Эксперимент с водой для детей конспект

Конспект занятия по экспериментальной деятельности детей 5–7 лет «Вода»

Алия Воробьева
Конспект занятия по экспериментальной деятельности детей 5–7 лет «Вода»

Конспект занятия по экспериментальной деятельности

Занятие № 64, дата 08.02.2021

«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности

Группа дошкольного возраста, возраст от 5 до 7 лет.

Педагог: Воробьева Алия Наильевна

Тема занятия: ««Вода»

Задачи: Вода – самое удивительное вещество на Земле.

Дать детям знания о свойствах воды. Экспериментальным путем проверить плавучесть различных предметов. Развивать интерес к дальнейшим экспериментам»

1 Образовательная – продолжать расширять представление детей об объектах и явлениях неживой природы;

поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения;

2 Развивающая: развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опытов;

Расширять словарный запас на основе формирующихся у детей представление.

3 Воспитывающая: воспитывать интерес и стремление к созидательному познанию окружающего мира, создать условия в рамках занятия для самостоятельной познавательной активности детей;

поддерживать стремление ребёнка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками.

Форма проведения занятия: комбинированное

Материал для занятия: глобус, стаканчики с водой и молоком, ложки – по числу детей, воронки, тряпочки, схемы, сок, масло, соль, сахар, фильтр, блюдце, колба, пробирка, бутылка, крахмал.

Ход занятия:

I Организационная часть.

Добрый день ребята, поскорее рассаживайтесь на свои места, нас с вами ждёт увлекательная работа.

II. Основная часть

Ход занятия:

Ребята, когда вы отгадаете загадку узнаете о чем мы сегодня будем говорить.

Я и туча, и туман,

И стеклянной быть могу. (Вода)

Послушайте, что еще говорят о воде.

На свете нет воды сильней,

На свете нет воды буйней.

В руках ее не удержать

И на коне не обогнать.

Почему так говорят?

(Предположения детей)

Посмотрите внимательно на глобус и скажите, какого цвета на глобусе больше? (Голубого) Что означает этот цвет? (Воду)

Подумайте и ответьте, где в природе можно встретить воду?

(Дети отвечают на вопрос, используя схему)

Нужна ли вода растениям, животным? Зачем?

Нужна ли вода человеку? Что он с ней делает?

Какая вода пригодна человеку для питья?

Подумайте и ответьте на вопрос: откуда берется вода в кране? (Предположения детей)

Мы каждый день пользуемся водой, а она всё течет и течёт, не кончается. В кран вода поступает из реки, залива, озера. Те капельки, которые вытекают из крана, проделали большой путь. Сначала они плавали в водоеме, потом человек направил их в трубы, по которым вода попала к нам в дом.

«Ходят капельки по кругу»

4 Закрепление изученного на занятии материала на практике.

Одеваем фартуки и нарукавники и преступаем к работе.

Проведение техники безопасности.

Опыт 1. Возьмите стакан с водой и отпейте из него. Какая вода на вкус? Возьмите стакан с соком и попробуйте. Какой вывод можно сделать?

Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт 2. Возьмите стакан с водой и понюхайте. Чем она пахнет?

Вывод: у воды нет запаха.

Опыт 3. Возьмите большой стакан с водой и перелейте из него воду в блюдце. Что произошло с водой? (Она приняла форму блюдца). Что будет, если перелить ее в бутылку, колбу, глубокую тарелку?

Вывод: вода принимает форму того сосуда, в котором она находится.

Опыт4.Перед вами два стакана: один – с водой, другой – с молоком. Возьмите чайные ложки и опустите их в стаканы. Что вы обнаружили? (В воде ложку видно, а в молоке – нет.)

Вывод: вода прозрачная.

Опыт 5. Возьмите стакан с водой и поместите в него одно из представленных веществ (соль, сахар, хорошо размешайте. Что произошло? (Они растворились.) возьмите соломинку и попробуйте воду на вкус. Какая вода? (Соленая, сладкая.) какие вещества растворили в воде?

Теперь капните в стакан с водой несколько капель масла, размешайте. Что произошло? (Масло плавает на поверхности.)

Вывод: вода одни вещества растворяет, а другие – нет.

Опыт 6. Очистка воды.

Как вы уже говорили, человеку нужна чистая вода. Как можно очистить воду? (Используя фильтр.)

Возьмите воронку, поместите туда тряпочку, а в другую воронку – промокательную бумагу. Возьмите стакан с растворенным в воде крахмалом и вылейте ее в приготовленные фильтры. Вода в каком фильтре очистилась лучше?

Вывод: воду лучше очистил фильтр из промокательной бумаги.

Посмотрите, у меня на столе стоит фильтр, который используется в быту. Давайте нальем в него воду и потом попробуем ее.

III. Заключительная часть.

Вода – одно из самых удивительных и необходимых веществ на планете. Какие свойства воды вы узнали на занятии? (Вода не имеет вкуса, запаха, она прозрачная, принимает форму того сосуда, в который ее налили, может растворять вещества, ее можно очистить с помощью фильтра.)

Конспект НОД по опытно — экспериментальной деятельности «Волшебница вода» в подготовительной группе Конспект НОД по опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Волшебница вода» Виды детской деятельности: познавательно.

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Куда делась вода?» Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе. Тема: «Куда делась вода?» Познавательное развитие Цель: расширять.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Вода, какая она?» Конспект игровой непосредственной образовательной ситуации опытно-экспериментальной деятельности 2 младшей группы на тему «Вода, какая она?».

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: развитие творческой познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования. 1. Образовательные задачи:.

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: учить устанавливать причинно-следственные зависимости, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, обобщать,.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Стекло и пластмасса» для детей с ОВЗ Образовательные области: «познавательное развитие», «речевое развитие», «коммуникативное развитие», «физическое развитие» Цель. Познакомить.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Такая чудесная вода» с элементами ТРИЗа в средней группе Цель: В ходе экспериментальной деятельности познакомить детей со свойствами и состояниями воды. Активизировать диалогическую речь, пополнять.

Источник

Конспект опытно-экспериментальной деятельности детей 4–5 лет по теме «Свойства воды»

Ольга Ушакова
Конспект опытно-экспериментальной деятельности детей 4–5 лет по теме «Свойства воды»

Конспект по теме: «Свойства воды» (опытно-экспериментальная деятельность детей 4-5 лет)

Тема «Свойства воды»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей ««Речевое развитие»

Цель Познакомить детей с некоторыми физическими свойствами воды.

познакомить детей со свойствами воды (не имеет цвета, вкуса);

совершенствовать речь детей;

познакомить с техникой рисования «по-мокрому»

развивать мышление и речь, умение устанавливать причинно-следственные связи;

воспитание любознательности, уверенности в себе, внимательности, аккуратности. «

Оборудование и материалы «Демонстрационный:

схема правил поведения в лаборатории, схемы-выводы опытов.

одноразовые или стеклянные стаканы, молоко, вода, небольшие камни, лимон, сахар, ложка, цветная бумага (синяя, красная, желтая, зеленая, гуашь, акварельная бумага, акварельные краски, кисточка, баночка для рисования, фартук. «

Медиаресурсы Компьютер (ноутбук, микрофон, цифровая камера, программа Skype

Ход мероприятия:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дружок! (приветствую ребенка)

— Сегодня я приглашаю тебя в научную лабораторию. Как ты думаешь, а кто работает в лаборатории?

2. Введение в тему

— Для того чтобы узнать, что мы сегодня будем исследовать,отгадай загадку:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без. (Воды)

— А где мы встречаемся с водой?

— А для чего нужна вода?

Цель: учить выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны

— Как ты думаешь, а почему вода — это хорошо?

— Подумай и скажи, а почему вода — это плохо?

3. Знакомство с новым материалом

— Перед тем как исследовать воду, давай вспомним, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? (не трогать предметы без разрешения, не пробовать на вкус незнакомые вещества, не трогать руками глаза (Приложение 1)

— Надевай фартук, и приступаем к исследованию.

Опыт №1 «Прозрачный – непрозрачный»

— Для проведения первого исследования нам понадобятся стакан с чистой водой, стакан с молоком и обыкновенные камни.

— Возьми один камешек и положи его в стакан с водой, а другой – в стакан с молоком.

— В каком из стаканов виден камешек? Почему? (вода прозрачная).

— А что значит «прозрачная»?

— Посмотри внимательно и скажи: какого цвета молоко?

— А цвет воды похож на цвет молока?

— Значит, цвет воды не белый. Как ты думаешь, а какого цвета вода?

Опыт №2 «Какого цвета вода?»

— Посмотри, у меня в руках кусочки бумаги различного цвета. Назови эти цвета.

— Предлагаю сравнить цвет воды с цветом бумаги. Для этого мы возьмем бумагу синего цвета и приложим ее к стакану с водой. Похож цвет воды на цвет бумаги?

Аналогично исследуется цвет воды с остальными цветами бумаги.

— Итак, похож ли цвет воды с одним из этих цветов?

— Какое открытие мы сейчас сделали? (вода не имеет цвета, она бесцветна)

Опыт №3 «Меняем цвет»

— Приступаем к следующему исследованию. Нам опять понадобится стакан с водой и краска.

— В стакан с водой я добавляю краску. Посмотри, что произошло с водой? Изменила вода свой цвет?

— Теперь ты попробуй в свой стакан добавить краску, которая тебе нравится.

— Какое открытие мы сделали? (вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили)

Опыт №4 «Какой вкус у воды

— Я предлагаю поиграть: я буду показывать предметы, а ты называй, что это и какой он на вкус. (лимон, сахар, а потом показывается стакан с водой) .

— А вода? Ведь ты пил воду. У неё есть вкус?

— Какая вода на вкус? (без вкуса, безвкусная).

— Какое открытие ты сейчас сделал? (вода не имеет своего вкуса).

— А что произойдет, если я в воду добавлю сок лимона? Какого вкуса стала вода?

— А что, что произойдет если в воду добавить сахар? А соль?

— Давай еще раз вспомним все наши исследования. Что мы узнали? (вода не имеет собственного цвета (Приложение 2, но может приобретать цвет красителя (Приложение 3); вода не имеет собственного вкуса (Приложение 4, но может приобретать вкус добавляемого вещества (Приложение 5)

Перед ребенком выкладываются схемы-выводы опытов

4. Выполнение работы с детьми

— А еще с помощью воды можно выполнять необычные рисунки. Я тебе сейчас покажу!

— Но рисовать мы будем не на обычной бумаге, а на специальной – акварельной.

Одна сторона у нее гладкая, а другая шероховатая, потрогай. Рисовать мы будем на шероховатой стороне

Рисование «Дорисуй образ»

— Сначала мы кисточкой намочим весь лист водой.

— Теперь «искупаем» кисточку в краске и наносим на бумагу маленькие или большие пятна.

— Что происходит с краской? (растекается по бумаге)

— Посмотри внимательно на свой рисунок, какой образ ты видишь? На что это похоже?

— Я предлагаю дорисовать образ.

Игра с мыльными пузырями

— Что же ты сегодня узнал о воде?

— Что тебе понравилось больше всего?

Предлагаю ребенку вместе с мамой поиграть с мыльными пузырями (закрепить свойства воды).

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности по теме «Природные явления» в подготовительной группе Цель: Расширять знания детей о природных явлениях. Задачи: 1. Воспитывать у детей интерес к экспериментальный деятельности в процессе практической.

Конспект открытого интегрированного занятия по экспериментальной деятельности «Свойства бумаги» Конспект открытого интегрированного занятия — экспериментальная деятельность «Свойства бумаги» Цели и задачи: Дать первоначальные знания.

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Знакомство со свойствами воды» Конспект открытого занятия по опытно- экспериментальной деятельности во второй младшей группе. Образовательные области: познавательное.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Свойства воздуха» Конспект по экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Свойства воздуха» Познавательно-исследовательская деятельность.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности детей 5–7 лет с ОВЗ «Поможем Лунтику сделать мыльные пузыри» Цель: Познакомить дошкольников с ОВЗ со свойствами мыла, его разновидностями и назначением, со способами образования мыльных пузырей. Задачи:.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Гелевые шарики» Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности «Гелевые шарики» в средней группе. Форма эксперимента:нетрадиционное занятие по.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности по теме: «Ветер — ветерок». Возрастная группа: 2 младшая Конспект занятия по опытно- экспериментальной деятельности по теме:«Ветер — ветерок».Возрастная группа: 2 младшая, дети (3-4 года). ЗАДАЧИ:.

Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии» Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии» Дорогие друзья и гости моей странички, доброе время суток.

Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей «Свойства воды» Образовательные задачи:Познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам исследования окружающего мира на примере проведения.

Конспект экспериментальной деятельности «Свойства воздуха» Цель: развить в ребёнке исследовательские умения,формировать интерес к экспериментально-исследовательской деятельности. Задачи: -закреплять.

Источник

Читайте также:  Кто взыскивает долг по воде
Оцените статью