Мнемотаблица стул тазик с водой тряпка

Конспект проведения по организации хозяйственно-бытового труда в старшей группе на МКДОУ «Д/С №17»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Программные задачи:

1. Формировать умение договариваться с помощью воспитателя о распределении работы, заботиться о своевременном завершении совместного задания.

2. Совершенствовать диалогическую речь.

3. Воспитывать ответственность.

Оборудование:

1. Картинки с изображением сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Автодорога», «Магазин», «Пароход» и др.;

2.Карточки-рисунки (заявки) с изображением:

а) машина, тазик с водой, тряпочка;

б) стол, стул, тазик с водой, тряпочка;

3. 2 мнемотаблицы с изображением последовательности работы по уборке помещения.

5. Оснащение: 2 таза с водой, 2 ведра, 2 половых тряпки, тряпочки на всех детей, фартуки.

Предварительная работа:

разучивание пословиц и поговорок о труде, участие в игре «Служба быта», знакомство с профессиями.

Скачать:

Вложение Размер
hozyaystvenno-bytovoy_trud_starshchaya_gruppa.docx 24.51 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Формировать умение договариваться с помощью воспитателя о распределении работы, заботиться о своевременном завершении совместного задания.
  2. Совершенствовать диалогическую речь.
  3. Воспитывать ответственность.

1. Картинки с изображением сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Автодорога», «Магазин», «Пароход» и др.;

2.Карточки-рисунки (заявки) с изображением:

а) машина, тазик с водой, тряпочка;

б) стол, стул, тазик с водой, тряпочка;

3. 2 мнемотаблицы с изображением последовательности работы по уборке помещения.

5. Оснащение: 2 таза с водой, 2 ведра, 2 половых тряпки, тряпочки на всех детей, фартуки.

разучивание пословиц и поговорок о труде, участие в игре «Служба быта», знакомство с профессиями.

В.: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Поздоровайтесь с ними.

В: — Знаю, что вы любите играть. У меня есть картинки, на которых спрятались названия игр. Назовите их.

В: — Молодцы, все игры узнали. А трудиться вы любите? Расскажите пословицы о труде.

Д: — Маленькое дело лучше большого безделья. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Землю красит солнце, а человека труд. Любишь кататься, люби и саночки возить. Кто труда не боится, того и лень сторонится. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится. Откладывай безделье, да не откладывай дело. Птицу узнают в полёте, а человека в работе. Смотри дерево в плодах, а человека в трудах. Терпение и труд – всё перетрут. Что посеешь, то и пожнёшь. Труд человека кормит, а лень портит.

В: — Предлагаю вам поиграть в игру «Служба быта». Расскажите нашим гостям, что такое «Служба быта»?

Д: — Это такая организация (объединение), где работают люди разных профессий.

Д: — Парикмахеры, повара, швея, моляры, строители, плотники, стекольщики, часовщики, обувщики, массажисты, чистильщики, уборщики помещений и другие…

В: — Как в «Службе быта» называют людей, которые приходят с просьбами?

Д: — Людей, которые приходят с просьбами, называют заказчики.

В: — Что такое заказ?

Д: — Заказ – это просьба заказчика. Это то, что для заказчика надо сделать.

В: — У людей разных профессий есть своя форма. Кто работает в «Службе быта» она тоже есть. Пройдите к своим рабочим местам, наденьте форму. (Дети надевают фартуки и садятся на стульчики).

В: — Наша «Служба быта» начинает свою работу. Вот и первый заказчик. (Входит заказчик, приносит заявки (карточки-рисунки) на работу).

Заказчик: — Заказы принимаете? (приносит 2 заявки в виде карточек)

Воспитатель забирает заявки. Заказчик уходит.

В (обращаясь к детям): — Сколько заявок поступило?

В: — Как же быть, заявок только 2, а ребят в группе много?

Д: — Надо разделиться на бригады.

Д: — Вместе легче и быстрее выполнять работу.

В: — Расскажите пословицы о труде, в которых говорится, что вместе легче выполнить работу.

Д: — В одиночку не одолеешь и кочку.

— Одной рукой и узла не завяжешь.

— Один в поле не воин.

— И Москва не сразу строилась.

— За один раз и дерева не срубишь.

В: — Сейчас разделимся на бригады.

Пусть в 1-ой бригаде будут Ариша Б., Анастасия Б., Александра Б., Ксения В., Никита Г., Иван Ж., Анастасия И., Адриана М., Вадим М., во 2-ой Евгений П., Вячеслава С., Александр С., Никита С., Евгений Т., София Т., Вадим Ф., Полина Х., Александр Ц., Илья Л.

(Дети выходят и строятся на ковре.)

В: — В бригаде должен быть бригадир. Это самый трудолюбивый, ответственный, работящий, тот, кого будут все слушаться, выполнять его поручения. Бригадир помогает младшим детям советом, показом. Выберите у себя в бригаде бригадира.

(Дети выбирают бригадиров.)

В: — Кто у вас бригадир?

(воспитатель обращается к 1 бригаде, затем ко второй. Дети называют бригадира. Воспитатель предлагает бригадиру выбрать заявку.)

В: — (по заявке) Что вам надо сделать?

Д: — Нам надо протереть машины и пыль в уголке.

(та же работа проходит со 2 бригадой)

— Нам надо протереть столы и стулья.

В: — Расскажите, как вы будете это делать. Вам помогут карточки подсказки. (На мольберте выставляются по очереди мнемотаблицы)

Источник

Конспект ООД по трудовому воспитанию «Служба чистоты»

миляуша гиниятуллина
Конспект ООД по трудовому воспитанию «Служба чистоты»

Интеграция образовательных областей: область социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: расширить представление детей о хозяйственно-бытовом труде — учить трудиться в коллективе, воспитывать чувство ответственности за общие дело формировать бережное отношение к вещам и аккуратности создание положительного фона занятия.

1. ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважения к нему

2. обучение простейшим трудовым умениям и навыкам

3 Воспитывать интерес к труду. Воспитывать привычку к трудовому усилию и такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, взаимовырочку, проявление заботы друг о друге, ответственность за общее дело. Формировать у детей положительное отношение к работе, её результатам, желание трудиться для другого.

Ход занятия:

В. : Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Поздоровайтесь с ними.

В: Дети посмотрите вокруг как у нас уютно чисто,не пыли не грязи, Скажите мне пожалуйста а кто у нас наводит чистоту в группе?

Д: Татьяна Николаевна!

В: Правильно дети! Как называется профессия Т. Н? Кем она работает?

Д: Помощником воспитателя!

В: Правильно! А что в обязанности Т. Н входит, что она делает?

Д: Убирается, посуду моет,кушать приносит, накрывает на стол! и тд.

В: А вы ей помогаете? И не скучно вам помогать, делать эту работу?

В: Молодцы дети!Правильно как говорится в пословице: «Скучен день до вечера, коли делать нечего»! А вы дети знаете какие нибудь пословицы о труде?

Д: Дети рассказывают пословицы о труде.

В: А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Служба быта». Расскажите нашим гостям, что такое «Служба быта»?

Д: — Это такая организация (объединение, где работают люди разных профессий.

Д: — Парикмахеры, повара, швея, моляры, строители, плотники, стекольщики, часовщики, обувщики, массажисты, чистильщики, уборщики помещений и другие…

В: Дети я предлагаю вам открыть у нас в группе службу быта,и назовем «Службой чистоты», вы согласны?

В: Посмотрите я написала название группы и объявление, давайте вместе приклеим на дверь. (выходим вместе с детьми и приклеиваем). Скажите,а почему нужно объявление?

Д: Для того чтоб люди знали что у нас открылась «Служба чистоты» пришли к нам.

В: — Как в «Службе быта» называют людей, которые приходят с просьбами?

Д: — Людей, которые приходят с просьбами, называют «заказчики». (Хоровая и индивидуальная работа, дети повторяют слово).

В: — Что такое заказ?

Д: — Заказ – это просьба заказчика. Это то, что для заказчика надо сделать.

Я вам предлагаю открыть у нас в группе службу чистоты! Вот я написала название и объявление давайте выйдем и повесим их.

В: — У людей разных профессий есть своя форма. По-другому форму называют спецодеждой! (хоровая работа). И у нас с вами будет своя рабочая форма, фартуки. А почему работники одевают спецодежду?

Д: — Чтоб не испачкаться во время работы!

Дети одевают фартуки, на фартуки приклеены кружочки красного, синего и зеленого цвета. Вдруг заходит няня с заявкой в руках, оставляет заявку и уходит

Н: (обращаясь к детям): Здравствуйте дети! Это у вас открылась «Служба чистоты.

Н: Я пришла к вам с заявкой, дело в том, что мы с детьми уходим на экскурсию, и я не успеваю убраться в группе,поможете мне?

Няня оставляет заявку и уходит.

В: — Сколько заявок поступило?

В: — Какого цвета карточки с заказами?

Д : — Красного, синего и зеленого.

В: — Как же быть, заявок только 3, а ребят в группе много?

Д: — Надо разделиться на бригады.

Д: — Вместе легче и быстрее выполнять работу.

В: — Сейчас разделимся на бригады. Я красного цвета собираются в одну бригаду, предлагаю вам разделится по цвету карточек, у посмотрите на свои фартуки у кого на фартуках красные круги те собираются в одну бригаду, те у кого зеленого цвета в другую бригаду, и те у кого зеленого цвета тоже собираются в одну бригаду.

В: — В бригаде должен быть бригадир. Это самый трудолюбивый, ответственный, работящий, тот, кого будут все слушаться, выполнять его поручения. Бригадир помогает младшим детям советом, показом. Выберите у себя в бригаде бригадира. (Дети выбирают бригадиров по считалочке.)

В: Бригадиров мы выбрали, а теперь давайте разберемся с заказами.Раскрывает синюю карточку с заказом там нарисована мнемотаблица : стул – тазик с водой — тряпка.

В: Посмотрите дети как же понять нам, что нужно делать, что означает этот рисунок?

Д: Это означает, что нужно помыть стулья!

В: Правильно! Отдает карточку с заказом бригадиру.След синяя карточка: СТУЛ – ТАЗИК С ВОДОЙ — ТРЯПКА, третья зеленая карточка ИГРУШКИ – ТАЗИК С ВОДОЙ — ТРЯПКА. Но прежде, чем начать трудиться, давайте вместе вспомним правила безопасного обращения с предметами труда.

— все, что можешь, делай сам;

— не забывай убирать за собой;

— уважай труд других людей;

— прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;

— делай все аккуратно, не торопясь;

— не отвлекайся, когда трудишься;

— правильно пользуйся орудиями труда;

— не оставляй работу незаконченной;

— если трудишься не один, работай дружно;

— если окончил дело раньше, помоги другим.

В: —Ребята, чтобы произвести уборку, что нам для этого необходимо (какое оборудование?

Д: — Тазики с чистой и мыльной водой, губки, тряпочки, мыло, фартуки.

В: Задания мы распределили, правила вспомнили,а теперь пойдем группу!

А теперь давайте возьмем свое оборудование и пойдем в группу работать! Давайте скажем наш девиз

Д: «К РАБОТЕ ГОТОВ, МЕНЬШЕ ДЕЛА, БОЛЬШЕ СЛОВ!».

Дети приступают к работе. Заканчивают и убирают свои рабочие места.

В: КАКИЕ МЫ МОЛОДЦЫ! Справились с работой? Подводят итог занятия!

Заходит няня и благодарит детей и дарит подарок игру «Профессии».

В: Ну что дети,а теперь пойдем отдыхать «Кончил дело гуляй смело».

Классный час в 1 классе на тему «Азбука чистоты и здоровья» Цель классного часа формировать у детей стремление к осознанному соблюдению правил личной гигиены и внешнего вида; развивать познавательные.

Конспект беседы по трудовому воспитанию детей подготовительной группы Конспект беседы по трудовому воспитанию детей подготовительной группы Тема: «Как рубашка в поле выросла» Программное содержание: Цель:.

Конспект интегрированного занятия по трудовому воспитанию «Посадка комнатных растений (черенкование)» Задачи: 1. Знакомство с новым способом размножения комнатных растений (черенкование): последовательность посадки черенка с опорой на экологическую.

Конспект педагогического мероприятия по трудовому воспитанию «Помощники Федоры» Конспект педагогического мероприятия по трудовому воспитанию Разработала: Ерофеева Ольга Сергеевна, воспитатель МДОУ «ЦРР – д/с №134 «Нотка».

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе МБДОУ д/с №33 комбинированного вида “Золотая рыбка” Конспект организации труда в подготовительной группе Разработала и провела.

Конспект занятия по трудовому воспитанию для детей 6–7 лет «Мастерская добрых дел» Цель:воспитывать чувство ответственности за порученное дело,удовлетворения от успешного выполнения работы. Задачи:совершенствовать умение.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Сажаем репку» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Морозко» Образовательная область «Труд» Контрольно-итоговое.

Консультация для педагогов «Современные подходы к трудовому воспитанию в ДОУ в соответствии с ФГОС» Целью приобщения детей к трудовому воспитанию, является формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста. Включаясь.

Конспект открытого занятия по трудовому воспитанию «Ай да лучок!» (первая младшая группа) Воспитатель Тыртычная Т. М. Цель: — дать детям представление о растениях на огороде — о луке; — учить заботиться о растениях; — создать.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Печём булочки» Программное содержание: учить детей видеть направленность труда на достижение результата (приготовление булочек) Дать элементарные представления.

Источник

Читайте также:  Миргородская вода для чего
Оцените статью