Обучение по теме вода

Конспект открытого занятия «Вода. Свойство воды».

Зарема Губжокова
Конспект открытого занятия «Вода. Свойство воды».

МКОУ СОШ №1 им Х. К. Черкесова с. п. Жемтала Черекского района Кабардино-Балкарской республики.

Конспект открытого занятия

в подготовительной к школе группе

по теме «Вода. Свойство воды».

подготовительной группы «Солнышко»

Губжоковой Заремы Хаутиевны

Цель: Закрепление у детей представлений о воде, о свойствах воды в процессе экспериментальной деятельности.

• Учить детей самостоятельно делать выводы о свойствах воды на основе опыта

Закрепить знание о воде: кому она нужна, как человек его использует.

• Познакомить с разными состояниями воды. Познакомить детей со свойствами воды.

• Закрепить название животных и растений живущих в воде.

• Обогащение словарного запаса детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

• Воспитывать бережное отношение к воде.

• Развивать внимание,память, мышление.

• Чтения художественной литературы Л. Лопатина, М. Скребцова «Приключение маленькой капельки воды»;

• Рассматривания иллюстрации различных видов водоемов в природе;

• Рассматривания схемы «Круговорот воды в природе»;

• Чтение стихотворения Н. Рыжовой «Волшебница вода».

Оборудование: схема «Формы воды», «Круговорот воды в природе», стаканы, свода, молоко, чеснок, сахар, лед, горячая вода, масло, песок.

Ход занятия

1. Организационный момент

В: Ребята, что это такое? (Показывает глобус (карту мира)

Что нам показывает карта?

Какой цвет преобладает? Что показывает голубой цвет?

Что больше суша или вода?

В каком виде встречается на глобусе вода? (океаны, моря, реки, озера)

Ребята, известно что, в морях и океанах вода соленная, а в реках и озерах пресная обитает половина растений и животных нашей планеты!

В: Молодцы, теперь будем отгадывать загадки, эти загадки про нашу сегодняшнюю тему.

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Чуть солнце ее припечет-

Заплачет она и умрет ….(Сосулька).

Капли влаги на листочках-

На траве и на цветочках-

Это что за чудеса?

По утрам блестит …. (Роса)

Это что за покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек-

Их укрыл пушистый …. (Снег)

Мы согрели самовар, а над чашкой вьется. (Пар).

Нет ног, а идет. Глаз нет, а плачет. (Дождь)

Вода на воде плывет. (Лед)

Течёт, течёт — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит. (Река)

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

В: Ребята, как одним словом можно сказать о чем загадки? (О воде). Сегодня мы продолжим с вами разговор о воде, ее свойствах.

2. Основная часть

В: А какого она цвета? (Без цвета)

ОПЫТ 1 (На столе стоят стаканчики с водой и молоком, Детям предлагается положить туда чайную ложечку и посмотреть. В стаканчике с водой ложечка видна, а с молоком — нет. Вывод — Вода прозрачная.)

В: Какой у воды вкус?

ОПЫТ 2 (На столе стоит стаканчик с обычной водой, дети пробуют на вкус (она безвкусна). А теперь добавим сахар. Вода стала сладкая.Вывод: вода не имеет вкуса, на мы сами можем изменить вкус воды.

ОПЫТ 3 (На столе стаканчики с обычной водой и вода с чесноком. Дети пытаются определить есть ли запах. В воде с чесноком определяется запах, а с обычной водой — нет.Вывод: вода без запаха!Вода не имеет запаха, но может приобрести запах пахучих веществ.)

В: Вода является растворителем?

ОПЫТ 4 (На столе три стаканчика с водой. В первый стаканчик мы добавим сахар. Во второй — масло. В третий-песок. И посмотрим, что у нас получиться. В стакане под №1 сахар растворился. Под №2 масло остался на поверхности воды (что означает что оно легче воды). Под №3 песок не растворился а сел на дно стакана (песок тяжелее воды)Вывод: вода может растворять одни вещества, а другие нет.

В: Какая сейчас у меня вода, по форме? (Жидкая. В зависимости от температуры, вода имеет разные формы).

А если мы его заморозим будет у нас ….? (лед-твердое)

А если сильно нагреем.? (пар-газообразное)

ОПЫТ 5 На столе лежит кубик льда, и горячая вода. Доказать что лед-это твердая вода, что пар-газообразное, но вода.

Солнце спит и небо спит,

Даже ветер не шумит,

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послала.

Вдруг повеял ветерок,

Небо тучей заволок.

И деревья раскачал.

Дождь по крыше застучал,

Барабанит дождь по крыше

Солнце клонится все ниже.

Ни один не виден лучик.

В: Вода неподвижна или все время находится в движении?

Ребята, давайте теперь мы вспомним, как капельки совершают круговорот воды в природе?

(С помощью схемы «круговорота воды в природе» идет рассказы детей)

В: Для чего человеку вода?

Как человек использует воду в хозяйстве?

Вода нужна растениями животным?

Ребята, кто всю жизнь проводит в воде? (Рыбы)

А какие животные живут и охотятся в воде (медузы, раки/крабы, черепахи, дельфины, крокодилы, бегемоты, бобры, змеи, лягушки, улитки, морская звезда, морской конь, осьминог, ондатра, морской котик, белый медведь, морж,.)

Какие растении растут в воде? (водоросли, белая кувшинка (лилия, желтая кубышка, камыш, аир, горец земноводный, рогоз, тростник).

Какие насекомые живут в воде (Стрекоза, водомер,пиявки, водяные улитки, клопы, жуки ныряльщики, пауки, черви.)

Какие птицы живут в воде? (Лебеди, утки, айст, цапля, пингвины.)

2. Заключительная часть.

Чтения стихотворения Н. Рыжовой «Волшебница вода»

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить Без неё нам не прожить!

3. Итоги занятия

В: Молодцы! Ребята, давайте теперь мы подведем итоги. Что мы узнали сегодня о воде?

(Вода без цвета, без вкуса и без запаха. Меняет свою форму в зависимости от температуры (твердая, жидкая, газообразная)

Кому нужна вода? (Растениям людям, животным)

Что станет если не будет воды на Земле? (Не будет на Земле жизни, растений, животных, и людей).

Фотоотчёт о работе по проведению опыта-эксперимента «Животворное свойство воды» Цели: — создавать для детей условия для экспериментальной деятельности; — вовлекать детей в исследовательскую деятельность; — поддерживать.

Фотоотчет «Исследовательская деятельность «Свойство воды» » Вы слыхали о воде, говорят она везде?»[/i] На этом занятии, мы с ребятами изучали воду в жидком и твердом (лёд) состоянии. Изучали.

Конспект НОД в старшей группе «Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды» Конспект НОД в старшей группе «Вода. Круговорот Воды в природе. Свойства воды» Цель: — расширить и закрепить представления детей о свойствах.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Волшебная вода» МАДОУ «Детский сад № 35» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ «ВОЛШЕБНАЯ ВОДА» Подготовила и провела Старший воспитатель.

Конспект открытого занятия «Королевство воды» Конспект открытого интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе по теме: «Королевство воды» Цель: активизировать.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Чудесные превращения воды» МБДОУ Криушинский детский сад «Светлячок» Конспект открытого занятия по познавательному развитию Тема: «Чудесные превращения.

Конспект открытого занятия «Путешествие в царство Волшебницы Воды» в средней группе МКДОУ Ключинский детский сад «Звездочка» Конспект открытого занятия средняя группа «Путешествие в царство Волшебницы Воды» Воспитатель:.

Конспект занятия «Свойство воды — плотность» для детей седьмого года жизни «Свойство воды – плотность» для детей седьмого года жизниПознавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование) Подготовила:.

Опыт — эксперимент «Животворное свойство воды» Цели: — формировать у детей познавательный интерес к окружающей нас природе; — поддерживать интерес к познавательному экспериментированию;.

Консультация для родителей «Вода, вода — кругом вода! Изучаем свойства воды» Изучаем свойства воды Всех детей очень привлекают игры с водой. Если ваш малыш раскапризничался, то попробуйте отвлечь его, посадив в.

Источник

Конспект занятия «Вода и её свойства»

Анна Романчук
Конспект занятия «Вода и её свойства»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное»,

«Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».

Цель: Закрепить знания о свойстве воды, совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека. Обучать детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов. Развивать социальные навыки.

Зада чи:

Образовательные:

1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса, вода-жидкость.

2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.

3. Обучать детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов:

закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры

Развивающие:

1. Развивать у детей фонематический слух.

2. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные:

1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде. Материал для занятия: интерактивная доска, стаканы, пуговицы, картинки, гуашь, проектор, тарелочки, ложки, лимон, сахар, вода.

Ход заня тия

Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Николаевна.

Я приготовила для вас песенку, предлагаю ее послушать.

Песня «Дожди к».

1. Кап, Кап,Тук,Тук,Тук

По стеклу раздался стук

Это дождик по утру

Разбудил всю детвору

2. Кап, Кап, Дон, Дон,

Дон Капли начали трезвон

Припев: Если выйдете гулять

Не забудьте зонтик взять.

Воспитатель:

Вы прослушали песенку. О чем она?

Дети:

О дождике, капельках

Воспитатель:

Ребята из чего состоят капельки?

Дети:

Воспитатель:

Правильно. Сегодня мы поговорим о воде, её свойствах и о значении воды.

Как вы думаете, что такое вода (ответы детей).

Воспитатель:

Вода ребята — это жидкость.

Воду можно вылить или перелить из одной посуды в другую.

Воспитатель:

Какая бывает вода?

Дети:

Тёплая, горячая, мокрая, холодная, пресная, прозрачная,

газированная и т. д.

Воспитатель:

Что вода может делать?

Дети:

Литься, журчать, растекаться, капать, замерзать, таять.

Воспитатель:

Для чего нужна вода?

Дети:

С помощью воды мы готовим еду.

При помощи воды мы стираем, моем посуду.

Водой мы моемся в бане, умываемся.

В воде мы купаемся

Воспитатель:

Сегодня я хочу вас пригласить в свою лабораторию. Что делают в

Дети:

В лаборатории делают опыты,проводят эксперименты.

Воспитатель:

Правильно, проводят опыты.

Прежде чем мы туда пойдем, вспомним правила поведения в лаборатории.

Прави ла:

1. Не шуметь. Не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно.

2. После опыта вытирать руки салфеткой.

3. Слушать воспитателя, внимательно следить за результатами опыта.

Воспитатель:

Присаживайтесь за столы.

Воспитатель:

Итак правила мы с вами повторили. Теперь глазки смотрят только на

меня. слушаем внимательно.

Воспитатель:

Ребята в нашей беседе мы уже сказали, что вода- это жидкость. Сейчас мы попытаемся это доказать.

Опыт №1: «Вода это жидкость»

Воспитатель:

Ребята, давайте перельем воду из одного стакана в другой. Что происходит с водой? А вы заметили, что вода льется?

Дети:

Воспитатель:

Правильно. Делаем вывод.

Вывод: Вода это жидкость, ее можно наливать, переливать из одной емкости в другую.

Чтобы вы лучше запомнили посмотрите на памятку.

Воспитатель:

Переходим ко второму опыту.

Опыт № 2: «Вода не имеет вкуса ».

Воспитатель:

Перед вами стаканчики с водой. Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?

Вкуса у нее нет, вы согласны со мной? А теперь добавьте в воду

сахар. Попробуйте. Какая она стала на вкус?

Итак делаем вывод.

Вывод: Вода не имеет вкуса.

Посмотрите на памятку.

Воспитатель:

Приступаем к третьему опыту.

Опыт № 3 «Вода не имеет цв ет»

Воспитатель:

Перед вами стакан с водой. Какого цвета вода? Теперь в стакан

положим пуговицу. Что мы видим?

Дети:

Мы видим пуговицу на дне стакана.

Воспитатель:

А теперь добавьте гуашь и размешайте. Что произошло с водой?

Дети:

Вода изменила цвет, и пуговицу не видно. Делаем вывод.

Вывод: Вода не имеет цвета, бесцветная. Вода может менять цвет

только тогда, когда в нее добавили какой либо краситель,

Посмотрите на памятку.

Опыт № 4: «Вода не имеет запах а»

Воспитатель:

Понюхаем воду в стакане и определим, есть ли у воды запах? Чем она пахнет? Теперь возьмите лимон и положите в стакан, размешайте ложечкой. Понюхайте еще раз. Что произошло с водой?

Дети:

У воды появился запах лимона.

Воспитатель:

Итак делаем вывод.

Вывод: Вода не игдает запаха.

Посмотрите на памятку.

Воспитатель:

А теперь обобщим ребята, что мы узнали о воде. Помогайте мне : вода- это жидкость, вода не имеет запаха, вкуса., цвета.

Воспитатель:

А сейчас я предлагаю вам поиграть. Выходим ко мне на ковер.

Физкультминут ка:

Представим что я мама Тучка, а вы мои детки — Капельки. Сейчас внимательно слушаем музыку, а движения повторяем за УНОЙ. Пошел дождь, капельки прыгают, веселятся, играют. Устали капельки, собрались в пары и превратились в маленькие веселые ручейки. Бежали, бежали ручейки и стали одной рекой. Плавали капельки по реке, и попали в большой океан. Плавали, плавали, тут пригрело солнышко, и капельки вспомнили,что мама- тучка наказывала вернуться домой, и маленькие легкие капельки потянулись вверх к солнышку. И вернулись к маме тучке.

Воспитатель:

Мы с вами поиграли, а теперь предлагаю пройти за столы.

Воспитатель:

Я для вас приготовила тучку. И сейчас мы с вами сделаем необычный дождик (дети из цветной бумаги вырезают капельки и приклеивают к. тучке).

Какие веселые капельки у нас получились!

Воспитатель:

Ребята а вы любите умываться, купаться?

Дети:

Воспитатель:

А вы всегда закрываете плотно кран?

Дети:

Воспитатель:

Почему мы должны закрывать кран (ответы детей)

Воспитатель:

А чтобы вы не забывали, я дарю вам этот знак.

«Помыл руки — плотно закрой кр ан»

Воспитатель:

Вот и подошла к концу наша встреча. Мне с вами было очень интересно. Все наши опыты удались. У нас все получилось! А на прощанье я хочу вас угостить чистой родниковой водой, чтобы вы были здоровыми. Спасибо большое!

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Вода и ее свойства» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе. на тему: «Вода и ее свойства» подготовил воспитатель I кв. категории.

Конспект НОД исследовательской деятельности в средней группе «Вода и её свойства» Тема: «Вода и её свойства» Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: Формирование целостной картины мира. Ознакомление.

Конспект по экспериментированию «Вода и её свойства» Цель: познакомить детей с понятием «вода», свойствами воды и её значением для человека. Задачи. Образовательные: — систематизировать и уточнить.

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Вода и её свойства» Тема: Знакомство с водой и ее свойствами» Цель: Знакомство детей со свойствами воды. Программное содержание: 1. Дать детям представление.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней разновозрастной группы «Вода и ее свойства» Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней разновозрастной группы Тема: «Вода и ее свойства». Цель: расширение представлений.

Конспект занятия в подготовительной группе «Вода, круговорот воды в природе. Свойства воды» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ» Форма обучения: нетрадиционное занятие.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вода и ее свойства» Воспитатель: Лоскутова Наталья. Николаевна. ГККП «я/с№5 «Суле» Г. Темиртау Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум».

Консультация для родителей «Вода, вода — кругом вода! Изучаем свойства воды» Изучаем свойства воды Всех детей очень привлекают игры с водой. Если ваш малыш раскапризничался, то попробуйте отвлечь его, посадив в.

Свойства воды «Бесформенная вода» Тема: «Бесформенная вода». Цели. Формировать умение выявлять свойства воды (не имеет формы, принимает форму сосуда, в котором находится);.

Источник

Читайте также:  Как быстро выкипеть воду
Оцените статью