НОД по экспериментированию «Вода — растворитель»
Ольга Прозорова
НОД по экспериментированию «Вода — растворитель»
НОД по экспериментированию для старшей группы
«Вода – растворитель»
Цель: Развивать познавательные способности в процессе экспериментирования с водой.
– познакомить детей со свойством воды – растворитель;
– уточнить знания детей о правилах работы в «детской лаборатории».
– развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;
– закрепить умения работать с различными материалами посудой;
– активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
– воспитывать аккуратность в работе;
– воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: пластиковые стаканчики, одноразовые ложечки или палочки, бумага для фильтрации, воронки, пищевые краситель, мука, песок, сахар, фартуки, косынки, салфетки для работы.
Ход занятия:
Дети занимаются свободной деятельностью, в группу входит воспитатель в халате и с папкой.
В: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?
Д: Здравствуйте. Узнали. Вы Профессор Почемучка.
В: Ребята, я приглашаю вас в свою лабораторию (проходят в «лабораторию»).
Прежде, чем приступить к работе, нам надо вспомнить правила поведения в «лаборатории» (спросить 2 – 3 детей по пунктам).
1. Нельзя ничего пробовать на вкус.
2. Берем только нужные материалы.
3. Нельзя громко разговаривать, чтобы не мешать своим друзьям.
4. Содержать в порядке рабочее место.
5. Нюхать препараты с помощью руки, направляя запах к себе.
6. После работы вымыть руки.
7.Работать только в специальной одежде: фартук, косынка.
Молодцы, все правильно. Предлагаю вам одеть фартук и косынку и занять свои места.
Сегодня мы с вами узнаем, все ли вещества может растворить вода?
1 опыт: Вода + пищевой краситель.
2 опыт: Вода + сахар.
Пальчиковая гимнастика, которую знают дети.
3 опыт: Вода + песок.
4 опыт: Вода + мука.
Все опыты сначала показывает воспитатель, после этого дети выполняют самостоятельно под руководством воспитателя.
Пока растворенные вещества отстаиваются можно провести физминутку.
Каждый опыт отстаивается и фильтруется в чистый стаканчик.
Дети делают выводы, является ли вода – растворителем веществ ил нет?
Фотоотчёт по экспериментированию с детьми «Вода-источник жизни» (подготовительная группа) Ребёнок с самого раннего детства познаёт окружающую действительность. набирается опыта и этом ведущую роль играет детское экспериментирование. Ведь.
Фотоотчёт по экспериментированию в младшей группе по теме «Вода». В нашем детском саду в младшей группе снова идут дела-эксперименты. В младшую группу пришла «Королева Воды» и провела с ними эксперимент.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе «Волшебница вода» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждения Тюменского муниципального района Каскаринский детский сад «Золотой петушок».
Конспект НОД по экспериментированию с водой во II младшей группе на тему: «Её Величество, Вода» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Полянка» Исаенко Надежда Ивановна. Образовательные области: познавательное развитие, речевое.
Конспект НОД в средней группе по экспериментированию «Вода — чудо природы» Занятие в средней группе по экспериментированию «Вода – чудо природы» Программное содержание : Продолжать знакомить детей с моделью Земли.
Конспект открытого занятия по экспериментированию «Вода, воздух, магнит» Государственное дошкольное образовательное учреждение Детский сад N8 Приморского района г. Санкт-Петербург Конспект открытого занятия.
Конспект совместной деятельности по экспериментированию во второй младшей группе «Волшебная вода» Программное содержание: Познавательные задачи. Закрепить у детей знание о разных свойствах воды: не имеет формы, вкуса, запаха,.
Конспект занятия по экспериментированию «Волщебница-вода» в средней группе Конспект занятия по экспериментированию «Волщебница- вода» в средней группе Программное содержание: Способствовать развитию мышлению.
НОД с детьми средней группы по экспериментированию «Зачем нужна вода?» Тема НОД: «Зачем нужна вода?». Возрастная категория детей: 4-5 лет Цель: прививать навыки экологического грамотного поведения в быту (учить.
Занятие в средней группе по экспериментированию «Вода-чудо природы» Программное содержание : Продолжать знакомить детей с моделью Земли – глобусом, учить определять водное пространства и сушу. Создавать условия.
Источник
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Вода-растворитель. Очищение воды» в старшей группе
Татьяна Шиндяпина
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Вода-растворитель. Очищение воды» в старшей группе
Конспект НОД по ОЭД
Тема: «Вода-растворитель. Очищение воды»
Воспитатель: Шиндяпина Т. Н.
Дата проведения: 24.09.2019, 25.09.2019
ЦЕЛЬ: прививать интерес к исследовательской деятельности.
ЗАДАЧИ: уточнить представления детей о свойствах воды: прозрачная, бесцветная, без запаха, вкуса, имеет вес, не имеет собственной формы. Вода жидкая, может течь.
Выявить вещества, которые растворяются в воде. Познакомить со способами очистки воды — фильтрованием.
Совершенствовать уровни восприятия анализаторов: слуха, обоняния, ощущения через обследования воды.
Активизировать речь словами: жидкость, моря, океаны, колодец,град, фильтр, краситель.
Воспитывать интерес к познавательной деятельности, экспериментированию, воспитывать наблюдательность, внимание, эмоциональный отклик к окружающему.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: стаканы, воронки, чайная ложка, речной песок, сахарный песок, краски гуашь, масло подсолнечное, ватные диски.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание иллюстраций о воде, прослушивание диска «Звуки природы»,беседа с детьми: «Вода в жизни растений, животных, и людей», настольные игры о воде.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Оргмомент. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель приглашает детей подойти к себе и встать в кружок.
Чтобы вы поняли, о чем мы будем сегодня с вами говорить,я вам загадаю загадку:
Если руки ваши в ваксе
Если на нос сели кляксы
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы скажем прямо,
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба
Чтобы плыли корабли,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без…
Правильно, сегодня мы будем говорить о воде.
2. Мотивационная беседа
-Для чего нам нужна вода? Где мы её можем увидеть?
Дети:Вода нужна, чтобы умываться, пить, купаться. Она нужна людям, растениям, животным. Реки, моря, дождик – это тоже вода.
Воспитатель:Правильно. Вода – это жидкость. Она нужна на небе и на земле. Растения надо поливать водой, иначе они засохнут.
Животные пьют воду, а некоторые, например, рыбы в ней живут.
Людям вода нужна постоянно, чтобы пить, мыть, готовить пищу, закаливаться и отдыхать возле воды. Ни одно живое существо не может обходиться без воды.
Так же вода есть и на земле. Это реки, озёра, пруды, моря и океаны. Под землёй есть также вода, там она особенно чистая и прозрачная. Люди роют колодцы и из глубины подымают воду вёдрами. В некоторых местах водапробивается сквозь землю – тогда получается родник.
Вода есть и на небе. Ребята, а где вода на небе?
Дети: Облака, тучки. Вода на небе в виде облаков — это дождик, а когда холодно вода замерзает и получается снег или град.
Воспитатель: Правильно. Вода может и звучать по-разному. Послушайте звуки воды. Где можно услышать (фонограмма:море, дождь, водопад).
3 Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения
А сейчас я хочу пригласить вас в мини лабораторию. Проходите за столы. Мы будем делать опыты с водой.
Есть ли запах у воды?
А какой у воды цвет?
Красный или голубой?
Синий или золотой?
Кто даст правильный ответ?
У воды и цвета нет!
Чем вода приметна,
А какие ещё свойства воды мы с вами установили с помощью опытов на прошлых занятиях?
Дети: У воды нет вкуса, нет запаха. Она прозрачная, бесцветная. Водапринимает форму того сосуда, в который её наливают, имеет вес.
Воспитатель: Перед тем, как начать работу, ребята,давайте вспомним с вами правила работы: можно ли пробовать вещества на вкус?
Дети: Есть опасность отравиться.
Воспитатель: Можно ли нюхать?
Дети: Можно, только осторожно направляя запах ладошкой, так как вещества могут быть очень едкими и можнообжечь дыхательные пути.
Воспитатель: Ребята, а вы дома чай пьёте? А как мама вам его делает?
Дети:Да, пьём из заварки и сахара.
Воспитатель: Правильно, берёт кружку с водой, кладёт заварку, сахарный песок, всё перемешивает и сладкий чай готов, можно пить. Кусочек сахара исчез. Куда он делся?
Дети: растворился в воде.
Воспитатель: Вода — растворитель! В ней можно растворить различные вещества. Как вы думаете какие, назовите?
Дети: Сахар, акварель.
Правильно, эти вещества быстро растворяются в воде. Давайте теперь проверим на опытах, все ли вещества, которые лежат у вас на столах растворяются в воде?
Давайте мы тоже попробуем растворить сахар. Вот у вас стакан с водой, посмотрите и определите, какая там вода? (Дети: вода прозрачная, бесцветная, холодная, без запаха).
Правильно. Возьмите кусочек сахара, положите его в стакан с водой. Хорошенько помешайте ложкой. Посмотрите и скажите, что у вас получилось? (Дети: сахара не видно).
Правильно, сахар растворился в воде и его не видно. Вода осталась прозрачной, бесцветной.
Давайте попробуем растворить другой песок, какой песок вы ещё знаете?
Дети: Песок из песочницы, песок около речки.
Воспитатель: Это речной песок. Он бывает разного цвета. Возьмите ложку и положите речной песок в стакан с водой, хорошенько помешайте. Посмотрите внимательно и скажите, что у вас получилось?
Дети: вода стала грязная, мутна, серого цвета.
Воспитатель:Всё правильно. Вода стала не прозрачная, мутная, если больше не мешать, то песок осядет на дно. Речной песок в воде не растворяется.
Воспитатель:А давайте попробуем эту грязную воду очистить, как вы думаете, что можно сделать?
Дети: пропустить через вату.
Воспитатель: Давайте попробуем очистить эту воду с помощью фильтра.Фильтром может быть: вата, марля, специальная фильтрованная бумага. Есть и специальные фильтры для воды. Нам в квартиры вода поступает после определённых очищений, а потом её всё равно надо фильтровать.
4 Самостоятельное применение знаний
Возьмите ватный диск, положите её в воронку и потихоньку перелейте воду с песком в стакан. Что получилось?
Дети: Грязь и песок остались на вате. Вода стала чище.
Воспитатель: Мы с вами продолжим и посмотрим, что же ещё растворяется в воде.
Вот у вас на столе стоит краска.
Давайте положим чуть-чуть краски в стакан с чистой водой, помешаем. Что же теперь получилось?
Дети: Вода стала красной, синей, зелёной…
Воспитатель: Вода приняла цвет краски. Вот за этим столом краска красная и вода стала красного цвета, а за этим синяя и вода стала синего цвета. Значит, краска растворилась и покрасила воду. Вода стала красного и синего цвета. Давайте её попробуем профильтровать и посмотрим, что у нас получится?
Возьмите фильтр и эту воду, которую вы покрасили пропустите через фильтр и посмотрите, что у вас стало?
Дети:вата стала красного, синего, розового цвета.
Воспитатель:Большая часть краски осталась на фильтре. Вода стала светлее, но не совсем прозрачная. Можно сделать вывод, что краска растворился в воде.
Физкультминутка: «Тихо плещется вода»
Тихо плещется вода,
Мы плывем по теплой речке (плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивание — руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети присели на корточки).
Воспитатель: В маленькой тарелочке какая — то жидкость. Посмотрите, потрогайте, понюхайте, что это?
Дети: это масло подсолнечное.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Это масло подсолнечное. Давайте посмотрим, растворится ли оно в воде. Возьмите масло и капните им в воду, помешайте ложкой, подождите и посмотрите, что же стало с водой и маслом?
Дети: Капли масла остались на воде. Да, масло не растворилось в воде, а плавает в виде жёлтых капель на поверхности воды.
Теперь мы его попробуем отфильтровать. Что для этого мы должны сделать?
Дети: возьмём воронку, положим туда фильтр и будем пропускать воду с маслом.
Что же у нас получилось?
Дети: масло хорошо видно на вате, вода стала прозрачной.
Вода хорошо отфильтровалась, следы масла хорошо видны на фильтре.
Дети: говорили о воде.Растворяются: сахар, краски.Не растворяются: речной песок, подсолнечное масло.
Воспитатель:Молодцы, всё правильно. С помощью чего вы это узнали?
Дети:с помощью фильтра.
Воспитатель: Когда вы придёте домой, и у ваших родителей будет свободное время, попробуйте вместе с ними растворить соль в воде. Ведь мама солит воду, когда варит суп, картошку. Или возьмите жидкость для мытья посуды и попробуйте её растворить в воде, интересно, что же получится, но об этом мы с вами поговорим в следующий раз.
Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, и хорошо отдохнули, всем спасибо! А теперь можете быть свободными и заняться своими делами.
«Домашний лимонад». Конспект опытно-экспериментальной деятельности по изучению свойств воды в средней группе Цель:Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, о свойствах воды (жидкая, прозрачная, без запаха и цвета, растворитель).
Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Секреты воды» во второй младшей группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 65» Кировского района г. Саратова. Конспект.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Увлекательное путешествие. Свойства воды» онспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Увлекательное путешествие» Задачи: Образовательные задачи: • Ознакомление.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Вода, какая она?» Конспект игровой непосредственной образовательной ситуации опытно-экспериментальной деятельности 2 младшей группы на тему «Вода, какая она?».
Конспект опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Чудесница вода» Крапивницкая Оксана Викторовна. «Чудесница вода». Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Познавательное.
Конспект открытой опытно-экспериментальной деятельности «Секреты воды» в средней группе Открытое занятие в рамках опытно -экспериментальной деятельности «Секреты воды» (средняя группа). Воспитатель: Карелова Наталья Анатольевна.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Волшебница вода» Тема: «Волшебница-вода» Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебные капельки воды» в старшей группе Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды Задачи: • знакомить детей со свойствами воды (жидкая, прозрачная,.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Вода-водица» Образовательная область Познание – развивать у детей познавательный интерес через знакомство со свойствами воды. Расширять знания о значении.
Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе с детьми с ЗПР «Вода и ее свойства» Тема: Занятие по опытно — экспериментальной деятельности в старшей группе с детьми с ЗПР «Вода и ее свойства». Цель: создать условия для.
Источник