- Календарно-тематическое планирование на тему «Волшебница вода» материал (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА по теме «Волшебница вода» календарно-тематическое планирование (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Календарно-тематическое планирование на тему «Волшебница вода»
материал (средняя группа) по теме
календарное планирование на неделю по теме «Волшебница вода»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
voda.docx | 30.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : «Волшебница вода».
Цель: формировать знания о значении воды в жизни человека, расширять представления о свойствах воды. Побуждать детей проводить с водой элементарные опыты. Формировать бережное отношение к воде; умение дифференцировать состояние воды и зарисовывать эти состояния. Обогащать словарь детей по теме. Развивать воображение, мышление, речевую выразительность. Воспитывать интерес к творческим играм.
Итоговое мероприятие: спортивно- музыкальное развлечение «Путешествие вместе с капелькой».
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции ОО
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности
Взаимодействие с родителями
Образовательная деятельность в режимных моментах
Понедельник 24. 03. 14.
Беседа «Что ты знаешь о воде?»
Цель: уточнение знаний о воде и ее свойствах.
Чтение и заучивание потешки «Водичка, водичка».
Закреплять культурно-гигиенические умения: пользования своим носовым платком (Марина Быбина, сергей Кузминас).
Опыт. Вода прозрачная.
Цель: уточнение свойств воды, установление причинно-следственных связей: вода прозрачная, значит, в ней могут жить живые организмы, без воды все живое погибает.
Рассматривание иллюстраций с изображением воды в природе и быту.
Консультация «Чем же занять ребенка на прогулке весной?»
«Составление рассказа с использованием предложенных предметов»
Задачи: упражнять в составлении рассказа о предметах и действиях с предметами, учить правильно произносить звук[ч], отчётливо проговаривать слова с этим звуком, развивать мышление, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: часы, чайник, резиновая черепаха.
Музыка (по плану муз. руководителя)
Наблюдение за птицами.
закреплять представления детей о птицах, об их поведении весной;
учить видеть изменения в поведении птиц с приходом весны; активизировать внимание и память;
воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
Организация трудового десанта с целью лечения деревьев.
Цели: учить правильно оказывать помощь деревьям и кустарникам
(обрезать сухие ветки, замазать раны); воспитывать положительное отношение к труду.
Подвижная игра «Ловишки с мячом»
закрепить умение подбрасывать и ловить мяч.
Упражнять детей в прыжках в длину с места
(Артём, Настя Инакова).
Прочитать стихотворение «Воробей»:
«Я под дождиком летал,
Всюду зернышки искал,
Выносной материал: большие мячи, лопаты, грабли.
Гимнастика после сна.
Пал. и. «Дождик кап»
Развитие мелкой моторики.
Подвижная игра: «Удочка»
Цель — научить перепрыгивать через скакалку.
Поупражняться в вырезании круга из квадрата путем плавного срезания углов
Дидактическая игра «Придумай предложение и покажи его»- дети составляют предложения со словом «вода»
Цель: научить составлять предложения с заданным словом и передать его по средством мимики.
Предоставить игры для развития мелкой моторики рук.
Вторник 25. 03. 14.
Беседа «Для чего нужна вода?»
Цель: уточнение представлений о воде.
Д/игра «Напоим куклу чаем»
Цель: уточнение, закрепление свойств воды, ее использовании в быту.
Воспитывать навыки безопасного поведения в туалетной комнате (напомнить, что нельзя толкаться, брызгаться водой в туалете)
(Влад, Марина Бондаренко)
(в игре ребёнок запоминает названия частей тела).
привлечь детей к мытью игрушек.
Беседа «Отдых на море, у реки». Предложить вместе рассмотреть фотографии отдых на море, у реки. Вспомнить, какие приятные чувства вызывали минуты отдыха у водоёма.
«Закрепление знаний о порядковом счёте. Определять пространственное
Расположение предметов по отношению к себе».
Задачи: закреплять навыки порядкового счёта, различать порядковый счёт, умение обозначать словами положение предмета по отношению к себе, различать и называть времена года, вызывать интерес к решению задач.
Оборудование: счётные палочки, матрёшка, картинки с изображением времени года (весна, лето, осень, зима).
Художественное творчество (конструирование)
Задачи: учить детей создавать постройку, отвечающую определённым требованиям; формировать у детей обобщённые представления и знания; закреплять умение делать перекрытия; развивать мускулатуру рук; воспитывать умение работать вместе.
Оборудование: мелкий и крупный конструктор.
Задачи: закреплять умение ходить и бегать парами, продолжать учить ползать по гимнастической скамейке, упражнять в ходьбе по ограниченной площади, развивать выносливость, прививать интерес к спорту.
Оборудование: гимнастическая скамейка, кегли.
Источник
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА по теме «Волшебница вода»
календарно-тематическое планирование (старшая группа)
Календарно-тематическое планирование в подготовительной группе по теме «Волшебница вода»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
volshebnitsa_voda.doc | 153 КБ |
Предварительный просмотр:
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА № 9
ТЕМА (период): «Волшебница вода» с 15.04. по 19.04.
Создание мотивации деятельности детей в течение дня
Беседа о свойствах воды (вода может быть горячей или холодной, она прозрачная, её можно переливать, некоторые предметы тонут в воде, а некоторые нет), о значении воды (водой мы умываемся, стираем бельё, готовим еду, купаемся).
Физкультминутка «Прочь усталость, лень и скука».
Дидактическая игра: «Кто придумает больше слов о весне»
Образовательная деятельность в процессе режимных моментов
Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки
Игровая ситуация на формирование привычки следить за опрятностью одежды, прически.
Рассуждения о полезных и вредных для здоровья продуктах и напитках.
Беседа о бережном отношении к объектам природы (почему не следует мусорить у водоема, нужно ли беречь воду и т.п.). Формирование надежных основ ответственного отношения к природе.
Наблюдение «Где мы видим воду?» (снег, лёд, ручейки, облака, дождь, туман, роса). Учить устанавливать причинно-следственные связи. Развивать познавательный интерес, воспитывать устойчивое внимание.
Организация подвижных игр «Мы капельки», «Караси и щука». Развивать ловкость, внимательность воображение, творчество, пластичность движений.
Индивидуальная работа по развитию основных движений. Учить прыжкам с места на двух ногах. (Никита)
Труд на участке – расчистка дорожек от мусора.
Дидактическая игра «Что мы знаем о воде?». Закрепить знания о воде, о водоёмах и их обитателях.
Самостоятельные игры детей.
Непрерывная образовательная деятельность
Индивидуальная работа с детьми
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Лепка сюжетная). «На дне морском». Вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создать условия для творческого применения освоенных способов и приёмов лепки. Учить договариваться и планировать совместную работу. Развивать воображение, чувство композиции.
Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЦКМ). Решение проблемных ситуаций «Мы – экспериментаторы». Систематизировать знания детей о свойствах и признаках воды, о ее значении в жизни человека и живой природы, об использовании воды и водных ресурсов человеком. Развивать познавательный интерес детей, желание активно познавать и действовать с природными объектами. Развивать умение выполнять практические задания обследовательского характера (погладить, надавить, понюхать, попробовать на вкус и прочее) при рассматривании предметов для выявления их особенностей.
Образовательная область «Физическое развитие». «Прыгалка – скакалка» . Развивать умение прыгать через скакалку разными способами (на двух, одной ноге…). Закрепить умение бросать мяча в баскетбольное кольцо (от головы, от груди, от плеча…). Упражнять в бросках мяча сидя в паре.
Продолжать формировать умение доводить начатое дело до конца. (Милана)
Упражнять в четком произношении слов (Коля)
Деятельность педагога с детьми в утренний период времени
Содержание совместной деятельности
Создать условия для ситуации общения воспитателя с детьми и накопления положительного социально-эмоционального опыта на тему «Вода – наш друг!». Закреплять знания детей о том, зачем нужна вода.
Трудовые поручения (индивидуально). Помочь младшему воспитателю разложить полотенца. (Тимофей)
Сюжетно-ролевая игра «Детская библиотека». Систематизация книг о воде, изготовление самодельных книг по впечатлениям. Совершенствовать речевое общение детей в игровой деятельности.
Чтение литературных произведений. А. Яким «Облака». Формировать умение высказывать свое мнение о прочитанном. Развивать внимательность.
Совместная деятельность по ФЭМП. Дидактическая игра «Весёлая карусель». Развивать координацию движений, формировать умение согласовывать свои действия друг с другом.
Условия организации самостоятельной деятельности
(создание предметно-развивающего пространства)
Руководство деятельностью детей
Самостоятельная деятельность детей. Игры, общение, деятельность по интересам.
Музыкально-театральная гостиная «Фантазия». Развитие творческих и артистических способностей детей посредством театрализованной деятельности. Воспитывать коммуникативные качества детей.
Внести в группу иллюстрации с изображением разных состояний воды в природе, водоемов. Продолжать формировать представление о значении воды в жизни природы и человека.
Внести в группу дополнения в сюжетно-ролевые игры «Детская библиотека» и т.д. Продолжать развивать игровые навыки детей.
Деятельность педагога с детьми после сна
Содержание совместной деятельности
Беседы и разговоры с детьми по их интересам. Продолжать формировать умение высказывать свое мнение, поддерживать беседу, не перебивать собеседника.
Совместная игра воспитателя и детей (строительно-конструктивные игры) «Весна в лесу». Осваивание способов построения пейзажной композиции. Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.
Деятельность по формированию целостной картины мира «Во саду ли в огороде». Учить детей различать фрукты и овощи, называть и группировать их.
Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.
Условия организации самостоятельной деятельности
(создание предметно-развивающего пространства)
Руководство деятельностью детей
Самостоятельная деятельность детей. Игры, общение, деятельность по интересам.
Музыкально-театральная гостиная. Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Опыт «Наливаем – выливаем». Наполнять водой разные сосуды с узким и широким горлом, с помощью разных средств: воронок, пипеток, трубочек, мензурок, шприцев. Расширять кругозор детей.
Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников
Результат, продукты деятельности
«Читаем дома; учим стихи»
Предложить родителям организовать прогулку к водоему, обращая внимание ребёнка на обитателей водоёма.
Предложить родителям прочитать детям в течение недели: Оксана Борщ «Путешествие капельки», К. Паустовский «Жила-была река», «Сказка о живой воде». Для заучивания: В. Светлая «Вода. Состояния».
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА № 9
ТЕМА (период): «Волшебница вода» с 15.04. по 19.04.
Создание мотивации деятельности детей в течение дня
Дидактическая игра «Кто придумает больше слов о весне».
Просмотр мультфильмов «Капитошка», «Капитошка возвращается».
Рассматривание презентации «Волшебница вода».
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Образовательная деятельность в процессе режимных моментов
Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки
Использование потешек о воде, умывании.
Беседа об основных источниках витаминов, укрепляющих здоровье весной.
Игровые ситуации на обучение порядку одевания и раздевания.
Наблюдение за облаками. Расширять представления о небе и его влиянии на жизнь нашей планеты. Развивать восприятие красоты и многообразия небесной сферы.
Организация подвижных игр «Ручейки и озера», «Не замочи ноги». Продолжать учить ловко двигаться всем вместе, реагировать на сигнал воспитателя.
Индивидуальная работа по развитию основных движений. Учить прыжкам с места на двух ногах. (Марик)
Труд на участке – работа граблями и метлой.
Дидактическая игра «Что доброго делают люди этой профессии». Продолжать формировать знания о труде людей разных профессий. Прививать уважение к труду взрослых.
Самостоятельные игры детей.
Непрерывная образовательная деятельность
Индивидуальная работа с детьми
Образовательная область «Речевое развитие» (Развитие речи). Придумывание рассказа на тему «Путешествие капельки воды». Учить придумывать рассказ на основе имеющихся знаний о состояниях воды. Систематизировать знания детей о значении воды в жизни человека и живой природы, об использовании воды и водных ресурсов человеком. Способствовать появлению желания экономно расходовать водных ресурсов. Упражнять в словообразовании.
Образовательная область «Познание» (ФЭМП). Столько же. Формировать представления о сравнении групп предметов по количеству с помощью составления пар. Закрепить взаимосвязь целого и частей, присчитывание и отсчитывание единиц с помощью числового отрезка, представления о числах и цифрах 1 – 5.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Аппликация). «Стайка дельфинов». Способствовать освоению новой техники – симметричное многослойное вырезывание по нарисованному или воображаемому контуру. Развивать умение самостоятельно выбирать художественные материалы и средства образной выразительности для раскрытия предложенной темы. Развивать способы силуэтной лепки. Активизировать разные приемы создания красивых водных растений (свивание, скручивание, декорирование жгутиков и лент).
Продолжать формировать умение давать развернутый ответ. (Никита)
Продолжать формировать умение аккуратно выполнять работу (Полина)
Деятельность педагога с детьми в утренний период времени
Содержание совместной деятельности
Создать условия для ситуации общения воспитателя с детьми и накопления положительного социально-эмоционального опыта о безопасном поведении на воде. Продолжать формировать интерес к навыкам безопасного поведения.
Детская студия (театрализованные игры). Театрализованная постановка «Живая вода». Формирование правильного, осознанного отношения дошкольников к окружающей среде.
Совместная деятельность по развитию речи. Беседа: «О чём могут рассказать вещи, которые нас окружают?». Уточнить и активизировать знания детей о материалах, из которых сделаны вещи, о способах превращения различных материалов в изделия.
Совместная деятельность по физической культуре. Упражнять в беге на скорость, повторить игровые упражнения с мячом, в прыжках и равновесии.
Условия организации самостоятельной деятельности
(создание предметно-развивающего пространства)
Руководство деятельностью детей
Самостоятельная деятельность детей. Игры, общение, деятельность по интересам.
Игровая деятельность, включая сюжетно-ролевую игру с правилами («Детская библиотека», «Семья») и другие виды игр.
Внести в группу репродукции картин Айвазовского, «Вешние воды» И. Левитан. Развивать познавательный интерес.
Деятельность педагога с детьми после сна
Содержание совместной деятельности
Беседы и разговоры с детьми по их интересам. Продолжать формировать умение высказывать свое мнение, поддерживать беседу, не перебивать собеседника.
Сюжетно-ролевая игра «Готовим обед». Расширять знания детей о значении воды в жизни человека. Воспитывать дружеские отношения. Продолжать учить до начала игры распределять роли.
Совместная игра воспитателя и детей (строительно-конструктивные игры) «В мире фантастики». Предложить детям пофантазировать, помечтать построить фантастический город на другой планете, придумать ему название и как будут называться жители. Учить детей коллективно возводить постройки, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.
Чтение литературных произведений. Ф. Тютчев «Весенние воды». Учить внимательно и заинтересованно слушать произведения.
Совместная деятельность по физической культуре. Упражнять в беге на скорость, повторить игровые упражнения с мячом, в прыжках и равновесии.
Условия организации самостоятельной деятельности
(создание предметно-развивающего пространства)
Руководство деятельностью детей
Самостоятельная деятельность детей. Игры, общение, деятельность по интересам.
Творческая мастерская (рисование, лепка, художественный труд по интересам).
Просмотр мультфильма «Заяц Коська и родничок». Закрепить разные состояния воды в природе.
Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников
Результат, продукты деятельности
Предложить родителям принять участие в рисовании по впечатлениям прочитанных произведений, наблюдаемых природных явлений.
Предложить родителям обсудить вместе с детьми смысл и содержание пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных примет, сведений из народного календаря.
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА № 9
ТЕМА (период): «Волшебница вода» с 15.04. по 19.04.
Создание мотивации деятельности детей в течение дня
Проведение игры-драматизации по сказке К.Чуковского «Мойдодыр».
Дидактическая игра «Угадай кто это?» (угадывание по части изображения зверя, птицы.)
Проблемная ситуация: «Почему завял цветок»
Образовательная деятельность в режимных моментах
Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки
Ситуативный разговор о здоровьесберегающем поведении.
Решение проблемной ситуации «Что было бы, если бы на Земле исчезла вся вода?».
Ситуативные разговоры с целью обращения внимания детей на правила поведения в раздевальной комнате. Предложить детям поиграть в игру «Молчанка».
Наблюдение за ветром. Закрепить обобщенные представления о сезонных изменениях. Дать понятие о ветре, его свойствах. Научить определять направление ветра.
Организация подвижных игр «Море волнуется», «Пятнашки». Учить соблюдать правила игры. Развивать ловкость. Упражнять в беге.
Индивидуальная работа по развитию основных движений. Учить прыжкам с места на двух ногах. (Аня)
Труд на участке – навести порядок на полках с игрушками на веранде.
Игра «Тележурналисты». Составление коротких рассказов об использовании воды человеком, водном транспорте, необычных морских обитателях с опорой на составленный вместе план . Развивать мышление, познавательную активность, речь.
Самостоятельные игры детей.
Непрерывная образовательная деятельность
Индивидуальная работа с детьми
Образовательная область «Физическая культура». Бассейн.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Рисование ). «Водопад». Продолжать развивать умения детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе разными изобразительно — выразительными средствами (дорисовка гуашевого рисунка фломастерами). Создать условия для творческого применения освоенных умений. Продолжать развивать умения планировать свою работу. Развивать воображение, чувство композиции.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Музыка). Продолжать совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий из песенного репертуара к весеннему празднику по отдельным фрагментам (вступление, заключение, музыкальная фраза). Продолжать формировать певческие навыки: а) развивать координацию между пением и движениями, б) развивать целостное восприятие, исполняя песню с начало и до конца. Учить детей самостоятельно менять движения в танцах. Учить ритмично, в едином темпе исполнять произведение на детских музыкальных инструментах.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Театрализованная деятельность) Настольный театр игрушек «В школе светофора Мигалки. Закреплять навык кукловождения настольных игрушек. Учить детей применять личный опыт в игровых ситуациях. Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой. Развивать творческую фантазию. Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров. Продолжать знакомить детей с дорожными знаками, работой светофора. Закреплять и расширять представления детей об особенностях и назначении грузового, легкового, специального автотранспорта. Воспитывать внимание, осторожность, дисциплинированность.
Формировать умение доводить начатое дело до конца. (Марк)
Деятельность педагога с детьми в утренний период времени
Содержание совместной деятельности
Создать условия для ситуации общения воспитателя с детьми и накопления положительного социально-эмоционального опыта на тему: «То, что растет — живое!». Предложить детям рассказать о том, почему нужно бережно относиться к растениям, как их беречь. Формировать представления о разнообразии природы и взаимосвязи ее объектов. Обогащать словарь образными словами и выражениями.
Сюжетно-ролевая игра «Мы – водители». Учить детей взаимодействовать друг с другом, согласовывать свои действия с определенными правилами, закрепить правила дорожного движения для водителей и пешеходов. Развивать монологическую форму речи.
Чтение литературных произведений. Л. Лопатина, М. Скребцова «Приключение маленькой капельки воды. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.
Конструктивные игры «Построй по схеме», «Накладываем детали». Учить детей выполнять элементарные постройки, ориентируясь на схемы, выкладывать изображения способом накладывания. Развивать творческое мышление, пространственное воображение, коммуникативные навыки.
Творческая мастерская. Создание книг-самоделок о воде «Живая и мертвая вода в сказках» и др. Развивать мелкую моторику, внимательность. Продолжать формировать умение доводить начатое дело до конца.
Условия организации самостоятельной деятельности
(создание предметно-развивающего пространства)
Руководство деятельностью детей
Самостоятельная деятельность детей. Игры, общение, деятельность по интересам.
Строительно-конструктивные игры. «Конструируем из палочек». Развивать творческое мышление, пространственное воображение, коммуникативные навыки.
Самостоятельная художественная деятельность, творческие задания — рисование воды в разные времена года, в разных ее состояниях.
Внести в группу фотоальбомы: «Озера Урала», «Необычные рыбы», «Водный транспорт», «Водные профессии». Расширять кругозор детей.
Деятельность педагога с детьми после сна
Содержание совместной деятельности
Беседы и разговоры с детьми по их интересам. Продолжать формировать умение высказывать свое мнение, поддерживать беседу, не перебивать собеседника.
Детская студия (театрализованные игры). Театр на руке – пальчиковый. Игра «Лиса, заяц и петух». Побуждать детей к импровизации. Развивать интонационную выразительность речи.
Познавательная и исследовательская деятельность. «Волшебница — вода» . Создание условий для развития познавательной активности по средствам ознакомления со свойствами воды. Развивать познавательный интерес, наблюдательность.
Совместная деятельность по ФЭМП. Дидактическая игра «Раскрась и узнаешь, что здесь такое». Развивать мелкую моторику.
Условия организации самостоятельной деятельности
(создание предметно-развивающего пространства)
Руководство деятельностью детей
Игры, общение, деятельность по интересам. Строительно-конструктивные игры. «Фонтан» . Конструирование из мелкого материала. Развивать конструктивные навыки, фантазию. Развивать творческое мышление, пространственное воображение, коммуникативные навыки.
Обратить внимание детей на дидактические игры «Царство воды», «Опасные ситуации на воде», «Будь осторожен». Закрепить представление о состояниях воды в природе, закрепить знания о безопасном поведении на воде.
Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников
Результат, продукты деятельности
Предложить родителям привлекать ребёнка к кормлению рыбок, наблюдению за их поведением.
Порекомендовать родителям вместе с детьми понаблюдать за природными осадками, состоянием природы до и после дождя, снега.
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА № 9
ТЕМА (период): «Волшебница вода» с 15.04. по 19.04.
Создание мотивации деятельности детей в течение дня
Рассуждения: «Дождь – это хорошо или плохо?», «Что будет, если исчезнут реки?».
Беседа «Поскорее кран закрой – осторожней будь с водой».
Соревнование «Брызгалки»: в мягких флаконах из-под шампуня проделать дырочки, залить воду и брызгаться, устраивать соревнования «чья «брызгалка» дальше брызнет».
Образовательная деятельность в процессе режимных моментов
Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки
Обратить внимание детей к наглядным пособиям, позволяющим закреплять представления об основах здорового образа жизни.
Беседа – диалог о полезной и вредной пище, о продуктах полезных и вредных для здоровья.
Ситуативные разговоры с целью научить без напоминания сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью.
Наблюдение за сезонными изменениями. Формировать представление о весенних изменениях в природе. Учить видеть изменения в поведении воробьев с приходом весны. Воспитывать интерес к наблюдениям за птицами.
Организация подвижных игр «Не попадись», «Быстро возьми, быстро положи». Закреплять двигательные навыки. Развивать быстроту реакции, внимание, ловкость.
Индивидуальная работа по развитию основных движений. Учить прыжкам с места на двух ногах. (Юля)
Труд на участке – уборка мусора.
Дидактическая игра «Кто живет в воде?». Закреплять знания детей о морских обитателях.
Самостоятельные игры детей.
Непрерывная образовательная деятельность
Индивидуальная работа с детьми
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Декоративное рисование) «Роспись посуды». Закреплять знания детей о народных мастерах хохломской росписи и её особенностях. Развивать умение самостоятельно строить узор на разных формах и цветовых фонах (жёлтом, чёрном), подбирать соответствующие цвета и элементы, характерные для хохломских изделий. Воспитывать самостоятельность, творчество, эмоциональную отзывчивость.
Образовательная область «Речевое развитие» (Развитие речи). Заучивание стихотворения «Ты скажи мне, реченька» В. Орлов. Обогащать и уточнять представлений о свойствах и признаках воды, её значении в жизни человека и живой природы. Продолжать воспитывать чуткость к художественному слову. Учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста. Продолжать учить выразительно, с естественными интонациями читать стихи.
Образовательная область «Физическое развитие». «Полоса препятствий» . Закреплять, совершенствовать технику, основных видов движений, двигательные навыки в соревновательных условиях. Создать условия для проявления у детей лучших физических качеств.
Продолжать формировать умение создавать композицию. (Юля)
Упражнять в правильном звукопроизношении. (Андрей С.)
Деятельность педагога с детьми в утренний период времени
Содержание совместной деятельности
Создать условия для ситуации общения воспитателя с детьми и накопления положительного социально-эмоционального опыта на тему «Зачем нужен зонт?». Продолжать формировать бережное отношение к своему здоровью.
Познавательная и исследовательская деятельность. Экспериментирование с водой. «Вода не имеет формы». Развивать познавательный интерес.
Деятельность по формированию целостной картины мира. «Свойства веществ. Растворение». Расширить представление детей о строении и свойствах веществ: песок, сахар, лупа, стаканы с водой.
Трудовые поручения (индивидуально). Навести порядок в игровых зонах «Больница», «Парикмахерская». (Дима Д.)
Условия организации самостоятельной деятельности
(создание предметно-развивающего пространства)
Руководство деятельностью детей
Самостоятельная деятельность детей. Игры, общение, деятельность по интересам.
Творческая мастерская (рисование, лепка, художественный труд по интересам). Развивать коммуникативные навыки, творческое воображение.
Создать условия для организации выставка детских рисунков, иллюстраций на тему: «Весенний дождь». Развивать воображение. Формировать умение доводить начатое дело до конца.
Внести в группу модели для группировки природных объектов. Пропагандировать бережное отношение к природе. Развивать мышление, внимание.
Источник