода» Задачи: • развивать интеллектуальную деятельность и поисковую инициативу;.

Конспект НОД по ознакомлению со свойствами воды «Волшебница вода» для детей старшей группы Цель: способствовать углублению и обобщению имеющихся знаний и представлений детей о воде. Задачи: 1. Обучающие: — расширять знания детей.

Конспект занятия-экспериментирования в старшей группе «Волшебница Вода» Открытое занятие-экспериментирование в старшей группе «Волшебница-Вода» Подготовила воспитатель: Донец С. Н Задачи: 1. Продолжать знакомить.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница вода» для детей подготовительной группы Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница-вода» для детей подготовительной группы Программные задачи:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Волшебница-вода» Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Волшебница вода». Опытно-экспериментальная деятельность ТЕМА: «ВОЛШЕБНИЦА ВОДА». ЦЕЛЬ: расширять представления детей о разнообразных свойствах воды в жидком состоянии Образовательные задачи:.

Конспект занятия «Волшебница — вода» в старшей группе Задачи: 1 Знание о значении воды в жизни человека 2 Знание о необходимости воды для обеспечения здоровья человека. 3. Воспитывать бережное.

Конспект занятия «Волшебница вода» для детей второй младшей группы БДОУ детский сад комбинированного вида № 76. Г. Сергиев Посад. Конспект занятия по экспериментированию. Тема: «Волшебница – вода». Для.

Конспект занятия «Волшебница вода». Чтение книги М. Д. Перина «Живая вода», загадывание загадок о воде ЦЕЛЬ: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе.

Проект для детей старшей группы «Волшебница Вода» Проект старшей группы » Волшебница Вода» Вода — основа жизни на Земле, Она необходима всем вокруг: Растениям, животным, человеку, Расходуй.

Источник

Оцените статью