НОД по познавательному развитию «Лаборатория неживой природы — вода»
Ольга Мешкова
НОД по познавательному развитию «Лаборатория неживой природы — вода»
Цель: повторить с детьми некоторые свойства воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям представление о роли воды в жизни человека, растений и животных; научить детей экономно использовать воду и беречь ее.
Материал: стаканчики с водой, с молоком, апельсиновый сок, кусочки льда, чайные ложки, салфетки, термос с горячей водой, зеркальце, аудио запись «шум воды».
Предварительная работа: чтение сказки «Как люди речку обидели», загадывание загадок о воде; прослушивание аудиозаписи «Шум дождя», «Шум моря, «Шум ручья»
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька – замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Средь высоких, стройных елей
Рушится потоком селей,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
— Всегда ли вода в природе бывает одинаковой?
Скажите, ребята, что такое вода? Может вода, как волшебница умеет превращаться.
— Вода, ребята, не всегда бывает одинаковой. Она умеет превращаться и быть разной. Вот отгадайте мои загадки.
1. Скатерть бела
Всю землю одела. (снег)
2. Меня ждут – не дождутся,
А как завидят – разбегутся. (дождь)
3. Растет она вниз головою
Не летом растет – а зимою
Чуть солнце ее припечет –
Растает она и умрет. (сосулька)
— Вот видите, ребята, вода бывает разной.
Воспитатель: Ребята, какая вода? Давайте ее рассмотрим.
1. Опыт «ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ».
(Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой – с молоком. В оба стакана положить чайные ложечки.)
Воспитатель: В каком из стаканов видно ложечку, а в каком –нет? Почему?
Дети: Где налита вода, там видно ложечку, потому что вода прозрачная, а в молоке — нет, потому что оно непрозрачное.
ВЫВОД: вода прозрачная, а молоко нет.
2. ОПЫТ. РАССМОТРЕТЬ ВОДУ НА ТЕКУЧЕСТЬ.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан.
— Что делает вода? (Льется, течет, переливается.)
— Почему? (Потому что она жидкая.)
— А еще вода умеет шуметь, послушайте.
(Слушаем аудиозапись «Шум воды»).
3. ОПЫТ «У ВОДЫ НЕТ ЗАПАХА».
Воспитатель: Ребята, понюхайте воду и скажите, чем она пахнет. (Для сравнения предложить понюхать воду, в которую добавлены ароматические вещества (духи, соль для ванн).
Дети: Ничем не пахнет.
ВЫВОД: у воды нет запаха.
4. ОПЫТ. «У ВОДЫ НЕТ ВКУСА».
Предложить детям попробовать воду.
Воспитатель: Есть ли у нее вкус? (Нет.)
(Из другого стакана попробовать апельсиновый сок.)
— Есть ли у него вкус? (Да есть, сок сладкий, вкусный, полезный, много витаминов.)
— Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и чтобы выразить свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.
ВЫВОД: у воды нет вкуса.
5. ОПЫТ «ЛЕД – ТВЕРДАЯ ВОДА».
Воспитатель: Какой лед – теплый или холодный? Из чего образовался лед? (Из воды.)
— Если взять лед в руку, то что с ним произойдет? (Он начнет таять.)
— Почему? (Потому что рука теплая, а лед холодный.)
ВЫВОД: лед – тоже вода.
6. ОПЫТ «ПАР — ЭТО ТОЖЕ ВОДА».
(Взять термос с кипятком. Открыть его, чтобы дети увидели пар. Поместить над паром стекло или зеркальце.)
Воспитатель: Что мы видим на стекле? (Воду.)
ВЫВОД: пар – это тоже вода.
7. ОПЫТ «ВОДА БЫВАЕТ ХОЛОДНОЙ, ТЕПЛОЙ, ГОРЯЧЕЙ».
(Два стакана с водой. В одном холодная вода, в другом горячая. Попробовать пальчиком и сказать где какая вода.)
Воспитатель: Ребята, как получить теплую воду?
— В реках, озерах, морях тоже бывает водас разной температурой: и теплая, и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения могут жить только в теплой воде, другие – только в холодной. Если бы вы были рыбами, какую воду вы бы выбрали – теплую или холодную? (Ответы детей).
— Как вы думаете, где больше разных растений и животных – в теплых морях или в холодных? (Ответы детей).
— В холодных морях, реках живет меньше разных животных. Но в природе есть такие необычные места, где очень горячая вода выходит из-под земли на поверхность. Это гейзеры. От них, как от термоса с горячей водой, тоже идет пар. Может ли кто-нибудь жить в таком горячем «доме»? Жильцов там очень мало, но они есть, например, особенные водоросли.
Капелька: Ребята, что вызнаете о воде, какая она?
ВЫВОД: перечислить вместе с детьми все свойства воды, о которых они узнали в результате проведения опытов (вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, вкуса, вода может быть в виде пара или твердой в виде льда, быть теплой и холодной).
Воспитатель: К воде, которую мы используем в быту, нужно относиться бережно, экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой.
«Лаборатория неживой природы». Опытно-экспериментальная деятельность по ознакомлению со свойствами воды, воздуха, песка Все опыты проходят с участием игрушек Симки и Нолика (резиновые) и Лунтика (мягкая). Воспитатель: Ребята у меня в кармане что-то шевелится.
Исследовательский проект по ознакомлению с объектом неживой природы в старшей группе «Вода-волшебница» Тема проекта: «ВОДА — ВОЛШЕБНИЦА» Актуальность проекта. Экологическое воспитание в наши дни, когда мир находится на грани экологической.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Лаборатория неживой природы» в старшей группе Программное содержание: -познакомить детей со свойствами воды: жидкая. Не имеет цвета, вкуса, запаха; -развивать исследовательские навыки,.
Конспект НОД по познавательному развитию «Лёд, вода, пар» Конспект НОД по познавательному развитию («исследование и эксперименты») в старшей группе д/с Тема : «Лёд, вода, пар» Интеграция образовательных.
Ознакомление дошкольников с окружающим миром посредством экспериментальной деятельности «Лаборатория неживой природы» Все исследователи экспериментирования выделяют основную особенность познавательной деятельности детей: ребенок познает объект в ходе.
Педагогический проект для детей второй группы раннего возраста «Лаборатория неживой природы» (2–3 лет) Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму. (Китайская пословица) Тема проект: «Лаборатория неживой.
Презентация «Проект «Лаборатория неживой природы» Цель проекта: Расширение представлений у детей об объектах неживой природы; •развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования;.
Проект «Лаборатория неживой природы» в первой младшей группе Проект: «Лаборатория неживой природы». Первая младшая группа Игрушка Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я.
Проект «Лаборатория неживой природы» в первой младшей группе Тип проекта: информационно-исследовательский Длительность проекта: 1,5 месяца Участники: воспитанники первой младшей группы,родители, воспитатели.
Перспективный план работы по проекту «Лаборатория неживой природы» Проект Информационно-творческий длительность (один год) Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Цель и задачи проекта:.
Источник
Окружающий мир
Закажи карту Tinkoff Junior сейчас и получи 200 ₽ на счет
С этой картой можно накопить на мечту, жми ⇒
План урока:
Что такое вода?
Вода представляет собой лишь пару атомов водорода и 1 молекулу кислорода. О ней издревле слагают легенды, рассказы, мифы и сказки. Вода остаётся исцеляющим продуктом от многих заболеваний у знахарей. В 20 веке она стала удивлять даже учёных своими секретами.
Давайте познакомимся с некоторыми тайнами этой чудесной жидкости, мы сможем убедиться, что жизнь без воды на Земном шаре невозможна, ведь вода – главное, что есть в нашей жизни.
Какой цвет преобладает на карте, что им отмечено?
На карте мы наблюдаем преобладание голубого цвета. Это означает, что все, что окрашено голубым, это и есть водные ресурсы.
97% всего мирового резерва воды составляет морская вода.
3% — водные запасы Земли.
При том, постоянные льды и снега – 68,7%;
Подземная наледь и вечная мерзлота – 0,9%;
Вода, которая находится в открытом доступе для людей (реки, озёра, болота) — всего лишь 0,3%.
Значение воды для живого организма
Тело человека вмещает приблизительно 75% воды, наш мозг желеобразной консистенции и состоит он на 90% из воды, в составе нашей крови до 95%. Мы не сумеем жить без влаги даже несколько дней. Наш организм содержит 5 л. крови, 2 л. лимфы, около 40 л. внутриклеточной и межклеточной жидкости. За один год организм человека в среднем прогоняет сквозь себя до 1750 л. воды пригодной для питья, в ней сконцентрировано свыше 2000 опасных и вызывающих мутации комплексов. 85% всех болезней передаются людям с водой. Значение воды для живого организма трудно недооценить. Вода-это жизнь!
Как люди используют воду?
Водопотребление человеком в сутки от пол литра до 2 литров. Вода нужна нам для поддержки гигиены тела, мытья своего дома и улицы. Какую воду лучше пить? Вода минеральных источников используется в лечебных целях, её пьют и принимают ванны. Прогретая вода из термальных источников применяется для обогрева жилья, теплиц.
Что такое вода? Вода наполняет реки, вдоль них с давних пор расселялись люди, появилось мореходство. Животный и растительный мир также не способен существовать без воды. Мы привыкли воспринимать воду как обычный ежедневный спутник быта. Но следует обратить внимание на то, что в нашем мире развитие прямо связано с надёжным водоснабжением. Заводы сооружаются вблизи крупнейших рек, пищевая индустрия объединена с немалыми расходами воды. Гидроэлектростанции тоже возводят по берегам рек и озёр. Фермерством потребляется ещё большие объемы воды. Фермерство требует постоянного орошения, потребляя при этом большую долю мировых ресурсов пресной воды.
Что такое вода и как она важна для нас? Любопытный факт! Чтобы произвести 1 т стали используется 280 т воды, для производства 1 т синтетических волокон требуется около 500 т жидкости. Для производства 1 кг бумаги используется 700 л воды, для изготовления одного автомобиля уходит воды в 50 раз больше его массы. Для того чтобы разделать и заморозить одну курицу потребляется не менее 27 л воды и др.
Уникальность свойств воды
Физико-химические особенности воды
- Воду составляют соединения 2 газов. Уникальность в том, что никакие иные газы, если их смешать между собой, не смогут создать жидкость.
- Лишь вода при обычных условиях способна пребывать в 3 агрегатных состояниях.
Вода имеет 3 агрегатных состояния: твёрдое, газообразное и жидкое.
- Вода способна переходить из одного состояния в иное. При этом выделяется тепло при испарении или таянии. Когда происходит выделение тепла, этот процесс называется конденсацией. Вода служит регулятором показателя тепла мира вокруг нас.
- Продолжая перечислять физико-химические особенности воды, необходимо вспомнить о том, что, охлаждаясь, все тела сокращаются, вода наоборот, увеличивается. При охлаждении менее +4 градусов плотность воды становится меньше, её объём возрастает.
Кусочек льда из морозильной камеры положим в чашку с холодной водой. Что мы видим? Лёд остается на поверхности жидкости. Тогда как любое вещество, имеющее твёрдое нахождение, тяжелее воды. Оно утонет. В случае с водой, все наоборот.
Плотность льда ниже плотности жидкости, так лёд сохраняется на поверхности, оберегая водоёмы от промерзания.
- Воду отличает повышенная теплоёмкость.Это также является физико-химическими особенностями воды. Если сравнивать жидкость с другими веществами, она в большей степени может поглощать тепло. Влага на планете несёт функцию сохранения и распределения тепла. Прогретое течение океанов благотворно влияет на климат обширных территорий. Даже маленькие водоёмы смягчают климатические условия местности.
- Вода являет собой мощный природный растворитель.
Возьмем кубик сахара и попробуем растолочь его в фарфоровой ступке. А другой сахарный кубик поместим в чашку с водой. Во втором случае нам не понадобится прилагать совсем никаких усилий, ведь сахар растворится самостоятельно. А первый кубик мы растолчем лишь в том случае, если применим усилие.
Вода растворяет и переносит все вещества, которые участвуют в функционировании деятельности организма, и в первую очередь это касается питательных веществ. Это является еще одним значением воды для живого организма. Только по причине наличия воды в организме протекают сложные химические превращения. Она способствует выводу из организма продуктов обмена, оберегая его от вредоносного накопления. Водный обмен очень важная способность организма, которая обеспечивает баланс внутренней среды организма.
Пословицы про воду:
Круговорот воды в природе
А вы знаете такое явление, как круговорот воды в природе?
Этот непрерывный процесс проходит из-за постоянного кругообращения жидкости в мире. Жидкости испаряются с объектов неживой природы (растения, почва, водоёмы). Вся испарившаяся вода копится в атмосфере, собирается там до определенного предела, затем падает на землю в виде осадков. Так она пополняет водный объем океанов, рек, озер и др.
Благодаря такому бесперебойному процессу, как круговорот воды в природе, объем воды на планете Земля не меняется. Это опять же доказывает тот факт, что значение воды для живого организма и для всей нашей планеты играет огромную и особенно важную роль.
Вода, как мы уже упоминали выше, способна изменять свою форму. Она может быть в жидком, газообразном, твердом виде, а потом вновь превратиться в жидкость. Это и есть суть круговорота воды в природе.
Весь объем выпавших осадков на 80% попадает в океанические воды. А остальные 20% выпадают на сушу, а далее у этих 20% воды имеется два варианта.
Во-первых, она стекает в реки, затем перетекает в озера.
Во-вторых, осадки просачиваются сквозь землю и остальные подземные прослойки, далее соединяются с грунтовыми водами, пополняя их ресурс.
Оба, представленных выше, варианта составляют два главных истока водоснабжения.
Состояния воды
В природе выявлены три различных положения жидкости, как мы уже говорили ранее, это твердый, жидкий или газообразный вид.
Облака в весеннем небе, снежные хлопья зимним днем и летний ливень, все это разнообразные положения воды.
В составе облака находится множество водных капель или миниатюрных кристаллов льда.
Снежинка — это объединение маленьких ледяных кристаллов.
Ливень — просто жидкая вода.
Пар представляет собой воду, пребывающую в газообразном состоянии. Объем влаги в воздухе равен объему водяных паров.
Почему воздух бывает влажный?
Если мы говорим, что воздух влажный, мы имеем в виду, что в воздушной массе присутствует большой объем пара от воды.
Лед — вода в затвердевшем виде. Его плотный слой выглядит лазурным, связано это с тем, что льду свойственно преломление света. Льдинки не тают лишь при температурном показателе 0ºС или ниже. Они наделены меньшей плотностью, в сравнении с холодной водой. Это как раз объясняет тот факт, что айсберги не тонут в воде, а удерживаются на ее поверхности.
Кроме всех трех перечисленных положений воды лишь недавно стало выявлено еще одно ее состояние. Учёные искали объяснение на непредсказуемое поведение жидкости и обнаружили четвертое положение воды— информационное. Тогда стало очевидно: вода, наравне с живым организмом, наделена памятью. Она способна понимать и сохранять в памяти любое действие в пространстве.
Какую воду лучше пить?
Лучше потреблять артезианскую воду — подземную, она ведь проходит продолжительную фильтрацию естественным путем, прежде чем найти выход наружу. Она чистая, ничем не загрязненная. В ней почти нет болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Воду обогатила сама природа полезными минералами и микроэлементами, такая вода незаменима для здоровья человека. Такая вода не сравнится ни с какой другой жидкостью. Кто-то скажет — родниковая вода полезней. И будет прав и неправ одновременно. Несомненно, родниковая вода наделена природной чистотой и целебными характеристиками, но у неё имеется свой недостаток — она расположена поверхностно, а значит, подвержена загрязнению.
Живая вода
Какая вода называется «живой», а какая «мёртвой»? Почему?
Когда мы обсуждаем пользу воды, мы имеем в виду «сырую» воду, ведь прокипяченная вода мертвая, из неё вместе с паром улетучились все полезные минералы или перешли в другой вредный для организма вид. Например, хлор при закипании становится нерастворимым соединением. Наиболее ядовиты нитраты, они становятся нитритами. Полезна лишь природная вода, её называют структурированной водой. Она наделена естественной структурой и в ней не наблюдаются примеси. Потребляя такую воду, человеческий организм получает энергию. У организма отпадает необходимость тратить свою силу на отведение шлаков. Эта водица способна омолодить, оздоровить и укрепить тело человека. Словом, живая вода.
Разумеется, потреблять воду из-под крана, не подвергая её предварительной очистки, нельзя. Не стоит говорить о чистоте канализаций, и так все ясно. От питья этой жидкости мы лишь засорим организм, а не очистим.
Итак, отвечая на вопрос, какую воду лучше пить, рассмотрим два существующих варианта, как структурировать воду.
1 способ — дистилляция (процесс превращения жидкости в пар).
2 способ — оттаивание льда.
Приготовить талую воду не составит труда:
1) зальем холодную воду из-под крана в стеклянную посуду и дадим ей отстояться в течение суток;
2) перельем воду в пластмассовую емкость и перенесём ее в морозильную камеру приблизительно на 2 часа. До верха наполнять емкость не надо, потому что при замерзании объем воды увеличится;
3) ликвидируем возникшую на поверхности первую ледяную корочку. Так замёрзла вредная добавка воды, так называемая тяжелая вода;
4) помещаем емкость обратно в морозильную камеру до полного промерзания жидкости;
5) достаем посуду с водой для размораживания. Мы отметим, что лёд местами прозрачный, а местами мутный. Последние участки необходимо отколоть и избавиться от них. Для питья потреблять следует лишь воду из прозрачного льда;
6) после того, как воду разморозили, можем смело пить природную и структурированную воду. Целебные свойства такая вода сохраняет до 8 часов после того, как она оттаяла. Талая вода является самым лучшим и высококачественным, тонизирующим и натуральным напитком, не имеющим абсолютно никаких побочных эффектов. Она представляет собой важный продукт для всего нашего организма. Потребление ее в необходимом объеме обеспечит нам отменное здоровье и молодость. А сколько вы пьете воды в день?
Какую воду лучше пить и в каких количествах? Нет определенного ответа на вопрос о том, сколько именно воды следует потреблять ежедневно, ведь это зависит от многих условий:
- От состояния здоровья человека.Человек теряет особенно много жидкости во время болезней, при лихорадке, жаре, рвоте или диареи, ведь происходит чрезмерная отдача жидкости организмом. Повышению температурного показателя человеческого тела способствует зной, спортивные упражнения и т.д. в попытке нормализовать температуру своими силами, организм испаряет влагу сквозь потовые железы, с поверхности кожного покрова. Такие потери нужно компенсировать, чтобы избежать обезвоживания.
- От нашей активности.Физические нагрузки — причина потери влаги сквозь поры кожного покрова (потоотделение). Во избежание обезвоживания советуют потреблять немного питья во время и после тренировок. Мышцам необходима жидкость, чтобы прийти в норму от нагрузок. Если пренебречь данным советом, и не выпивать в достаточном количестве воды, то будет тормозить рост мускулатуры.
- От места проживания и климата.В знойный день при высокой влажности возникает необходимость потреблять дополнительный объем питья, ведь много ее уходит сквозь потоотделение, эта данность повышает риск обезвоживания.
Источник