- Образовательная деятельность «По реке плывет кораблик»
- Ход образовательной деятельности.
- Подборка игр и упражнений на тему «Кораблик»
- Тематическая подборка игр и упражнений, тема: «Кораблик»
- Оборудование:
- Содержание:
- Игровая ситуация
- Дидактическая игра «Морская картинка»
- Аппликация «Плывет-плывет кораблик»
- Конструирование «Парусник»
- Дидактическая игра «Сколько парусов?»
- Лепка «Спасательный круг»
- Обыгрывание постройки и лепки «Спасение матрешки»
- Дидактическая игра с пуговицами «Кораблик»
- Рисование красками «Волны»
- Дидактическая игра «Паруса»
- Динамическая пауза «Моряки» (под музыку)
- Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
- Чтение стихотворения Даниила Хармса «Кораблик»
- Дидактическая игра «Разноцветные кораблики»
- Рисование «Кораблик»
- Упражнение «Якорь»
- Конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности «Плыви, кораблик»
- Ход совместной деятельности.
Образовательная деятельность «По реке плывет кораблик»
Старыгина Анна Николаевна
Образовательная деятельность «По реке плывет кораблик»
Задачи: Побуждать детей поддерживать диалог со взрослым, рассуждать, инициативно высказываться, вступать в игровое взаимодействие со сверстниками. Учить образовывать названия детенышей животных в единственное и множественное число, глаголов от звукоподражательных слов. Развивать речевое внимание и дыхание.
Ход образовательной деятельности.
1. Вокруг стола с тазом, наполненном водой, рассаживаются дети.
По реке плывет кораблик,
Он плывет из далека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки и коты.
2. Вопросы. Что это за моряки? (ответ). Как вы догадались? Кого они боялись? Читает еще раз.
3. Сидят мишки на корабле, а вокруг плавают рыбки. Плещут хвостиками флю-флю-флю, ныряют за кормой. Когда ныряют большие рыбы (громко плюх, а маленькие.
Дети повторяют 2-3 раза. Упражнение повторяется 5-6 раз.
4. Уплыли рыбки отдыхать. Подул сильный ветер и погнал кораблики.
Ходят волны кругом вот такие,
Вот такие большие как дом!
Мы бесстрашные волки морские
Смело в бурное море плывем!
Поплывем мы в далекие страны
Где блестящие звезды видны,
Где на ветках висят обезьяны
И гуляют большие слоны.
5. Представьте себе, что мы оказались в далекой стране. Достаньте бинокли. Смотрите (показывает картинки). Идут слоны и их маленькие детеныши сло—, тигры рычат, крокодилы молчат, бегемоты чавкают.
6. Что вы видели? Где были? (ответы детей).
Занятие по рисованию с использованием акварели «Лебедь по морю плывет» Со времен глубокой древности лебедь — символом красоты и любви, чистоты и нежности и одна из самых крупных и сильных птиц. Существует старинная.
Лэпбук «Плывет, плывет корабль» ПЛЫВЕТ, ПЛЫВЕТ КОРАБЛЬ Плывет корабль по воде, А капитана нет. И волн не видно на реке, Так в чем же здесь секрет? Так в чем же секрет.
Фотоотчёт о выпускном в подготовительной группе «Плывет наш кораблик к другим берегам» Вот и настал тот миг когда пришла пора прощаться, и пусть глаза воспитателей наполнились слезами, а в глазах родителей тревога и волненье,.
Конспект занятия по рисованию красками «Плывет, плывет кораблик» Программные задачи: Продолжать учить детей создавать рисунок из нескольких элементов разной формы; поддерживать желание рисовать. Материал:.
Краткосрочная образовательная практика по выбору для детей дошкольного возраста «Кораблик для папы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 424» Краткосрочная образовательная практика.
Непосредственная образовательная деятельность «Семь Я» Конспект непосредственной образовательной деятельности Старшей группы Тема: «Семь Я» Образовательная область: коммуникация. Подготовка.
Организованная образовательная деятельность «Теремок» Технологическая карта организованной образовательной деятельности Тема: «Теремок» Возрастная группа: первая младшая Форма совместной деятельности:.
Конспект занятия по конструированию «Плывет кораблик по волнам» Конспект занятия по конструирование на тему: «Кораблик» (оригами). Старшая группа. Цели и задачи: формировать умения следовать устным инструкциям;.
Развлечение в 23 февраля «Плывет, плывет кораблик» Здравствуйте, дорогие коллеги! Отгремело 23 февраля, прошли в детских садах праздники, поздравили наших пап и дедушек. В нашей группе.
Сценарий выпускного праздника в подготовительной группе «Плывет наш кораблик к другим берегам» Торжественный выход ведущих Ведущий 1: Наша жизнь, словно море, бурлит непрестанно. Добрый штиль сменяют ветра урагана. Мы по жизни плывем.
Источник
Подборка игр и упражнений на тему «Кораблик»
Тематическая подборка игр и упражнений, тема: «Кораблик»
Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.
Расширить знания детей о водном транспорте.
Обогатить лексический запас детей по данной теме.
Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, понимать значение понятий «над», «под», «возле», «сверху», «снизу».
Продолжать учить детей считать и обозначать результаты счета цифрой.
Закрепить знания о цифрах «1», «2», «3».
Учить детей слушать стихотворение, понимать его смысл и отгадывать загадку о содержании.
Совершенствовать умение детей различать и называть цвета, геометрические фигуры.
Учить выполнять постройку из строительного материала по показу воспитателя.
Упражнять в рисовании кистью, лепке и наклеивании.
Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, координацию движений.
Оборудование:
Строительный материал: бруски, кубики, треугольные призмы. Мелкие фигурки матрешек.
Картинка-фон с изображением моря, берега, неба с большой и маленькой тучками. Цветные силуэтные картинки кораблика, дельфина, солнца, чайки, большого и маленького облаков.
Карточки с цифрами «1», «2», «3». Картинки с изображение трех парусников — с одним, двумя и тремя парусами.
Картинка-фон; детали аппликации: кораблик, солнце, дельфин; клей.
Цветные пуговицы двух размеров, силуэтные картинки парохода с кругами-иллюминаторами соответствующего пуговицам размера и цвета.
Пластилин. Дощечки для лепки.
Кисти, синяя краска, картинка-фон с изображением неба и моря.
Игрушки-мышата.
Кораблики из бумаги и подносы синего, красного, зеленого и красного цвета.
Картинка-схема парусника и детали изображения в виде геометрических фигур.
Цветные восковые мелки, цветная раскраска «Кораблик».
Картонные силуэтные изображения якорей на веревочке.
Оборудование для динамической паузы: тоннель, коррегирующая дорожка, скамейка.
Аудиозаписи: «Море», «Кораблик», «В порту», «Синяя вода».
Содержание:
Игровая ситуация
— Мы с вами уже путешествовали на машинах, на самолете и воздушном шаре. А сегодня мы отправимся в морское путешествие. На чем поедем? Может поедем по морю на машине? Поплывем на самолете? А на чем поплывем? Плавать можно на лодке, корабле.
Дидактическая игра «Морская картинка»
— Разложите облака сверху на их тени. Положите солнышко. Поставьте кораблик на воду под солнышком. В воде возле кораблика плавает дельфин. Вот дельфин нырнул вниз в воду, проплыл под корабликом и вынырнул с другой стороны. Вот среди облаков летает чайка — положите ее на самое большое облако. А теперь она перелетела на самое маленькое облако. А кораблик поплыл к берегу. А следом за корабликом к берегу поплыл дельфин.
Аппликация «Плывет-плывет кораблик»
— Наклейте на картинку кораблик, дельфина, солнце. В какой части листа наклеим солнце? Вверху. На небе. А дельфина? Внизу, в море. А кораблик? Посередине, на волнах. А теперь наклейте чайку. Где летает чайка на твоей картинке?
Конструирование «Парусник»
— Сейчас построим корабль с парусом, положите перед собой брусок, на край бруска поставьте кубик, на другой край поставьте треугольную призму. Вот и готов наш парусник.
Пусть на нашем паруснике плывет Матрешка. Посадите ее на свой парусник.
Дидактическая игра «Сколько парусов?»
— Сосчитайте паруса на каждом кораблике и обозначьте цифрой.
Лепка «Спасательный круг»
— На каждом корабле есть спасательный круг. Вот такой. Если кто-то упадет с корабля в воду, ему бросают круг, который поможет удержаться на воде, спастись.
Возьмите кусочек пластилина красного цвета и прямым раскатыванием сделайте длинную колбаску. Колбаску возьмите пальчиками за края и соедините вместе эти края. Вот и получился спасательный круг. Положите его на свой парусник.
Обыгрывание постройки и лепки «Спасение матрешки»
— Волны закачали наш парусник (качают постройку) и Матрешка не удержалась — упала в воду (фигурку матрешки убрать с постройки и положить на стол рядом). Человек за бортом! Бросайте скорее ему спасательный круг! (Взять круг и положить на стол рядом с Матрешкой). Матрешка ухватилась за спасательный круг и залезла на него и мы ее поднимем на парусник. (Кладут Матрешку на круг и переносят на постройку). Не падай больше, Матрешка! (Можно повторить еще раз).
Дидактическая игра с пуговицами «Кораблик»
— Дети раскладывают пуговицы разного цвета и размера на соответствующие круги на изображении кораблика.
Рисование красками «Волны»
— На листе-фоне с изображением моря и кораблика дети рисуют кистью с синей краской горизонтальные линии-волны.
Дидактическая игра «Паруса»
— Разложите паруса на свои места.
Дети раскладывают паруса в виде геометрических фигур на картинку со схематичным изображением этих фигур-парусов, называя фигуры, либо показывая названную фигуру.
Динамическая пауза «Моряки» (под музыку)
— Сейчас вы, дети, будете моряками. Надевайте матросские воротники — гюйсы. Моряки, готовы тренироваться? Тогда начинаем: нужно пробежать по дорожке, пройти по скамейке, пролезть в туннель.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладони я прижму
И по речке поплыву.
Ладони соединить лодочкой.
Две ладони, детвора, —
Это лодочка моя.
Водить сложенными руками влево-вправо.
Паруса я подниму.
Синим морем поплыву.
Поднять вверх выпрямленные ладони.
А со мною по волнам
Плывут рыбки тут и там.
Волнообразные движения обеими ладонями.
Чтение стихотворения Даниила Хармса «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
— Как вы думаете, что за моряки плыли на этом корабле? Кто они? Мыши! Возьмите из сундука игрушечных мышек. Будьте внимательны, нужно взять именно мышку, а не кого нибудь другого.
Дидактическая игра «Разноцветные кораблики»
Детям раздают по четыре кораблика разного цвета и просят показать красный, желтый, зеленый и синий, а затем пустить кораблик в озеро-поднос того же цвета.
Рисование «Кораблик»
Дети закрашивают восковыми мелками кораблик.
Упражнение «Якорь»
Дети якорь вперед и подтягивают его к себе за веревочку.
В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Источник
Конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности «Плыви, кораблик»
Инна Пенизева
Конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности «Плыви, кораблик»
(вторая младшая группа)
учить детей различать и называть качества предметов (тяжелый, легкий); их свойства (тонет, плывет);
развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности;
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Материалы и оборудование:
игрушечный пластмассовый пароход, бумажные кораблики, камушки, морские ракушки, резиновая уточка;
тазик, наполненный водой;
иллюстрации с изображением разных видов транспорта
рассматривание иллюстраций с изображением корабликов,
чтение сказки В. Сутеева «Кораблик», сказки «Пароходик»,
игра «Собираем предметы», игра «На игрушки посмотри»,
аппликация «Кораблик».
Ход совместной деятельности.
Воспитатель. Встаньте дети, встаньте в круг.
Справа — друг и слева друг.
Всем привет друг другу скажем!
Воспитатель: Настроение у нас — отличное,
А улыбки — дело привычное.
Воспитатель. Давайте, посмотрим что изображено на этих иллюстрациях
Воспитатель: Что это?
Дети: Это машина.
Воспитатель: Что она делает?
Воспитатель: Ездит где?
Воспитатель: Что это?
Дети: Это самолет
Воспитатель: Что он делает?
Воспитатель: Летает где?
Воспитатель: Что это?
Дети: Это пароход
Воспитатель: Что он делает?
Воспитатель: Плавает где?
Воспитатель: Хотите попасть на море?
Воспитатель: Морем будет вода в этом красивом тазике.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой у меня красивый тазик. А что в нем находиться? (ответы детей). Чтобы узнать, какая вода нужно ее потрогать (дети трогают воду, после чего вытирают руки салфетками). Ответы детей. А какая еще вода? (ответы детей, что вода прозрачная и чистая)
Ребята, посмотрите и назовите мне предметы, которые лежат на тарелочке
Дети перечисляют предметы и с помощью воспитателя определяют их качества и свойства – пароход – пластмассовый, легкий, плавает, камушки – тяжелые, твердые, тонут.
Воспитатель. А теперь давайте немножко поиграем.
Игра «Собираем предметы»
Маша ракушку берет
И в тазик кладет.
Глеб камешек берет
И в тазик кладет.
Саша кораблик берет И в тазик кладет…
Раз, два, три, раз, два, три
На игрушки посмотри:
Вот кораблик, вот ракушка и еще одна игрушка.
Вывод: не все предметы держатся на воде – плавают легкие предметы, такие как пластмассовый пароход, бумажный кораблик; морские камушки – тяжелые, поэтому они тонут.
Затем воспитатель предлагает всем детям пустить бумажные кораблики, уточняя, почему они плавают – они бумажные, легкие, поэтому плавают.
Воспитатель. Что случилось с корабликом?
Дети: Он плавает
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы кораблик поплыл?
Дети: Нужно на него подуть
Воспитатель: Правильно, мы с вами создадим ветер, и тогда наши кораблики быстрее поплывут.
Ты плыви, кораблик по речке, по ручейку
Ты вези, кораблик, песенку мою.
Звучит легкая музыка, дети играют с корабликами.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали. Давайте скажем всем до свидания.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Почему снег тает» (вторая младшая группа) Подготовила и провела воспитатель гр. №4 МБДОУ Шмакова А. В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад.
Проект по опытно-экспериментальной деятельности «Веселый огород» (вторая младшая группа) Цель: обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях и на улице (огород на территории.
Источник