Урок окружающего мира. Перспективная начальная школа
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема урока: Твердые вещества, жидкости и газы.
Задачи урока: продолжить работу по формированию знаний о телах, веществах, частицах (молекулах); развитие умений выделения основных существенных признаков; проведение сравнений, выбор правильного ответа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок окружающего мира в 3 классе Тема урока: Твердые вещества, жидкости и газы. Задачи урока: продолжить работу по формированию | 29.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема урока: Твердые вещества, жидкости и газы.
Задачи урока: продолжить работу по формированию знаний о телах, веществах, частицах (молекулах); развитие умений выделения основных существенных признаков; проведение сравнений, выбор правильного ответа.
Формирование личностных УУД: научиться проявлять познавательную активность в оказании помощи соученикам;
Формирование регулятивных УУД: различать изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков;
Формирование коммуникативных УУД: научиться взаимодействовать с соседом по парте, в группе;
Формирование познавательных УУД: проводить несложные наблюдения и ставить опыты, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, указка, бутылочка духов с пульверизатором, стаканчики, шприцы без иголок, кубики, ПК, презентация, карточки для работы в группах, карточки для группового моделирования:
«Твёрдое тело. Встаньте в ряд, близко друг к другу, держась за руки»,
«Жидкость. Встаньте в круг, руки на поясе, слегка касаетесь, друг друга локтями и двигаетесь по кругу»,
«Газ. Выйдите к доске и прыгайте, «летайте», иногда прикасаясь друг к другу руками».
Тип урока: урок изучения новых знаний, практический.
Технологии: поддерживающего обучения, проблемного обучения, ИКТ.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
I. Организационный момент (Слайд № 1)
— Давайте создадим, друг другу хорошее настроение, улыбнитесь своему соседу по парте. Я надеюсь, хорошее настроение не покинет вас в течение всего урока.
– Итак, сегодня на уроке мы продолжим разгадывать тайны природы.
II. Проверка домашнего задания
Группа 1. Задание «Дополни предложение».
Все тела можно разделить на следующие группы; ..
Каждое тело состоит из … (приведи примеры).
Все вещества состоят из .
Нужно синим карандашом все слова, которые обозначают тела , а красным слова, которые обозначают вещества.
- Птица. 2 . Тетрадь. 3. Бумага . 4. Полотенце . 5. Золото. 6. Стекло. 7. Окно . 8. Вода. 9. Серебро. 10. Рябина . 11. Проволока. 12. Молоток. 13. Кислород. 14. Сахар. 15. Облако.
«Ключ» 1 -го варианта —1,2,4,7,10,11,12,15. 2-й вариант -3,5,6,8,9, 13, 14.
Задание «Четвертый лишний».
В каждой строчке найти лишнее слово, и подчеркни, почему оно лишнее.
- Айсберг, сосулька, вода , снежинка.
- Камень, ель, песчинка, льдинка.
- Лошадь, собака, кошка, щетка.
- Ежевика, корзина, забор, дом.
- Солнце , растение, гриб, животное.
- Железо , трактор , алюминий, медь.
- Фарфор, стекло, вода, пластмасса.
- Окно , береза, тополь, клен.
Примечание. В первом ряду три тела и одно вещество, во 2 ряду — три тела неживой природы и одно тело живой природы, в 3 ряду — одно искусственное тело и три природных тела, в 4 ряду — одно природное тело и три искусственных тела, в 5 ряду — одно тело неживой природы и три тела живой природы, в 6 ряду — одно тело и три вещества, в 7 ряду — одно природное вещество и три искусственных вещества, в 8 ряду — три природных тела и одно искусственное тело.
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы. (Слайд № 2)
Полученные ответы высвечиваю на доске .
Если вы правильно выполнили задание, то должно получиться слово, из первых букв слов ответов — «вещество».
— А сейчас мы проведем исследовательскую работу. На время, наш класс станет лабораторией, а мы – лаборантами. (Слайд №3)
(В словаре Ожегова:
Лаборатория – учреждение, где проводятся опыты, исследования.
Лаборант – сотрудник лаборатории).
– Но чтобы начать проводить различные опыты, давайте ознакомимся с правилами поведения в лаборатории. Каждый из лаборантов их должен выполнять: (Слайд 4)
1. Внимательно слушать старшего лаборанта;
2. Не шуметь, не мешать друг другу;
3. Выполнять все задания.
– Уважаемые лаборанты, у вас на столах 3 стакана.
– Что в первом стакане?
– Потрогайте его, что почувствовали, какой он на ощупь?
– Значит, мы будем изучать, какое вещество? (твердое). (Слайд 5)
– Что находится во втором стакане?
– Какая она на ощупь? А как назвать воду по-другому? (Слайд 6)
— А что вы видите в третьем стакане?
– В третьем стакане спрятался невидимка. Отгадайте.
— Послушайте, о чем идет речь в стихотворении, и сделайте следующее открытие.
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ,
Он окутывает нас.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
— Попробуйте, можем ли мы удержать воздух в наших руках?
— Да, не можем. (Слайд 7)
— (Слайд № 8) Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока (Твердые вещества, жидкости и газы).
— Сформулируйте цель нашего урока.
— Сейчас мы продолжим работу в группах. Вам нужно выполнить задание № 30 в Тетради для самостоятельной работы (первую часть). При выполнении задания пользуйтесь учебником с. 49 первый абзац.
Приведите примеры твердых, жидких и газообразных веществ. (Учащиеся выполняют Они читают названия веществ, выписывают их по группам (твердые вещества, жидкости, газы). Дополняют каждую группу своими примерами. Из указанных веществ к твердым относят сахар, питьевую соду, древесину, к жидкостям — воду, уксус, к газам -природный газ, кислород, азот, углекислый газ. Группу твердых веществ учащиеся могут дополнить следующими примерами: железо, золото, глина, пластилин. К жидкостям можно добавить ртуть, бензин, к газам — пропан (это слово написано на газовых баллонах, которые используют в сельской местности на грузовых автомобилях, автобусах, переведенных на газовое топливо).
( Проверка. Спикеры зачитывают ответы).
V. Комментированное чтение параграфа учебника . Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
В процессе чтения следует обратить внимание учащихся на следующие важные моменты:
- сахар, поваренная соль, древесина, цинк, золото — твердые вещества. Вода, ртуть, бензин — жидкие вещества;
- каждое вещество состоит из своих особых частиц. В состав цинка входят одни частицы, в состав воды — другие, в состав кислорода — третьи;
- частицы всех веществ имеют общие признаки. Все они очень-очень малы. Все находятся в постоянном движении;
- между частицами всех веществ есть промежутки;
в твердых телах промежутки очень-очень маленькие, в жидкостях — побольше, в газах — еще больше;
Работа в группах
— А теперь мы с вами поиграем. Вы сейчас будете молекулами.
Каждой группе необходимо получить Внимание задание…… Все вместе выйдете к доске и покажите.
— А мы попробуем отгадать, о чём идёт речь, о твердом теле, о жидкости, о газе.
Вызываю детей и они получают по 1 карточке:
«Твёрдое тело. Встаньте в ряд, близко друг к другу, держась за руки»,
5) промежутки между частицами в твердых телах очень маленькие, поэтому любое твердое тело сохраняет определенную постоянную форму. (Слайд № 9)
«Жидкость. Встаньте в круг, руки на поясе, слегка касаетесь, друг друга локтями и двигаетесь по кругу»
6) В жидкостях промежутки между молекулами больше, что позволяет частицам «скользить» и менять свое местоположение. Поэтому жидкость не сохраняет свою форму, попросту говоря, течет, и занимает форму сосуда, в котором находится. (Слайд № 10)
«Газ. Выйдите к доске и возле нее прыгайте, «летайте», иногда, прикасаясь друг к другу руками».
7) А в газах расстояние между частицами во много раз больше размеров самих молекул. Их молекулы беспорядочно движутся и стараются занять весь доступный газу объем. (Слайд № 11)
Наглядно представить учащимся отличия расположения молекул в твердых телах, жидкостях и газах поможет рисунок в учебнике на с. 50.
А сейчас мы с вами это докажем опытным путем. Станьте в разных местах класса (у классной доски, в середине и в конце классного помещения).
(С помощью пульверизатора педагог распыляет капли духов. Через некоторое время запах духов разойдется по всему помещению).
— Что вы почувствовали? Крохотные капли духов испарились, превратились в газ. Частицы газа разлетелись по всему классу и заняли весь его объем. Мы обнаружили эти частицы с помощью обоняния.
Далее учитель спрашивает, почему же мы не видим воздух, если в нем так много мелких частиц? Дети высказывают свое мнение, а затем читают соответствующий текст в учебнике с. 51 2 абзац.
Если позволит время прочитать вслух «по цепочке» рассказ в хрестоматии «Из чего состоят вещества?».
VI. Закрепление изученного материала. Работа по вопросам.
— Из чего состоят все окружающие нас предметы? (Все предметы состоят из веществ, а вещества состоят из крошечных частиц — молекул, а молекулы из более мелких частиц— атомов.)
— Можно ли заполнить воздухом половину комнаты? (Нет. Воздух состоит из газообразных веществ (газов), а все газы стараются занять весь предоставленный объем, то есть воздух займет всю комнату.)
Почему все тела можно сжать? (Потому что между частицами всех веществ есть промежутки.)
— Проведем опыт с воздухом. Возьмите шприц.
— Что вы наблюдали? Почему поршень шприца вернулся в прежнее положение?
Вывод: воздух можно сжать. Газы сжимаются и расширяются.
Есть некоторые затруднения….
— Достигли ли мы поставленной цели?
VIII. Домашнее задание . Т № 30 – 2 задание; учебник с. 49-52 пересказывать и отвечать на вопросы учебника.
Источник
Фарфор стекло вода пластмасса
Урок окружающего мира в 3 классе
Тема урока: Твердые вещества, жидкости и газы.
Задачи урока: продолжить работу по формированию знаний о телах, веществах, частицах (молекулах); развитие умений выделения основных существенных признаков; проведение сравнений, выбор правильного ответа.
Формирование личностных УУД: научиться проявлять познавательную активность в оказании помощи соученикам;
Формирование регулятивных УУД: различать изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков;
Формирование коммуникативных УУД: научиться взаимодействовать с соседом по парте, в группе;
Формирование познавательных УУД: проводить несложные наблюдения и ставить опыты, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, указка, бутылочка духов с пульверизатором, стаканчики, шприцы без иголок, кубики, ПК, презентация, карточки для работы в группах, карточки для группового моделирования:
«Твёрдое тело. Встаньте в ряд, близко друг к другу, держась за руки»,
«Жидкость. Встаньте в круг, руки на поясе, слегка касаетесь, друг друга локтями и двигаетесь по кругу»,
«Газ. Выйдите к доске и прыгайте, «летайте», иногда прикасаясь друг к другу руками».
Тип урока: урок изучения новых знаний, практический.
Технологии: поддерживающего обучения, проблемного обучения, ИКТ.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
I. Организационный момент (Слайд № 1)
— Давайте создадим, друг другу хорошее настроение, улыбнитесь своему соседу по парте. Я надеюсь, хорошее настроение не покинет вас в течение всего урока.
– Итак, сегодня на уроке мы продолжим разгадывать тайны природы.
II. Проверка домашнего задания
Группа 1. Задание «Дополни предложение».
Все тела можно разделить на следующие группы; ..
Каждое тело состоит из … (приведи примеры).
Все вещества состоят из .
Нужно синим карандашом все слова, которые обозначают тела, а красным слова, которые обозначают вещества.
- Птица. 2. Тетрадь. 3. Бумага. 4. Полотенце. 5. Золото. 6. Стекло. 7. Окно. 8. Вода. 9. Серебро. 10. Рябина. 11. Проволока. 12. Молоток. 13. Кислород. 14. Сахар. 15. Облако.
«Ключ» 1 -го варианта —1,2,4,7,10,11,12,15. 2-й вариант -3,5,6,8,9, 13, 14.
Задание «Четвертый лишний».
В каждой строчке найти лишнее слово, и подчеркни, почему оно лишнее.
- Айсберг, сосулька, вода, снежинка.
- Камень, ель, песчинка, льдинка.
- Лошадь, собака, кошка, щетка.
- Ежевика, корзина, забор, дом.
- Солнце, растение, гриб, животное.
- Железо, трактор, алюминий, медь.
- Фарфор, стекло, вода, пластмасса.
- Окно, береза, тополь, клен.
Примечание. В первом ряду три тела и одно вещество, во 2 ряду — три тела неживой природы и одно тело живой природы, в 3 ряду — одно искусственное тело и три природных тела, в 4 ряду — одно природное тело и три искусственных тела, в 5 ряду — одно тело неживой природы и три тела живой природы, в 6 ряду — одно тело и три вещества, в 7 ряду — одно природное вещество и три искусственных вещества, в 8 ряду — три природных тела и одно искусственное тело.
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы. (Слайд № 2)
Полученные ответы высвечиваю на доске.
Если вы правильно выполнили задание, то должно получиться слово, из первых букв слов ответов — «вещество».
— А сейчас мы проведем исследовательскую работу. На время, наш класс станет лабораторией, а мы – лаборантами. (Слайд №3)
(В словаре Ожегова:
Лаборатория – учреждение, где проводятся опыты, исследования.
Лаборант – сотрудник лаборатории).
– Но чтобы начать проводить различные опыты, давайте ознакомимся с правилами поведения в лаборатории. Каждый из лаборантов их должен выполнять: (Слайд 4)
1. Внимательно слушать старшего лаборанта;
2. Не шуметь, не мешать друг другу;
3. Выполнять все задания.
Исследовательская работа.
– Уважаемые лаборанты, у вас на столах 3 стакана.
– Что в первом стакане?
– Потрогайте его, что почувствовали, какой он на ощупь?
– Значит, мы будем изучать, какое вещество? (твердое). (Слайд 5)
– Что находится во втором стакане?
– Какая она на ощупь? А как назвать воду по-другому? (Слайд 6)
— А что вы видите в третьем стакане?
– В третьем стакане спрятался невидимка. Отгадайте.
— Послушайте, о чем идет речь в стихотворении, и сделайте следующее открытие.
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ,
Он окутывает нас.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
— Попробуйте, можем ли мы удержать воздух в наших руках?
— Да, не можем. (Слайд 7)
— (Слайд № 8) Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока (Твердые вещества, жидкости и газы).
— Сформулируйте цель нашего урока.
— Сейчас мы продолжим работу в группах. Вам нужно выполнить задание № 30 в Тетради для самостоятельной работы (первую часть). При выполнении задания пользуйтесь учебником с. 49 первый абзац.
Приведите примеры твердых, жидких и газообразных веществ. (Учащиеся выполняют Они читают названия веществ, выписывают их по группам (твердые вещества, жидкости, газы). Дополняют каждую группу своими примерами. Из указанных веществ к твердым относят сахар, питьевую соду, древесину, к жидкостям — воду, уксус, к газам -природный газ, кислород, азот, углекислый газ. Группу твердых веществ учащиеся могут дополнить следующими примерами: железо, золото, глина, пластилин. К жидкостям можно добавить ртуть, бензин, к газам — пропан (это слово написано на газовых баллонах, которые используют в сельской местности на грузовых автомобилях, автобусах, переведенных на газовое топливо).
( Проверка. Спикеры зачитывают ответы).
IV. Физминутка.
V. Комментированное чтение параграфа учебника. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
В процессе чтения следует обратить внимание учащихся на следующие важные моменты:
- сахар, поваренная соль, древесина, цинк, золото — твердые вещества. Вода, ртуть, бензин — жидкие вещества;
- каждое вещество состоит из своих особых частиц. В состав цинка входят одни частицы, в состав воды — другие, в состав кислорода — третьи;
- частицы всех веществ имеют общие признаки. Все они очень-очень малы. Все находятся в постоянном движении;
- между частицами всех веществ есть промежутки;
в твердых телах промежутки очень-очень маленькие, в жидкостях — побольше, в газах — еще больше;
Работа в группах
— А теперь мы с вами поиграем. Вы сейчас будете молекулами.
Каждой группе необходимо получить Внимание задание…… Все вместе выйдете к доске и покажите.
— А мы попробуем отгадать, о чём идёт речь, о твердом теле, о жидкости, о газе.
Вызываю детей и они получают по 1 карточке:
«Твёрдое тело. Встаньте в ряд, близко друг к другу, держась за руки»,
5) промежутки между частицами в твердых телах очень маленькие, поэтому любое твердое тело сохраняет определенную постоянную форму. (Слайд № 9)
«Жидкость. Встаньте в круг, руки на поясе, слегка касаетесь, друг друга локтями и двигаетесь по кругу»
6) В жидкостях промежутки между молекулами больше, что позволяет частицам «скользить» и менять свое местоположение. Поэтому жидкость не сохраняет свою форму, попросту говоря, течет, и занимает форму сосуда, в котором находится. (Слайд № 10)
«Газ. Выйдите к доске и возле нее прыгайте, «летайте», иногда, прикасаясь друг к другу руками».
7) А в газах расстояние между частицами во много раз больше размеров самих молекул. Их молекулы беспорядочно движутся и стараются занять весь доступный газу объем. (Слайд № 11)
Наглядно представить учащимся отличия расположения молекул в твердых телах, жидкостях и газах поможет рисунок в учебнике на с. 50.
ОПЫТ
А сейчас мы с вами это докажем опытным путем. Станьте в разных местах класса (у классной доски, в середине и в конце классного помещения).
(С помощью пульверизатора педагог распыляет капли духов. Через некоторое время запах духов разойдется по всему помещению).
— Что вы почувствовали? Крохотные капли духов испарились, превратились в газ. Частицы газа разлетелись по всему классу и заняли весь его объем. Мы обнаружили эти частицы с помощью обоняния.
Далее учитель спрашивает, почему же мы не видим воздух, если в нем так много мелких частиц? Дети высказывают свое мнение, а затем читают соответствующий текст в учебнике с. 51 2 абзац.
Если позволит время прочитать вслух «по цепочке» рассказ в хрестоматии «Из чего состоят вещества?».
VI. Закрепление изученного материала. Работа по вопросам.
— Из чего состоят все окружающие нас предметы? (Все предметы состоят из веществ, а вещества состоят из крошечных частиц — молекул, а молекулы из более мелких частиц— атомов.)
— Можно ли заполнить воздухом половину комнаты? (Нет. Воздух состоит из газообразных веществ (газов), а все газы стараются занять весь предоставленный объем, то есть воздух займет всю комнату.)
Почему все тела можно сжать? (Потому что между частицами всех веществ есть промежутки.)
— Проведем опыт с воздухом. Возьмите шприц.
— Что вы наблюдали? Почему поршень шприца вернулся в прежнее положение?
Вывод: воздух можно сжать. Газы сжимаются и расширяются.
- Рефлексия.(Слайд 12)
Есть некоторые затруднения….
— Достигли ли мы поставленной цели?
VIII. Домашнее задание. Т № 30 – 2 задание; учебник с. 49-52 пересказывать и отвечать на вопросы учебника.
Группа 1. Задание «Дополни предложение».
Все тела можно разделить на следующие группы …
Каждое тело состоит из … (приведи примеры).
Все вещества состоят из .
Нужно синим карандашом все слова, которые обозначают тела, а красным слова, которые обозначают вещества.
- Птица. 2. Тетрадь. 3. Бумага. 4. Полотенце. 5. Золото. 6. Стекло. 7. Окно. 8. Вода. 9. Серебро. 10. Рябина. 11. Проволока. 12. Молоток. 13. Кислород. 14. Сахар. 15. Облако.
Задание «Четвертый лишний».
В каждой строчке найди лишнее слово, и подчеркни, почему оно лишнее.
1.Айсберг, сосулька, вода, снежинка.
- Камень, ель, песчинка, льдинка.
- Лошадь, собака, кошка, щетка.
- Ежевика, корзина, забор, дом.
- Солнце, растение, гриб, животное.
- Железо, трактор, алюминий, медь.
- Фарфор, стекло, вода, пластмасса.
- Окно, береза, тополь, клен.
Встаньте в ряд, близко друг к другу, держась за руки»
Встаньте в круг, руки на поясе, слегка касаетесь, друг друга локтями и двигаетесь по кругу»
Выйдите к доске и прыгайте, «летайте», иногда, прикасаясь, друг к другу руками».
Источник