- Конспект занятия «Пересказ рассказа «Осень под водой» план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект ООД по развитию речи для детей старшей группы «Пересказ рассказа «Осень под водой»
- Конспект ООД по развитию речи для детей старшей группы «Пересказ рассказа «Осень под водой»
- Тема: Пересказ рассказа «Осень под водой»
- Содержимое публикации
Конспект занятия «Пересказ рассказа «Осень под водой»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
навыков последовательного текста с на графические .
1. Формирование слухового и контроля составления .
2.Обучение приемам собственного .
3. Активизация и словарного .
4. Закрепление грамматически оформления .
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pereskaz_rasskaza_osen_pod_vodoy_.docx | 21.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Воспитатель: « ! Бывает ли осень под ?»
2. момент . ( слухового , мышления).
к югу отправляю,
Но не елочек и , потому что я. ()
Воспитатель: писатель Н. написал «Осень под ».
2.Послушайте из рассказа « под водой», его Н. Сладков.
« озером синее . На берегах березки, на горящие . Ели черные и . Трепетные осинки. осень. А в лесу осени не . Осень под всегда . Не шуршат , не посвистывает . Пустынно и ».
: Что отражается в ?
Дети: (В отражается синее .)
Воспитатель: На что березки?
: Березки на горящие .
Воспитатель: остаются ели ?
Дети: ели остаются и строгими
: Почему называют ? (Потому что при дуновении осинки как будто «» листьями.)
: Потому что при дуновении осинки как будто «» листьями
: Бывает ли осень в царстве?
: в подводном золотой не бывает
: Почему там хмурая?
Воспитатель: вы не услышите под ?
Дети: листьев, ветра
Лексико-грамматические по тексту.
Воспитатель: — Я слово «», что вы подумаете?
: (Лес, , осень, , лужи, , зонтик, .)
Воспитатель: — Я слово «», что вы представите?
: (Камешки, , быстрые , подводные , рак, прозрачная .)
Игра « осени» словаря .
Воспитатель: — К вам в пришел , он принес краски. краски осени и их. Дети разноцветные «», ставят на . (Желтая, , оранжевая, , праздничная, , дождливая, .)
Дети: ( , молчаливая, , таинственная, , серая, .)
Воспитатель: Р , давайте еще раз рассказ и его по схемам. ( выстраивают )
Воспитатель: — дождик разноцветные . Возьмите по капле и так, как вы будете рассказ.
: — О чем ты будешь ? (Я буду про осень на озера.)
: — О чем расскажешь ты? (Я про осень под .)
Пересказ парами . связной .
Воспитатель: отдохнём на озера.
! Так бывает над водой!
Если вы рассказ, и у вас все , возьмите — веселый .
Если не получилось и не рассказ то — грустный .
Если ничего не и не получилось возьмите смайл.
—вы ребята, мне как вы сегодня и я себе веселый ..
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие с использованием опорных схем, для детей старшего дошкольного возраста.
Открытое занятие на ГМО «Развитие речи».
Поддерживать активный интерес у детей к окружающей природе, прививать любовь ко всему окружающему.Продолжать учить пересказу. Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе.Совершенствовать п.
Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Цель: формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опрой на графические схемы.
Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: — «Познавательное развитие» (ознакомление с миром природы);- «Речевое развитие» (развитие речи, приобщение к художественной литературе).
Источник
Конспект ООД по развитию речи для детей старшей группы «Пересказ рассказа «Осень под водой»
Конспект ООД по развитию речи для детей старшей группы «Пересказ рассказа «Осень под водой»
Тема: Пересказ рассказа «Осень под водой» (по Н. Сладкову)
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Основные задачи:
- Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.
2.Обучение детей приемам планирования собственного пересказа.
- Активизация и обогащение словарного запаса.
- Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания.
Методические приемы:
Чтение, беседа, загадывание загадок, рассматривание предметных картинок, лексико-грамматические упражнения по тексту произведения (подбор признаков, синонимов, образование относительных прилагательных), моделирование.
Вырезанные из картона разноцветные листья деревьев, магнитная доска, кукла- «Художник», музыкальное сопровождение, «разноцветные палитры», «дождевые капли», графические схемы.
- Чтение рассказа Н. Сладкова «Осень под водой».
- Лексико-грамматические упражнения.
- Рассматривание иллюстраций.
- Занятие по ознакомлению с окружающим.
- Лексико-семантическая работа:
Игра «Скажи иначе»
Пустынно — пусто, безлюдно, нет ничего, одиноко.
Глухо — глухота, тихо, тишина, не слышно шума.
Ход занятия
- Организационный момент. Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог предлагает отгадать загадку: Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен, потому что я. (осень)
2.Подготовка к восприятию текста. Уточнение и активизация словаря.
— Какая сейчас осень? (Сейчас поздняя осень,)
— Как вы думаете, бывает ли золотая осень под водой? <Под водой золотой осени не бывает.)
- Чтение отрывка. Развитие слуховой памяти, внимания.
— Сегодня я прочитаю вам отрывок из рассказа «Осень под водой», написал его Н.Сладков.
Над озером высокое синее небо. На берегах стоят березки, похожие на горящие свечки. Ели черные и строгие. Трепетные красные осинки. Золотая осень.
а) Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи. Дети дают полные ответы
— Что отражается в озере? (В озере отражается высокое синее небо.)
— На что похожи березки? (Березки похожи на горящие свечки.)
— Какими остаются ели осенью? (Осенью ели остаются черными и строгими.)
— Почему осинки называют трепетными? (Потому что при легком дуновении ветерка осинки начинают как будто «трепетать» листьями.)
б) Подвижная игра «Соберем листья в корзинки». Закрепление навыка образования относительных прилагательных.
Под музыкальное сопровождение дети собирают листья в корзины.
— Какие листья собрали в корзину?
(Я собрал (а) березовые, кленовые, дубовые, рябиновые, осиновые, ивовые листья.)
— О каком дереве мы забыли? (Мы забыли о ели.)
— У ели есть листья? (Есть, но они в форме иголок.)
— Иголки у елки какие? (Еловые, колючие, длинные, зеленые, тонкие.)
— Ель, какое дерево? (Ель хвойное дерево.) Дети ставят корзины с листьями за елочку.
Дети садятся на стульчики. Педагог предлагает послушать еще один отрывок.
- Чтение еще одного отрывка. А в подводном лесу золотой осени не бывает. Осень под водой всегда хмурая. Не шуршат листья, не посвистывает ветер. Пустынно и глухо.
Вопросы к детям.
Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи.
— Бывает ли золотая осень в подводном царстве? (В подводном царстве золотой осени не бывает.)
— Почему там осень хмурая? (Потому что солнечные лучи не достают до глубины озера.)
— Чего вы не услышите под водой? (Под водой не слышно шелеста листьев, посвистывания ветра.)
— На глубине озера как? (На глубине озера пустынно и глухо.)
- Лексико-грамматические упражнения по тексту.
а) Игра «Ассоциации». Развитие ассоциативного мышления.
— Я произнесу слово «Осень», что вы подумаете?
(Лес, листья, осень, дождь, лужи, листопад, зонтик, овощи.)
— Я произнесу слово «Озеро», что вы представите? (Камешки, вода, быстрые рыбки, подводные растения, рак, прозрачная вода.)
б) Игра «Краски осени» Расширение словаря признаков.
— К вам в гости пришел художник, он принес разнообразные краски.
Соберите краски золотой осени на берегу озера и назовите их. Дети выбирают разноцветные «палитры», ставят на доску. (Желтая, бордовая, оранжевая, веселая, праздничная, яркая, дождливая, урожайная.)
— Найдите «подводные краски».
(Хмурая, молчаливая, тихая, таинственная, грустная, серая, пасмурная.)
- Повторное чтение отрывков из рассказа. Развитие долговременной памяти.
— Я прочитаю текст еще раз, послушайте.
Педагог читает отрывки, дети выстраивают графический план рассказа из схем.
- Выстраивание графического плана отрывков. Формирование логической цельности рассказа.
— Осенний дождик оставил разноцветные капельки. Возьмите по одной капле и встаньте так, как вы будете пересказывать рассказ.
— О чем ты будешь рассказывать? (Я буду рассказывать про осень на берегу озера.)
— О чем расскажешь ты? (Я расскажу про осень под водой.)
- Пересказ рассказа парами. Развитие связной речи.
- Итог занятия. Оценка деятельности детей.
— Чем занимались на занятии?
— Как назывался рассказ?
Закрепление изученного материала вне занятия.
- Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
- Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).
- Предложить детям нарисовать осенний пейзаж (как он им представляется) над водой и под водой.
- Устроить выставку детских работ.
Смирнова Л.Н.-Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи, Пособие для логопедов, дефектологов м воспитателей- М.: Мозаика-Синтез, 2005
2..Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. 3-й уровень Пособие для логопедов. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2013
Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитие речи в условиях специального детского сада: Ч. I, — М., Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие. — СПб.: Детство-пресс, 2003.— 112 с.26. Ткаченко Т. А. Совершенствование навыков звукового анализа и обучение грамоте. — М., 2013.
Источник
Тема: Пересказ рассказа «Осень под водой»
Содержимое публикации
Тема: Пересказ рассказа «Осень под водой» (по Н. Сладкову)
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
1. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.
2.Обучение детей приемам планирования собственного пересказа.
3. Активизация и обогащение словарного запаса.
4. Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания.
Чтение, беседа, загадывание загадок, рассматривание предметных картинок, лексико-грамматические упражнения по тексту произведения (подбор признаков, синонимов, образование относительных прилагательных), моделирование.
Вырезанные из картона разноцветные листья деревьев, магнитная доска, кукла- «Художник», музыкальное сопровождение, «разноцветные палитры», «дождевые капли», графические схемы.
• Чтение рассказа Н. Сладкова «Осень под водой».
• Занятие по ознакомлению с окружающим.
Игра «Скажи иначе».
Пустынно — пусто, безлюдно, нет ничего, одиноко.
Глухо — глухота, тихо, тишина, не слышно шума.
1. Организационный момент. Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог предлагает отгадать загадку: Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь елочек и сосен, потому что я. (осень)
2.Подготовка к восприятию текста. Уточнение и активизация словаря.
— Какая сейчас осень? (Сейчас поздняя осень)
— Какая осень была? (Была золотая осень)
— Как вы думаете, бывает ли золотая осень под водой? (Под водой золотой осени не бывает)
— Почему? (Потому что в подводное царство не попадают солнечные лучи)
3. Чтение отрывка. Развитие слуховой памяти, внимания.
— Сегодня я прочитаю вам отрывок из рассказа «Осень под водой», написал его Н.Сладков.
Над озером высокое синее небо. На берегах стоят березки, похожие на горящие свечки. Ели черные и строгие. Трепетные красные осинки. Золотая осень.
а) Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи. Дети дают полные ответы
— Что отражается в озере? (В озере отражается высокое синее небо)
— На что похожи березки? (Березки похожи на горящие свечки)
— Какими остаются ели осенью? (Осенью ели остаются черными и строгими.)
— Почему осинки называют трепетными? (Потому что при легком дуновении ветерка осинки начинают как будто «трепетать» листьями)
б) Подвижная игра «Соберем листья в корзинки». Закрепление навыка образования относительных прилагательных.
Под музыкальное сопровождение дети собирают листья в корзины.
— Какие листья собрали в корзину?
(Я собрал (а) березовые, кленовые, дубовые, рябиновые, осиновые, ивовые листья)
— О каком дереве мы забыли? (Мы забыли о ели)
— У ели есть листья? (Есть, но они в форме иголок)
— Иголки у елки какие? (Еловые, колючие, длинные, зеленые, тонкие)
— Ель, какое дерево? (Ель хвойное дерево) Дети ставят корзины с листьями за елочку.
Дети садятся на стульчики. Педагог предлагает послушать еще один отрывок.
4. Чтение еще одного отрывка. А в подводном лесу золотой осени не бывает. Осень под водой всегда хмурая. Не шуршат листья, не посвистывает ветер. Пустынно и глухо.
Вопросы к детям.
Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи.
— Бывает ли золотая осень в подводном царстве? (В подводном царстве золотой осени не бывает)
— Почему там осень хмурая? (Потому что солнечные лучи не достают до глубины озера)
— Чего вы не услышите под водой? (Под водой не слышно шелеста листьев, посвистывания ветра)
— На глубине озера как? (На глубине озера пустынно и глухо)
5. Лексико-грамматические упражнения по тексту.
а) Игра «Ассоциации». Развитие ассоциативного мышления.
— Я произнесу слово «Осень», что вы подумаете? (Лес, листья, осень, дождь, лужи, листопад, зонтик, овощи)
— Я произнесу слово «Озеро», что вы представите? (Камешки, вода, быстрые рыбки, подводные растения, рак, прозрачная вода)
б) Игра «Краски осени» Расширение словаря признаков.
— К вам в гости пришел художник, он принес разнообразные краски.
Соберите краски золотой осени на берегу озера и назовите их. Дети выбирают разноцветные «палитры», ставят на доску. (Желтая, бордовая, оранжевая, веселая, праздничная, яркая, дождливая, урожайная)
— Найдите «подводные краски». (Хмурая, молчаливая, тихая, таинственная, грустная, серая, пасмурная)
6. Повторное чтение отрывков из рассказа. Развитие долговременной памяти.
— Я прочитаю текст еще раз, послушайте.
Педагог читает отрывки, дети выстраивают графический план рассказа из схем.
7. Выстраивание графического плана отрывков. Формирование логической цельности рассказа.
— Осенний дождик оставил разноцветные капельки. Возьмите по одной капле и встаньте так, как вы будете пересказывать рассказ.
— О чем ты будешь рассказывать? (Я буду рассказывать про осень на берегу озера)
— О чем расскажешь ты? (Я расскажу про осень под водой)
8. Пересказ рассказа парами. Развитие связной речи.
9. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
— Чем занимались на занятии?
— Как назывался рассказ?
Закрепление изученного материала вне занятия.
• Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
• Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).
• Предложить детям нарисовать осенний пейзаж (как он им представляется) над водой и под водой.
Источник