- Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе «Опыты с водой»
- Ход занятия:
- Картотека опытов-экспериментов на тему «Свойства воды» во второй младшей группе
- Ход опыта
- Ход опыта
- Ход опыта
- Игры-занятия с водой. Экспериментирование в младшей группе
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход игры:
- Ход занятия:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход занятия:
- Ход игры:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход игры:
- Ход эксперимента:
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе «Опыты с водой»
Татьяна Домнина
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе «Опыты с водой»
Подготовила и провела: Домнина Татьяна Викторовна.
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности, знакомство детей со свойствами воды.
1.Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, жидкая, без запаха.
2. Развивать познавательные умения через экспериментальную деятельность;
3. Побуждать детей принять участие в эксперименте.
4. способствовать развитию умственных операций,
сравнению, способности анализировать.
Оборудование: стаканчики с водой, трубочки, камушки, гуашь, кисти, картинки с изображением ручейка, моря, реки, дождя, ложечки.
Методы и приемы:
Ход занятия:
Сюрпризный момент: стук в дверь.
Воспитатель: Кто это?
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришла капелька. Поиграем с капелькой?
Игра «Поздороваемся с капелькой» .Дети встают в круг,передают друг другу Капельку и здороваются с ней: добрый день, здравствуй, привет.
1. Опыт «Вода прозрачная».
Воспитатель: Дети, а теперь давайте с вами посмотрим, что приготовила нам Капелька. (На столе стоят стаканы с молоком и водой.) опускаем в стаканчик с водой и молоком маленькие камушки. В каком стаканчике видны камушки?Вывод: вода прозрачная, через неё всё видно.
2. Опыт «Вода льётся».
Воспитатель: Посмотрите дети, а у Капельки есть ножки? (нет). А как же Капелька к нам пришла? Давайте посмотрим, как передвигается вода.
Дети берут стаканы с водой и переливают её в пустые стаканчики, наблюдая, как льётся, течет вода, обратить внимание и показать, что вода льется мягкой струйкой, течет, прозрачная.
Вместе с детьми открываем кран в умывальнике, наблюдая, как вода льется из крана струйкой. Если открыть кран посильнее — вода бежит быстрее и брызгается.
Вывод: Вода льется струйкой, течет из крана, брызгается.
Дождик кап, дождик кап (пальчиком стучат по ладошке)
По рукам и по ногам (пальчиками стучим по рукам и ногам)
Дождика мы не боимся! (грозят пальцем)
Прыгаем и веселимся!
3. Опыт «Вода окрашивается».
Воспитатель: Дети, а у воды есть цвет (нет, она бесцветна) А если мы добавим в нее краски? Давайте посмотрим. Опыт с водой и краской. Налить воды в баночки-непроливайки, набрать краску на кисточку и прополоскать в баночке. окрасится в тот цвет, какую краску возьмем.
Вывод: Вода может окраситься.
4. Опыт «Вода без вкуса».
Вода не имеет вкуса, а если добавить сахар — сладкая, а если лимон — кислая.
Налить в стаканчик воду и дать попробовать попить через трубочку.
Вывод: Воду можно подсластить, а можно сделать кисленькую, с помощью лимона.
5. Опыт «Вода и мыло».
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, что будет с водой, если в неё добавить мыло? Вода станет мыльной и из неё получаются мыльные пузыри. В стакан с водой добавляем жидкое мыло, размешиваем, дуем пузыри.
Воспитатель: Смотри Капелька, мы сегодня узнали много нового и интересного. Мы выяснили, что вода прозрачная, безвкусная, жидкая, без запаха.
Мы узнали много о воде.
Фотоотчет об опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Поиск воздуха» Программное содержание: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования. Способность расширению знаний о воздухе.
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Опыты с пеной» в первой младшей группе Экспериментальная деятельность «ОПЫТЫ С ПЕНОЙ» в первой младшей группе. ЦЕЛЬ: познакомить детей с нетрадиционным материалом — пеной. Формировать.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Окрашивание воды» Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Белые розы. Опыты с тканью» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Белые розы» (опыты с тканью) Конспект опытно-экспериментальной деятельности.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с тканью» Цель: расширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково-исследовательской деятельности Задачи: • Познакомить детей с некоторыми.
Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Знакомство со свойствами воды» Конспект открытого занятия по опытно- экспериментальной деятельности во второй младшей группе. Образовательные области: познавательное.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Водичка» .
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Воздух вокруг нас» Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе. Задачи: Знакомить с качественной характеристикой воздуха.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Вода в сосуде» Цель: — закрепить знания детей о свойствах воды: прозрачная, без запаха; -развивать умение сравнивать, находить отличия; — сформировать.
Опытно-экспериментальная деятельность в логопедической подготовительной к школе группе «Опыты с водой, снегом и льдом» Введение: Люди, научившиеся …наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь.
Источник
Картотека опытов-экспериментов на тему «Свойства воды» во второй младшей группе
Лысенко Екатерина Юрьевна
Картотека опытов-экспериментов на тему «Свойства воды» во второй младшей группе
ОТКУДА БЕРЁТСЯ ВОДА?
— познакомить детей с процессом конденсации.
— ёмкость, охлажденная металлическая крышка.
Ход опыта
Воспитатель накрывает ёмкость с горячей водой холодной крышкой.
Воспитатель. Что получится? (Предположения детей.)
Дети под руководством воспитателя рассматривают внутреннюю сторону крышки, трогают рукой.
Воспитатель. Откуда взялась вода? (Частицы воды поднялись с поверхности, они не смогли испариться из банки и осели на крышке.)
Воспитатель предлагает повторить опыт, но с теплой крышкой. Дети наблюдают, что на теплой крышке воды нет.
Вывод. Процесс превращения пара в воду происходит при охлаждении пара.
ПАР — ЭТО ТОЖЕ ВОДА
— познакомить детей с одним из состояний воды — паром.
— термос (ёмкость с кипятильником).
Ход опыта
Воспитатель предлагает детям познакомиться с одним из состояний воды — паром.
Воспитатель берёт термос с кипятком. Открывает его, чтобы дети увидели пар. Для того чтобы доказать, что пар — это тоже вода, воспитатель помещает над паром стекло или зеркальце. Дети наблюдают, как на этих предметах выступают капельки воды. Если нет термоса, воспитатель проделывает опыт с кипятильником и в присутствии детей кипятит воду, обращая их внимание на то, как по мере закипания воды появляется все больше пара.
Поместить в групповой комнате плакат с различными состояниями воды.
Вывод. Пар — это тоже вода.
— познакомить с различными жидкостями, помочь выявить различия в процессах замерзания различных жидкостей.
— одинаковое количество обычной и соленой воды, молоко, сок, растительное масло.
— ёмкости, алгоритм деятельности.
Ход опыта
Дети рассматривают жидкости, определяют различия и общие свойства жидкостей (текучесть, способность принимать форму сосудов).
Воспитатель приготавливает раствор соленой воды по алгоритму, заливает соленый раствор и обычную воду в формочки ставит на длительное время в холод. Затем вносит формочки в помещение. Дети под руководством воспитателя рассматривают, определяют, какие жидкости замерзли, а какие — нет.
Вывод. Одни жидкости замерзают быстрее, другие — медленнее.
Картотека опытов и игр-экспериментов в младшей группе Младшая группа ВОДА Цель: узнаем, какая вода Задачи: Выявить свойства воды: прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются некоторые.
Картотека опытов и экспериментов в подготовительной группе Картотека опытов подготовительной группы. ОПЫТ №1 «Своды и тоннели» Цель. Выяснить, почему насекомые, попавшие в песок, не раздавливаются.
Картотека опытов и экспериментов в младшей группе Картотека игр – экспериментов (младший дошкольный возраст)Считалочка-купалочка Цель: познакомить со свойствами воды: льётся, движется..
Картотека опытов и экспериментов в младшей группе Опыт №1 «Почему вода прозрачная?» Цель: Выявить с детьми такое свойство воды как прозрачность. Развивать речь, умение устанавливать простейшие.
Картотека опытов и экспериментов в подготовительной группе ОПЫТ № 1. «Росток» Цель. Закрепить и обобщить знания о воде, воздухе, понять их значение для всего живого. Материалы. Лоток любой формы,.
Картотека опытов и экспериментов в средней группе Картотека опытов и экспериментов в средней группеОпыты с почвой и ветром Опыт №1 Цель опыта: Показать, что в почве есть воздух. Содержание.
Картотека опытов и экспериментов в средней группе Опыт 1. Разноцветные шарики Игры с красками Задача: получить путем смешивания основных цветов новые оттенки: оранжевый, зеленый, фиолетовый,.
Картотека опытов и экспериментов в средней группе Картотека опытов и экспериментов в средней группеОпыты с почвой и ветром Опыт №1 Цель опыта: Показать, что в почве есть воздух. Содержание.
Картотека опытов и экспериментов в старшей группе Опыт № 1. «Песчаный конус». Цель: Познакомить со свойством песка – сыпучестью. Ход: Взять горсть сухого песка и выпустить его струйкой.
Картотека опытов и экспериментов во второй младшей группе «ИГРЫ С ВОДОЙ» «Познакомимся с водой» Побеседуйте с детьми о свойствах воды. — Вода разливается по поверхности стола. — Воду можно собрать.
Источник
Игры-занятия с водой. Экспериментирование в младшей группе
Светлана Аксенова
Игры-занятия с водой. Экспериментирование в младшей группе
ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ С ВОДОЙ
Занятие №1 «Знакомство»
Цель: Познакомить детей со свойствами воды, плавающих игрушек. Вызвать интерес к игре с водой.
Ход занятия:
1. Наблюдение за тем, как льется в тазик вода
2. Игра «Дружим с водичкой» (трогаем руками)
3. Игра с плавающими игрушками
Занятие №2 «Теплая – холодная»
Цель: Познакомить с понятиями «теплый», «холодный», учить детей самостоятельно определять состояние воды.
Ход занятия:
1. Игра «Утята и рыбки» (группировка)
2. «Купаем утят в холодной воде»
3. «Купаем рыбок в теплой воде»
4. Сравнение воды
Занятие №3 «Ловись рыбка»
Цель: Научить детей пользоваться сачком для вылавливания игрушек из воды, вызвать интерес.
Ход игры:
1. Наблюдение как плавают рыбки
2. Показ, как пользоваться сачком
3. Игра «Поймай рыбку»
Занятие №4 «Достань шарик»
Цель: Закреплять умение пользоваться сачком. Развивать умение иг-рать с водой, учить детей исследовать, анализировать.
Ход занятия:
1. Игры с шариками, катание
2. Игра «Утопим шарики»
3. Игра «Достанем шарики»
Занятие №5 «Что тонет»
Цель:Учить сравнивать разные предметы: мягкий, твердый, легкий, тяжелый;познакомить со свойствами этих предметов в воде: тяжелый тонет, легкий плавает.
Ход игры:
1.Сравнение: губка и камень (легкий, тяжелый)
2. Игра «Твердые, мягкие»
3. Игра «Плавают, тонут»
4. Игры с водой, губкой, камешками
Занятие №6 «Что как плавает»
Цель: Знакомить детей со свойствами различных материалов в воде, учить обследовать, делать выводы.
Ход игры:
1.Рассматривание предметов: пластмассовый кораблик, резиновый мячик, ложка металлическая, камешек и другое
2. Игра «Купаем предметы» пускаем постепенно предметы в воду
3. Называние предметов рассказ о том, что происходит с предме-тами
Занятие №7 «Капитаны»
Цель: Закрепить знания детей о плавающих игрушках; формировать умения чередовать длительный, плавный и сильный выдохи.
Ход игры:
1. Упражнение «Дует ветер»
2. «Отправляемся в плавание», дуем на кораблики
Занятие №8 «Поймай льдинку»
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воды, вызвать интерес к льдинкам, играм с льдинками.
Ход занятия:
1. Рассматривание льдинок, льдинки – это вода, но она замерзла
2.Опыт: поддержать льдинку в руках. Она превращается в воду
3. Игра «Льдинки плавают»
4. Игра «Поймай льдинку»Вывод: льдинки тают и в воде
Занятие №9 «Достань камешки»
Цель:Закреплять знания детей о воде: холодная, теплая, безвкусная, чистая, прозрачная.
Ход игры:
1. На дно тазика выкладывается несколько камешков
2. «Найди клад». На дно кладется в камешки красивую ракушку. Дети достают ракушку
ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ С КАМНЯМИ
Занятие №1 «Знакомство»
Цель:Познакомить детей со свойствами камня: твердый, тяжелый, бывает разного цвета и разной формы.
Ход занятия:
1. Рассматривание камней
2. Игра «Постучим, постучим». В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали.
Наши камешки стучат,
Вот так, вот так.
Не разбить их нам никак
3.Сравнение: перышко и камень. Перо легкое, камень тяжелый
Занятие №2 «Большие и маленькие»
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами камня, его величиной.
Ход занятия:
1. Рассматривание камешков
2.Сравнение: большой – тяжелый, маленький легче
3. Игра «Постучим». Маленький камень стучит тихо, а большой громко
Занятие №3 «Построим домик»
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами камня
Ход занятия:
1. «Разбей камень» Кидают, не разбивается
2. «Раздави камень» Топнуть ножкой по камню
3. «Строим домик»Вывод: камень, очень прочный, твердый, из него можно строить
Занятие №4 «Дорожка из камешков»
Цель:Закрепить знания детей о свойствах камня: тяжелый, легкий, большой, маленький; стучит громко, тихо. Камни твердые.
Ход занятия:
1. Игра «Постучим»
2. Группировка камешков
3. Выкладывание дорожки из камешков
ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ С ПЕСКОМ
Занятие №1 «Знакомство»
Цель: Познакомить детей со свойствами сухого песка.
Ход занятия:
1. Упражнение «Из ладошки в ладошку»
2. «Насыпь в ведерко»Вывод: сухой песок сыпется, состоит из ма-леньких песчинок
Занятие №2 «Найди игрушки»
Цель:Познакомить детей со свойствами песка: сыпучий, сухой. В него можно закапывать разные предметы и откапывать их.
Ход занятия:
1.Пересыпание песка: в ведерко, из ведерка
2. Игра «Найди игрушки»
Занятие №3 «Лепим пирожки»
Цель: Познакомить детей со свойствами мокрого песка.
Ход игры:
1. Полить песок водой, что стало с песком? Какой он? Мокрый
2. «Лепим пирожки»
Занятие №4 «Печем печенье»
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами мокрого песка, вызвать интерес к игре с песочными наборами, развивать мелкую моторику.
Ход игры:
1.Рассматривание новых игрушек: песочные наборы
2. Игры с формочками
Занятие №5 «Заборчики»
Цель: Учить детей делать поделки из мокрого песка, прижимать песок руками, чтобы получилась горка, из горки заборчик.
Ход игры:
1. Наблюдение за работой воспитателя
2. Самостоятельная работа (постройка заборчика)
ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ СО СНЕГОМ И ЛЬДОМ
Занятие №1 «Снежинка в гостях у ребят»
Цель: Закрепить знание свойств снега – холодный, его цвет – белый. состоит из мелких снежинок.
Ход игры:
1. Появление девочки – снежинки
2. Беседа о зиме
3.Игра со снежинками: подбрасывают снежинки, они летят
4. Рассматривание снега
Занятие №2 «Свойства снега»
Цель:Познакомить с новым свойством снега: в теплой комнате снег тает, в руке тоже, снег бывает грязным.
Ход игры:
1. Рассматривание снега
2.Опыт: взять снег в руки, он тает У моей, Маринки
Две красивые снежинки
Всем хотела показать,
Глядь, снежинок не видать.
3.Наблюдение: это произошло со снегом в стаканчике? Снег растаял. Вода грязная
4. Беседа «Кто может пить такую воду»
Занятие №3 «Какая вода»
Цель: Познакомить детей со свойствами воды и льда.
Ход игры:
1.Рассматривание воды: она жидкая, прозрачная
2. Рассматривание кусочка льда
Как получился лед? Замерзла вода.
Может лед стать водой? Если растает
Занятие №4 «Как достать игрушку»
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воды и льда.
Ход игры:
1. Зайка приходит и плачет,случилось беда: его, любимый мячик замерз вместе с водичкой
2.Опыт: поставить кусок льда с мячиком в теплое место.
Лед растает, и мячик зайка заберет
Занятие №5 – 6 «Цветные льдинки»
Цель:Познакомить детей с новым свойством воды и льда: могут быть цветными.
Ход эксперимента:
1. Окрашивание воды
2. Налить в формочки, поставить на мороз
3. Рассматривание цветных льдинок
Экспериментирование с водой с использованием разных материалов (фотоотчет) Мои ребятки из детского сада № 47 г. Заволжья группы №1 » Солнышко» очень любознательные,как и все дети мы очень любим игры с песком.
«Детское экспериментирование. Опыты с водой». Консультация для родителей Детское экспериментирование. Опыты с водой Консультация для родителей Для вас, мамочки и папочки! Детское экспериментирование – это один.
Игры-эксперименты с водой во второй младшей группе Вoда — компoнент неживой прирoды, и наряду с глиной, песком, камушками представляет интерес для ребят. Игры с водой интересны для детей.
Интегрированная деятельность в младшей группе «Игры с водой в младшей группе» Интегрированная деятельность в младшей группе. Познавательная область «Познание» Тема: «Игры с водой в младшей группе» Выполнила: А. В. Круглик.
Конспект НОД по экспериментированию с водой в средней группе «В царстве воды» Цель: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, состояниями воды; уточнить значение воды для всего живого на земле. Задачи:.
Конспект НОД «Экспериментирование с водой» (старший дошкольный возраст) Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования с водой. Задачи: 1. Познакомить детей со свойствами воды.
Ледяные украшения для Новогодней ёлочки (экспериментирование с водой, красками, льдом) Цель: 1. Расширять представления об окружающем мире; 2. Развивать познавательную активность, исследовательские способности. Любимым занятием.
Экспериментирование с водой для детей дошкольного возраста Дошкольное детство — это начальный этап развития личности человека. Главная цель экологического воспитания — воспитывать любовь к окружающей.
Экспериментирование с водой у старших дошкольников С самого рождения детей окружают различные явления природы: летним днем они видят солнце и ощущают теплый ветер, зимним вечером с удивлением.
Экспериментирование «Волшебные превращения с водой» Дорогие мамамовцы, с праздником Крещения вас! Крепкого всем здоровья! Крещение, по-гречески «баптисма», означает – «погружение в воду».
Источник