- Методическая разработка «Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва»
- Конспект НОД для детей старшего возраста. «Путешествие по основным стихиям. Почва, вода, воздух».
- Конспект НОД для детей старшего возраста.
- Ход занятия:
- Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва
- Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва
- Воспитатель МАДОУ детский сад «Буратино» п. Пруды Краснобаковского
- «…Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами…» К
- Цели и задачи
- 1.Подготовительный этап
- 2.Основной этап
- Выбирая исследовательскую проектную деятельность я старалась направить
- Познавательно-исследовательская деятельность и закрепление полученных
- ООД в уголке природы группы «Ознакомление с внешним видом свойствами
- Опыты с водой: Вода меняет свое состояние :на морозе превращается в
- Научились разгадывать загадки: Лед растает, и тогда будет из него
- ООД «Что такое воздух и как его обнаружить
- Воздух вокруг нас ,он везде
- Без воздуха(кислорода)огонек свечи под банкой не горит, потому что
- ООД в уголке природы « Почва –из чего она состоит
- Мы в стеклянную емкость насыпали землю и налили воды
- Что же такое плодородная почва
- «Человек и неживая природа и её значении в жизни живых существ» Мы
- Презентация индивидуального проекта «Вода — основа нашей жизни»
- Презентация индивидуального проекта «Почва» Составила: Иванова Таня
- Презентация индивидуального проекта «Воздух» Составил Голубев Саша
- Саша подготовил и провел интересные опыты с помощью своих друзей: 1
Методическая разработка «Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва»
Елена Барабашина
Методическая разработка «Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва»
Методическая разработка Образовательная Область «Экологическое воспитание» (Познавательно-исследовательская деятельность)
Тема: «Неживая природа и её объекты: вода,воздух,почва.»
«…Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами…» К. Чуковский
Экологическое воспитание детей — чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. Необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологических знаний, закладка основ экологической культуры экологического сознания, природопользования в настоящее время диктует нам обострение экологической проблемы в стране. Только по новому воспитанный человек способный жить в гармонии с природой, может вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором оно пребывает сейчас. Эта работа начинается в детском саду – первом звене системы образования.
ЦЕЛЬ: обобщить знания детей об объектах неживой природе и их значении в жизни живых существ
— расширить знания о неживой и живой природе,показать их взаимозависимость (растений со средой обитания);
— показать важность природных ресурсов (воды и воздуха, плодородность почвы) в жизни человека;
— обучать решению проблемных задач опытным путем;
— учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
-ознакомить с условиями роста растений;
учить отгадывать загадки.
развивать любознательность, память, умение делать выводы о важности объектов
неживой природы;
— развивать творческое воображение, умение фантазировать;
— развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
— способствовать развитию познавательных интересов;
— приобщать к действенному отношению к природе;
— продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
— воспитывать стремление сдержаться, проявить терпение. настойчивость
-воспитывать бережное, экономичное отношение к природным ресурсам;
-подвести детей к осознанному пониманию ценности природы;
-воспитание правильного поведения в природе;
— формировать желание самим вырастить растение, ухаживать за ним;
— учить способам самостоятельного познания.
Обоснование используемых в образовательном процессе образовательных технологий, методов, форм, организации деятельности обучающихся
Выбирая исследовательскую проектную деятельность я старалась направить детский интерес к исследованиям в нужное русло. Для этого требуются включения в содержание ООД (организованная образовательная деятельность) дошкольников использования имеющихся знаний и умений в новой для них ситуации, для решения новых проблем и учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, их желания и интересы, с возрастанием ребёнка расширяю содержание, усложняю элементы познавательной деятельности и успешного овладения ими детьми.
Формирование первоначальных экологических знаний, умений, навыков детей на примере изучения природы родного края Модуль 1. Неживая природа Оренбуржья Тема 1.1. Воздух Оренбуржья Возникновение Оренбуржья. Особенность воздуха Оренбургского воздуха. Причины.
Презентация проекта «Осень, осень, в гости просим!» Каждый ребенок неповторим и уникален, а значит, если создать условия для его развития, у него обязательно откроются способности, заложенные.
Источник
Конспект НОД для детей старшего возраста. «Путешествие по основным стихиям. Почва, вода, воздух».
Ольга Татаринова
Конспект НОД для детей старшего возраста. «Путешествие по основным стихиям. Почва, вода, воздух».
Конспект НОД для детей старшего возраста.
«Путешествие по основным стихиям. Почва, вода, воздух».
Закрепить знания детей о таких стихиях как: вода, земля, воздух. Их основных свойствах и ролью в жизни человека. Познакомить детей с таким природным явлением как «землетрясение», причинами его возникновения.
Воспитывать положительное отношение к окружающему миру, к живой и неживой природе.
Ход занятия:
На столе у воспитателя глобус.
Воспитатель: Ребята! Что это?
Дети: Это глобус, модель нашей планеты Земля, на которой мы живём. Планета Земля красива и многоцветна.
Вот Земля, наш светлый дом.
Много есть соседей в нём:
И мохнатые козлята,
И пушистые котята,
И извилистые речки,
И кудрявые овечки,
Травка, птички и цветы,
И конечно я и ты.
Воспитатель: Сама она и всё на ней называется природой. В древности философы выделяли такие природные стихии как: вода, воздух, почва.
На планете в природе человек взаимодействует с этими стихиями. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по всем 3 этим стихиям.
Дети: А что такое стихия?
Воспитатель: Слово «стихия» придумали греки, то есть жители Древней Греции и в переводе на русский язык означает «первооснова природы» или «начало от всех начал» – это и есть Земля, Вода, Воздух.
Я предлагаю вам сначала отправиться в пестрое царство – «земное государство».
Когда космонавты летали на Луну, то они видели Землю с большой высоты.
Она и впрямь разноцветная! Пролетаешь над полюсом – все белым-бело от снега и льда; мчишься над тайгой – сплошное зеленое море расстилается внизу; над горной цепью – кругом все коричневое; над пустыней – сплошь желтое; над морем синь до самого горизонта… вот и получается пестрое оно, наше Земное царство – государство.
-Ребята, а как вы думаете, почва важна для людей и для всего живого? (ответы)
А какая она, наша почва? Давайте посмотрим на нее!
Дети подходят к столу, где расположены камни, песок, земля. Через увеличительное стекло рассматривают почву, делают выводы.
-Ребята! На Земле бывает землетрясение.
-А вы знаете, что такое землетрясение?
Землетрясение — это природное явление, обладающее разрушительной силой, это непредсказуемое стихийное бедствие, происходящее внезапно и неожиданно.
Землетрясение-это подземные толчки, вызванные процессами, происходящими внутри земли, это колебания земной поверхности, которые возникают в результате внезапных разрывов и смещений участков земной коры. Землетрясения происходят в любой точке земного шара, в любое время года, определить, где и когда, и какой силы будет землетрясение фактически невозможно.
Оно не только разрушает наши дома и изменяет природный ландшафт, но и сносит с лица Земли города и уничтожает целые цивилизации, оно приносит людям страх, горе и смерть.
Давайте вместе с вами попробуем на опыте посмотреть, что такое землетрясение. Для этого мне нужна ваша помощь.
На натянутую ткань ставят домики, фигурки животных, людей, деревьев. Воспитатель двигает ткань. Все рушится. Стены домов, падают кирпичи, стекла, дорожные знаки. Повреждается водопровод, отопление в домах и т. д.
Воспитатель включает видеозапись с журчащей водой.
— В какое царство-государство мы теперь попали? В синее царство – «морское государство».
Это Мировой океан — все на свете моря, реки, озера, ручьи. Государство это раскинулось широко.
Теперь я предлагаю вам вспомнить, какая вода, каковы же ее свойства.
1. Вода — жидкая.
2. У воды нет цвета.
3. Вода без вкуса и без запаха.
-Ребята, представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды. Хорошо ли это? Почему?
Дети высказывают догадки.
И так мы знаем, что без воды жизнь человека была бы не возможна.
Ученые установили, что человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня. Затем он погибает.
-Скажите мне, а какую воду нужно употреблять людям. Животным и растениям? (чистую). Для очистки воды люди придумали специальные фильтры. Давайте на опыте посмотрим, как это происходит!
Опыт «Фильтрование воды»
«Вы, наверно, немного устали и я предлагаю вам размяться»
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет! (Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)
А теперь нас ждет путешествие в Голубое царство – «Воздушное государство».
Это необычайный голубой океан, который не значится ни на одной карте мира, называется воздушным океаном.
-Что бы вы, ребята, могли о нём рассказать? А для рассказа о воздухе нам опять помогут опыты.
Дети подходят к третьему столику и проводят опыты с воздухом.
1. Воздух нам необходим.
2. Воздух может принимать любую форму.
3. Как мы ощущаем воздух.
-А что будет, если воздух исчезнет? Каким воздухом полезнее дышать чистым или загрязненным? А как вы думаете, что нужно делать людям, чтобы воздух не загрязнялся? (ответы)
Без толстой воздушной оболочки, окружающей Землю, всё вокруг скуёт ужасный космический холод. Без неё космос примется бомбардировать нас бесчисленными космическими камнями — метеоритами. Без этой защиты, без этого голубого бронежилета космос обрушил бы на нас свои вредоносные лучи, от которых гибнет всё живое.
— Ну, вот и все, ребята, путешествие наше подошло к концу.
Вы отлично справились со всеми заданиями и ответили на все вопросы.
Конспект занятия по экологи для детей старшей группы. «Почва — живая земля» Почва — живая земля Цель: познакомить детей с компонентами, которые входят в состав почвы, при помощи опытов..
Проект: «Апьпийская горка» Образовательные задачи проекта: -Формирование у дошкольников представлений о живой и неживой природе, их взаимосвязь; -Знакомство со свойствами.
Источник
Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва
Презентация: «Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва». Автор: Admin. Файл: «Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва.ppt». Размер zip-архива: 2708 КБ.
Неживая природа и её объекты: вода, воздух, почва
Воспитатель МАДОУ детский сад «Буратино» п. Пруды Краснобаковского
района Нижегородской области Барабашина Елена Андреевна
Методическая разработка раздела образовательной программы дошкольного образования
Образовательная Область «Экологическое воспитание» (Познавательно-исследовательская деятельность) Тема: «Неживая природа и её объекты: вода,воздух,почва.»
«…Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами…» К
Экологическое воспитание детей — чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. Необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологических знаний, закладка основ экологической культуры экологического сознания, природопользования в настоящее время диктует нам обострение экологической проблемы в стране. Только по новому воспитанный человек способный жить в гармонии с природой, может вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором оно пребывает сейчас . Эта работа начинается в детском саду – первом звене системы образования.
Цели и задачи
ЦЕЛЬ: обобщить знания детей об объектах неживой природе и их значении в жизни живых существ
Задачи: Обучающие: — расширить знания о неживой и живой природе ,показать их взаимозависимость(растений со средой обитания); — показать важность природных ресурсов (воды и воздуха, плодородность почвы) в жизни человека; — обучать решению проблемных задач опытным путем; — учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос; -ознакомить с условиями роста растений; учить отгадывать загадки. Развивающие: развивать любознательность, память, умение делать выводы о важности объектов неживой природы; — развивать творческое воображение, умение фантазировать; — развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь; — способствовать развитию познавательных интересов; — приобщать к действенному отношению к природе; Воспитательные: — продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; — воспитывать стремление сдержаться, проявить терпение. настойчивость -воспитывать бережное, экономичное отношение к природным ресурсам; -подвести детей к осознанному пониманию ценности природы; -воспитание правильного поведения в природе; — формировать желание самим вырастить растение, ухаживать за ним; — учить способам самостоятельного познания.
1.Подготовительный этап
1.Организация соответствующей предметно– развивающей среды обеспечивает оптимальный баланс совместной и самостоятельной поисковой деятельности в группе , ресурсное обеспечение (книги, иллюстрации, природные материалы, видеоматериалы и т.д.)необходимо для того, чтобы освоить основные экологические понятия и правильное с научной точки зрения представление по теме проекта. 2. Совместное составление воспитателем и детьми плана реализации проекта« Неживая природа и её объекты –вода , воздух, почва.» Обсуждается план в кругу, в форме беседы: – Что мы знаем о неживой природе? (Ответы детей записываются на большом листе бумаги, указывая рядом с каждым ответом имя ответившего ребенка). – Что мы хотим узнать, и как мы это будем делать? (Снова записываются ответы детей). 3. Для реализации проекта подключаются родители. Нужно помочь ребенку выбрать центр активности и тему проекта, которая для него привлекательна и могла бы привести ребенка к получению определенного результата. Но нужно стараться подвести к такому выбору так, чтобы он считал его своим. Консультация для родителей: «Значение проектной деятельности в ДОУ»
Подбор и изучение методической литературы поданной теме
1 неделя сентября
Подбор художественной литературы русских писателей и поэтов и произведений художников
1 неделя сентября
Адаптирование материально-технического оснащения группы в соответствии с ФГОС и возрастом детей
1-2 недели сентября
Постановка цели, разработка содержания образовательно-воспитательного процесса, группировка материала, составления плана работы.
3 неделя сентября
Барабашина Е.А. дети
Опрос родителей «Выявление наиболее интересных тем для разработки индивидуальных проектов детей»
3 неделя сентября
Барабашина Е.А. родители,дети
Привлечение родителей к участию в проекте. Консультация «Значение проектной деятельности в ДОУ»
3 неделя сентября
Барабашина Е.А. родители
2.Основной этап
Консультация родителей «Организационная работа с детьми над проектом дома».
4 неделя сентября
Барабашина Е.А. родители
Беседа «Объекты неживой природы», дидактическая игра «Выбери главное»
4 неделя сентября
Экскурсия «Экологическое пространство на территории детского сала»,наблюдение.поиск объектов неживой природы
1 неделя октября
ООД в уголке природы группы «Ознакомление с внешним видом свойствами объекта- вода.» Опыты с водой-превращение воды в пар, в лёд,, из твердого состояния в жидкое»
2 неделя октября
ООД«Где вода встречается в природе».
3 неделя октября
ООД «Кому нужна вода», «Как человек использует воду», опыт с растением
4 неделя октября
ООД «Что такое воздух и как его обнаружить?» Опыты с растением, мячом, свечей
5 неделя октября
ООД в уголке природы « Почва –из чего она состоит?» Опыты с растением на плодородие почвы, на содержание воздуха и влаги
1 неделя ноября
Просмотр познавательных фильмов для детей о неживой природе.
2 неделя ноября
Обзорное занятие по итогам опытов с объектами неживой природы с растением. Вывод о взаимосвязи неживой и живой природы и её значении для всего живого.
3 неделя ноября
Индивидуальные беседы по реализации проекта с детьми. Дидактическая игра «назови признаки живой и неживой природы»
3 неделя ноября
Заключительное занятие –презентация «Человек и неживая природа и её значении в жизни живых существ»
4 неделя ноября
Выбирая исследовательскую проектную деятельность я старалась направить
детский интерес к исследованиям в нужное русло. Для этого требуются включения в содержание ООД (организованная образовательная деятельность) дошкольников использования имеющихся знаний и умений в новой для них ситуации, для решения новых проблем и учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, их желания и интересы, с возрастанием ребёнка расширяю содержание, усложняю элементы познавательной деятельности и успешного овладения ими детьми.
Обоснование используемых в образовательном процессе образовательных технологий, методов, форм, организации деятельности обучающихся
— Использование новых технологий : электронные носители, проэкторы, компьютер Опыты и эксперименты краткосрочные,длительнные,фронтальные, групповые,подгрупповые методы исследования “Подумать!”, “По страницам книг и журналов”, “Спросить у взрослого”, “Обратиться к видеомагнитофону, Интернету”. Участие детей и их семей в различных конкурсах и соревнованиях: рисунков, поделок, развлечениях.
Познавательно-исследовательская деятельность и закрепление полученных
знаний (ООД,опыты,эксперименты, просмотр познавательных фильмов) Методы и приемы
Частично-поисковый (стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в ход занятия)
Мотивационный (убеждение, поощрение)
Словесный (беседа, использование Художественного слова,указания, пояснения, проговаривание последовательности работы)
Эвристический (развитие находчивости и активности)
Практический (совместное со взрослым и самостоятельное выполнение детьми простейших опытов )
Метод обследования, наглядности (рассматривание иллюстраций, альбомов, открыток, таблиц и др. наглядных пособий, познавательных фильмов)
ООД в уголке природы группы «Ознакомление с внешним видом свойствами
объекта- вода.» Опыты с водой- превращение воды в пар, в лёд,, из твердого состояния в жидкое» «Где вода встречается в природе» Рассмотрев карту мира и глобус мы увидели ,что на нашей планете Земля воды в два раза больше ,чем суши. Поэтому она голубого цвета. Вода «поит» всю землю , поля, леса, луга . Воды много в природных явлениях: снег, дождь, туман, иней,роса,облака. Вода –жидкое вещество, льется, протекает ручейком, проливается. Бывает чистая прозрачная ,через нее видно все. Не имеет вкуса -не соленая, не сладкая. Также от солнышка испаряется вода в лужах, в пруду и поднимается к облакам, а потом проливается дождем или становится туманом. Туман-это много-много крошечных капелек воды, которые поднялись из земли. Морозным утром мы увидели на ветках деревьев и кустов иней .И это тоже вода, которая от холода превратилась в кристаллики льда. Когда мы трогали ветки иней осыпался и таял на ладонях от тепла. Он был похож на рис.
Опыты с водой: Вода меняет свое состояние :на морозе превращается в
лед, приобретая форму сосуда. Лед твердый, скользкий, холодный и может расколоться, в тепле тает и снова превращается в воду. Если ее нагреть — вода кипит и превращается в пар, он похож на дым, поднимается вверх.
Научились разгадывать загадки: Лед растает, и тогда будет из него
(Вода) Если сильный-сильный жар, из водички будет (Пар) Если пар вдруг охладится, превратится пар в (Водицу) Если холод вдруг придет ,из водицы будет(Лед) Дети пришли к заключению, что без воды не могут жить растения , животные, птицы и люди. Все живое погибнет, если не будет воды. Поэтому воду необходимо беречь: не пачкать, не тратить, закрывать кран, не бросать в реки всякий мусор и банки
ООД «Что такое воздух и как его обнаружить
» Опыты с растением, мячом, свечей Наша планета Земля одета в «воздушную рубашку»,которая нас защищает от космического холода, метеоритного «дождя» , от солнечной жары, не дает испаряться морям и океанам и улетать от нас воздуху . Дети выяснили, что воздух невидимый , прозрачный, его нельзя потрогать, но можно почувствовать, когда сильно дышим носом и выдуваем через рот. Без воздуха нельзя жить- люди им дышат. даже насекомые, без него люди задохнутся, а от грязного воздуха сердце перестанет биться, а на планете все умрет
Воздух вокруг нас ,он везде
А почему не кончается воздух на земле? Потому что его дают нам растения, а если кидать мусор ,то загрязнится земля и вода, корни растений отравятся, деревья засохнут и не станет воздуха. Никто не сможет жить. Загадка: «Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, но всё же без него мы жить не можем! Вот какие мячи мы наполнили воздухом, в этом нам помог качек. При нажатии на мяч воздух сжимается, но сразу стремится вернуть свою форму и отскакивает от поверхности.
Без воздуха(кислорода)огонек свечи под банкой не горит, потому что
огонь «съел» весь воздух в банке.
ООД в уголке природы « Почва –из чего она состоит
» Опыты с растением на плодородие почвы, на содержание воздуха и влаги. Почва-это верхний слой Земли, её огромное богатство. В состав почвы входят: песок , перегной, глина , вода, воздух, уголь, мел , разные полезные камни, изумруды и золото,а ещё магнит, который держит человека. На земной поверхности растут сады, поля, а в них фрукты, овощи ,зерно и хлеб и цветы. Значит почва кормит людей и животных, и птиц. Служит домом для многих животных и растений, насекомых и червяков. Поэтому землю нельзя загрязнять, бросать мусор, разрушать, выливать бензин , а надо беречь и защищать. Иначе нам негде будет жить и животным, и растениям тоже.
Мы в стеклянную емкость насыпали землю и налили воды
Дети сделали вывод, что земля «всасывает» , впитывает воду и все, кто в земле, т.е. в почве, эту воду пьют. Вторым опытом мы сначала налили в емкость воды и насыпали в неё земли. И увидали, что она выпускает пузырики. Значит в почве есть воздух!
Что же такое плодородная почва
Чем она отличается от песка и глины ? Мы решили проверить следующим опытом: посадили семена в чаши с почвой, песком и глиной и стали ждать…, и конечно, поливать . Прошло три недели. И вот результат !
В песке и глине ничего не выросло, глина плохо впитывает воду , песок хорошо, но там нет полезных для семян веществ и они умерли от голода. А в почве есть полезные вещества ,старые листья. остатки всякие. Червяки. кроты и землеройки , которые прячутся в земле , рыхлят почву и она становится мягкой, как подушка.
«Человек и неживая природа и её значении в жизни живых существ» Мы
много увидели , о многом узнали, и чтобы все запомнить, мы смотрим познавательные мультфильмы «Спроси у Альберта», рассматриваем наборы экологических картин, читаем рассказы и сказки, слушаем беседы взрослых, ходим на экскурсии. Теперь мы знаем что живая и неживая природы не смогут существовать друг без друга , и можем назвать их признаки. Дети поняли, что человек без неживой природы- воды, воздуха и почвы жить не сможет. Практическим путем они пришли к осознанию о взаимосвязи живой и неживой природы и необходимости беречь и познавать мир вокруг себя.
Презентация индивидуального проекта «Вода — основа нашей жизни»
Составил: Долинин Дима Старшая группа 2014 г. Дима представил свою работу по исследовательскому проекту «Неживая природа и её объекты». С помощью мамы и сестры Дима провел исследования и опыты с водой, с результатами которых ознакомил детей своей группы. Вода -прозрачная, жидкая, когда замерзает, становится льдом, толстым и твердым, что даже сломался стакан. Мама заливает воду в утюг и ,когда он нагревается , вода превращается в пар(газообразный) и маме легче гладит одежду. В море вода соленая и в ней живут много разных рыб. Еще вода окрашивается ,если добавить в неё краситель(марганцовку),это полезно для кожи. Воду надо беречь и не загрязнять.
Презентация индивидуального проекта «Почва» Составила: Иванова Таня
Старшая группа 2014г. Таня , в кругу семьи, провела исследования почвы. И представила детям старшей группы свои выводы: почва-это верхний слой земли, в состав которой входят глина, песок, камни. Плодородной почва становится, когда в нее попадают опавшие листья , травинки, погибшие жучки и всякие насекомые. Таня со старшим братом проводили простые опыты , и выяснили ,что в почве есть воздух и она легко впитывает воду. Дома у Тани в горшке с плодородной почвой растет цветок. Он красиво цветет, потому что Таня с мамой ухаживают за ним, поливают и в почве полезные вещества. Хорошо расти растениям помогают земляные червяки, кроты, землеройки. Они рыхлят почву и в нее попадает воздух. На землю не надо бросать мусор, потому что она станет ядовитой и ничего не вырастет.
Презентация индивидуального проекта «Воздух» Составил Голубев Саша
Старшая группа 2014г. В рамках исследовательского проекта «Неживая природа и ее объекты» Саша со своей мамой изучал свойства воздуха. Воздух- прозрачный ,невидимый, его нельзя потрогать , но можно почувствовать ,когда вдыхаешь, когда ветер. Воздух везде, он вращает «крылья» у мельницы , наполняет парашют, помогает летать самолетам ,жить рыбам под водой и расти растениям. Без воздуха жить нельзя, его загрязняют машины.
Саша подготовил и провел интересные опыты с помощью своих друзей: 1
Через трубочки в стаканы с водой выдували воздух- видели образовавшиеся пузыри с воздухом. 2.Надували шарики и они от воздуха стали круглыми. 3.Пускали и ловили мыльные пузыри.
Источник