Экспериментальная деятельность «Исследование воды»
Ефименко Наталия
Экспериментальная деятельность «Исследование воды»
по экспериментальной деятельности
«Исследование воды»
Подготовила: воспитатель МКДОУ «ЦРР – Пригородный д/с
Цель: Формировать представления детей о значении и свойствах воды в жизни человека.
Обучать навыкам проведения лабораторных опытов, умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности, знакомить со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.
Развивать: познавательную активность в процессе экспериментирования, самостоятельность в процессе познавательно-исследовательской деятельности, выдвижение предположений, отборов способов проверки и достижения результата.
Воспитывать: у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире, бережное отношение к воде.
1. Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
2. Проведение экспериментов с водой.
3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
4.Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Четыре стихии», «Разрезные картинки».
5. Чтение художественной литературы по теме «Вода».
6. Наблюдение за водой на прогулке.
Материал для занятия: на каждого ребенка прозрачные стаканчики, чашечки, соломка, сахар, лимон, чеснок, ароматическое масло, фасоль, масло, молоко, сода, марганцовка.
Ход занятия.
Действие происходит на ковре.
Организационный момент: Давайте возьмемся за руки, чтобы создать хорошее настроение.Вспомним наш девиз: «С голубого ручейка начинается река, а занятие начинается — с улыбки».
Воспитатель: Ребята я вам принесла макет Земли.
(ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ, НА НЕЙ ЕСТЬ МОРЯ, ОКЕАНЫ, РЕКИ, СУША И Т. Д.)
ПОЧЕМУ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ОЧЕНЬ МНОГО СИНЕГО ЦВЕТА? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).
ЕСЛИ НА ПЛАНЕТУ НАМ ПОСМОТРЕТЬ,
ЗЕМЛИ НА ЗЕМЛЕ ВСЕГО ОДНА ТРЕТЬ.
НО СТРАННЫЙ ВОПРОС ВОЗНИКАЕТ ТОГДА.
ПЛАНЕТА ДОЛЖНА НАЗЫВАТЬСЯ ВОДА?
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, А ЗАЧЕМ НА ЗЕМЛЕ СТОЛЬКО воды?
Вы слыхали о воде? говорят она везде!
В луже, в море, в океане, и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, на плите у нас кипит, паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить без неё нам не прожить.
Воспитатель: Ребята Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но, чтобы попасть в лабораторию нам надо отгадать загадку.
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего, не может мама,
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы, скажем прямо,
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без… (воды).
А прежде чем попасть в лабораторию нужно знать правила. Не шуметь, без разрешения не к чему не прикасаться.
Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды.
Какая бывает вода? (теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т. п.).
Что вода делает? (течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает)
Для чего нужна человеку вода (пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т. п.).
Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить её зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.
Сначала проведем разминку: подвинем к себе чашечки, возьмем трубочки и подуем в воду. Что у нас получилось?
Вывод: в воду попадает воздух, и происходит бурление.
Опыт 1 «Вода не имеет вкуса»
Ребята, попробуйте воду из чашечки, какая она на вкус (ответы детей)
А теперь добавьте в чашечку с водой кусочек лимона или сахара. Что изменилось? (Вода стала сладкая, вода стала кислая). Мы изменили вкус воды.
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт 2 «Вода не имеет запаха»
Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? (ответы детей).
Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? (вода изменила запах, пахнет чесноком).
Вывод: вода не имеет запаха
Опыт 3 «Вода без цвета, прозрачная».
Возьмите полоски цветной бумаги, приложите каждую полоску к стакану воды и сравните цвет полоски бумаги и воды в стакане. Какого цвета вода?
— Кто скажет вывод, что мы узнали?
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.
Давайте теперь сравним воду и молоко. В оба стакана положим фасоль. В каком стакане мы видим фасоль? (ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
3. Опыт № 4.» Одни вещества вода растворяет, а другие нет. «
В один стаканчик положите ложечку соли, а в другой ложечку речного песка. Что получается соль растворилась в воде, а речной песок нет.
Вывод: Одни вещества вода растворяет, а другие нет.
Вы хорошо поработали и можно отдохнуть.
Физкультминутка «Как живешь?».
Продолжим проводить Опыты в нашей лаборатории.
Ребята закройте глаза.
Воспитатель по руке каждого ребенка проводит кусочком льда.
Что вы почувствовали? (холод)
Как вы думаете чем я прикоснулась к вашей руке?
(Чем-то мокрым, холодным, льдом) возьмите по кусочку льда в ладошку и посмотрите, что с ним будет происходить.
(Лед начинает таять)
Так что же такое лед? (Лед- это та же вода только в твердом состоянии)
В каком состоянии может быть вода (жидком и твердом).
Возьмите салфеточки и протрите руки.
Далее опыты проводит и показывает воспитатель, а дети смотрят.
Воспитатель показывает две колбочки, где налита прозрачная жидкость в одной вода, а в другой уксус. По цвету они одинаковы прозрачные, по запаху нет. В одной колбочке вода, а в другой уксус.
Предложить помощникам почувствовать запахи жидкостей, поочерёдно открыть пробки. Результаты помощники сообщают тогда, когда понюхали обе жидкости. Результаты сравнить с записью у эксперта.
Еще раз повторим.
Вывод: вода не имеет запаха.
Воспитатель берет различного вида емкости и переливает воду.
Вывод, вода текучая и не имеет формы.
Итог занятия: спросить у детей чем они сегодня занимались, что нового узнали о воде, понравилось ли им занятие, и что понравилось больше всего?
Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить её зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.
Воспитатель:Закончить занятие хочу стихотворением:
Всем нужна водичка
И рыбке, и птичке,
И деревьям в лесу,
И цветочкам на лугу,
И котятам, и тигрятам,
Даже маленьким ребятам.
Помогает нам ВОДА.
Правильно, сегодня на занятии мы узнаем о свойствах воды.
— Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что бы стало с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза уже
существует. От загрязнения воды страдает всё живое, оно вредно и для жизни человека. Поэтому воду надо беречь.
– Запасов воды достаточно много на земле, но можем ли мы расходовать её без ограничений. (Ответы детей.)
Как вы думаете, почему вода не исчезает с нашей планеты? Откуда она берётся? Что с ней происходит?
Это круговорот воды в природе. (смотрим презентацию «Круговорот воды в природе»)
— Дети, посмотрите, когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух. Высоко вверху насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака, тучи,которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом- дождя, зимой- снега. Так происходит круговорот воды в природе.
А что вы знаете о воде? Какая она? (ответы детей)
– Я думаю,что вы должны соблюдать правила и одно из них звучит так:
Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
– Что следует из этого правила?
Дети: Берегите воду.
Экспериментальная деятельность детей. Опыт «Исследование давления воздуха» Цели: — развивать у детей любознательность и интерес к исследовательской деятельности; — исследование давления воздуха; — развивать.
Опыт «Исследование содержания железа в яблоках». Экспериментальная деятельность детей Во время занятий по теме «Фрукты» старались донести до сознания ребят, что все фрукты не только вкусны, но и полезны. Особенно полезны.
Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии» Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии» Дорогие друзья и гости моей странички, доброе время суток.
Познавательно-экспериментальная деятельность «Свойства воды» Предлагаю вас познакомиться, как мы с ребятами в ходе экспериментальной деятельности знакомились со свойствами воды. Цель: Развивать познавательный.
Экспериментальная деятельность детей. Опыт «Изменение объёма воды при замерзании» Цели: — доказать, что при замерзании объём воды изменяется; — продолжать знакомить детей с различными агрегатными состояниями воды;.
Экспериментальная деятельность детей. Опыты «Сравнение прозрачности воды и льда» Цели: — развивать у детей познавательную активность, интерес к экспериментальной деятельности; — поощрять стремление детей принимать.
Экспериментальная деятельность «Распускающиеся цветы» .
Экспериментальная деятельность в детском саду Маленькие дети – прирожденные исследователи. Редкие дети не проявляют повышенный интерес к огню. Он для них и страшен и прекрасен одновременно.
Источник
Исследовательская работа по экологии на тему: «Наша вода»
Было проведено исследование водопроводной воды, воды из двух водоемов, данные сравнили, сделали вывод.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
_nadya_29.03.12_g._nasha_voda_24.03.13_s_tit_listom.doc | 336 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №3 г. Гуково
Исследовательская работа по экологии:
Выполнили: Ольховик Ольга
учащиеся 9 класса
Руководители: Изварина Н.Н.
учитель химии и биологии,
учитель начальных классов
г. Гуково 2013 г
2. Цели и задачи. 3-4
3. Значение воды для живых организмов 4-6
4. Экологические проблемы водных объектов шахтерских территорий 6-7
5. Практическая часть.
5.1 Социологический опрос. 7 – 8
5.2 Проведение опытов, определяющих качество воды. 9 — 11
7. Рекомендации. 12
8. Приложение. 12 — 14
Введение «Воде дана волшебная власть
Стать соком жизни на Земле».
Леонардо да Винчи
Образно говоря, вода – это «эликсир жизни», оживляющий планету, «великий скульптор», формирующий поверхность, «Маховое колесо» климата и погоды. Еще недавно считалось, что человечеству хватит воды навсегда. На самом же деле ее запасы на земном шаре далеко не безграничны. Сегодня ставится вопрос об особом отношении человека к природе, об ее охране, правильном использовании водных ресурсов.
Вода играет чрезвычайно важную роль в жизни человека, животного, растительного мира, и природы в целом. Дееспособность всех живых клеток связана с присутствием воды. От качественного состава питьевой воды зависит здоровье человека. А от состояния природных водных объектов зависит жизнедеятельность растительных и животных организмов. На сегодняшний день качество питьевой воды и охрана природных водных объектов — актуальные проблемы современности.
Данным исследованием мы решили проверить, соответствует ли качество водопроводной воды принятым нормам, а также определить качественный состав воды природных водных объектов, выяснить на основании полученных результатов имеется ли угроза для нормальной жизнедеятельности растительных и животных организмов, обитающих в данных водоемах.
Цель работы: провести исследование по изучению физического и химического состава питьевой воды и воды из природных водных источников поселка шахты №26 г. Гуково и х. Платово Красносулинского района с целью выяснения степени загрязнения водных объектов и изучения влияния ионов, содержащихся в воде природных объектов, на существование животных и растительных организмов.
Объект исследования: соответствие качества питьевой воды нормам, а также степень загрязнения воды природных водных объектов.
Предмет исследования: водопроводная вода и вода природных водных объектов (пробы, взяты на территории поселка ш. №26 г. Гуково и х. Платово Красносулинского района в учебных и исследовательских целях).
- вода в г. Гуково, поступающая через централизованное водоснабжение соответствует СанПиНу 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода»;
- ионы, содержащиеся в воде природных объектов пос. шахты № 26 г. Гуково и х. Платово Красносулинского района оказывают влияние на существование животных и растительных организмов.
- изучить значение воды для организма человека, растений и животных;
- изучить экологические проблемы водных объектов шахтерских территорий;
- провести опрос среди школьников на предмет осведомлённости по данной теме;
- исследовать качество водопроводной питьевой воды и воды из природных источников поселка шахты №26 г. Гуково и х. Платово Красносулинского района. Провести визуальный анализ воды. Определить ее прозрачность, мутность, цвет, запах. Определить качественное содержание в воде ионов хлора Cl — , сульфат -ионов SO 4 2- , определить кислотность Ph среды;
- оценить полученные результаты;
- привлечь внимание людей, от которых зависит экологическое состояние воды, и прежде всего, жителей посёлка.
- изучение литературы по данной теме;
- проведение опроса среди школьников;
- анализ водопроводной воды и воды природных источников поселка шахты №26 г. Гуково и х. Платово Красносулинского района;
- обработка полученных данных;
- проведение разъяснительной работы с учащимися МБОУ ООШ №3 и жителями поселка шахты №26 г. Гуково о необходимости экономить и не загрязнять воду.
В процессе работы над данной темой нами была изучена и проанализирована научно – познавательная литература, которая помогла осуществить выполнение данной работы, также мы использовали интернет-ресурсы.
Значение качества воды для живых организмов.
Значение воды в жизни человека очень велико. Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода доставляет питательные вещества в каждую клетку, выводит токсины, шлаки и излишки солей, содействует понижению кровяного давления. Для нормальной работы всех систем человеку необходимо как минимум 1,5 литра воды в день. Таким образом, вода необходима для жизнедеятельности.
Вода, которую мы потребляем, должна быть чистой. По санитарным нормам любая вода, которая течет из крана, должна отвечать стандартам питьевой воды (приложение 1: СанПиН 2.1.4.1074 — 01«Питьевая вода»).
Существуют основные показатели качества питьевой воды. Их условно можно разделить на группы:
1. Органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность).
2. Токсикологические показатели (алюминий, свинец, мышьяк, фенолы,
3. Показатели, влияющие на органолептические свойства воды (рН, жесткость общая, нефтепродукты, железо, марганец, нитраты, кальций, магний, окисляемость перманганатная, сульфиды).
4. Химические вещества, образующиеся при обработке воды (хлор остаточный свободный, хлороформ, серебро).
5. Микробиологические показатели (наличие бактерий и простейших).
Хлором обеззараживают воду, поскольку он — способен уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Хотим привести данные о состоянии водоснабжения и водоотведения населенных мест Ростовской области из доклада М.Ю. Соловьева,
руководителя Управления Роспотребнадзора
по Ростовской области: « Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является одной из приоритетных и актуальных задач в Ростовской области. Основными источниками водоснабжения населения является р. Дон, р. Северный Донец, р. Миус, Цимлянское и Соколовское (р. Кундрючья) водохранилища, водой которых обеспечивается 70% населения. Остальное население использует для питьевых целей подземные воды. Централизованным водоснабжением в области охвачено 91,7% населения, в городах – 98,3%, районах – 78,9%.
Высокая степень изношенности систем транспортировки воды, запорной арматуры, насосного оборудования, медленные темпы их замены из-за отсутствия финансовых средств и др. приводят к аварийным ситуациям на водопроводах. Качество воды и разводящей сети в целом по области ухудшилось по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Отсюда следует, что вода в городе Гуково считается одной из лучших в Ростовской области.
Ткани растительных и животных организмов на 70 % состоят из воды. Потребность в воде у организмов очень велика. Например, для образования одного килограмма биомассы дерева, расходуется до 500 литров воды. Растительные и животные организмы, живущие в водной среде, чутко реагируют на ее антропогенные загрязнения. Одни их представители живут только в чистой воде, а другие (обычно простейшие и одноклеточные организмы, водоросли) наоборот лучше себя чувствуют в загрязненной среде, органические вещества которой служат для них прекрасной пищей. Таким образом, по характеру обитателей водоема можно судить о его санитарном состоянии.
Экологические проблемы водных объектов шахтерских территорий.
Проблема охраны природных водных объектов остро стоит и в нашем родном г. Гуково Ростовской области. Горо д Гуково возник вокруг угольных шахт. Это и определило его нынешний вид. Дело в том, что шахты расположены в некотором удалении друг от друга. Соответственно и поселки возникавшие возле них несколько удалены друг от друга. В 1955 году эти поселки были объединены в единый город. До настоящего времени части города называются поселками и носят имена шахт, вокруг которых они возникли. По территории город довольно большой. Но между поселками пространство не застроено и расположены земли сельхоз назначения и хуторов. Город Гуково окружает много поселков и хуторов: хутор Марс, станция Лихая, станция Замчалово, хутор Платово ,хутор Гуково и другие. Например, хутор Платово граничит с поселком шахты №24 г. Гуково, а территориально относится к Красносулинскому району.
Основным загрязнителем природных водных объектов на вышеуказанных территориях являются угольные предприятия. При добыче угля попутно откачивается, из шахт вода, имеющая минерализацию (засоленность), достигающую до 7 г на литр. В результате повышается засоленность природных водных объектов. За многие годы на территории шахт угледобывающего комплекса сложились негативные экологические процессы и явления. В первую очередь это связано с затоплением шахтных выработок, подтоплением земляной поверхности техногенными высокоминерализованными водами, вытеснением из горных выработок на поверхность опасных рудничных газов и др. Актуальной остается проблема очистки загрязненных шахтных вод и доведение ее качества до нормативных требований. Существующие технологии очистки минерализованных шахтных вод не позволяют применить экономически целесообразные способы ее деминерализации. Реструктуризация угольной отросли близится к завершению. В ближайшие годы планируется окончание всех природоохранных мероприятий, предусмотренных проектами ликвидации шахт Восточного Донбасса. Однако до настоящего времени незатопленными остались в городе Гуково еще 2 шахты «Антрацит» и «Октябрьская» (начнут затапливаться после прекращения работы водоотливов на действующих шахтах «Ростовская» и «Алмазная»). По ориентировочным данным полное затопление указанных шахт возможно к 2017 году. К этому времени и следует ожидать максимального проявления негативных процессов, сопровождающих затопление шахт.
В водах природных объектов много растворенных веществ, в том числе и ядовитых (болезнетворных микробов), поэтому использовать ее, а тем более пить без предварительной очистки и кипячения нельзя. Осадки захватывают из воздуха вредные примеси, в результате выпадают кислотные дожди. Ни растениям, ни животным это не нравится. После такого дождя листья на деревьях желтеют, гибнут растительные и животные организмы в водоемах. При выпадении кислотных дождей, повышается кислотность воды в водоемах. А при повышении кислотности воды в водоемах быстро нарастает содержание алюминия за счет взаимодействия гидроксида алюминия природных пород с кислотой: Al(OH) ₃ +3H + =AL 3+ +3H ₂ O.
Даже небольшая концентрация ионов алюминия (0,2 мг/л) в водоемах смертельна для рыб. В то же время фосфат-ионы, обеспечивающие развитие фитопланктона и другой водной растительности, соединяясь с ионами алюминия, становятся малопродуктивными для этих организмов. Повышение кислотности может привести к появлению в воде высокотоксичных ионов тяжелых металлов – кадмия, свинца и других, которые прежде входили в состав нерастворимых в воде соединений и не представляли угрозы живым организмам. Токсическая вода разрушает скелеты рыб и раковины моллюсков, а главное, снижает репродуктивные процессы. В свою очередь, это приводит к сокращению популяций наземных животных и птиц, связанных с водными организмами цепями питания.
Результаты социологического опроса.
Для того чтобы выяснить уровень знаний учащихся школы о качестве питьевой воды и влиянии её на организм человека, мы провели анкетирование среди школьников. Всего было проанкетировано 50 обучающихся 5-7 классов.
1) Какую воду вы пьёте?
- сырую воду – 21 %
- кипячёную – 40 %
- профильтрованную – 30 %
- Затрудняюсь ответить – 9 %
2) Какие вредные элементы содержит вода, которую вы пьёте?
- Соли – 10 %
- Железо и кальций – 17 %
- Загрязнения бактериями и микробами – 9 %
- Пью очищенную воду — 20 %
- Не содержит вредных элементов – 46 %
3) Что вы думаете о качестве питьевой воды в нашем городе?
- низкое – 14 %
- высокое – 35 %
- соответствует нормам – 40 %
- Затрудняюсь ответить – 11 %
4) Влияет ли вода на здоровье человека?
- Да – 40 %
- Нет – 50 %
- Затрудняюсь ответить – 10 %
5) На какие органы отрицательно влияет вода, которую вы пьете?
- На печень – 18 %
- На почки – 31 %
- На пищеварительную систему – 21 %
- На сердце – 5%
- Затрудняюсь ответить — 25 %
Выводы: Исходя из результатов, проведенного анкетирования, нами сделан вывод о том, что многие школьники недостаточно информированы о последствиях воздействия некачественной воды на организм каждого из нас. Ребята недооценивают вред, наносимый питьевой водой человеческому организму.
Карта г. Гуково и водного объекта х. Платово Красносулинского района.
— водный объект х. Платово Красносулинского района
— водный объект поселка шахты №26 г. Гуково
Расстояние между водными объектами х. Платово и поселка шахты №26 около 1,5 км. Пробы взяты в природных водных объектах и питьевая вода из водопроводных сетей 12.03.13 г.
Оборудование: Химические стаканы с носиком, пробирки, растворы сравнения, а) AlCl 3 (хлорид алюминия), б) Na 2 SO 4 (сульфат натрия), раствор HNO 3 , нитрат серебра AgNO 3 , хлорид бария BaCl 2 , дистиллированная вода, белая пластина, трех литровые сосуды, универсальный индикатор.
- Налили в химический стакан воду и рассмотрели её на свет для определения прозрачности.
- Для определения цвета в стакан с водой опустили белую пластину.
- Вода без запаха.
- Водопроводная вода имеет вкус обычный. В пробах воды из природных источников вкус не определяется, так как вода не питьевая.
- Реакция среды (pH) определяется с помощью универсального индикатора. Капли пробы наносятся на кусочек универсальной индикаторной бумаги, затем полученный цвет сравниваем со шкалой, pH и определяем реакцию среды.
- Определение (качественное) ионов, а) хлора Cl — и б) сульфат-ионов SO 4 2- .
Наливаем в чистую пробирку с надписью «раствор сравнения» 2мл раствора сравнения ионов Cl — . Добавляем в эту пробирку три капли раствора нитрата серебра AgNO 3 , тщательно перемешиваем раствор, записываем результаты опыта.
Ag + + Cl — = AgCl↓ творожистый осадок, нерастворимый в HNO 3.
Повторяем эту реакцию с пробами питьевой воды и пробами воды (взятыми в природных водных объектах поселка шахты №26 и х. Платово Красносулинского района), поместив каждый образец в пробирку с соответствующей надписью. В водопроводной воде практически не образовалась муть, следовательно предполагаем, что содержание Cl — в пределах нормы. А вода из ставков стала мутной после добавления реактивов. Записываем результаты.
Б) реакция на сульфат – ионы SO 4 2- . Наливаем в чистую пробирку с надписью «раствор сравнения» 2мл раствора сравнения ионов SO 4 2- , добавляем в эту пробирку три капли раствора хлорида бария BaCl ₂ , тщательно перемешиваем раствор, записываем результат.
Ba 2+ + SO 4 2- . = BaSO 4 ↓ образовался осадок
Повторяем реакцию на сульфат-ионы SO 4 2- с пробами питьевой воды и пробами воды, взятыми в природных водных объектов. В водопроводной воде не образовалась муть, следовательно, предполагаем, что содержание SO 4 2- в пределах нормы. В пробирках с водой из ставков появилось слабое помутнение после добавления реактивов. Результаты записываем в таблицу.
Анализ качества воды.
Водоем пос. ш. №26 г. Гуково
Водоем х. Платово Красносулинского района
Источник