Формулы движения по воде 5 класс

Урок-проект «Движение по воде»

Презентация к уроку

Введение

Главнейшим фактором успешности обучения является интерес учеников к предмету. Желание учиться, интерес к новым знаниям – характерная черта рода человеческого. Заметить и развить этот интерес довольно трудно. Умение заинтересовать математикой – дело непростое поэтому важной проблемой преподавания математики является поиск путей повышения интереса к обучению математике и активизации познавательной деятельности учащихся.

Тема «Движение по воде» очень насыщена различными формулами, поэтому очень важно вовлечь в деятельность на уроке каждого учащегося. Данный проект наглядно и интересно представляет различные виды движений на воде. Урок-проект возбуждает интерес ребенка, обучение становится привлекательным для него. Поэтому учащиеся легко воспринимают и понимают основные формулы. На уроке организуются ролевые ситуации в группе, позволяющие ученику управлять процессом обучения:

  • «штурманы» – ученики, которые отвечают за создание табличной модели задачи(прокладывают маршрут);
  • «связники» – ученики, которые решают задачу в общем виде(подбирают формулы, информируют о дальнейших действиях);
  • «капитаны» – ученики, которые представляют арифметическое решение задачи (действуют исходя из ситуации).

В ходе принятия на себя ролей ученики участвуют в сборке этапов решения задачи, составляют «шпаргалку» по трудной теме.

В данном проекте используется программа МS PowerPoint, которая позволяет учащимся корректировать свою деятельность: быстро проверять решение, возвращаться к материалу. Пояснения для работы со слайдами презентации даны в окне презентации «заметки к слайду»

Проект можно использовать на уроках математики, информатики (демонстрация возможностей программы МS PowerPoint). Движение по течению и против течения может вводиться в начальной школе или до изучения темы «Десятичные дроби», для этого в презентации к уроку нужно поменять десятичную запись чисел на натуральные числа.

Читайте также:  Полить чеснок аммиачной водой пропорции

Возраст учащихся: 5 класс.

Дидактическая цель проекта:

  • создание условий для осознания и осмысления способов решения задач на движение по озеру, по течению, против течения.
  • формирование умения работать в группе

Образовательная: ввести типы задач на движение по воде, вывести формулы вычисления скорости по течению и против течения, научить применять их, ввести способ решения таких задач, продолжить формирование вычислительных навыков.

Развивающая: через решение задач развить творческую и мыслительную деятельность учащихся, развивать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоционального переживания.

Воспитательная: формирование элементов социально-личностной компетентности на основе умения проектировать и осуществлять алгоритмическую и эвристическую деятельность, проверять и оценивать результаты деятельности.

Ход урока

Разделы урока Содержание деятельности Использование
ИКТ(слайды)
Организационные формы
I. Организационный Учащимся предлагается работа на «конвейере по сборке задач» Введение ролей в группе: «штурман», «связник», «капитан»
II. Сообщение темы урока Представьте себе, что на улице весна. Солнце растопило снег. Появились лужицы и побежали ручейки. Сделаем бумажные кораблики и пустим их в лужу и в ручей.
Что же произойдет с нашими корабликами?
Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?
Слайд 4
демонстрация на слайде слов учителя
Беседа, позволяющая сформулировать тему урока
III. Первичная актуализация Учащиеся формулируют проблемные вопросы, на которые должны дать ответ в ходе изучения темы
Проблемы:
1. Какие существуют виды движений по воде?
2. Можно ли заставить кораблик двигаться по луже? по озеру?
3. Против течения ручья?
4. Как вычислить расстояние при движении по воде?
5.Как определить скорость в таком движении?
6. Что общего и в чем различие между видами движений по воде?
7. Какие можно выделить этапы решения задач на движение по воде?

к Слайду 5
к Слауду 6
к Слайду 8 Беседа
Вопросы записываются на доске.
Ответ на слайде

Приводим к общему мнению – поставить моторчик (на слайде показываем) IV. Повторение Движение по озеру (по дороге), обсуждение вопроса 2 (ставим моторчик и заводим его), повторение функциональной зависимости между величинами: скорость, время, расстояние. Обозначения, таблица.
Устно решаем задачи на движение в стоячей воде, проверяя правильность применения формулы (гиперссылки в задачах) Слайд 6
демонстрация на слайде слов учителя
Слайд 7 Фронтальный опрос
устное решение задач с повторением формул V. Предъявление нового материала Выводим на модели реальной действительности формулы вычисления скоростей, рассматриваем типы задач, подходы к решению.
· по течению (Мы видели, что кораблик по течению поплывет по ручейку сам . Почему? Скорость его движения равна скорости ручейка(течения) А что, произойдет если к нему поставить моторчик? Действительно он поплывет быстрее. Как же мы найдем скорость в этом случае? (вопрос 5) По рисунку на слайде выводим формулу. Решаем первую задачу со слайда 16 и возвращаемся назад на слайд 8
· против течения (Можно ли заставить кораблик двигаться против течения ручейка? (вопрос 3) Движение против течения вроде бы не реально, но если мы поставим кораблику моторчик сильнее течения, то он поплывет. Как же мы найдем скорость в этом случае? (вопрос 5) По рисунку на слайде выводим формулу. Решаем вторую задачу со слайда 16 и возвращаемся назад на слайд 8
·Решение задачи и вывод формулы – вычисление скорости течения, зная скорость по течению и скорость против течения Слайд 8
демонстрация на слайде слов учителя
Слайд 16
Слайд 9
демонстрация на слайде слов учителя
Слайд 16
Слайд 10
демонстрация на слайде вывода формулы Беседа с элементами проблемных вопросов VI. Первичное закрепление Проверка усвоения формул
Повторение этапов решения задачи, (вопрос 7) -таблица, формулы, арифметические действия.

Слайд 11, 10 Заполнение таблицы (можно фронтально или письменно на выданных таблицах), проверка на слайде. VII. Закрепление Предъявление задач для решения в группах (3 группы), оформляют этапы решения на ½ листа формата А4
1 ч. – данные задачи заносит в таблицу
2 ч. – записывает решение в общем виде (формулы)
3 ч. – выполняет арифметическое решение Слайд 12 групповая VIII. Содержательный итог урока Выступление групп по «сборке» этапов решения задач (каждая группа выстраивается по этапам решения) Проверка по слайдам
13, 14, 15 Групповая IX. Домашняя работа Табличная модель задачи Карточки Индивидуальная X. Рефлексия На корабликах записать новые формулы и этапы решения задачи на движение по воде Слайд 17 индивидуальная

Заключение

Таким образом, предлагая проект урока математики по теме «Движение по воде», учитель помогает учащимся осмысливать те или иные математические формулы, чем больше у них живого интереса к предмету, чем живее и непринужденнее форма, в которой им преподносится задача, тем лучше они понимают способы действия и хотят заниматься математикой. Математика – предмет настолько серьезный, что воспользоваться каждой возможностью оживления уроков – чрезвычайно важно. Учитель должен помочь ученику увидеть в серьезном – курьезное, в скучном – занимательное, в обычном – необычное. Ведь интерес служит стимулом к дальнейшей работе ученика.

Источник

5 класс Решение задач на движение по воде
презентация к уроку по алгебре (5 класс)

Презентация к уроку «Задачи на движение по воде»

Скачать:

Вложение Размер
Презентация к уроку в 5 классе 2.5 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

5 «Б» класс Арсентьева Г.Н. Школа-интернат №5 г.Калуги 2018-2019

Прочитайте! Порт , формула, математический язык, течение, расстояние, причал , переносим, знак, право, лево. В порту останавливаются большие корабли Причал-останавливаются лодки, маленькие катера

Вычислите устно! 3,4 * 10, 5,67: 10, 0,435*1000, 0.23: 100, 3,4*100

Теплоход плыл 5ч по озеру, а потом 4 ч- вниз по реке. Какое расстояние проплыл теплоход за это время, если его собственная скорость 56 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч? v (км/час) t ( ч) s( км) собствен. течение по течен. против течен.

1.По течению реки теплоход прошел 84 км за 4 ч, а 45 км против течения — за 3 ч. Найдите скорость течения реки. 2.Расстояние между двумя причалами 36 км. Сколько времени потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость моторной лодки 9 км/ч, а скорость течения 3 км/ч?

V по теч. = V соб. + V теч. V пр. теч = V соб. – V теч. V соб. = ( V по теч. + V пр. теч.) :2 V теч. = ( V по теч. – V пр. теч.) :2 V соб.= V по теч.- V теч. V соб.= V пр.теч.+ V теч.

. Собственная скорость лодки 9 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке проплыть 48 км по реке и вернуться обратно?

Собственная скорость лодки 9 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке проплыть 48 км по реке и вернуться обратно?

Собственная скорость теплохода 27км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь по течению реки между двумя причалами, если расстояние между ними 120 км? Решение: 1) V по теч. =V соб. +V теч. =27+3=30 (км/ч). 2) t по теч. =S:V по теч. =120:30=4 (ч.) Ответ: 4 часа.

Катер, имеющий собственную скорость 15 км/ч, проплыл 2 часа по течению реки и 3часа против течения. Какое расстояние проплыл катер за все время, если скорость течения реки 2 км/ч ? Решение: 1) V по теч. =V соб. +V теч. =15+2=17 (км/ч.) 2) V пр. теч. =V соб. -V теч. =15-2=13 (км/ч.) 3) S по теч. =V по теч. ·t по теч. =17·2=34 (км) 4) S пр теч. =V пр. теч. ·t­ пр. теч. =13·3=39 (км) 5) S = S по теч. + S пр. теч. =34+39=73 (км) Ответ: 73 км.

Расстояние между двумя причалами 24 км. Сколько времени потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость моторной лодки 10 км/ч, а скорость течения 2 км/ч?

1 . Собственная скорость катера 11 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Сначала катер плыл 3 ч против течения реки, а потом 2 ч — по озеру. Какое расстояние прошел катер за это время? 2. Катер проплыл 2ч по озеру, а потом 3 ч — вниз по реке. Какое расстояние преодолел катер за это время, если его собственная скорость 25 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч?

Задачи по теме «Движение по воде» 1 . Собственная скорость моторной лодки 17,6 км/ч. Скорость течения реки 2,8 км/ч. Найдите скорость моторной лодки по течению реки. 2 . Собственная скорость катера 12,4 км/ч. Скорость течения реки 3,6 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки. 3 . Собственная скорость теплохода 32,8 км/ч. Скорость течения реки 3,7 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения реки. 4 . Скорость катера в стоячей воде 12,3 км/ч. Скорость течения реки 2,8 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки. 5 . Собственная скорость катера 12,3 км/ч. Скорость течения реки 3,8 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения реки. 6 . Собственная скорость моторной лодки 23,6 км/ч. Скорость течения реки 2,9 км/ч. Найдите скорость моторной лодки по течению и против течения реки. 7 . Скорость катера в стоячей воде 11,9 км/ч, а по течению реки -14,7 км/ч. Найдите скорость течения реки.

8 . Скорость лодки по течению реки 8,2 км/ч. Собственная скорость лодки 5,8 км/ч. Найдите скорость течения реки. 9 . По течению реки катер за 1 ч проходит 32,3 км. Найдите скорость катера против течения, если скорость течения реки 4,5 км/ч. 10 . Против течения реки теплоход за 1 ч проходит 26,7 км. Найдите скорость теплохода по течению, если скорость течения реки 3,8 км/ч. 11 . Скорость моторной лодки по течению реки 25,5 км/ч. Скорость течения реки 3,7 км/ч. Найдите собственную скорость моторной лодки. 12 . Скорость теплохода по течению реки 33,1 км/ч. Скорость течения реки 2,9 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода. 13 . Скорость катера против течения реки 21,2 км/ч. Скорость течения реки 4,8 км/ч. Найдите собственную скорость катера. 14 . Скорость лодки против течения реки 9,1 км/ч. Скорость течения реки 2,7 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. 15 . Собственная скорость катера 21,7 км/ч, а его скорость по течению реки — 24,2 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки.

16 . Собственная скорость теплохода 47,5 км/ч, а его скорость по течению реки — 51,3 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения реки. 17 . Собственная скорость теплохода 41,2 км/ч, а его скорость против течения реки — 37,6 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению реки. 18 . Собственная скорость лодки 4,5 км/ч, а ее скорость против течения — 3,8 км/ч. Найдите скорость лодки по течению реки. 19 . Скорость катера по течению реки 28,4 км/ч. Скорость течения реки 3,9 км/ч. Найдите собственную скорость катера и его скорость против течения реки. 20 . Скорость теплохода по течению реки 53,1 км/ч. Скорость течения реки 3,6 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость против течения реки. 21 . Скорость лодки против течения реки 3,8 км/ч. Скорость течения реки 1,7 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и ее скорость по течению реки. 22 . Скорость катера против течения реки 23,6 км/ч. Скорость течения реки 2,8 км/ч. Найдите собственную скорость катера и его скорость по течению реки. 23 . Скорость катера по течению реки 19,2 км/ч, а против течения -14,8 км/ч. Найдите скорость течения реки.

24 . Скорость лодки по течению реки 5,4 км/ч, а против течения -3,6 км/ч. Найдите скорость течения реки. 25 . Скорость теплохода по течению реки 48,6 км/ч, а против течения — 42,4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода. 26 . Скорость моторной лодки по течению реки 7,1 км/ч, а против течения — 3,5 км/ч. Найдите собственную скорость моторной лодки. 27 . Скорость катера по течению реки 18,2 км/ч, а против течения -12,4 км/ч. Какой путь по этой реке преодолеет плот за 4 ч? 28 . Скорость теплохода по течению реки 24,4 км/ч, а против течения — 18,8 км/ч. Какой путь по этой реке преодолеет плот за 6 ч? 29 . Собственная скорость теплохода 48,2 км/ч, а его скорость против течения реки — 45,5 км/ч. Какое расстояние пройдет теплоход по течению реки за 5 ч? 30 . Собственная скорость теплохода 57,3 км/ч, а его скорость против течения реки — 43,7 км/ч. Какое расстояние пройдет теплоход по течению реки за 3 ч? 31 . Моторная лодка, собственная скорость которой 12,6 км/ч, прошла за 3 ч по течению реки 46,2 км. Найдите скорость течения реки.

32 . Катер, собственная скорость которого 8,4 км/ч, прошел за 2 ч по течению реки 20,2 км. Найдите скорость течения реки. 33 . Скорость течения реки 4,6 км/ч. Теплоход за 4 ч прошел против течения 154,4 км. Какова собственная скорость теплохода? 34 . Скорость течения реки 2,9 км/ч. Катер за 5 ч прошел против течения 35,5 км. Какова собственная скорость катера? 35. Туристы проплыли на лодке 24 км вниз по реке до острова и, побыв там, вернулись в лагерь. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость лодки 8 км/ч. Сколько времени туристы были в пути? 36. До места рыбалки вверх по реке 12 км. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скорость лодки, в которой друзья отправились на рыбалку, — 8 км/ч. Сколько времени будет потрачено на то, чтобы добраться к месту рыбалки, и сколько времени уйдет на обратный путь? 37. Собственная скорость лодки 9 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке проплыть 48 км по реке и вернуться обратно? 38. Собственная скорость лодки 15 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы на этой лодке проплыть 36 км по реке и вернуться обратно? 39. Расстояние между двумя причалами 24 км. Сколько времени потратит катер на путь от одного причала до другого и обратно, если его собственная скорость 12 км/ч, а скорость течения реки — 4 км/ч?

40 . Расстояние между двумя городами 240 км. Сколько времени потратит теплоход на путь от одного города до другого и обратно, если его собственная скорость 54 км/ч, а скорость течения реки — 6 км/ч? 41 . Лодка проплывает по течению реки 36,6 км за 6 ч. Скорость лодки против течения реки 2,5 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. 42 . Катер проплывает против течения реки 24 км за 5 ч. Его скорость по течению реки — 8,2 км/ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки. 43 . Собственная скорость катера 11,6 км/ч. Скорость течения реки 4,9 км/ч. Сначала катер плыл 2,4 ч против течения реки, а потом 1,5 ч — по озеру. Какое расстояние прошел катер за это время? 44 . Собственная скорость моторной лодки 17,2 км/ч. Скорость течения реки 2,7 км/ч. Сначала лодка плыла 1,5 ч против течения реки, а потом 3,2 ч — по озеру. Какое расстояние прошла моторная лодка за это время?

45. Катер проплыл 1,3 ч по озеру, а потом 2,5 ч — вниз по реке. Какое расстояние преодолел катер за это время, если его собственная скорость 24,6 км/ч, а скорость течения реки 3,8 км/ч? 46. Теплоход плыл 4,2 ч по озеру, а потом 3,4 ч- вниз по реке. Какое расстояние проплыл теплоход за это время, если его собственная скорость 52,3 км/ч, а скорость течения реки 4,6 км/ч? 47 . По течению реки теплоход прошел 84 км за 4 ч, а 45 км против течения — за 3 ч. Найдите скорость течения реки. 48 . По течению реки катер прошел 64 км за 8 ч, а 12 км против течения — за 2 ч. Найдите скорость течения реки. 49 . По течению реки лодка проходит 72 км за 6 ч, а 56 км против течения — за 8 ч. Найдите собственную скорость лодки. 50 . По течению реки теплоход прошел 65 км за 5 ч, а 24 км против течения — за 3 ч. Найдите собственную скорость теплохода. 51 . Катер прошел по реке против течения 36 км за 3 ч. Сколько времени ему понадобится на обратный путь, если его собственная скорость равна 15 км/ч?

52 . Моторная лодка прошла по реке против течения 42 км за 3 ч. Сколько времени ей понадобится на обратный путь, если ее собственная скорость равна 17,5 км/ч? 53 . Теплоход прошел по течению реки 60 км за 4 ч. Сколько времени понадобится на обратный путь, если скорость течения реки равна 1,5 км/ч? 54 . Лодка прошла по течению реки 72 км за 6 ч. Сколько времени понадобится на обратный путь, если скорость течения реки равна 6 2 км/ч? 55 . На катере инспектор Рыбнадзора плыл 5 ч по озеру, а потом еще 2 ч по реке, которая впадает в это озеро. Собственная скорость катера 18,7 км/ч. Скорость течения реки 3,2 км/ч. Какое расстояние преодолел инспектор? 56 . На моторной лодке турист плыл 3 ч по озеру, а потом еще 4 ч по реке, которая впадает в это озеро. Собственная скорость моторной лодки 8,5 км/ч. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Какое расстояние преодолел турист? 57 . На остров вверх по реке катер доставил туристов за 4 ч. Собственная скорость катера 24 км/ч, а скорость течения реки — 8 км/ч. Сколько времени затратили туристы на обратный путь, если они воз­вращались по реке на плоту? 58 . Туристы проплыли на плоту 48 км за 16 ч. Обратно они вернулись на моторной лодке, собственная скорость которой — 15 км/ч. Сколько времени затратили туристы на обратный путь?

Источник

Оцените статью