Конспект непрерывной образовательной деятельности: Небо. Земля. Вода.
Светлана Логинова
Конспект непрерывной образовательной деятельности: Небо. Земля. Вода.
В конспекте используются загадки собственного сочинения.Автор: Логинова Светлана Игоревна.
Тема: Небо. Земля. Вода.
Цель: повторение, закрепление и углубление знаний о жителях планеты Земля.
Образовательные: повторение, закрепление и углубление знаний о классе, рыб, птиц, зверей; расширение кругозора детей.
Развивающие: развитие познавательной активности, развитие умения работать сообща, вести диалог, таким образом, развивая коммуникативные способности детей;развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем.
Методы и методики: словесные, наглядные, игровые, ИКТ.
Ход мероприятия:
Ребята, а вы знаете, что жизнь – это самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то нашу пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир разнообразных животных.Они обитают везде: в водоемах, в небе, полях, лесах и других частях нашей земли. И сегодня мы отправимся в путешествие по воде, земле и воздуху, чтобы узнать, кто и как живет на нашей планете.
И первое место, куда мы отправимся, будет море. Закройте глаза и представьте, как плещутся волны, как шумят они, перекатываясь друг через друга.
Под водой на глубине
В тишине безмолвной
С плавниками на спине
Житель есть подводный
Можно выловить крючком
Заманивши червячком. (Рыба)
(воспитатель показывает картину подводного царства)
Ребята, давайте рассмотрим картину. Посмотрите, как здесь красиво…
Как называются растения, которые растут под водой?
Каких подводных жителей вы ещё знаете?
Что такое «морская звезда»?
Из каких частей состоит рыба?
Почему же рыба может жить в воде, а человек нет?
Итак, наше путешествие продолжается. Теперь мы отправимся на небо. Закройте глаза и представьте, что вы высоко-высоко на небе. Там светит яркое солнце и дует лёгкий ветерок.
Они летают высоко
Расправив крылья в поднебесье
Для нас щебеча за окном
Свои чудеснейшие песни (Птицы)
(Воспитатель показывает картину воздушного царства)
Ребята, посмотрите, как здесь красиво…
А кто жители этого воздушного царства?
Ка называются птичьи дома?
Из чего делают птицы гнезда?
Зачем люди делают кормушки?
Какие птица перелетные, а какие зимующие?
Из каких частей состоит птица?
Почему птицы умеют летать, а человек нет?
Руки подняли и покачали —
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложим назад.
Продолжаем путешествие. И теперь мы вернемся на нашу землю. Давайте подумаем, кто же является нашими ближайшими соседями.
Они в лесах живут дремучих
В полях в горах и на болоте
И если очень ты везучий
Их сможешь встретить на охоте. (Звери)
(Воспитатель показывает картину лесного царства)
Ребята, посмотрите, как здесь красиво…
А кто жители этого лесного царства?
Как называется дом у медведя? У белки? У лисы?
Чем питаются животные в лесу?
Какие животные зимой ложатся в спячку?
Молодцы ребята. Вы очень хорошо сегодня отвечали на вопросы. И напоследок давайте поиграем в увлекательную игру,которая называется: «Небо. Земля. Вода»
Педагог предлагает детям разделиться на три команды. Получив свое поле ответственности (небо, воду или землю, члены каждой команды по очереди подходят к картине, выбирают карточку с изображением только одного представителя соответствующей среды и кладут ее на поле картины. По завершению работы проводится обсуждение, где команды отвечают, почему они выбрали именно эти карточки.
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности «Совушка-сова» Конспект на тему «Совушка сова» Технологии: 1. Развивающие 2. Информационные 3. Коммуникативные 4. Игровые Интеграция образовательных.
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности «Имя героя на карте города» Конспект на тему «Имя героя на карте города» Технологии: 1. Развивающие 2. Информационные 3. Коммуникативные 4. Игровые Интеграция.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Корабли для путешествия» 1. Введение в ситуацию. Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность. Воспитатель собирает детей около.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Четыре сезона» Интеграция образовательных областей : О. О «Художественно-эстетическое развитие», «Познание», «Физическая культура». Приоритетная область.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации из пряжи «Снегири на ветке» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Красногвардейского района города Санкт — Петербурга.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Поиск сокровищ» Интеграция образовательных областей : О. О. «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». Приоритетная область :.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «С математикой-в космический полет» Цель: Обобщение и закрепление знаний детей по пройденному материалу в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей. Познавательные.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Строительство нового зоопарка» Конспект непрерывной образовательной деятельности «Строительство нового зоопарка» Сотрудничество воспитателя и детей старшего дошкольного.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе «Зимушка-зима» Выполнен воспитателем подготовительной группы ГБДОУ №90 Невского района Санкт-Петербурга Кисткиной Риммой Александровной Цель: Формирование.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Шестиногие друзья» Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Шестиногие друзья», образовательные области «познание и художественное.
Источник
Экологическая игра-викторина для детей старшего возраста «Три стихии: земля, вода и небо»
Валентина Мельникова
Экологическая игра-викторина для детей старшего возраста «Три стихии: земля, вода и небо»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ – расширять кругозор детей, обобщать знания детей об окружающем мире, в форме экологической викторины, опираясь на знания, полученные в разных видах деятельности.
РАЗВИВАЮЩИЕ – развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое и ассоциативное мышление.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ – воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре, ответственность за общее дело коллектива. Воспитывать любовь к природе.
Рассматривание картин, плакатов, иллюстраций природоведческого характера; дидактические, настольно-развивающие, подвижные и малоподвижные игры, пальчиковые игры; чтение художественной литературы; наблюдения на прогулках; разгадывание загадок, сочинение загадок; эксперименты с водой: «Вода нужна всем», «Животворное свойство воды», «Пар – это тоже вода», «Как выйти сухим из воды», «Спичка – пленница», «Двухцветный цветок» и другие; эксперименты с воздухом: «Воздух невидим», «Воздух имеет вес», «Ветер» и т. д. ; эксперименты с предметами живой и не живой природы: «Как маскируются животные», «В розовом ростке спрятан целый дуб» и многие другие, а так же опыты с песком, землей и глиной.
Беседа о викторине, о ее правилах, деление детей на две команды, придумывание названий команд.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно –эстетическое развитие», «Физическое развитие».
ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ: загадки, чтение худ. литературы, решение проблемных ситуаций, работа с картинками, иллюстрациями, различные игры, эксперименты, рисование, закрашивание, оригами, работа с различными трафаретами и т. д.
Настольно-печатные развивающие игры: «Чей домик», «Ребятам о зверятах», «Кто где живет», «Что? Откуда? Почему?»
Дидактические игры: «Кто родился из яйца», «Что сначала, что потом», «Дикие – домашние», «Запрещающие знаки в лесу».
Наглядно-дидактический материал: «Времена года», «Овощи», «Деревья», «Космос», «Земноводные и пресмыкающиеся», «Рыбы морские и пресноводные», «Птицы», «Комнатные цветы».
Учебники для малышей: «Животный мир России», «Родная природа», «Как появляется лягушка», «Как появляется бабочка», «Как появляется птица», «Жизнь океана».
Иллюстрации: грибов, животных, водоворот воды в природе.
Картотека опытов с водой, воздухом, землей, песком, глиной, растениями, солнцем, а так же все необходимое для их проведения.
Дети сидят полукругом, с одной стороны мальчики, с другой девочки, в центре два фланелеграфа с эмблемами команд.
Воспитатель:
— Сегодня у нас будет необычная игра-викторина, которая называется «ТРИ СТИХИИ: ЗЕМЛЯ, ВОДА И НЕБО», вы будете отвечать на вопросы, отгадывать загадки, играть и петь. И так, мы начинаем. Перед конкурсом у нас разминка, я бросаю одному из вас мяч и говорю: «земля», вы должны поймать мяч и бросить его мне, назвав при этом обитателя земли: животное, растение, предметы неживой природы, одним словом все, что может находиться на земле.
После игры воспитатель задает вопросы викторины поочередно то одной, то другой команде. За правильный ответ на фланелеграф с эмблемой команды помещается фишка- кузнечик с божьей коровкой.
1. Дышит, растет, а ходить не может. Что это? (дерево)
2. Какое лекарственное растение можно узнать с закрытыми глазами? (крапива)
3. Кто в лесу без топора строит избу, без угла? (муравьи, птицы).
4. Рыжие грибы со звериным названием. (лисички).
5. Самое большое животное на суше. (слон).
6. Самая большая ягода. (арбуз).
Воспитатель:
— Молодцы, дети, с первым конкурсом успешно справились, а теперь игровая пауза. Пальчиковая игра «Апельсин».
Продолжаем наше соревнование, следующая номинация «ВОДА», услышав слово «вода», какие слова связанные с водой вам приходят на ум, за правильный ответ команда получит фишку – капельку воды.
(заслушать по три – четыре ответа)
1. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали, А пошли искать их днем, Ищем, ищем не найдем. (роса)
2. А как сумерки настали Нам по радио сказали, Что и завтра он придет И польет наш огород. (дождь)
3. Когда вода бывает твердой?
4. Почему нельзя пить морскую воду?
5. Самое большое животное, живущие в океанской воде (кит).
6. На одной ноге стоит, В воду пристально глядит Тычет клювом наугад — Ищет в речке лягушат. (цапля)
7. Какое животное строит плотины на реке? (бобер)
8. К маме речке я бегу И молчать я не могу Я ее сын родной, А родился я весной (ручей)
Воспитатель:
— Какие вы молодцы. Ответили на большое количество вопросов и заслужили веселую игру «Ходят капельки по кругу».
Мы подошли к последнему конкурсу.
И снова нам поможет мяч. Я бросаю мяч и произношу слово «небо», вы бросаете обратно и называете слова связанные с небом и воздушным пространством.
Далее следуют вопросы, ответив на которые команды получают фишки – ежик на облаке.
1. Выше леса, выше гор Расстилается ковер Он всегда, всегда раскинут Над тобой и надо мной То он серый, то он синий То он ярко голубой. (небо)
2. В дверь, в окно стучать не будет, А взойдет и всех разбудит. (солнце)
3. Как называется большое темное облако? (туча)
4. Что бывает после дождя? (радуга)
5. Я всегда со светом дружен Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене. (солнечный зайчик)
6. Над бабушкиной избушкой Весит хлеба краюшка, Собаки лают, достать не могут. (месяц)
7. Снится ночью пауку Чудо – юдо на суку Длинный клюв и два крыла прилетит – плохи дела А кого паук боится? Угадали? Это ….(все вмести) птица.
Воспитатель:
— Прежде чем подвести итоги и посчитать фишки еще одна игра «Хочу быть птичкой»
Я по улице гулял
(Дети сидят на стульчиках и выполняют поступательные движения указательным и средним пальцами обеих рук: «идут» по бедрам к коленям. )
Галок и ворон считал
(Скрестить перед собой кисти рук, ладонями к себе, соединив большие пальцы «голова» птицы и сделать плавные движения кистями «птица машет крыльями»)
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибать поочередно пальцы рук, начиная с большого.)
Буду я считать опять
(Загибать пальцы, начиная с мизинца.)
Рот открыл, смотрю я в небо
(Встать, открыть рот, поднять голову вверх. )
Вправо – влево. Я там не был.
Птичкой захотел я стать, и руками стал махать.
(Взмахи руками. Через стороны вверх-вниз, часто, кисти напряжены. )
Крылья вверх, крылья вниз.
(Плавно высоко вверх и вниз взмахнуть руками).
Только слышен ветра свист
(Вращательные движения указательными пальцами обеих рук, поднятыми вверх.)
Я подпрыгнул, чтоб взлететь
(Руки поднять вверх, подпрыгнуть).
Но пришлось на землю сесть.
Подведение итогов, награждения
Воспитатель:
— Все о чем мы с вами сегодня говорили: называется Планета Земля, помните первый космонавт Ю. А. Гагарин, облетев нашу планету на космическом корабле сказал, что она – планета – очень красивая и мы должны ее беречь. Как поется в нашей песенке.
Звучит мелодия песни А. Шаинского «Пусть бегут неуклюже….» Дети поют:
Пусть всегда светит солнце,
Пусть всегда будет чистой река,
Пусть цветы расцветают,
А по небу плывут облака
Миллионы лет назад
Сохранить природу нашу 2 раза
Просим всех ребят
На красивой планете
Будет радостно детям
Любоваться на лес и поля.
Сбережем для себя мы,
Для друзей и для мамы
Дом, что мы называем Земля.
Игра-викторина «Что мы знаем о профессиях?» (для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста) Игра-викторина «Что мы знаем о профессиях» Цель: расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.
Интерактивная игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Моя Кубань» Интерактивная игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Моя Кубань» Автор. Лисецкая Татьяна Николаевна, воспитатель, г. Белореченск.
Интерактивная мультимедийная викторина «Своя игра» для детей старшего дошкольного возраста Цель – создание условий для развития ребенка, открывающих возможности его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы.
Конспект НООД для детей старшего дошкольного возраста. Игра-викторина «Что? Где? Когда?» (экология) Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 105 ОАО «РЖД» Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности.
Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Своя игра» Цель данного пособия – создать условия для развития познавательного интереса у детей, любознательности, коммуникативных умений посредством.
Экологическая игра «Дорожка к лесному порожку» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Цель: формирование начальных экологических представлений у детей дошкольного возраста. Задачи общие: Образовательная: знакомить детей с.
Экологическая игра «Кто как зимует» для детей среднего и старшего возраста Цель: расширять представления детей о жизни животных наших лесов. Дидактические задачи: — закреплять представления о жизни животных зимой;.
Экологическая квест-игра в старшей группе «Земля — наш дом, береги ее!» Задачи: закреплять знания о характерных особенностях представлений мира животных и растений, образе их жизни, уточнить значение и особенности.
Экологическая викторина с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы» Экологическая викторина для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Знатоки природы» Цель: формирование экологических знаний, нравственно.
Экологическая викторина для детей старшего дошкольного возраста Экологическая викторина, для детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Формировать экологическое сознание и чувство уважение к планете.
Источник