Комплекс упражнений с использованием бутылки с водой

Пособие для дыхательной гимнастики из пластиковой бутылки

Людмила Нырка
Пособие для дыхательной гимнастики из пластиковой бутылки

У себя в группе я часто использую нестандартное физкультурное оборудование. Изготавливаю совместно с родителями. Вот и сейчас решили сделать оборудование для дыхательной гимнастики. Берем бутылочку из под воды или лимонада, объемом пол литра.

Внутрь насыпаем нарезанную мелко бумагу. В пробке делаем отверстие и вставляем трубочку. Оборудование для дыхательной гимнастики готово. Немного откручиваем пробку и можно дать ребенку.

группе у каждого ребенка своя персональная бутылочка, на которой написано имя ребенка! Детям такие физ. минутки очень нравятся. Такие бутылочки можно использовать не только в детском саду, но и дома со своими детьми. Желаю и Вам попробовать изготовить такую бутылочку!

Дидактическая игра для развития речевого аппарата и дыхательной гимнастики Предлагаю вашему вниманию авторскую дидактическую игру на развитие речевого аппарата и дыхательной гимнастики. Деревья сделаны на четыре.

Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики На занятии,при изучении темы,Обитатели водоёмов»,использовала вот такой тренажёр для дыхательной гимнастики. Большая рыба сделана из.

Рекомендации родителям по выполнению дыхательной гимнастики Рекомендации родителям по выполнению дыхательной гимнастики. Красота, чистота и правильность речи тесно связаны с её интонацией и мелодикой.

Игровые пособия для дыхательной гимнастики Дыхательная гимнастика — это система дыхательных упражнений, направленная главным образом на профилактику и лечение заболеваний связанных.

Физкультурное сюжетное занятие с элементами корригирующей и дыхательной гимнастики «В зоопарке» Физкультурное сюжетное занятие «В зоопарке» с элементами корригирующей и дыхательной гимнастики для детей средней группы Цель: формирование.

Консультация для родителей «Необходимость выполнения дыхательной гимнастики» Дышать надо через нос. Казалось бы нет правила проще этого. Но при обследовании слабо успевающих учеников выявляется, что более чем у половины.

О пользе дыхательной гимнастики Консультация родителей на тему: «О пользе дыхательной гимнастики». Цель: дать элементарное представление о правилах обеспечения безопасности.

О пользе проведения дыхательной гимнастики для детей Итак, на сегодняшний день не многие родители могут похвалиться отличным самочувствием малыша в холодный период года. Стоит особой строкой.

Проблемно-игровая ситуация с элементами дыхательной гимнастики «Как дышит цветок» Задачи: способствовать становлению навыка правильного носового дыхания, речевого выдоха; продолжать развивать умение.

Тренажер для дыхательной гимнастики «Бабочки» Цели дыхательной гимнастики: — тренировать дыхательную систему — снимать эмоциональное напряжение — оздоровление организма К тому же используя.

Источник

Применение пластиковой бутылки на уроках физической культуры и внеурочной деятельности.
учебно-методический материал по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Работа рассчитана на учеников и родителей, на приобщение их к регулярному выполнению физических упражнений, привитию им интереса к урокам физической культуры и спорта путём применения нестандартного оборудования.

Скачать:

Вложение Размер
plastikovaya_butylka.doc 1022 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Применение пластиковой бутылки

Игры и упражнения с бутылкой.

Разрезать пластиковую бутылку емкостью 1,5 л посередине на две части; верхняя часть с горлышком будет служить ловушкой при выполнении упражнений 1—4.
1. Одной рукой подбросить пробку, ловушкой поймать (рис. 1).
2. То же, но пробку подбрасывает партнер (рис. 2).
З. К горлышку верхней части бутылки прикрепить шнур (или резинку), а к нему пробку. Подбросить пробку, поймать ее ловушкой (рис. 3).
4. То же, что и упражнение 3, но набрасывать себе пробку с отскоком от стены или трубы — для изменения траектории пробки (рис. 4).
5. Подбивание поролонового малого мяча пластиковой бутылкой (вместо теннисной ракетки) (рис. 5).
6. То же, что и упражнение 5, но к малому мячу прикреплены шнур или резинка (рис. 6).
7. Вращающаяся бутылка. Придать лежащей на полу бутылке вращательное движение. У кого она дольше будет вращаться, тот выигрывает (рис. 7).
8. Бросать пробку на пол. Если пробка упадет резьбой вверх —0 очков; резьбой вниз —1 очко; встанет на ребро — 2 очка. Побеждает тот, кто наберет больше очков из 10 попыток (рис. 8).
9. К горлышку бутылки прикреплен шнур 50 см, к нему — пробка; раскрутить пробку вокруг горлышка и, используя инерцию движения пробки, намотать шнур по спирали — по резьбе на горлышко (рис. 9).
10. То же, что и в упражнении 9, но набросить пробку на горлышко (рис. 10).
11. Построить башню из: а) пробок; б) бутылок на полу, на столе. Выигрывает тот, у кого получится более высокая башня (рис. 11).
12. К бутылке прикреплен шнур З м, к нему пробка; намотать шнур на бутылку, как на барабан и закрутить пробку. Кто быстрее выполнит упражнение, тот выигрывает (рис. 12).
13. Удерживая бутылку на весу за шнур или резинку, выполнить жонглирование бутылкой, подбивая ее ногой (рис. 13).
14. Установить бутылку-ловушку на ветке дерева, куста, на гвоздь или вешалку; можно ее воткнуть горлышком в песок. Надо попасть с расстояния З м пробкой в ловушку. У кого будет больше попаданий из пяти попыток, тот выигрывает (рис. 14).
15. На расстоянии 3—5 м подвесить две отличающиеся друг от друга бутылки (например, бесцветную и зеленую). Попасть пробкой в каждую из бутылок всего с трех попыток (рис. 15)
16. На расстоянии 5 м поставить на гимнастической скамейке или на полу три бутылки — бесцветную, синюю, зеленую, можно вверх дном. Затратив пять попыток, сбить пробкой все три бутылки (рис. 16).
17. То же, что и в упражнении 16, но сбить бутылки тоже бутылкой (рис. 17).
18. Бутылку держать одной рукой пальцами за горлышко; отпустить и поймать ее пальцами другой руки (рис. 18).
19. Удержать в равновесии бутылку, стоящую горлышком вниз на: а) ладони; б) стопе; в) голове. Усложнить упражнение, положив сверху на бутылку пробку или малый мяч (рис. 19).
20. Пройти 6 м, удерживая равновесие бутылки, стоящей горлышком на ладони; на днище бутылки лежат 1—3 пробки (рис. 20).
21. Пройти 6 м, удерживая двумя бутылками третью (рис. 21).
22. На линии находятся 5 пробок. Накрыть бутылкой-ловушкой одну из пробок и, скользя по полу, переместить ее под ловушкой за вторую линию, расположенную в З м от первой, а затем возвратиться за следующей пробкой (рис. 22).
23. Между параллельными линиями, проведенными в 2—З м друг от друга, перпендикулярно им в ряд поставлены 3—5 бутылок. Задача играющего — переставляя одну за одной бутылки из конца ряда в его начало, быстрее добраться до второй линии (рис. 23).
24. Фехтование. Два игрока, стоя на гимнастической скамейке с бутылками в руках, пытаются выбить бутылку из рук соперника или вывести его из равновесия, чтобы он сошел со скамейки (рис. 24).
25. Игра в теннис . Два игрока перебрасывают с помощью ловушек пробку, стараясь не уронить ее на пол (рис. 25).
26. Пройти по бутылкам, лежащим через 50 см параллельно друг другу, на расстояние З м (рис. 26).
27. Бег змейкой между бутылками: а) висящими; б) стоящими в 1—1,5 м друг от друга. Варианты: ведение между ними мяча (баскетбол, футбол), бег с бутылками в руках, спиной вперед (рис. 27).

28. Бег, высоко поднимая бедра, прыжки на одной ноге, на обеих ногах через бутылки, расположенные на различном расстояний друг от друга. Прыжки «кенгуру» (рис. 28).
29. В гимнастическом обруче или круге примерно того же диаметра стоят бутылки — желательно с водой. По сигналу играющие подбегают к кругу, берут бутылки, стараясь взять их как можно больше, переносят на 6 м и устанавливают в другой круг (рис. 29).
30. В бутылки, в зависимости от возраста и тренированности играющих, емкостью от 0,5 до 2,0 л засыпать песок и соединить их попарно трубкой или палкой. Использовать как гантели. С той же целью можно применять и одну бутылку, залив ее водой и закрыв пробкой или засыпав в нее песок (рис. 30).
31. К двум бутылкам прикреплены концы
6-метрового шнура, посередине шнура к нему присоединена пробка. двое играющих по сигналу начинают наматывать шнур на бутылку. Кто быстрее намотает шнур до пробки, тот выигрывает (рис. 31).
32. «Удочка» (вариант). В центре круга диаметром З м находится участник игры, держащий в руке шнур длиной 1,5 м, к которому привязана бутылка. Этот игрок-водящий проводит шнур по кругу против часовой стрелки, а остальные игроки, стоящие по периметру круга, должны перепрыгнуть через бутылку, не задев ее; задевший выбывает из игры (рис. 32).
33. «Кистевой эспандер». Это бутылка емкостью 0,5—0,7 л с пробкой, которая приоткрыта для выпуска воздуха. Надо кистью ритмически сжимать бутылку (рис. 33).
34. На бумаге или картоне расчертить шахматную доску 32х32 см с квадратами 4х4 см; приготовить 8 белых и 8 черных (цветных) пробок, игра в шашки, уголки и т п. (рис. 34).
35. Бутылку, заполненную теплой водой (можно и пустую), сидя за партой, столом, у телевизора, катать сводом стопы (рис. 35).
36. Сесть на бутылку с теплой водой, положенную на стул. Перекатываясь вперед-назад, массировать мышцы ягодичные и задней поверхности бедра (рис. 36).
37. Массаж кисти и предплечий бутылкой с теплой водой (рис. 37).
38. Массаж партнером бутылкой с теплой водой мышц туловища и ног сзади и спереди (рис. 38).
39. Обклеить бутылку иппликаторами Кузнецова или натянуть рукав с иппликаторами Кузнецова на бутылку и использовать это приспособление как массажер (рис. 39).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по физической культуре во внеурочной деятельности для 2 класса.

В данной работе собран обобщенный материал о простейшем тренажери — скакалка, а также о различных направленностях её применения на уроках физической культуры.

Педагогический опытучителя физической культурыВолобуева Юрия Григорьевича.

Представление опыта рабботы на уроках изобразительного искусства. Доклад включает в себя примеры практического применения современных педагогических технологий на уроках и во внеурочной деятельности. .

Важнейшее требование современного урока – обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учётом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленно.

Совершенствование качества обучения — воспитания школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различн.

Цели:Совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья детей; Создание условий для эффективного использования здоровьесберегающих технологий; Совершенствование системы в.

Источник

Проект «Спортивная бутылочка»

Актуальность

Главной ценностью для человека является его здоровье. Причем эта ценность выступает в двух уровнях: личном и общественном. Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья и культуры движения. В современном обществе предъявляются высокие требования к психофизической подготовленности детей.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают дефицит движения. Одной из причин этого является их длительное пребывание в сидячем положении.

Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и привитие навыков здорового образа жизни у детей.

Важным направлением в этой сфере является правильно организованная предметно-пространственная среда. Прежде всего, это двигательная предметно-развивающая среда. Она должна носить не только развивающий характер, но также являться разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной

Удовлетворить естественную потребность детей в движении и увеличить двигательную активность дошкольников, призваны занятия физкультурой. Это возможно, как за счет изменения методики проведения занятия, так и за счет применения на физкультурном занятии нестандартного оборудования, изготовленного руками педагогов или инструктора по физическому воспитанию из бросового материала.

На эффективность проведения занятий влияет качественная и глубоко продуманная предварительная работа по подготовке всех необходимых пособий и инвентаря, которые помогут проводить комплекс упражнений живо, эмоционально, интересно.

Надо признать, что в современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем испытывают “двигательный дефицит”, то есть количество движений, производимых ими в течение дня, ниже нормы. Это увеличивает статистическую нагрузку на определенные группы мышц. Снижается сила и работоспособность мускулатуры, что влечет за собой нарушение функций организма. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Мы осознаем, что физическое и интеллектуальное развитие должно проходить параллельно. Решение этой проблемы видится в совокупности социально – педагогических условий. Этому способствует и использование нестандартного оборудования в работе по физическому воспитанию детей.

Новизна

Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому оно никогда не бывает лишним. Можно без особых затрат обновить игровой инвентарь в спортивном зале, если есть желание и немного фантазии.

При его использовании у детей быстро формируются двигательные умения и навыки, вырабатывается чувство равновесия, формируется правильная осанка, проводится профилактика развития плоскостопия.

А самое главное, оно вызывает положительный эмоциональный настрой, интерес к физкультурным упражнениям, спортивным играм.

Практика работы с применением нетрадиционного оборудования показала, что создание благоприятной двигательной среды с использованием нестандартного оборудования побуждает ребенка проявлять двигательную активность, удовлетворять интерес к разнообразным видам движений и потребность в них.

Оптимизация уровня двигательной активности детей может рассматриваться как одно из действенных средств сохранения здоровья ребенка, улучшения его физической подготовленности, обогащения двигательного опыта, увеличения творческого и познавательного потенциала.

Цель: укреплять здоровье и повышать работоспособность детей через организацию подвижных игр и игр с элементами спорта с использованием нестандартного оборудования.

Задачи:

Воспитательная

  • Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой как организованной форме максимального проявления его двигательных и функциональных возможностей.
  • Поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность детей.
  • Способствовать развитию самоконтроля и самооценки в процессе организации разных форм двигательной активности.
  • Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.

Таким образом, посредством использования нестандартного оборудования наряду с двигательной активностью развивается сноровка, внимание, ловкость, закрепляются знания цвета, формы, воспитывается умение быть в коллективе, увеличивается моторная плотность занятий, повышается эмоциональный тонус, стремление к достижению более высоких спортивных результатов, изобретательность в самостоятельной деятельности, закрепляются достижения коррекционно-восстановительной работы. Оказывается, чтобы заняться развитием общей координации, растяжением и расслаблением позвоночного столба, укреплением мышечного тонуса и многими другими важными для дошколят проблемами, вовсе не требуется хороших и сложных тренажеров, специального оборудования. Надеюсь, что в будущем наши детские сады будут оборудованы всем необходимым, а пока для рациональной организации двигательного режима мы используем нестандартное оборудование.

Проект: игровой, долгосрочный, групповой

Участники проекта: дети, педагоги, инструктор по физической культуре.

Ожидаемые результаты:

  • Повышение эмоционального, психологического, физического благополучия.
  • Улучшение соматических показателей здоровья.
  • Наличие потребностей в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения.
  • Внедрение нестандартного оборудования, новых методов работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

Этапы реализации

этап содержание исполнители
подготовительный Подбор материала для разработки подвижных игр и игр- эстафет

Оформление папки-раскладушки “ Использование бросового материала для занятий физкультурой в семье”

Разработка игр, игровых упражнений, игр-эстафет с использованием пластиковых бутылок Инструктор физо основной Игра – эстафета “ Перемени положение бутылочки”

Подвижная игра “Защитник дома”

Комплекс ОРУ “С пластиковыми бутылками”

Игровое упражнение “ Шагаем на бутылочке”

Игровое упражнение “ Шагаем с бутылочкой вместе”

Подвижная игра “Огород” Инструктор физо Педагоги дети заключительный Физкультурное развлечение “ Веселые соревнования с доктором Айболитом” Инструктор физо Педагоги дети

Характеристика уровней физической подготовки.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ:

  • Ребенок результативно, уверенно, точно, с хорошей амплитудой, в заданном темпе выполняет движения.
  • Хорошо владеет техникой выполнения.
  • Стремится к лучшему результату, осознает зависимость между качеством выполнения движения и его результатом.
  • Цифровые показатели соответствуют высокому уровню выполнения движений.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ:

  • Дети справляются с большинством элементов техники, допуская некоторые ошибки.
  • Ребенок понимает зависимость между качеством выполнения движений и результата.
  • Движения выполняет уверенно с небольшой помощью педагога.
  • Цифровые показатели соответствуют среднему уровню выполнения движений.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ:

  • Ребенок допускает существенные ошибки в технике движений.
  • Не соблюдает заданный темп, действует в сопровождении показа педагога.
  • Движения скованные, координация движений низкая.
  • Цифровые показатели соответствуют низкому уровню выполнения движений.

Список литературы

  1. Васильева, М.В. Программа воспитания и обучения в детском саду [Текст]: метод. пособие / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд. испр. и доп.- М.: Мозаика- Синтез, 2005. -208 с.
  2. Рунова М.А. День за днем. Двигательная активность- источник здоровья детей. (Комплексы физических упражнений и игр для детей 5-7 лет с использованием вариативной физкультурно-игровой среды) [Текст] : Методические рекомендации для воспитателей ГОУ и родителей./ М.А. Рунова – М., ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.-96 с+ цв. вкл. 16 с.
  3. Шлыкова, Н.В. Приобщаем детей к физической культуре в ДОУ [Текст] / Н.В. Шлыкова// Инструктор по физкультуре. – 2010-№4-С.44-48
  4. Федорова. С.А. Нестандартное оборудование на занятиях по физической культуре [Текст]/ С.А. Федорова // Инструктор по физкультуре. – 2010-№4-С.95-99
  5. Добророднова, О.В.,Бредихина, Ю.Ю. Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с детьми, имеющими речевые нарушения [Текст]/ О.В. Добророднова, Ю.Ю. Бредихина // Инструктор по физкультуре. – 2010-№1 -С.60-69

Приложение

Игра – эстафета “ Перемени положение бутылочки”

Цель: учить во время бега менять положение предмета, развивать глазомер, двигательную активность, ориентировку в пространстве.

Оборудование: пластиковые бутылки 0,5 л ( на 1/3 заполненные водой) — по 6 штук на каждую команду, 4 ориентира, большие мячи на каждого игрока

Ход занятия

Дети делятся на 2 команды по 10 человек. По команде игроки начинают бег. Во время бега игроки должны поочередно поднимать и ставить бутылки, которые стоят на расстоянии 40 см друг от друга. Побеждает команда, игроки которой быстрее справятся с заданием.

Условие: Бег нельзя продолжать, пока игрок не поменяет положение бутылки

Усложнение: игрок ведет мяч левой рукой, во время ведения мяча игрок правой рукой меняет положение бутылочки. Обратно игрок бежит с мячом в руках.

Комплекс ОРУ “С пластиковыми бутылками”

Для проведения комплекса используется фонограмма записи веселой музыки.

1. И.п. — ноги на ширине плеч, бутылки в обеих руках, руки согнуты перед грудью. 1 — правую руку вперед, 2 — и.п. З — левую руку вперед, 4 — и.п. (8 раз)

2. И.п. — ноги на ширине плеч, бутылки в обеих руках, руки согнуты перед грудью.1 — 4 попеременное движение рук вперед с наклоном вперед,1 — 4 с наклоном назад. (8 раз)

3. И.п. — ноги на ширине плеч, бутылки в обеих руках, руки согнуты перед грудью, локти в стороны. 1—4 круговые движения бутылками перед собой с одновременным поворотом туловища вправо, 1 — 4 влево. (10 раз)

4. И.п. — ноги на ширине плеч, бутылки в обеих руках, руки перед грудью. 1 — шаг правой ногой в сторону, руки выпрямить в правую сторону, 2 — и.п. 3 — шаг левой ногой в сторону, выпрямить руки в левую сторону. (6 раз)

5. И.п. — сидя на полу, бутылки в обеих руках, руки выпрямлены перед собой. 1 — 4 поочередное движения прямыми руками назад, опуститься на спину, 1—4 поочередное движение прямыми руками вперед прийти в и.п. (сгибание, разгибание туловища 8 раз)

6. И.п. — сидя на полу, бутылки в обеих руках, руки выпрямлены перед собой.

1 — 4 поочередно двигать то праву, то левую прямую ногу вперед, 1— 4 движение назад, вернуться в и.п.. (6 раз)

7. И.п. — лежа на животе, бутылки в обеих руках, руки вытянуты вперед. 1—4 одновременно поднять и руки и ноги вверх и покачаться вперед, назад (10 раз)

8. И.п. — стоя ноги на ширине плеч, бутылки в обеих руках, перед собой. 1—4 бег на месте с захлестыванием голени поворачиваясь вокруг себя в правую сторону, 1—4 в левую сторону. (8 раз)

9. Упражнение на восстановление дыхания.

И.п. — стоя ноги на ширине плеч, бутылки в обеих руках, руки опущены вниз.

1— руки через стороны вверх, слегка присесть, 2 — опустить вниз, 3—4 повторить упражнение. (8 раз)

Подвижная игра “Защитник дома”

Цель: упражнять в ориентировке в пространстве, в беге на скорость; развивать ловкость, мелкую моторику рук.

Оборудование: обручи на каждого игрока, по 3- 5 бутылок ( 0,5л-1/3 воды) в обруче.

Ход занятия

Обручи располагаются в разном порядке в зале. Каждый игрок – хозяин своего обруча. По сигналу игроки двигаются бегом по всему залу от одного обруча к другому.

Условие: пользуясь невнимательностью или отсутствием других игроков игрок должен успеть:

Забрать у них бутылки по условию — одну или несколько сразу

Вернуть бутылку, если хозяин осалил игрока

Хозяин не имеет права находиться внутри обруча

Правило: побеждает игрок, в обруче которого наибольшее количество бутылок

Игра продолжается 3- 5 мин. и прекращается по сигналу.

Игровое упражнение “ Шагаем на бутылочке”

Цель: упражнять в равновесии, профилактика плоскостопия, развивать ловкость, двигательную активность

Оборудование: по 2 бутылки ( 0,5 л нап. 1/1) на каждого ребенка

Ход: на полу у каждого ребенка лежат 2 бутылки донышками друг к другу. Ребенок встает на каждую бутылку одной ногой, поочередно перекатывая бутылки вперед, продвигаясь, как можно дальше, сохраняя равновесие

Усложнение: когда дети освоят ходьбу на бутылочках, можно им предложить игру – эстафету.

Игровое упражнение “Шагаем с бутылочкой вместе”

Цель: упражнять в равновесии, развивать глазомер, ловкость

Оборудование: бутылка (0,5л 1/1) на каждого ребенка

Ход занятия

Бутылка лежит на полу, одна нога находится около бутылки, другая на шаг сзади. Ребенок делает ногой зашагивание за бутылку, другой ногой метает бутылку вперед.

Правило: при движении вперед ребенок должен постоянно менять метающую ногу.

Подвижная игра “Огород”

Цель: упражнять в беге с продвижением вперед, развивать гибкость, ловкость, мелкую моторику рук, профилактика плоскостопия.

Оборудование: гимнастическая скамейка, 4 маленьких обруча, пробки от пластиковых бутылок (по 70 шт. на каждую команду)

Ход занятия

В центральном круге рассыпаны пробки от пластиковых бутылок, по обе стороны стоят гимнастические скамейки. Дети делятся на 2-3 команды. У каждой команды обруч. Игрок бежит до скамейки, ложится на нее животом, достает пробки и приносит их в свой обруч. Передвигаться можно разными способами:

Бегом, скачками, прыжками, гусиным шагом и т.д.

Оценивать очки можно по количеству пробок, по цвету пробок.

Усложнение: можно предложить игрокам выложить рисунок в обруче или построить башню

Правило: за скамейкой пола можно касаться только ладонями рук

Ход: достать пальцами ног пробки и принести их в свой обруч. Передвигаться можно разными способами: бегом, скачками, прыжками, гусиным шагом и т.д.

Правило: за скамейкой пола можно касаться только стопами ног.

Конспект физкультурного развлечения для детей подготовительной группы

«Веселые соревнования с доктором Айболитом»

Программное содержание:

  • Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;
  • Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений
  • Совершенствовать различные виды ходьбы и бега.
  • Развивать ловкость, увертливость, глазомер, скоростные качества
  • Воспитывать интерес к физкультуре, положительный эмоциональный настрой, посредством использования нестандартного оборудования.

Оборудование: массажная пробковая дорожка, бутылки пластмассовые по количеству детей, ориентиры , пробки пластмассовые, обручи 14 шт., гимнастическая скамейка

Ход занятия

Под звуки марша все участники выстраиваются перед зрителями и болельщиками. У каждой команды на груди эмблема, где указано название команды.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы все будете принимать участия в веселых соревнованиях! Я предлагаю взять собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку и еще терпение болельщика. Проверяем нашу осанку.

Упражнение для сохранения правильной осанки “Посмотрите, как я встала”

Посмотрите, как я встала,
Как головку подняла,
Спинкой, шейкой потянулась
И назад слегка прогнулась,
Ручка на шее, ручка на спинке,
Встали все дружно, как на картинке.

Дети выполняют упражнения

Воспитатель: Молодцы! Равняйсь! Смирно! Налево! В обход, по залу, шагом марш! Построение в 2 колонны по разным сторонам зала.

Ходьба выполняется под музыку М.Н. Протасова “Веселые шаги”

  • Построение в 2 шеренги у противоположных сторон зала.
  • Ходьба шеренгами навстречу друг другу с ритмичными притопами,
  • Бег врассыпную
  • Ходьба колонной с перестроением в 3 колонны
  • Комплекс ритмической гимнастики

1. Будь внимательным.

И.п. о.с. правая рука на пояс, левая тоже; правая к плечу, левая тоже; правая вверх, левая тоже, хлопок над головой, действия выполняются в обратном порядке, хлопок по бедрам

2. Спрятали- показали

И.п. полуприсесть, руки к плечам; руки вперед, встать, руки к плечам, полуприсесть, руки вправо с поворотом туловища вправо; полуприсесть, руки к плечам, руки влево, с поворотом туловища влево

3. Приседай

И.п. встать, руки на поясе, отставить правую ногу вправо, на левой полуприсесть, руки в стороны, и.п., тоже с левой ноги

4. Пингвин

И.п. то же, полуприсесть, наклониться вперед, руки отвести назад, и.п.

5. Бабочка

И.п. о.с. стоять на левой ноге, подняв правую согнутую в колене ногу и опершись ею на голень левой ноги, помахивая руками вверх-вниз, то же на правой ноге.

6. Поймай комарика

И.п. то же ; шаг вправо, полуприсесть на правой ноге, левую полусогнутую завести назад за правую, поворот влево с хлопком на уровне пояса, то же в др. сторону

7. Галоп

И.п. встать прямо, руки на поясе, з приставных шага бокового галопа вправо, полуприсесть на правой ноге, поворот влево с разведением полусогнутых рук в стороны, левая нога на пятку вперед. То же влево.

8. Утята

4 движения пальцами- уточки открывают и закрывают клюв

4 движения, согнутыми в локтях руками вверх вниз- машут крыльями

4 движения вверх-вниз с поворотом туловища вправо и влево с поочередным опусканием и подниманием плеч

4 хлопка перед собой, кружение вокруг себя в одну, другую сторону –поскоки

Спокойная ходьба в колонне по 1.

Сияет солнышко с утра,
И мы готовимся заранее.
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.

Подождите, подождите!
Ох, дети! Я еле-еле успел на ваш праздник
По полям, по лесам, по лугам я бежал
И два только слова шептал:
Детский сад, детский сад, детский сад!
И вот я здесь! Здравствуйте ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Айболит! Приглашаем тебя, доктор Айболит, на наши соревнования. Посмотри, какие у нас смелые, сильные и ловкие ребята.

Айболит: Ох, какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите! (Подходит и осматривает детей)

Айболит: Все веселые, нет болезней никаких. А я пришел к вам с подарком. Я принес вам свою подружку – Спортивную бутылочку. Она очень веселая и знает много интересных игр.

Айболит отдает бутылочку воспитателю. К руке бутылочки приклеен конверт.

Воспитатель: Спасибо дорогой Айболит! Да тут похоже нам послание!

Воспитатель читает: Ребята! Я приготовила для вас разные игры. Смотрите на картинку и играйте. Ваша спортивная бутылочка.

Воспитатель достает 1 карточку. Игра- эстафета “ Перемени положение бутылочки”

Воспитатель: Для этой игры нужны 2 команды.

Дети под музыку перестраиваются в 2 команды по разным сторонам зала.

Игра – эстафета “ Перемени положение бутылочки”

Дети делятся на 2 команды по 7 человек. По команде игроки начинают бег. Во время бега игроки должны поочередно поднимать и ставить бутылки, которые стоят на расстоянии 40 см друг от друга.

Побеждает команда, игроки которой быстрее справятся с заданием.

Условие: Бег нельзя продолжать, пока игрок не поменяет положение бутылки

Воспитатель: Молодцы ребята! С 1 заданием справились! В обход за направляющим шагом марш!

Дети идут по залу и берут обручи.

Воспитатель: На месте стой! Раз-два! Посмотрим что у нас еще в конверте!

Воспитатель достает 2 карточку “ Подвижная игра “ Защитник дома”

Сначала играют мальчики, потом девочки.

Дети врассыпную идут по залу, раскладывают обручи в обручи кладут бутылки ( 1-3 шт.)

Подвижная игра “ Защитник дома”

Ход: обручи располагаются в разном порядке в зале. Каждый игрок – хозяин своего обруча. По сигналу игроки двигаются бегом по всему залу от одного обруча к другому.

Условие: пользуясь невнимательностью или отсутствием других игроков игрок должен успеть:

Забрать у них бутылки по условию — одну или несколько сразу

Вернуть бутылки, если хозяин осалил игрока

Хозяин не имеет права находиться внутри обруча

Правило: побеждает игрок, в обруче которого наибольшее количество бутылок

Игра продолжается 3-5 мин. и прекращается по сигналу.

Воспитатель: Молодцы ребята! Со 2 заданием справились! В обход за направляющим шагом марш!

Дети идут по залу, кладут обручи, берут 1 бутылку.

Воспитатель: Смотрим следующую картинку. Карточка “Игровое упражнение “ Поставь ногой бутылочку вертикально”

Дети выполняют упражнение. Воспитатель готовит следующее задание.

Да, вы дружно поднимали,
И наверное, устали,…
Не пора ли по домам
Иль в больницу к докторам?

Воспитатель (обращается к детям): Ребята, вы устали ? Нет? Смотрим дальше мы в конверт.

Воспитатель достает 3 карточку “ Подвижная игра “Огород”

Ход: в центральном круге рассыпаны пробки от пластиковых бутылок, по обе стороны стоят гимнастические скамейки. Дети делятся на 2-3 команды. У каждой команды обруч. Игрок бежит до скамейки, ложится на нее животом, достает пробки и приносит их в свой обруч. Передвигаться можно разными способами:

Бегом, скачками, прыжками, гусиным шагом и т.д.

Правило: за пределами скамейки пола можно дотрагиваться только пальцами рук.

Игра продолжается пока не закончатся пробки.

Воспитатель: Молодцы ребята! И с последним заданием справились! В обход за направляющим шагом марш!

Воспитатель убирает оборудование.

Дети выстраиваются в шеренгу вдоль стены зала.

Очень рад я:
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
К награждению готов!

Дайте мне, пожалуйста, конверт.

Айболит достает из конверта медали и вручает каждому участнику.

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать.

А наши веселые соревнования подошли к концу. Давайте скажем большое спасибо доктору Айболиту и его спортивной бутылочке.

Айболит: Я очень рад, что пришел к вам сегодня! Но мне пора прощаться, я и моя спортивная бутылочка побежим дальше в другие детские сады. До свиданья!

Дети прощаются с Айболитом.

Воспитатель: Равняйсь! Смирно в обход по залу шагом марш!

Источник

Читайте также:  Как умывать святой водой от сглаза взрослого
Оцените статью