Экспериментирование с водой «Загадочный рисунок»
Анастасия Четина
Экспериментирование с водой «Загадочный рисунок»
В любом возрасте дети очень любознательны и всегда проявляю интерес к новому и неизведанному. Цель каждого взрослого развивать познавательный интерес, стремление к получению знаний, и в этом нам помогают опыты и эксперименты. Дети младшего дошкольного возраста очень любят игры с водой и могут часами проводить время за любимым делом, но, чтобы это время было проведено с пользой можно придумать для малышей увлекательные занятия и эксперименты.
Цель: Закрепить свойства воды (жидкая, прозрачная, меняет цвет, размывает цвета) и бумаги (мягкая, намокает в воде, рвется). Отгадать домашнее животное по проявляющемуся рисунку (рисунок можно рисовать по любой теме)
Материал: Нам понадобится туалетная бумага (плотная, фломастеры, вода.
Описание работы:
На одном листе бумаги (в центре) нарисуйте мордочку домашнего животного.
Накройте ее вторым листом бумаги и нарисуйте на свободных местах (по углам) элементы на свое усмотрение (дождик, солнце, забор, травку….)
Пригласите ребенка и предложите ему поиграть в игру и отгадать кто же спрятался на картинке, но для этого ему необходимо опустить листочек в воду.
Заготовьте заранее несколько рисунков, так будет интереснее. Обратите внимание на то, что стало с бумагой, а с водой? Подумайте и поговорите о том, почему проявился рисунок?
«Маму в щёчку поцелую и рисунок подарю!» Совсем скоро мы с Вами будем отмечать первый весенний праздник — праздник самого близкого человека,праздник наших мамочек! Какое же это.
«Зимний лес» Рисунок для занятий по развитию речи. Мастер-класс. Зимний пейзаж. Гуашь. На улице уже декабрь,а у нас совсем нет снега. Смотрю я на фотоотчеты с красивыми зимними пейзажами и завидую. Вот.
Детский рисунок на логопедических занятиях На всех видах занятий по коррекции речи детей мной используется рисование, что помогает совершенствовать ориентировку в пространстве, зрительное.
Ледяные украшения для Новогодней ёлочки (экспериментирование с водой, красками, льдом) Цель: 1. Расширять представления об окружающем мире; 2. Развивать познавательную активность, исследовательские способности. Любимым занятием.
Мастер-класс «3D рисунок» 3D рисунок. Мастер — класс. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня вашему вниманию я хочу представить мастер — класс рисунка.
Мастер-класс «Морской конёк». Объёмный рисунок на фольге Здравствуйте уважаемые коллеги, очень понравилась техника рисования на фольге и я решила продолжить, представляю вашему вниманию мастер.
Мастер-класс «Сова». Объёмный рисунок на фольге Сегодня представляю вашему вниманию мастер класс «Сова». Очень захотелось попробовать технику «рисование на фольге». Получаются необыкновенно.
Нетрадиционное рисование «Осень в акварели. Рисунок за 10 минут» Люблю акварель за ее легкость, прозрачность, воздушную непринужденность. Дошкольникам не просто работать в этой технике: в отличии от.
Портрет красавицы Зимы (или рисунок на память… ) Чем пахнет зима… Чудом… Ведь в ней всё сказочно… Не знаю, кто это сказал, но он точно прав. Вот и подходит к концу зима. Всё активнее.
Фотоотчет «Экспериментирование с водой во второй младшей группе» Основной вид деятельности малыша в этом возрасте 3-4 лет – игра. Основываясь на это знание,воспитателям нужно выстраивать воспитательную.
Источник
Опыты с водой
Анастасия Паньшина
Опыты с водой
Введение в игровую ситуацию, подготовка детей к теме занятия.
Организовать внимание детей, создать игровую мотивацию.
Развитие логического мышления, связанной речи.
Использование художественного слова, как средство закрепления полученных знаний о воде.
Уточнить представление детей о том, что вода нам всем нужна и её нужно беречь.
Формировать представление о том, что вода бесцветная, а молоко белое.
Формировать представление о том, что вода прозрачная, а молоко нет.
Формировать представление о том,что вода растворяет: соль, са-хар, кофе. Вода не может растворить рис.
Формировать представление о том, что некоторые вещества могут окрашивать воду, а некоторые нет.
Формировать представление о том, что пар – это вода.
Самомассаж активных биологических точек с целью профилактики простудных заболеваний.
Использование анимации как одно из средств получения знаний о круговороте воды в природе.
Профилактика нарушения зрения.
Использование художественного слова и театрализации как средство закрепления полученных знаний о круговороте воды в природе.
Использование художественного слова как средство закрепления полученных знаний о круговороте воды в природе.
Закрепить положительные результаты занятия.
Создать условие для психологического комфорта детей. Ход занятия
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2 Основная часть.
Воспитатель: — Ребята,отгадайте загадку:
Она и в озере, и в лужице
Она снежинкою над нами кружится,
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, журчит. (вода)
Воспитатель: — Догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Мы с вами продолжим разговор о воде.
В группу входит девочка в ободке капельки.
Воспитатель: — Ребята, кто это к нам пришел? Ты кто?
Девочка: — Я капелька прозрачная, я доченька воды. Куда б не посмотрели вы, кругом мои следы. На облачке, в фонтанчике, на водопаде с гор. И утром на травинке из капелек узор.
Воспитатель: — Капелька, а зачем ты к нам пришла?
Капелька: — Я пришла в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у вас в детском саду.
Воспитатель: — Ребята, давайте поможем капельке найти сестричек, а заодно и поиграем в мяч.
— Я буду кидать вам мяч, а вы ребята,рассказывайте: — Где живут капельки в нашем саду?
Для чего нужна вода нам?
Как мы ее используем?
(Пьем;моем: руки, игрушки, пол;
готовим еду; стираем; поливаем цветы)
— Послушайте, я расскажу вам о воде!
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит,
Без неё нам не умыться!
Не наесться! Не напиться!
Смею вам я доложить:
Без ВОДЫ нам не прожить!
— Вот, сколько пользы приносит нам вода!
Давайте её беречь и зря не разливать!
— Ребята, а вы помните песенки воды?
— Как поет вода, когда течет из крана?
— Как кипит в кастрюльке?
— Как капает дождиком?
— А сейчас мы с капелькой пойдем в нашу лабораторию и проведем опыты с водой.
Давайте вспомним правила работы с водой:
Коль с водой имеем дело
Рукава засучим смело.
Пролил воду – не беда,
Тряпка под рукой всегда.
Опыты с водой
1 Опыт.Воспитатель: — Сейчас мы с вами будем учеными. А настоящие ученые никому не верят на слово. Они все доказывают, проводя опыты.
-Работаем все вместе. (Работа в группе).
. Дети, что налито в бутылочке? (Дети называют — молоко).
— Выберите полоску бумаги, которая совпадает с цветом молока (дети выбирают).
— Почему ты выбрал эту полоску?
-Саша почему ты выбрала эту полоску?
-Какого цвета молоко? (Белого).
-Разойдитесь по парам. (Работа в парах).
— Теперь выберите полоску, которая совпадает с цветом воды. (Дети прикладывают полоски бумаги. Ни один цвет полосочек не совпадает с цветом воды).
-Таня, ты нашла такую полоску? (Нет)
— Вода осталась БЕЗ ЦВЕТНОЙ полосочки!
— Какого цвета вода? (БЕСЦВЕТНАЯ).
-Итак, господа ученые, мы делаем вывод….
Вывод: Вода бесцветная, а молоко белое.
Открою вам, друзья, секрет
А у воды ведь цвета нет.
Цвет подобрать к ней невозможно
Она бесцветна, это точно.
2 Опыт.
Работа в группе по парам.
У нас есть палочки. Я опущу одну палочку в бутылочку с молоком.
-А вы в свои бутылочки с водой.
— Видно ли палочку в бутылочке с молоком?
— А в бутылочках с водой?
-Значит, что мы можем сказать о воде?
— Какая она? (Прозрачная.)
— Сквозь чистую воду мы видим предметы.
-Господа ученые посмотрите сквозь бутылочки.
-Скажи, Кирилл, какая вода?
— Вода прозрачная, поэтому сквозь неё видны разные предметы. Молоко непрозрачное, он белое, мутное, поэтому сквозь него предметы не видны.
Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет.
3 Опыт.
Работа в группе по парам.
Воспитатель: -В бутылочках чистая вода.
-Миша с Кириллом насыпьте ложку соли.
— Давайте приклеим на стакан этикетку «Соль». Так всегда делают в лабораториях, чтобы ничего не перепутать.
— Миша, найди карточку с надписью «Соль».
-Что произошло с солью в бутылочке?
— Куда она исчезла?
-Да, соль растворилась в воде. Вода стала соленой.
-А во вторую бутылочку Влад и Саша В. положат кусочек сахара рафинада и тоже приклеят этикетку.
— Что произошло с сахаром?
— Сахара тоже не видно в бутылочке? Что с ним произошло?
-А какая на вкус будет вода в этой бутылочке? (Сладкая.)
-У нас есть еще одна бутылочка с чистой водой. Что туда можно насыпать? (Растворимый кофе.)
-Саша Л. И Таня сделайте это.
-Приклеиваем этикетку «Кофе».
-Посмотрите внимательно, что происходит? (Кофе сначала остается на поверхности, постепенно начинает растворяться и окрашивать воду.)
Примечание: кофе не следует перемешивать.
В 4 бутылочку я насыплю рис.
-Миша подай этикетку с надписью «Рис». При-клеиваем этикетку.
— А рис растворился? (Вода не может растворить рис.)
Вывод:Вода растворяет: соль, сахар, кофе Вода не может растворить рис.
4 Опыт.
(Работа в группе).
-Обратите внимание, изменился ли цвет воды после добавления соли и сахара? (Они не окрасили воду).
–Кофе? (Кофе окрасил воду)
-Риса? (Рис не окрасил воду.)
Вывод: Некоторые вещества могут окрашивать воду, а некоторые нет.
5 Опыт.
(Работа в группе).
— Дети сядьте на стулья.
— Для этого опыта нам понадобится термос.
— Что такое «Термос»?
-Для чего он нужен?
(Это специальный сосуд, который помогает сохранить продукты разной температуры.)
— Я налила в термос горячую воду.
— Давайте вспомним правило обращения с горячей водой (Ответы детей).
— Как вы думаете, что мы увидим, когда я открою крышку термоса? (Ответы детей)
— Давайте проверим, так ли это?
— Как вы думаете, что мы увидим, когда я поднесу стекло к пару? (Ответы детей)
(Подношу стекло и говорю)
— Когда вода нагревается, маленькие капельки воды становятся легкими и поднимаются вверх, образуется пар. Капелькам некуда деться и они осядут на стекле. Маленькие капельки притягиваются друг к другу и соединяются в большие капли.
(Пронести стекло и показать каждому ребенку).
Что вы видите на стекле? Значит,делаем Вывод: «Пар – это что? Это вода».
— Влад, что такое пар?
-Скажите все вместе.
-…. очень аккуратно работали. У них ни одна капелька мимо стакана не пролилась.
-Вы порадовали меня!
— Ребята, встаньте, пожалуйста
Льётся чистая водица,
(Волнообразные движения руками).
Мы умеем сами мыться.
(Дети потирают ладонь о ладонь).
Моем носик, моем ротик,
(растирают крылья носа).
Моем шею, моем уши.
После вытремся посуше.
«Круговорот воды в природе».
Капелька на тучке ночевала
А потом по небу кочевала.
По оврагам, по мостам,
По корягам и кустам.
(Дети следят глазами за передвижением капельки).
Я переделала стихотворение Г. Люшнина и досочинила окончание стихотворения.
Один ребенок читает стихотворение:
Нависла туча над селом,
(Выходит ребенок в костюме тучи и изображает тучу.)
И разразился в небе гром!
(Выходит ребенок в костюме грома и изображает гром.)
Катился гром, гремел, ворчал,
Кого в пути встречал.
На землю шляпкою гвоздя,
Упала капелька дождя.
(Выходит ребенок в костюме капельки с леечкой и пританцовывая поливает цветы, сирень, огород.)
Поила капля целый день,
Не обошла и огород,
Где зелень разная растет. Она была совсем ничья,
Но стала капелькой ручья,
(Капелька ставит леечку, подходит к 2 детям держащим низко к полу голубой отрез ткани (они изображают ручей).
И под небесной синевой,
Пропахла солнцем и травой.
В селе закончила дела,
И быстро в реку утекла,
(2 ребенка держащих низко к полу голубой отрез ткани (они изображали ручей) поднимают ткань чуть выше, теперь они изображают реку.)
И там с мальчишками она
Ныряла весело до дна.
(Капелька в одной руке держит «мальчишек» сделанных в технике аппликация и «ныряет»).
В реке закончила дела,
И в море капля уплыла.
(2 ребенка держащих ткан (они изображали реку) поднимают ткань еще выше, теперь они изображают море.)
От берегов родных вдали,
Качала капля корабли.
(Капелька в одной руке держит «корабли» сделанные в технике аппликация «покачивается и ныряет»).
Капля ныряла до дна океана. Потом поднялась клубами тумана.
(Капелька встает танцуя кружится и заходит за детей изображающих тучку и гром).
Ветер холодный унес ее вдаль, А на дворе и зима и февраль.
(Из-за «тучки и грома» выходит кружась девочка одетая в костюм снежинки. Она танцует.).
Капелька с ветром по небу летала, И белой снежинкой на землю упала.
(Дети кланяются и садятся на стульчики).
Воспитатель: – В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда,
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вдруг в небо взовьется,
В природу вглядитесь.
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – вода.
Воспитатель. – Наше занятие заканчивается. Дети, что вам запомнилось? Понравилось? Что нового узнали?
— Капелька сейчас подарит вам на память своих подружек – «капелек».
-Дружите с ними и берегите их!
-А я напою вас чистой родниковой водой!
Подношу поднос. В кружечках чистая кипяченая вода. (Так называемый эффект плацебо).
— Она очень полезна для нашего организма!
-Занятие закончено. Поднимайтесь в группу.
Нетрадиционное занятие по экспериментированию «Опыты с водой» Нетрадиционное занятие по экспериментированию (опыты с водой). Авторы: Чеботарева И. Н. ; Грищенко Л. В. Экспериментальная деятельность в.
НОД по экологии в старшей группе «Опыты с водой» ЦЕЛЬ: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе.
Опытно-экспериментальная деятельность. Опыты с водой. Опытно-экспериментальная деятельность. Цель: развитие познавательно — исследовательской деятельности, знакомство детей со свойствами воды.
Опыты и эксперименты с водой Откуда берётся вода? Цель: — познакомить детей с процессом конденсации. Материал: — горячая вода. Оборудование: — ёмкость, охлажденная.
Опыты с водой для детей 4–5 лет Опыт 1. Цель: проверить, что гуашь растворяется в воде. Материалы: 3 прозрачных стаканчика, гуашь, кисточки. Ход: в 1 стакане растворить.
Опыты с водой (для старшего дошкольного возраста) Опыт 1 Цель: подвести детей к пониманию того, что вода бывает теплой, горячей, холодной. Оборудование: три тазика с водой. Содержание: налить.
Простейшие опыты с водой и красками. В рамках недели опытно-экспериментальной деятельности в садике мы (психолог и дети) тоже развлекались как могли. Самый простейший опыт (для.
Простые опыты с водой Свойства воды. Образовательные цели. Познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам исследования окружающего мира на примере.
Простые опыты с водой для дошкольников. образовательная цель: Познакомить детей с основными свойствами воды, приучать ребенка зарисовывать и отмечать различия. Развивающие цели:.
Экспериментально-исследовательская деятельность. Опыты с водой НОД открытого занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для подготовительной группы «Вода» ЦЕЛЬ: — вспомнить свойства воды:.
Источник