Конспект занятия для старшей группы вода волшебница

Конспект НОД «Волшебница вода» (старшая группа)

Светлана Тележникова
Конспект НОД «Волшебница вода» (старшая группа)

Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности.

-развивать познавательный интерес у детей в процессе проведения опытов с водой;

— развивать наблюдательность, способность сравнивать, делать выводы,

— познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса.

— показать значение воды для всего живого на Земле;

— воспитывать умение общаться со сверстниками во время проведения опытов.

Материалы: стаканы с водой, ложки по количеству детей, сахарный песок, 2 сосуда разной формы (круглой, цилиндрической, предметное стекло (по количеству детей, пипетка (по количеству детей, блокноты, карандаши.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно всему живому на Земле. А хотите узнать?Отгадайте загадку:

Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И стеклянной быть могу. (Вода)

Сегодня вы будете не просто мальчики и девочки, а ученые. Ученые проводят опыты в лабораториях и записывают их результаты. У вас тоже есть блокноты для записи и карандаши.

— Ребята, вы знаете какая бывает вода? А вы хотите узнать? А как мы можем узнать (выслушать ответы детей)

Воспитатель: Вы знаете, что это? (глобус) Да, это глобус. Так выглядит наша планета Земля.

— Кто мне скажет, что обозначает синий и голубой цвет на глобусе (ответы детей). Правильно. Синим и голубым цветом обозначены реки, озера, моря, океаны. А зеленым, желтым и коричневым (суша). Посмотрите, чего больше на Земле — воды или суши (воды). Да, вы правы на планете много воды.

Воспитатель: Хотите, я вам открою секрет. Много интересного можно узнать про воду.

Для того, чтобы раскрыть секрет я предлагаю пройти в нашу лабораторию.

(все опыты педагог делает с детьми, после каждого опыта дети делают вывод и зарисовки в блокнотах).

— Возьмите стакан с чистой водой и понюхайте ее. Есть ли запах у воды? (запаха нет). Запомните это свойство воды — чистая вода не имеет запаха. А теперь попробуйте воду на вкус. Какой вкус у воды? (вкуса нет).

Вывод: чистая вода не имеет запаха и вкуса.

— Воспитатель предлагает опустить в стакан с водой ложку. Видно ли вам ложку в стакане? (да). Как вы думаете, почему видно ложку? (ответы детей).

Вывод: вода прозрачная, поэтому видно ложку в стакане с водой.

— Положите в стакан с водой ложку сахарного песка. Что произошло с песком? Какая стала вода на вкус (ответы детей).

Вывод: вот мы с вами открыли еще одно свойство воды. Вода хороший растворитель. В воде растворяются почти все вещества. Одни растворяются быстрее, а другие медленнее.

— Ребята, а сейчас я покажу вам фокус. Для этого мне понадобится два сосуда разной формы. Наливаем равное количество воды. Какую форму приняла вода?

Вывод: Вода приняла форму того сосуда, в который ее налили.

— А теперь возьмите пипетку и капните капельку на предметное стекло. Поверните стекло, что случилось с капелькой?

Вывод: Капелька воды растекается. Вода сама не может держать форму так, как она жидкая и растекается.

Мы с вами раскрыли секрет о воде. (проговорить с детьми свойства воды).

— А вы знаете, как люди используют воду? Для чего? Кому еще нужна вода? Какую воду использует человек? Можно ли использовать воду из рек, озер, марей? Почему (выслушать ответы детей). Показать слайды — схемы («Как люди используют воду», «Кому нужна вода«).

Воспитатель: Вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода — это основа жизни.

Итог НОД: — вам понравилось быть учеными? — Что вам больше всего запомнилось? — Что нового вы узнали?

«Волшебница вода» Занятие по экологии «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: дать детям представление роли воды в природе, о трех состояниях вещества,.

Конспект НОД «Волшебница вода» Конспект НОД в старшей группе «Волшебница вода». Тема: «Волшебница вода» Цель: Формирование знаний детей о воде, её роли в жизни всего живого.

Фотоотчет «Волшебница вода» Наши малыши — пытливые исследователи. Они познают окружающий мир в игре, труде, на прогулках, занятиях, в общении с взрослыми и сверстниками.

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница-вода» (средняя группа) Конспект ОД по опытно-экспериментальной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие». Тема:«Волшебница — вода». Вид.

Конспект НОД «Волшебница вода» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей №9 «Золотой.

Конспект открытого занятия по экологии «Волшебница вода» (вторая младшая группа) Цель: формировать представление о том, что вода является жизненно важным явлением для жизни человек, животных и растений, а так же единственной.

НОД «Волшебница вода» Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе.

Проект «Волшебница вода» Проект «Волшебница вода разработан воспитателем МБДОУ Детский сад №14 г. Иваново Витюлевой И. Л. Актуальность проекта: В наше время большое.

Сценарий спортивного летнего развлечения «Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья!» (старшая группа) Цель: Создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах. Способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной.

«Волшебница — вода» — конспект занятия (старшая группа) Волшебница – вода Конспект занятия. Старшая группа Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о трёх физических состояниях воды. Формировать.

Источник

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница вода» в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Познавательно-исследовательская деятельность

Тема «Волшебница вода».

Задачи:

— побуждать желание детей активно изучать природный мир, искать ответы на вопросы, высказывать догадки и предположения;

— способствовать умению детей определять физические свойства воды (запах, вкус, прозрачность, хороший растворитель, способность отражать предметы0;

— поддерживать проявление инициативы детей в рассуждениях, в проведении опытов; стимулировать речевую и познавательную активность;

— создавать условия для активного взаимодействия детей друг с другом и с педагогом, побуждать детей включаться в совместную игровую ситуацию;

— развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с водой, умение детей сравнивать, анализировать, делать выводы;

— воспитывать любознательность, бережное отношение к воде

Скачать:

Вложение Размер
goldobina_n.ya_._konspekt_poznavatelno-issledovatelskoy_deyatelnosti.docx 39.6 КБ

Предварительный просмотр:

Голдобина Наталья Яковлевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №45 «Росинка»

Муниципальный конкурс «Лучшая методическая разработка»

в старшей группе

Голдобина Наталья Яковлевна,

Тема «Волшебница вода».

— побуждать желание детей активно изучать природный мир, искать ответы на вопросы, высказывать догадки и предположения;

— способствовать умению детей определять физические свойства воды (запах, вкус, прозрачность, хороший растворитель, способность отражать предметы0;

— поддерживать проявление инициативы детей в рассуждениях, в проведении опытов; стимулировать речевую и познавательную активность;

— создавать условия для активного взаимодействия детей друг с другом и с педагогом, побуждать детей включаться в совместную игровую ситуацию;

— развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с водой, умение детей сравнивать, анализировать, делать выводы;

— воспитывать любознательность, бережное отношение к воде;

Оборудование: глобус, оборудование для проведения опытов на каждого ребенка: белые халаты, два стакана, чайные ложки, сахар-рафинад, песок, акварельные краски, кисточки, подносы, салфетки; карточки-схемы «Свойства воды» (Приложение №1); емкость с водой; аудиозапись «Музыка дождя» муз. С. Бурцева; игрушка Капелька; баночка с крышкой для проведения фокуса; сюрпризы для детей — Капельки.

Предварительная работа: беседа с детьми о воде; рассматривание воды после рисования красками; дидактическая игра «Разноцветные капельки»; чтение сказки народов Сибири «Живая вода» и сказки горцев «Два ручья»; загадывание загадок о воде; просмотр познавательного фильма: «Урок чистой воды», сказки Н.А. Рыжовой «Как люди обидели речку»; выполнение дидактических заданий на прогулке, связанных с водой; оформление карточек-схем; чтение рассказов и стихотворений о воде.

Ход образовательной деятельности

1. Вхождение в игровую ситуацию.

(Воспитатель готовит оборудование для образовательной деятельности, дети играют)

Воспитатель приглашает детей:

Приглашаю всех играть!

Всё хотим на свете знать,

Тайны мира раскрывать!

2. Пальчиковая игра «Дружат в нашей группе…»

— Поиграем в игру «Дружат в нашей группе».

— Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединяем пальцы в «замок»)

С вами мы подружимся маленькие пальчики.

(касаемся кончиками пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы считать.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили считать.

(руки вниз, встряхиваем кистями)

3. Создание проблемной ситуации. Ситуативная беседа.

— Ребята, посмотрите, в нашей группе появилось новое пособие.

(Воспитатель показывает глобус)

— А что мы можем увидеть на глобусе?

Примерные ответы детей:

— С траны, города, океаны, моря и т.д ..

— А как вы думаете, что обозначено на глобусе голубым цветом?

Примерные ответы детей:

— Г олубым цветом обозначены реки, озера, моря и океаны.

-А что находится в реках, морях, океанах?

— Ребята, а где можно встретить воду?

Примерные ответы детей:

— В ода есть в кране, в тучке.

— Вода есть в бассейне.

— Вода есть в луже, в организме.

— Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. Вы хотите — узнать, какими свойствами обладает вода?

— А сейчас я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем учеными -исследователями.

(Дети проходят в лабораторию, надевают халаты)

4. Проведение опыта-эксперимента

Опыт 1. Вода не имеет запаха.

— Как вы считаете, ребята, имеет ли вода запах?

Дети высказывают предположения

— Вода имеет запах

-Я думаю, что вода не имеет запах.

— Давайте проверим. Имеет вода запах?

— В ода не имеет запаха.

— Какой делаем вывод?

(Воспитатель обращается к детям: ученый Дима, ученая Соня и т. д.)

Вывод: вода не имеет запаха.

-Ребята, обозначим это свойство этой схемой.

(Воспитатель сопровождает вывод показом карточки-схемы)

Опыт 2. Вода не имеет вкуса.

— Ребята, как вы думаете, имеет ли вода вкус?

— Я считаю, что вода не имеет вкуса.

— А я думаю, что вода имеет вкус.

— Попробуйте воду на вкус. Имеет вода вкус?

Примерные ответы детей:

— В ода не имеет вкуса.

— Какой делаем вывод?

Вывод: вода не имеет вкуса.

(Воспитатель сопровождает вывод показом карточки-схемы)

Опыт 3. Вода прозрачная.

— Ребята, как вы считаете, имеет ли вода цвет?

— Я считаю, что вода не имеет цвет.

— А я думаю, что вода имеет цвет.

-Перед вами два стакана. Один с водой, другой с молоком. Если в оба стакана положить ложки. В каком из стаканов ложка будет видна: в стакане с водой или в стакане с молоком?

— Я думаю, что ложка будет видна в стакане с водой.

— А я считаю, что ложка будет видна в стакане с молоком.

— Проверим. Опускаю ложку в стакан с водой и в стакан с молоком. В каком из стаканов ложка видна? Почему?

Примерные ответы детей:

— В стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком ложка не видна.

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: — Вода не имеет цвета, вода прозрачная.

(Воспитатель сопровождает вывод показом карточки-схемы)

5. Игровое упражнение «Мы – капельки»

( звучит аудиозапись «Музыка дождя» муз. С. Бурцева)

— Ребята, а сейчас мы поиграем, превратимся в волшебные капельки. П роизносим волшебные слова: вправо, влево повернись, в волшебную капельку превратись! Ой, как много капелек! Давайте вместе потанцуем, покружимся, польем растения. Скучно стало капелькам играть друг без друга. Собрались капельки парами и потекли маленькими, веселыми ручейками. Встретились ручейки и стали большой рекой (цепочкой). Текла, текла река и попала в большое море (в круг). А тут и солнышко пригрело! И капельки вернулись к тучке.

6. Проведение опытов-экспериментов.

Опыт 4. В воде растворяется сахар, песок не растворяется.

— Ребята, как вы думаете, какие вещества растворяются в воде?

— В воде растворяется сахар.

— В воде растворяется мука.

-Если в стакан с водой положить кусочек сахара, что произойдет?

Примерные ответы детей:

— Сахар в воде растворится.

— А я думаю, что сахар не растворится.

— Давайте проверим. Положим в стакан кусочек сахара. Попробуйте воду ложкой. Что произошло?

Примерные ответы детей: сахар в воде растворился, и вода стала сладкой. — Какой сделаем вывод?

Вывод: сахар в воде растворяется.

(Воспитатель сопровождает вывод показом карточки-схемы)

-Что получится, если в стакан с водой опустить песок?

Примерные ответы детей:

— Песок растворится в воде.

— А я считаю, что песок не растворится в воде.

— Давайте проверим. Положим в стакан с водой песок, размешаем ложкой.

Растворился песок в воде?

— Песок в воде не растворился.

— Какой вывод делаем?

— Песок в воде не растворяется.

(Воспитатель сопровождает вывод показом карточки-схемы)

Опыт 5. Вода становится цветной, если добавить краску.

— Ребята, что произойдет, если мы добавим в воду краску?

Примерные ответы детей:

— Я думаю, что краска в воде растворится.

— Я считаю, что краска не растворится в воде.

— Давайте поэкспериментируем. В стакан с водой добавим краску. Что произошло?

Примерные ответы детей:

— Краска в воде растворилась, вода стала цветной.

— Какой делаем вывод?

— Вода – растворитель. В воде растворяется сахар, краски, а песок не растворяются.

(Воспитатель сопровождает вывод показом карточки-схемы)

— А как вы думаете, ребята, что произойдет с солью?

Примерные ответы детей:

— Я думаю, соль не растворяется в воде.

— Я думаю, что вода станет соленой.

— Проведите этот опыт дома и расскажите потом, что произошло с солью в воде.

Опыт 6. Способность воды отражать предметы.

— Приглашаю всех подойти к столу. (На столе емкость с водой)

— Давайте заглянем в нее. Что вы там увидели?

Примерные ответы детей:

— Я увидел своё лицо, отражение.

— Миша увидел себя, а Катя?

Примерные ответы детей:

— А я увидела лицо Вадима.

— А где ещё можно увидеть своё отражение?

Примерные ответы детей:

— В зеркале, в витрине магазина, и т.д.

— Значит, вода может отражать предметы, так же, как зеркало. Давайте подуем все вместе на воду и заглянем в неё. Увидели ли вы теперь своё отражение? (Нет)

— Какой делаем вывод?

-Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечётко и размыто.

(Воспитатель сопровождает вывод показом карточки-схемы)

7. Игровое упражнение «Вода какая?»

— Ребята, поиграем в игру «Вода какая?» Передаем капельку и говорим: вода какая?

Примерные ответы детей:

— Вода чистая, вода родниковая, вода прозрачная, вода холодная, вода газированная, вода грязная.

8. Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ)

— Ребята, вода хорошо — почему?

Примерные ответы детей:

— Вода – хорошо, потому что можно купаться.

— Вода – хорошо, потому что можно пить воду.

— Вода – хорошо, потому что можно полить растения.

— Вода – хорошо, потому что можно сварить компот и т.д..

— Ребята, вода – плохо — почему?

Примерные ответы детей:

— Вода – плохо, потому что можно заболеть, если пить холодную воду.

— Вода – плохо, потому что можно намокнуть под дождем

— Вода – плохо, потому что можно выпачкаться, если бегать по лужам.

— Вода – плохо, потому что, если затопит квартиру и т. д.

9. Беседа о свойствах воды по схемам.

— Ребята, давайте расскажем о свойствах воды по схемам.

Примерные ответы детей:

— Вода не имеет запаха.

— Вода не имеет вкуса.

— Вода не имеет цвета, она прозрачная.

— Сахар в воде растворяется, а песок не растворяется

— Вода становится цветной, если добавить краску.

— Вода отражает предметы, как зеркало.

— Молодцы! Сколько интересного мы узнали о воде.

10. Ситуативный разговор «Берегите воду!»

— Ребята, вода у нас много, она — везде. А нужно беречь воду? Как будем беречь воду?

Примерные ответы детей:

— Нужно не забывать закрывать краны.

— Если заметили, что кран неисправен, сразу сообщить взрослым.

— Не засорять водоемы.

— Не мусорить на берегах рек.

— Не мыть в водоемах машины.

-Правильно , ребята, воду нужно беречь! Вода – это жизнь!

(Воспитатель читает отрывок из стихотворения)

Без воды нам не умыться

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

11. Фокус с водой

— А вы любите фокусы? Тогда — смотрите!

-У меня есть стеклянная баночка. Я наливаю в нее воду. Посмотрите, вода чистая, прозрачная. Закрываю баночку крышкой, произношу волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс! ( в это время потрясти баночку ).

— И какая вода у меня получилась ( получилась окрашенная вода).

— Попробуйте показать такой фокус дома.

— Ребята, вы были любознательными учеными, примите на память маленькие капельки (дети получают сувениры-капельки).

Источник

Читайте также:  С питьевой водой могут передаваться
Оцените статью