План какие вещества вода растворяется план

Вода-растворитель
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему

Вода-растворитель. Растворимые и нерастворимые вещества.

Скачать:

Вложение Размер
razrabotka_uroka_po_prirodovedeniyu.docx 20.26 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Разработка урока по природоведению

5 класс для учащихся с ОВЗ

По теме: Вода-растворитель.

Учитель: Панферова Мария Яковлевна

МАОУ СОШ №19 г.Балаково.

Тема урока: Вода-растворитель. Растворимые и нерастворимые вещества.

Образовательные задачи урока состоят в вооружении учащихся знаниями о растворимых и нерастворимых веществах, о растворах, встречающихся в природе,-морской воде, минеральных источниках и др. Воспитательные цели урока состоят в формировании у учащихся правильных взглядов на состав и свойства воды.

Оборудование: эпидиаскоп, кодоскоп, штативы для пробирок, пробирки, фильтровальная бумага, колбы плоскодонные, стаканы, воронки, ножницы, стеклянные палочки, ложечки, поваренная соль, речной песок, питьевая сода, глина, , вода, минеральные воды.

Выполнение домашнего задания следует проверить по вопросам, которые сформулированы в конце статьи «Три состояния воды». Отвечая на первый вопрос, учащиеся должны сказать ,что они узнали в 4 классе о кругообороте воды в природе, фильтрования воды, образования ручейков, рек и озёр. Сравнивая воду со стеклом, учащиеся должны отметить, что они бесцветны и прозрачны. В этом состоит их сходство. Различаются они тем, что в обычных условиях стекло-твердое вещество, а вода-жидкость. Третий вопрос не является трудным для учащихся. Они легко ответят, что вода в природе встречается в трех состояниях-твердом, жидком и газообразном. Четвертый вопрос требует более внимательного анализа. Учащиеся должны ответить, что переход воды из твердого состояния в жидкое можно доказать путем нагревания льда или снега в колбе или стакане. Чтобы доказать, что вода испаряется, нужно налить в сосуд 20-30 капель воды и оставить на столе или подоконнике на два-три дня.

При повторении содержания предыдущего урока необходимо использовать следующие вопросы: как доказать, что при нагревании объем воды увеличивается? Может ли объем воды увеличиваться при охлаждении? Как изменится объем воды, если ее охладить:

а)с +40 до +20 градусов

б)с +4 до 0 градусов?

Чтобы оценить знания учащихся всего класса, можно провести небольшую письменную работу, рассчитанную на четыре-пять минут.

Вопросы 1 варианта:

1.В каких состояниях встречается вода природе?

2.Как изменяется объем воды при нагревании?

Вопросы 2 варианта:

1.Где в природе встречается вода?

2.Как изменяется объем воды при охлаждении?

Изучение нового учебного материала необходимо провести в форме практической работы. Для этого до начала урока на каждую парту дежурные должны поставить следующие материалы и оборудование: штатив для пробирок, пробирки(пять-шесть штук),колбы плоскодонные(две-три штуки),стеклянную воронку, стеклянные палочки, фильтровальную бумагу, ножницы, стаканы, речной песок, поваренную соль, глину, питьевую воду, ложечки, калийные удобрения

Изучение нового учебного материала следует начать с объявления темы урока и задач практической работы.

«Основная цель практической работы состоит в том,-говорит учитель,-чтобы познакомиться с одним из важнейших свойств воды-ее способностью растворять различные вещества. В процессе практической работы вы должны четко и правильно выполнять задания, умело обращаться с приборами, быть аккуратным и экономно расходовать материалы».

Затем учитель знакомит детей с приборами и материалами-штативом, пробирками, колбами, воронкой, фильтровальной бумагой, стаканами, поваренной солью, речным песком, питьевой содой, глиной, ложечками, объясняет назначение отдельных приборов(штатива, пробирок, колб и др.),показывает, как надо ими пользоваться. Учитель показывает, как правильно держать пробирку, ложечку для насыпания сыпучих веществ и колбу, наполненную водой.

Последовательность выполнения практической работы

1.В каждую из четырех пробирок(№1,2,3,4) положить немного поваренной соли, речного песка, питьевой соды, глины.

2.В каждую пробирку налить до 1/3 объема воды и размешать смесь стеклянной палочкой.

3.Подготовить четыре фильтра и один из них поместить в воронку.

4.Смочить первый фильтр чистой водой и вылить в воронку содержимое первой пробирки, т. е смесь воды и поваренной соли. Выяснить, что вытекает а стакан через фильтр, что остается на фильтре. Сделать вывод. Затем убрать фильтр и вылить содержимое стакана.

5.То же повторить со второй, с третьей и четвертой пробирками, сформулировать соответствующие выводы.

Учитель разбирает каждый из этих пунктов и подробно объясняет отдельные этапы выполнения практической работы. При объяснении содержания первого пункта он напоминает учащимся, что в первую пробирку они должны насыпать поваренную соль, во вторую-речной песок, в третью-питьевую соду, в четвертую-глину. При объяснении содержания второго пункта он просит учащихся внимательно наблюдать за веществами, насыпанными в пробирки, стараться заметить те изменения, которые происходят с ними.

После объяснения содержания и последовательности выполнения работы учащиеся приступают к ее реализации. Учитель наблюдает за ходом выполнения работы и оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения или допускает ошибки в работе.

Изготовление фильтра осуществляется под руководством учителя. Он показывает, как нужно сгибать листы фильтровальной бумаги и как срезать угол сложенного фильтра с помощью ножниц.

Учитель оказывает помощь учащимся и при формулировании выводов. Например, после фильтрования раствора поваренной соли он спрашивает: что произошло с поваренной солью? Где теперь находится поваренная соль? Почему поваренная соль прошла через фильтр? Какой вывод следует сделать на основе результатов опыта? С помощью подобных вопросов он помогает учащимся сформулировать правильные выводы по результатам последующих опытов.

После окончания практической работы надо подвести итоги. В процессе беседы учитель просит объяснить: растворяются ли вещества в воде? Все ли вещества растворяются в воде? Какие вещества в воде растворяются? Какие вещества в воде не растворяются?

Учащиеся должны сказать, что в воде хорошо растворяются поваренная соль и питьевая сода; речной песок и глина в воде не растворяются, поэтому они через фильтр не проходят.

Учитель объясняет, что одни вещества в воде растворяются хорошо, а другие-слабо. Хорошо растворяются сахар, поваренная соль, сода, )

«Способность веществ растворяться в воде,-продолжает учитель,-имеет большое значение для жизни растений, животных и человека. В этом легко убедиться на примере удобрений. Все минеральные удобрения неплохо растворяются в воде.(Демонстрируется быстрое растворение в воде калийной селитры или другого минерального удобрения.) В почве они хорошо растворяются в дождевой воде или в воде, поступающей при орошении полей. Растворенными минеральными удобрениями питаются растения. Это способствует повышению их урожайности».

Следует коротко рассказать и о тех веществах, которые в воде практически не растворяются. К их числу относятся речной песок, гранит, глина, различные камни, дерево и т.п. Те вещества, которые в воде не растворяются, также находят широкое применение. Если бы растворялся кирпич, нельзя было бы из него строить дом. Если бы растворялся в воде асфальт, невозможно было бы им покрывать дороги.

Программой предусмотрено ознакомление учащихся с растворами, которые встречаются в природе. К ни относятся минеральные источники, соленая вода морей, океанов и некоторых озер. Изучение этого учебного материала целесообразно начать с рассказа учителя. «В водах рек, морей и океанов,- говорит он,-всегда имеются растворенные вещества. В них растворяется небольшое количество воздуха и различные соли. В 100 л воды некоторых морей содержится до 3-4 кг соли. В пресной воде рек, озер и колодцев также содержится небольшое количество растворенных веществ. Наименьшее количество растворенных веществ содержится в дождевой воде. Таким образом, во всякой природной воде имеются растворенные вещества. Отличаются воды рек, озер, морей и океанов тем, что в них растворено различное количество воздуха, солей и других веществ.

Кроме этого, в природе встречаются минеральные источники. В нашей стране разведено более 1500 крупных месторождений минеральных вод. Многие из них обладают лечебными свойствами и используются для лечения различных болезней». (Демонстрируется минеральная вода, которая продается в аптеках или специальных магазинах.)

После рассказа учителя можно предложить учащимся для беседы несколько вопросов: какие вещества растворены в речной и морской воде? Почему морскую воду не употребляют в пищу? Где берут моряки пресную воду для питания при плавании в океанах?

Закрепление новых знаний необходимо провести путем фронтального опроса с использованием следующих вопросов: какие вещества растворяются в воде? Какие вещества в воде не растворяются? Какие вещества можно считать растворимыми или нерастворимыми в воде? Какое значение имеет растворение веществ в воде? Какие вещества растворены в природной воде?

В качестве примера учащиеся должны написать в своей тетради названия трех-четырех веществ, растворяющихся и нерастворяющихся в воде. Эти записи могут иметь следующий вид: «Вещества, растворяющиеся в воде: сахар, столовая соль, питьевая сода, воздух.

Вещества, не растворяющиеся в воде: речной песок, глина, гранит, дерево».

В заключении формулируются следующие выводы: вода обладает свойством растворять различные вещества. Одни вещества в ней растворяются хорошо, другие-слабо, а третьи-практически не растворяются. Чтобы узнать, растворимо ли вещество в воде, надо смешать его с водой и пропустить через фильтр. Растворимые вещества проходят через фильтр, а не растворимые-задерживаются на нём. Природная вода всегда содержит растворенные вещества.

Заданием на дом: прочитать статью учебника «Вещества, растворимые и нерастворимые в воде».

Источник

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Что растворяется в воде?»

Лейла Табаксоева ( Абдуллаева)
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Что растворяется в воде?»

Тема: «Что растворяется в воде?»

Составила: Табаксоева Л .И.

Программное содержание:

1. Учить детей выявлять вещества, которые растворяются в воде.

2. Дать понять детям, что некоторые вещества не только растворяются в воде, но и меняют ее вкус, цвет.

3. Воспитывать аккуратность и безопасное поведение при работе с различными веществами.

4. Развивать исследовательскую деятельность детей.

Раздаточный материал: Сахарный песок, речной песок, стиральный порошок, опилки, стаканы с чистой водой каждому, ложки, разовые тарелки каждому.

Демонстрационный материал: Упаковки с различными веществами, «чудесный мешочек», карточки с символическим изображением правил поведения в лаборатории.

Методические приемы: Сюрпризный момент – Карлсон, вопрос – ответ, опыты.

Предварительная работа: Беседа с детьми о значениях и свойствах воды, просмотр мультфильма «крокодил Гена и Чебурашка чистят речку».

Ход организованной образовательной деятельности.

(Дети выходят из спальни, и садятся на стульчики полукругом)

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, мы сегодня не одни, у нас гости, давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель: Садитесь. А еще ребята, c минуты на минуту к нам прибудет очень важный гость.

Карлсон: Здравствуйте ребята, я очень рад, снова вас видеть.

Дети: Здравствуй Карлсон!

Воспитатель: С собой Карлсон принес «чудесный мешочек». Интересно, что лежит в мешочке? (Карлсон постепенно достает пакетики с веществами, воспитатель спрашивает у детей что это)

Дети: Сахарный песок, речной песок, стиральный порошок, опилки.

Воспитатель: Карлсон, а зачем ты все это к нам принес?

Карлсон. Вы знаете, болтливые сороки на крыше, рассказали мне, что все эти вещества растворяются в воде, и я решил показать это ребятам.

Воспитатель: А ты уверен Карлсон, что все эти вещества растворяются в воде?

Карлсон: Да, можете проверить.

Воспитатель: Ребята, а как Вы думаете? Все ли эти вещества растворяются в воде?

Воспитатель: Уважаемые коллеги, пройдемте в лабораторию (дети рассаживаются по два за столы, на которых уже стоят готовые стаканы с водой и веществами, и ложечки).

Воспитатель: Сегодня мы с вами это проверим. Но сначала давайте вспомним, какими свойствами обладает вода? Что она может делать?

Дети: Она течет, льется, ее можно переливать, наливать.

Воспитатель: Ребятки, а что можно сказать о воде? Какая она?

1. Посмотрите на нее (бесцветная).

2. Понюхайте (без запаха).

3. Попробуйте (без вкуса).

4. Перелейте в другой стакан (текучая).

Вот сейчас мы вместе с Карлсоном проверим, что же произойдет с сахарным песком? Но прежде чем начать опыт давайте вспомним, что можно, а что нельзя делать в лаборатории.

(Воспитатель показывает карточки с символами)

Дети отвечают, а воспитатель обобщает:

— нельзя без разрешения брать предметы и вещества,

— нельзя брать их в рот,

— трогать после опыта глаза руками,

— внимательно слушать задание,

— убирать за собой после опытов,

— мыть руки после окончания опытов.

Воспитатель: Молодцы ребята, все отлично помните. Давайте возьмем ложечки ребята, добавим сахарный песок в стакан с водой и перемешаем. Данный опыт мы с вами выполняем каждый день утром, дома, когда собираемся пить чай.

Теперь наблюдаем, что изменилось? Вы видите сахар?

Воспитатель: Правильно, сахар постепенно растворился в воде. Как вы думаете, ребята, какая теперь стала вода? Ведь мы туда добавили сахар.

Дети: Сладкая! Вкусная!

Воспитатель: А ее можно пить ребята? (Да)

Воспитатель: А, что же будет, если в другой стакан мы добавим речной песок и перемешаем, он растворится? Как вы думаете?

Воспитатель: Давайте проверим. Добавьте речной песок и перемешайте, растворился или нет?

Дети: Не растворился.

Воспитатель: Правильно ребятки, он не растворился, т. к. речной песок состоит из мелких камушков, которые в воде не растворяются. И посмотрите внимательней ребята, что же еще произошло с водой? Какая она стала?

Дети: Мутная, грязная…

Воспитатель: А эту воду, можно пить ребята? (нет, потому что песок не съедобное вещество).

Ребята покажите Карлсону свои стаканчики. Вот видишь, Карлсон, речной песок не растворяется в воде, запомни это!

Карлсон: Что-то я устал ребята, мне бы отдохнуть…

Ребята Карлсон предлагает нам всем отдохнуть и сделать веселую разминку вместе с ним.

Капля первая упала – кап. (ладонь левой руки вверх, правая пальчиком на ладонь)

И другая, пробежала – кап.

Мы на небо посмотрели (руки подняли вверх)

Кап- -кап капельки запели.

Намочились наши лица, мы их вытирали,

Туфли посмотрите, мокрыми стали (наклон вперед)

Мы плечами потрясем,

От дождя мы убежим

Под кусточком посидим (присесть).

Воспитатель: Очень интересная разминка Карлсон, спасибо, а мы продолжим наш эксперимент.

Дети, как вы думаете, чем мамы стираю ваши вещи?

Дети: Вода + стиральный порошок.

Воспитатель: Правильно. Почему мама добавляет в воду стиральный порошок, а не песок?

Дети: растворяется, не растворяется.

Воспитатель: Давайте проверим. Добавьте ложечку стирального порошка в воду и перемешайте, понаблюдаем, что произойдет? Какая стала вода?

Дети: Мутная, мыльная, появились пенные пузырьки.

Воспитатель: Что стало с порошком?

Дети: Он растворился.

Как вы думаете, ребята, А эту воду можно пить?

Дети: Нет! Это не съедобное вещество.

Воспитатель: Мы так хорошо с вами занимаемся ребята, но наши пальчики устали, они должны отдохнуть… Карлсон, ты же хотел нам показать пальчиковую гимнастику, ребятки ждут.

Карлсон: С удовольствием.

Пальчиковая гимнастика «Птичек стая»

Десять птичек стайка.

Эта птичка — соловей,

Эта птичка — воробей,

Эта птичка — совушка

Эта птичка — свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Это зяблик, это стриж,

Это развеселый чиж.

Ну а это злой орлан…

Птички — птички по домам!

Методические указания: пальцы обеих рук сжаты в кулаки. Услышав названия птиц, дети разжимают по одному пальцу сначала правой руки, потом левой. На последние слова пальцы обеих рук сжимают в кулаки.

Воспитатель: Спасибо Карлсон, наши пальчики размялись, и мы можем продолжать. Ребята возьмите ложечки и добавьте опилки в стакан с водой, что произошло с водой?

Дети: ничего не произошло.

Воспитатель: Правильно ребята, ничего не произошло. Потому что опилки не растворяются, они даже не тонут в воде. Посмотрите на стакан с водой в которой мы добавляли песок, он оказался на дне стакана, почему как вы думаете ребята?

Дети: потому что он тяжелый…

Воспитатель: а опилки такие легкие и непромокаемые, что даже не тонут в воде. Ребята, давайте напомним Карлсону, какие вещества растворились в воде, а какие нет.

Дети: Стиральный порошок, сахарный песок, а речной песок и опилки в воде не растворились.

Воспитатель: Вот видишь Карлсон, не все вещества растворяются в воде.

Карлсон: Да, теперь я понял, что нельзя доверять болтливым сорокам, и нужно все проверять самому.

Воспитатель: Коллеги, вы сегодня хорошо поработали. Все молодцы! А Карлсону пора улетать на крышу. Скажем Карлсону До свидания!

А вы когда придете домой расскажите мамам и папам о наших опытах. Может быть, родители тоже захотят проверить, то о чем вы рассказали опытным путем.

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему: «Свойства воздуха» Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы». Возрастная группа: средняя Тема (в соответствии с комплексно-тематическим.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Огород на окне» Цель :Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях,создать огород на окне. Оборудование : 1) Земля для посадки ; 2) Ящики для.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Волшебное электричество» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе. Тема. «Волшебное электричество» Интеграция ОО: познавательное,.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности (в старшей группе) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №153 (МБДОУ Детский сад №153) Конспект опытно-экспериментальной.

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: учить устанавливать причинно-следственные зависимости, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, обобщать,.

Конспект занятия опытно-экспериментальной деятельности с детьми средней группы на тему. «Путь хлеба» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию занятие опытно-экспериментальной деятельности «Путь хлеба». Увидела в интернете и очень заинтересовала,а.

Мастер-класс для родителей совместно с детьми по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Город волшебства» Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию.

Перспективный план работы по организации опытно-экспериментальной деятельности в средней группе Сентябрь 1. Тема: «Свойства мокрого песка» Цель: Формирование представлений о свойствах песка. Работа с родителями: Подготовить рабочий.

Серия занятий по опытно-экспериментальной деятельности с детьми средней группы Цели опытно-экспериментальной деятельности: • Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка средствами физического.

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Соль: чудесные превращения» РМ Г. Саранск, МДОУ №116 Цель: вызвать интерес к изучению свойств соли. Программное содержание: — Воспитывать интерес к экспериментальной.

Источник

Читайте также:  Дистирилиновая вода можно ли пить
Оцените статью