Конспект НОД по экологии в средней группе «Вода — друг человека»
Анна Шабаева
Конспект НОД по экологии в средней группе «Вода — друг человека»
Цель: Продолжать знакомить детей с водой, её свойствами, вода бывает тёплой и холодной. Дать представление о важности воды в жизни человека
Познавательное развитие: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды. Формировать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе, в окружающем мире, о формах её проявления (река, ручей, дождь, море и т. д.). Дать представление о том, что растения – живые существа, для их роста и развития необходима вода.
Познакомить со свойством воды: прозрачная, вода бывает холодная, со способом очищения воды, получения теплой воды путем смешивания.
Развивающие: развивать умение планировать свою деятельность, рассуждать, делать выводы. Формировать умение слушать взрослого. Развивать образное мышление.
Воспитывать аккуратность в работе с водой, бережное отношение к воде.
Речевое развитие: развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова, бесцветная, чистая, прозрачная. Обогащать и активизировать словарь.
Игрушка «Пчелка Майя», слайды, плакаты «Водоемы в природе», «Как человек использует воду»; вода, мерные стаканчики по количеству детей, ведерки с водой,
тарелочка, воронки, фильтры (ватные диски, пульверизаторы, сосуды разной формы, салфетки, фартуки, маски для игр, изображение радуги, цветы из бумаги, аудиозапись шума дождя.
Методы и приёмы:
игровой: внесение атрибутов к игре, сюрпризные моменты;
наглядный: картины «Кому нужна вода», «Вода в природе», слайды;
практический: проведение опыта.
Словесный: беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.
Рассматривание картин «Кому нужна вода»,
Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
Опыты: превращение снега в воду, воды в лёд.
Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».
Ход занятия.
В-ль: Дети, посмотрите в окно, как там светло. Почему? (ярко светит солнце). А что вы еще видите? (различные растения, деревья) А что необходимо для растений, чтобы они хорошо росли? (ответы детей)
Дети, прислушайтесь и скажите, что это за звуки?
Ответы детей (звуки воды)
В-ль: — Трудно найти на Земле место, где бы не было воды. Вода есть всюду: океанах, в морях, реках и озерах. Вода в земле, в растениях, животных и даже в человеке.
В-ль: Дети, а для чего нужна вода человеку?
Ответы детей (пить, мыться, готовить еду)
В-ль: — Но вода нужна не только человеку! А кому ещё?
Ответы детей (животным, растениям)
В-ль: Вода необходима животным, растениям, насекомым. Без воды все живые существа не смогут выжить. Вода — это основа жизни!
На столе стоит цветок в горшке с увядшими листьями.
Воспитатель: — Дети, посмотрите, что стоит на столе? (Ответы детей).
Воспитатель: — Это цветок, только что-то он грустный очень, посмотрите, все листочки опустил. Как вы думаете, почему загрустил наш цветочек?
Ответы детей (хочет пить, не полит) .
Воспитатель: Конечно, посмотрите, ребята, земля в горшочке совсем сухая, значит цветочек давно не поливали и без воды он может совсем погибнуть. Давайте с вами поможем нашему цветочку, польем его.
(Дети с воспитателем поливают по очереди цветок из лейки).
Воспитатель: — Ну вот, мы полили цветок, скоро он снова поднимет свои листочки и станет красивым и веселым.
Дети, сегодня я предлагаю отправиться в лабораторию к пчелке Майе. Чтобы узнать о свойствах воды.
В-ль: дети давайте закроем глаза, три раза повернемся и окажемся в лаборатории.
(дети открывают глаза, перед ними столы с расставленными приборами для проведения опытов).
Майя: Здравствуйте, дети. Я вас давно уже жду. Мы с вами будем проводить игры с водой и наблюдения.
Дети, на вешалке висят фартуки.
Наденьте фартуки, садитесь.
Майя: Дети, как вы думаете, где еще есть вода? (В реке, в ручейке, озере, море.)
Майя: Правильно, в этих водоемах вода чистая, там живут рыбы. Приходят на водопой животные.
Майя: Кому нужна вода? (Рыбам, животным, растениям, людям)
Майя: Дети, а как человек использует воду? (Заваривает чай, варит суп, умывается)
Вывод: вода нужна для приготовления пищи, для поддержания чистоты своего тела, одежды, для выращивания растений.
На столе стоят тарелочки с кубиком льда и посуда с водой для каждого ребенка.
Что будет с кубиком льда, если его поместить в воду?
Дети высказывают свои предложения: он утонет, будет плавать, может быть, сразу растворится?
Возьмите лед, опустите в стакан с водой.
Лед холодный, плавает в воде.
Вывод: лед легче воды, поэтому не тонет.
Оставим лед в стаканчиках и посмотрим, что с ним произойдет.
Я вам предлагаю поиграть.
Игра с холодными и горячими капельками.
Воспитатель помогает Майе капать на ладошку детям сначала теплую, затем холодную воду.Выясняет ощущения детей: приятнее вода из синего или красного пузырька.
Дети подходят к столу.
Майя предлагает умыться, но в тазике только горячая вода и холодная вода.
Приятно умываться холодной водой?
Майя: Какой водой лучше умываться горячей или холодной?
Дети: Плохо умываться холодной водой, можно простудиться.
Неприятно, замерзнут руки.
Плохо отмывается грязь.
Майя: А горячей водой?
Дети: Тоже нельзя умываться, потому что можно обжечься.
Майя: Что же делать?
Дети выдвигают и анализируют свои варианты:
Майя: Надо подождать, когда горячая вода остынет, но это долго.
Поставить холодную воду на батарею, чтобы она согрелась — на это тоже нужно время. (высказывания детей)
Майя: Чтобы получить теплую воду надо смешать горячую и холодную воду-это быстро и легко.
Майя: Что для этого надо? (тазик, мерный стаканчик, салфетка)
Дети планируют свою деятельность:
Надо взять тазик, чтобы смешать воду;
мерный стаканчик, чтобы набирать воду;
салфетку, чтобы вытереть воду, если прольется.
Рассказывают правила при работе с водой.
Майя читает отрывок из стихотворения:
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду — не беда,
Салфетка под рукой всегда.
В процессе самостоятельной деятельности с водой дети получают теплую воду.
Майя: Опустите руку в воду. Какая вода?
(дети умываются теплой водой и читают стихотворение «водичка, водичка, умой мое личико….)
Майя: Какой мы с вами можем сделать вывод?Вывод: приятно умываться теплой водой, она согревает, ласкает.
Дети, пока мы с вами играли, что произошло со льдом. Я предлагаю вам посмотреть.
Вывод: в тепле лед тает.
Игра «Тучка и капельки».
Представьте, что я – мама Тучка, а вы мои детки – капельки. Делайте все, что я скажу.
Капельки, вам пора отправиться в путь. Нужно напоить все вокруг. Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими, веселыми ручейками (аудиозапись, (дети берутся за руки по двое, образуя ручейки). Встретились ручейки и стали большой рекой. (Соединились в одну цепочку). Текла, текла речка и попала в большой океан (перестраиваются в хоровод) двигаются по кругу. А потом вспомнили, что мама Тучка велела им домой вернуться. Стали капельки легкими и потянулись вверх, испарились под лучами солнца и вернулись к маме Тучке.
Вы слышите, кажется, дождь начинается? Дождь закончился, и выглянуло солнышко.
Надо полить цветы. Дети брызгают воду, цветы раскрываются.
Какая прекрасная радуга получилась! Вы очень старались, молодцы!
В-л: Нам пора возвращаться в группу. Скажем Майе, до свидания! Закроем глаза, три раза повернемся и окажемся в группе.
В-ль: Дети, скажите для чего необходима вода. (ответы детей)
Вода нам необходима,никто не может жить без воды: ни люди, ни животные, всем живым существам на суше нужна вода. Вода-друг человека, добрый помощник. Ее нужно беречь, нужно экономно использовать воду, следить, чтобы она зря не вытекала.
Фотоотчёт об аппликации «Собака — друг человека» в средней группе Занятие проводилось в рамках тематической недели «Домашние животные» в средней группе. Аппликация «Собака — друг человека» выполнена в технике.
Конспект НОД по экологии «Вода нужна всем» Цель: дать детям представление о роли воды в жизни растений и животных суши, подчеркнув, что разные живые организмы нуждаются в разном.
Конспект НОД по экологии «Вода — источник жизни» Конспект НОД по экологии «Вода – источник жизни» (воспитатель Федякова Л. И., детский сад №329, Г. Екатеринбург). Цель: Совершенствовать знания.
Конспект НОД по экологии «Вода, водичка» во второй младшей группе «Вода-водичка». Конспект по экологии во второй младшей группе Цель: Создать целостное представление о воде, как о природном явлении. Задачи:.
Конспект образовательной деятельности по экологии в подготовительной группе «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе» «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе» Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды. Задачи: 1. Способствовать.
Конспект ОД по познавательному развитию «Вода, песок, глина, камни на службе у человека» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода» Цели: -познакомить детей с основными свойствами воды, основываясь на проведенном опыте. — формировать представление о том, что вода является.
Конспект занятия по экологии «Лес в жизни человека» для детей 5–6 лет Цель: закрепление у детей представлений о лесе, о значении его в жизни человека. Образовательные задачи. Формировать знания детей о красоте.
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение.
Конспект занятия по экологии «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: формирование представлений о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни. Ход занятия: На окошке находим.
Источник
Конспект занятия «Вода — наш друг»
Зульфия Равхатовна Мельник
Конспект занятия «Вода — наш друг»
Конспект занятия по познавательной (поисково — исследовательской) деятельности с детьми первой младшей группы.
Занятие направлено для развития у детей наблюдательности, развития мышления, научить детей делать элементарные выводы. Научить детей беречь окружающую нас природу.
Тема: «Вода – наш друг».
Развивающая задача: развивать представление детей о воде и её свойствах (чистая, прозрачная, грязная, холодная, совершенствовать знания детей о необходимости воды и её значение.
Образовательная задача: учить детей слушать рифмованную речь взрослого. Формировать элементарные поисково-исследовательские умения у детей и закреплять культурно-гигиенические навыки.
Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к воде, беречь каждую каплю.
Здоровьесберегающая задача: создавать психологически-спокойную атмосферу на занятии.
Материал: костюм Капельки воды, картинка с изображением водопроводного крана, стаканы для воды по количеству детей, раздражающие коврики, мыло, полотенце по количеству детей.
Ход занятия
Дети проходят и садятся на стулья. Воспитатель обращает внимание на их осанку.Затем загадывает загадку:
«Крепыши и Неболейки
Обливаются из лейки,
Не болеют никогда:
Закаляет их…» (вода).
Воспитатель: дети, что это? Показ картинки с изображением водопроводного крана (ответ детей).
-Что течет из водопроводного крана? (ответ детей)
-Да, дети, это вода.
(Раздается стук в дверь, входит взрослый в костюме Капельки воды).
— Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
— Кто же я такая? (ответ детей).
— Ребята, я – Капелька воды. Я пришла к вам в гости, чтобы узнать, дружите ли вы с водой и умеете ли вы правильно пользоваться водой?
Вода, помогает нам вырасти здоровыми, крепкими, сильными.
— Где же у вас в группе живет вода? Давайте посмотрим.
— Ребята, посмотрите, перед нами дорожка, которая нас приведет к водичке.
Ходьба по раздражающим коврикам:
«Зашагали наши ножки
Прямо по дорожке, топ-топ,
Вот как мы умеем, топ-топ,
Ну-ка, веселее, топ-топ.
Это наши ножки, топ-топ
Шагают по дорожке».
— Куда же ребята мы с вами пришли? (ответ детей).
— Правильно, дети, мы пришли с вами в умывальную комнату. Когда открываем кран, то из него течет водичка. (Просит открыть кран ребенка).
— Какая вода течет из крана? (ответ детей).
— Правильно, ребята, холодная.
— Посмотрите, дети, как много воды натекло в стакан!
— Как вы думаете почему? (ответ детей).
— Да, ребята, потому, что кто-то не закрыл кран.
— Дети, посмотрите на меня через стакан с водой. Вы меня видите? (ответ детей).
— Я тоже вас вижу.
— Какая вода в стакане (ответ детей).
— Дети, а сейчас подставьте свои ладошки и возьмите мыло, помойте руки с мылом.
— Какая вода стекает с ваших рук? (ответ детей).
Игра – имитация на стихи О.Корнеевой:
«Как журчит, бурлит водичка!
Утром братик и сестричка
Моют щёчки, глазки, губки,
Чистят ушки, чистят зубки.
Мыло, в пенных пузырьках,
Кувыркается в руках.
До чего же хороши
После ванной малыши!».
Вот какие чистые руки стали у вас ребята.
— Почему? (ответ детей).
Дети вытирают руки полотенцем:
Музыкальная пауза: обыгрывание песни «Буль-буль журчит водица».
-Чистую воду нужно беречь и расходовать бережно.
-Дети, как нужно беречь воду? (ответ детей).
— Как аккуратно вы умеете умываться и закрывать плотно кран, молодцы, дети.
— Как вы думаете, кому ещё нужна вода на Земле? (ответ детей).
— Да, ребята, все животные, птицы, растения живущие на Земле, нуждаются в воде. (Читает стих):
«Всем нужна водичка:
И рыбке и птичке,
И деревьям в лесу,
И котятам и тигрятам.
Даже маленьким ребятам».
— Дети, так как же нужно беречь воду?
— Кому нужна вода?
— Ребята, мне очень жаль с вами расставаться, но я надеюсь, что вы подружитесь с водой и вырастите крепкими и сильными детьми. Мне хотелось бы подарить вам эту книгу О. Корнеевой «Лучшие на свете — воспитанные дети».
«Ах, вода, вода, вода! Без тебя никак нельзя!» Фотоотчёт о неделе «Водная» Уважаемые гости моей странички, дорогие друзья! Предлагаю вам фото отчёт о прошедшей неделе «Водная». Этим летом мы в своём детском саду.
Конспект познавательной прогулки «Вода, вода, кругом вода» для средней группы. Формирование экологических знаний Цель: расширять и углублять знания об изменениях, происходящих в неживой природе весной. Задачи: Образовательные: закрепить знания.
Исследовательский проект для второй младшей группы «Вода, вода, кругом вода» Участники проекта: дети 2 младшей группа «А» комбинированной направленности, родители воспитанников, воспитатели группы, музыкальный руководитель.
Конспект комплексного занятия в младшей группе «Наш друг Ежик» Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Аппликация», «Художественная.
Конспект показательного занятия «Вода-волшебница» Программное содержание: Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами воды приёмами опытов: прозрачная, бесцветная,.
Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Цель: — познакомить со значением светофора и его сигналами; закрепить название красного, желтого, зеленого цветов, учить приклеивать предметы.
Источник