Небо дорога вода для детей

Конспект непрерывной образовательной деятельности: Небо. Земля. Вода.

Светлана Логинова
Конспект непрерывной образовательной деятельности: Небо. Земля. Вода.

В конспекте используются загадки собственного сочинения.Автор: Логинова Светлана Игоревна.

Тема: Небо. Земля. Вода.

Цель: повторение, закрепление и углубление знаний о жителях планеты Земля.

Образовательные: повторение, закрепление и углубление знаний о классе, рыб, птиц, зверей; расширение кругозора детей.

Развивающие: развитие познавательной активности, развитие умения работать сообща, вести диалог, таким образом, развивая коммуникативные способности детей;развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем.

Методы и методики: словесные, наглядные, игровые, ИКТ.

Ход мероприятия:

Ребята, а вы знаете, что жизнь – это самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то нашу пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир разнообразных животных.Они обитают везде: в водоемах, в небе, полях, лесах и других частях нашей земли. И сегодня мы отправимся в путешествие по воде, земле и воздуху, чтобы узнать, кто и как живет на нашей планете.

И первое место, куда мы отправимся, будет море. Закройте глаза и представьте, как плещутся волны, как шумят они, перекатываясь друг через друга.

Под водой на глубине

В тишине безмолвной

С плавниками на спине

Житель есть подводный

Можно выловить крючком

Заманивши червячком. (Рыба)

(воспитатель показывает картину подводного царства)

Ребята, давайте рассмотрим картину. Посмотрите, как здесь красиво…

Как называются растения, которые растут под водой?

Каких подводных жителей вы ещё знаете?

Что такое «морская звезда»?

Из каких частей состоит рыба?

Почему же рыба может жить в воде, а человек нет?

Итак, наше путешествие продолжается. Теперь мы отправимся на небо. Закройте глаза и представьте, что вы высоко-высоко на небе. Там светит яркое солнце и дует лёгкий ветерок.

Они летают высоко

Расправив крылья в поднебесье

Для нас щебеча за окном

Свои чудеснейшие песни (Птицы)

(Воспитатель показывает картину воздушного царства)

Ребята, посмотрите, как здесь красиво…

А кто жители этого воздушного царства?

Ка называются птичьи дома?

Из чего делают птицы гнезда?

Зачем люди делают кормушки?

Какие птица перелетные, а какие зимующие?

Из каких частей состоит птица?

Почему птицы умеют летать, а человек нет?

Руки подняли и покачали —

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложим назад.

Продолжаем путешествие. И теперь мы вернемся на нашу землю. Давайте подумаем, кто же является нашими ближайшими соседями.

Они в лесах живут дремучих

В полях в горах и на болоте

И если очень ты везучий

Их сможешь встретить на охоте. (Звери)

(Воспитатель показывает картину лесного царства)

Ребята, посмотрите, как здесь красиво…

А кто жители этого лесного царства?

Как называется дом у медведя? У белки? У лисы?

Чем питаются животные в лесу?

Какие животные зимой ложатся в спячку?

Молодцы ребята. Вы очень хорошо сегодня отвечали на вопросы. И напоследок давайте поиграем в увлекательную игру,которая называется: «Небо. Земля. Вода»

Педагог предлагает детям разделиться на три команды. Получив свое поле ответственности (небо, воду или землю, члены каждой команды по очереди подходят к картине, выбирают карточку с изображением только одного представителя соответствующей среды и кладут ее на поле картины. По завершению работы проводится обсуждение, где команды отвечают, почему они выбрали именно эти карточки.

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности «Совушка-сова» Конспект на тему «Совушка сова» Технологии: 1. Развивающие 2. Информационные 3. Коммуникативные 4. Игровые Интеграция образовательных.

Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности «Имя героя на карте города» Конспект на тему «Имя героя на карте города» Технологии: 1. Развивающие 2. Информационные 3. Коммуникативные 4. Игровые Интеграция.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Корабли для путешествия» 1. Введение в ситуацию. Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность. Воспитатель собирает детей около.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Четыре сезона» Интеграция образовательных областей : О. О «Художественно-эстетическое развитие», «Познание», «Физическая культура». Приоритетная область.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации из пряжи «Снегири на ветке» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Красногвардейского района города Санкт — Петербурга.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Поиск сокровищ» Интеграция образовательных областей : О. О. «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». Приоритетная область :.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «С математикой-в космический полет» Цель: Обобщение и закрепление знаний детей по пройденному материалу в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей. Познавательные.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Строительство нового зоопарка» Конспект непрерывной образовательной деятельности «Строительство нового зоопарка» Сотрудничество воспитателя и детей старшего дошкольного.

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе «Зимушка-зима» Выполнен воспитателем подготовительной группы ГБДОУ №90 Невского района Санкт-Петербурга Кисткиной Риммой Александровной Цель: Формирование.

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Шестиногие друзья» Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Шестиногие друзья», образовательные области «познание и художественное.

Источник

Дидактическая игра «Земля, воздух, вода»

Валентина Корнеева
Дидактическая игра «Земля, воздух, вода»

Дидактическая игра по образовательной области «Речевое развитие», «Познавательное развитие» (для детей старшей и подготовительной группы)

Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по образовательной области «Речевое развитие» «Познавательное развитие» (для детей старшей и подготовительной группы)

Игра развивающая Воздух, земля, вода настольно- печатный дидактический материал Игра развивающая » Воздух, земля, вода » настольно- печатный дидактический материал знакомство с растительным и животным миром, экологические цепочки, игра в группах и индивидуально,комплект: папка, 12 карт Перед вами игра для детей старшего дошкольного возраста, при помощи которой дети познакомятся со средой обитания растений и животных, получат знания по экологии, научатся понимать взаимосвязь различных объектов природы. Перед началом игры разрежьте карты по пунктирным линиям. У вас получится три карты (земля, воздух, вода) и 66 карт с картинками.В наборе: 3 карты, 66 карточек, инструкция на упаковке. Знакомство с растительным и животным миром. Развитие речи. Знакомство со средой обитания животных и растений.Цель: Закреплять знания детей об объектах природы. Развивать слуховое внимание, мышление, сообразительность.

Дидактический материал: картинки и карточки

Вариант 1. Дети берут карточки по желанию (земля, воздухе т. е, небо, вода (водоем, располагают на столе выбирают карточки (растения, животные, насекомые)располагающие на столе, и выбирают, что относится к воздуху, что к воде, и что связано землей.

Выигрывает тот кто первый заполнил свое игровое поле вокруг карточки, и правильно расположил. Потом можно поменять карточки по желанию детей.

Эта игра развивает познавательный интерес к окружающему. jpg[/IMG]

Экспериментирование в старшей группе. Картотека опытов по темам «Воздух», «Вода» Картотека опытов по темам: «Воздух», «Вода»(экспериментирование в старшей группе)Тема: Воздух1. Где находится воздух? Оборудование • Прозрачная.

Конспект экспериментальной НОД по ФГОС в подготовительной группе «Воздух — богатство планеты Земля» Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Задачи:.

Конспект спортивного развлечения «Солнце, воздух и вода» Солнце воздух и вода наши лучшие друзья! Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса и ценностного отношения к физической.

Конспект занятия «Воздух и вода» в старшей группе Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе и воде, активизировать речь и обогащать.

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Многие дети-дошкольники все еще часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей. Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье.

Консультация для воспитателей «Солнце, воздух и вода» Консультация для воспитателей «Солнце, воздух и вода» Подготовила воспитатель: Каримова. И. М Многие дети-дошкольники все еще часто страдают.

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Солнце, воздух и вода» На территории детского сада оборудованы три площадки — станции, украшенные шарами и инвентарем для игр и аттракционов. Все станции работают.

Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Вода – первая стихия, с которой ребенок знакомится еще до своего рождения. Может, именно поэтому дети так любят «мокрые» игры в любом возрасте.

Тематическая неделя «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Тематическая неделя «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Сроки: 4 неделя июня Итоговое мероприятие: развлечение: «Солнце, воздух.

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Вода и воздух» Конспект мероприятия «Вода и воздух». Цель: — Дать детям представление о планете Земля, атмосфере; — Расширить и уточнить знания детей.

Источник

Подвижная игра «Море, небо, дорога»

Цели: знать особенности движения разных транспортных средств; уметь ориентироваться в пространстве, быть внимательным, действовать по сигналу.

Правила. Педагог дает детям сигналы: «Море» — дети изображают корабль: руки вытянуты вперед, образуют треугольник вершиной вперед, покачиваются, как на волнах. «Небо» — изображают самолет, летают по всему пространству, не наталкиваясь друг на друга. «Дорога» — изображают езду на машине, едут по Направлению, указанном педагогом. «Рельсы» — Встают друг за другом, изображая вагоны пОезда, и передвигаются в одном направлении ритмично.

Сюжетно-ролевые игры «Путешествие по городу на автобусе»,

Автомастерская», «Постройка гаража»,

Автосалон» и др.

Цели: знать правила дорожного движения; деятельность людей, связанных с обслуживанием машин, их вождением; уметь придумывать сюжет игры, активно вести ролевой диалог, подбирать необходимое оборудование.

Правила. Педагог поочерёдно в роли директора автобусного парка, автомастерской, автосалона, начальника строительства в роли равного партнера вступает в игровое взаимодействие с детьми, помогает связать единым сюжетом все игры, задает вопросы по оборудованию игры, размещению на площадке, распределению ролей, придумыванию сюжета, наблюдает за игровыми навыками детей и использованием знаний о профессиях, связанных с транспортом.

Вторая половина дня

Дидактическое упражнение «Кто самый внимательный?»

Цели: знать виды транспорта и конкретные транспортные средства; действия, совершаемое ими; уметь быть внимательным, выделять в тексте виды транспорта и действия, запоминать их.

Педагог читает зарифмованный текст, акцентируя важные слова, а дети должны запомнить как можно больше названных в нем видов транспорта и транспортных средств, а также действий. Тот, кто назовет больше всех, получает приз.

Различный транспорт перевозит ;

Людей и грузы каждый час,

И по горам, и в деревнях,

И под землей, и на морях.

В пустыне, даже в небесах.

Воздушный транспорт в небе служит,

Как птицы, с небом очень дружит.

Летают быстро самолеты

И, как стрекозы, вертолеты,

И даже в космос от земли

Людей уносят корабли.

В глубинных водах

Людей и грузы перевозит.

Через моря и океаны

По рекам далеко он ходит.

Плывут большие пароходы,

И баржи тянут тонны груза.

На белоснежном теплоходе

Туристы едут куда нужно.

Военный катер охраняет

Границы Родины могучей,

А моряки в подводной лодке

Все слышат, видят еще лучше.

Подземный транспорт под землей

Работает в больших тоннелях.

Метро людей там перевозит,

Чтоб к месту прибыли скорее.

А на земле людей и грузы

Везут по рельсам поезда,

И по дорогам бесконечным

В машинах едет кто куда.

Автобусы, такси, маршрутки,

Чего тут только не увидишь,

Так быстро едут все они!

Все перевозочные средства

Для человека так важны.

Людей доставят к месту, грузы.

Они всегда, везде нужны.

Дидактическая игра «Для чего нужен специальный транспорт?»

Цели: знать специальный транспорт, его назначение, способы вызова, отличительные особенности; уметь выбирать вид транспортного средства, соответствующий предложенной ситуации; рассказывать, для чего оно используется и как его вызывать.

Правила. Педагог показывает детям картинки с изображением разных ситуаций (больной человек, пожар, авария, несчастный случай, стихийное бедствие, хулиган, снежные заносы и т.п.), а дети должны отыскать соответствующую картинку с изображением специального транспортного средства и рассказать, для чего оно используется, как его вызвать («скорая помощь», машины — пожарная, милицейская, службы спасения).

Вариант. Дети выбирают и разыгрывают ситуации, используя элементы спецодежды.

Сюжетно-ролевая игра «Лесная школа»

Цели: знать правила дорожного движения; уметь развивать сюжет игры, строить игровой диалог, самостоятельно оборудовать игру.

Правила. Веселый руль обращается к детям с просьбой научить Волка, который приехал в город из глухого леса, правилам дорожного движения.

Педагог в роли директора лесной школы дает детям поручение оборудовать школу необходимыми пособиями, разместить их так, чтобы удобно было проводить урок. Помогает определить роли (лесных жителей, которые могут быть не только учениками, но и выполнять роли других людей, которые работают в обычной Школе), советует вести уроки детям по очереди, чтобы научить волка всем дорожным правилам. Советует построить дорогу и после занятий в классе учить волка непосредственно через создание конкретных ситуаций на дороге. Педагог фиксирует, как дети усвоили основные правила дорожного движения и поведения водителей и пешеходов по их объяснениям в роли учителя и показу » конкретных ситуациях. При необходимости уточняет знания детей в своей роли.

Дата добавления: 2018-05-09 ; просмотров: 765 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник

Читайте также:  Вода с лимоном полезности
Оцените статью