Практикум по теме вода

Практическое занятие «Свойства воды»
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Проведение опытов с водой.

Скачать:

Вложение Размер
prakticheskoe_zanyatie_svoystva_vody.docx 21.52 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Северо-Восточное окружное управление образования

ГБОУ СОШ № 2044 (СП № 2)

на тему: «Свойства воды»

с детьми старшего дошкольного и

младшего школьного возраста

П рактическое занятие «Свойства воды»

Цель: В процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми

формировать умение ставить опыты и вести наблюдение;

учить делать выводы по результатам наблюдений;

учить понимать детей, какую роль имеет вода в жизни человека.

Материал: баночки, стаканы, ложечки, воронка, марля, соль, сахар, песок, пенопласт, нитки, зонтик, чайник электрический, зеркало, гуашь, шарик, надписи «вода», «Н2О», «Исследовательская лаборатория», все необходимое для чаепития.

Сегодня мы познакомимся, как считают ученые, с «наиболее драгоценным ископаемым нашей планеты». А вот что это за ископаемое вы мне скажите, когда отгадаете загадку.

«Я и льдинка голубая, я и капля дождевая,

Я снежинка вырезная, я по травке разлита.

Догадайся, кто же я?» (вода)

-По каким признакам догадались?

«Все слыхали о воде?

Говорят она везде!

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!»

Вода – это вещество в виде жидкости, не имеющая ни цвета, ни запаха. Химическая формула воды Н2О.

Вода бывает в твердом состоянии (лед, иней, снег), в газообразном (пар) и в жидком состоянии. На земном шаре около 71% поверхности Земли покрыто водой: морями, океанами, озерами, реками.

Все живые организмы частично состоят из воды. Вода является важнейшим пищевым веществом для всех живых существ на планете Земля.

Вода может быть пресной, дождевой, морской, подземной, минеральной, соленой, питьевой, водопроводной, дистиллированной, сточной, ливневой, мертвой и живой (из сказок), святой(согласно религиозным учениям), талой,- это ответы взрослых детей.

Сегодня мы познакомимся с «наиболее драгоценным ископаемым нашей планеты -водой», и некоторыми свойствами воды. Для этого мы с вами поиграем в игру: станем с вами на некоторое время исследователями. Представьте, что к нам в лабораторию поступило вещество неизвестного происхождения.

Наша цель: установить, что это за вещество; определить его свойства.

ОПЫТ № 1 «Переливание воды из одного сосуда в другой».

— что произошло с водой; какое свойство обнаружили?

Вывод: вода текуча, находится в жидком состоянии, это жидкость.

ОПЫТ № 2 «Имеет ли жидкость собственную форму?»

Наливаем одну и ту же жидкость в сосуды разной формы.

— Имеет ли вода собственную форму или она принимает форму сосуда?

Вывод: вода не имеет собственной формы.

ОПЫТ № 3 «Имеет ли эта жидкость запах?»

Так как перед нами жидкость неизвестного происхождения (она может быть с резким запахом), нюхать надо, соблюдая меры предосторожности. Сосуд держим на расстоянии, рукой совершаем волнообразные движения – подгоняем воздух к себе.

— Имеет ли наша жидкость запах?

Вывод: жидкость запаха не имеет.

ОПЫТ № 4 « Определение цвета»

С помощью цветных полосок или любых предметов, опускаемых в сосуд с жидкостью, определяем цвет жидкости.

— Имеет ли жидкость цвет?

— Видны ли цветные полоски в сосуде?

Вывод: вода бесцветна, прозрачна.

ОПЫТ № 5 «Проба на вкус»

-Какой вкус имеет вещество? (Пробуем ложечкой, но только капельку, чтобы убедиться, что это неопасно.).

Вывод: жидкость не имеет вкуса.

ОПЫТ № 6 «Вода – растворитель»

В один стакан кладем ложку сахара. В другой стакан – соль. Размешиваем.

— Видим ли мы теперь сахар, соль? Что произошло?

-Какой вкус стал у воды?

Вывод: сахар, соль в воде растворились. Вода стала сладкой, соленой. Вода является растворителем.

ОПЫТ № 7 «Очистка грязной воды»

Представим, что нам нужна питьевая вода, а у нас ее нет. Недалеко находится водоем, но вода в этом водоеме не очень чистая: мутная, с мусором.

— Можно ли эту воду сразу пить из реки?

-Что сделать, чтобы ее можно было пить? Как ее очистить?

Надо воду очистить через фильтр – устройство для очистки воды, в котором есть активированный уголь.

Вывод: вода фильтруется (очищается от нерастворимых примесей).

ОПЫТ № 8 «Холодное – горячее»

Наливаем холодную воду из-под крана в электрический чайник и подогреваем(становится теплой), затем доводим до кипения (стала очень горячей)

Вывод: воду можно нагреть.

ОПЫТ № 9 «Превращение воды в лед и пар».

Воду замораживаем в холодильнике. Получаем лед. Размораживаем лед – получается вода. Воду в чайнике доводим до кипения, подносим к чайнику зеркало. Получаем на зеркале пар. Пар превращается в капельки (в воду).

Вывод: вода существует в трех состояниях: жидком (вода), твердом (лед), газообразном (пар).

Опыт № 10 «Впитывание влаги».

Берем кусочки х/б материала, бумажную салфетку.

-Что произошло? Салфетка, х/б тряпочка впитали в себя воду.

-Вы очень любите ходить по лужам! Какие сапоги у нас промокнут от воды: резиновые или кожаные?

-Если сапоги промокли, вы скажите «Сапоги мои того – пропускают Н2О!»

Вывод: Вода может впитываться.

Опыт № 11 «Тонет-не тонет!»

Берем тяжелый предмет (камушек, бусинка, гайка), кладем его в воду. Он погрузился на дно.

Легкий предмет (бумажный кораблик, пенопласт) не тонет.

Вывод: Предметы могут оставаться на поверхности воды; могут погружаться на дно.

Фокус: «Спрячь красный железный шарик в стакане с водой»

Если бросить красный шарик в прозрачную воду, то мы его сможем видеть. Чтобы спрятать шарик, необходимо сначала добавить в воду красную гуашь и размешать. Вода станет красной. Только после этого можно в воду красного цвета бросить красный шарик.

Если захотите спрятать зеленый шарик – надо использовать зеленую гуашь. А белый шарик хорошо спрячется в такой жидкости, как молоко!

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЗОЛУШКИ.

Золушку и мачеху с дочерьми пригласили во дворец. Золушка приготовила всем красивые наряды, сшила и себе платье. Но злая мачеха не хотела, чтобы Золушка поехала с ними на бал. Она перемешала песок, соль и пенопласт и приказала все эти вещества отделить друг от друга. Как это можно сделать?

Это можно сделать при помощи воды!

Сначала нальем в тазик, в котором находится соль, пенопласт и песок, немного воды. Пенопласт в воде не тонет, он всплывет на поверхность. Мы его соберем ложкой. Если присмотреться, то соли мы не увидим, так как она растворилась в воде. Чтобы отделить фасоль от соленой воды, необходимо воду пропустить через плотный слой марли. Соленая вода стечет в емкость, а песок останется в марле. Но вот беда… Как же снова получить соль?

Для этого мы положим в емкость с соленой водой ниточки и оставим все это на несколько дней в покое. Через некоторое время мы увидим, что вода у нас испарилась, а в емкости лежат красивые кристаллики. Из кристалликов, которые прилипли к ниточке, можно сделать браслет. Осталось нам попробовать кристаллики на вкус. Они очень соленые. Вот таким образом мы и отделили соль от воды. (Опыт с кристалликами можно проделать задолго до этого занятия)

В целях закрепления материала проводим «Чаепитие».

Завариваем чай (сначала прозрачная, бесцветная, без запаха, потом становится красновато-коричневатого цвета), разливаем по стаканам (принимает форму сосуда, текуча, вода — жидкость, без вкуса), кладем и размешиваем сахарный песок (является растворителем, чай стал сладким), из стакана и из чайника идет пар, Если долго пить чай – он будет остывать.

Всем приятного чаепития!

Все фотографии практического занятия «Свойства воды» представлены в разделе «Мой альбом»

Источник

Конспект занятия-практикума «Волшебница вода»

оксана изотова
Конспект занятия-практикума «Волшебница вода»

Цель:выявление умений и знаний о свойствах воды.

Задачи:-познакомить с некоторыми свойствами воды;

-дать первые представления о круговороте воды в природе;

-рассказать о разнообразии состояний воды;

-учить детей экономно использовать воду и беречь ее;

-воспитывать бережное отношение к природе

Ход Занятия:

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение Н.Рыжовой:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже,в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В стуманом заползает.

На плите у вас кипит.

Паром чайника шипит,

Без нее вам не умыться,

Не наесться,не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

-Ребята,где и какую воду вы сегодня видели?

-Для чего нужна вода,как мы ее используем (пьем,моем руки,купаемся,стираем,моем полы,поливаем цветы)

-дети,подумайте,откуда берется вода в кране?Мы каждый день пользуемся этой водой,а она все течет и течет,не кончается. (из реки0

-Праавильно. Те капельки,которыми мы моем руки,проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. Поэтому дети,к воде надо относиться бережно,не оставлять кран открытым.

-Ребята,что такое вода (вода-это жидкость)

-Правильно. Давайте ее рассмотрим. Подойдите к столу.

1. Опыт «Вода прозрачная«

-На столе стоят два стакана:один с водой,другой с молоком. В оба стакана я кладу ложечки. Ребята,в каком стакане ложка видна,а в каком нет?

-Почему (вода прозрачная)

-А теперь попробуйте ее,есть ли у нее вкус (нет)

-Попробуйте сок. У него есть вкус (да)

Подвижная игра»Ходят капельки по кругу»

— Я мама — тучка, а вы — Капельки, и вам пора отправляться в путь (дети под музыку разбегаются, танцуют) Полетели Капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало по поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (берутся за руки) Встретились ручейки и стали большой речкой (соединяются в цепочку) Плывут капельки в большой реке и попадают в океан (дети перестраиваются в хоровод) Плавали — плаввали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка ждет их. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими,потянулись вверх (встают, тянут руки вверх) Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме-Тучке.

2. Опыт Вода бывает холодной,теплой,горячей»

-Давайте опустим свои пальчики в теплую и холодную воду. В какой приятней находиться пальчику?

-Горячая вода может нагреть предметы. Потрогайте ложку,которая стояла в горячей воде. Что с ней стало?

-А вы знаете,в реках,озерах и морях тоже бывает вода и теплая, и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения могут жить только в теплой воде, другие — в холодной. Если бы вы были рыбаками,какую бы воду вы выбрали?

Анализ занятия

Приобщение дошкольников и родителей к сохранению водных ресурсов и их рациональному использованию Актуальность проблемы: 1. Растущие потребности промышленности и сельского хозяйства в пресной воде. 2. Проблема сохранения существующих.

Проект «Вода вокруг нас» Дать детям элементарные знания о воде, воспитывать бережное отношение к воде. Задачи: -обратить внимание детей на значение воды в окружающей.

Источник

Урок » Вода. Практическая работа»

Тема: Вода. Свойства воды. Лабораторная работа №2 Определить свойства воды.

ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся со свойствами воды.

ЗАДАЧИ: познакомить учащихся со свойствами воды; при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать навык осознанного чтения, мышление, речь учащихся, умение мыслить критически; учить бережно относится к воде, объяснить ценность воды для всего живого на Земле.

ОБОРУДОВАНИЕ: схема, слайды о воде, презентация, тест, карточки с индивидуальными заданиями для практической работы, кусочки льда, чайник, зеркало, различная посуда, полоски цветной бумаги, песок, сахар, глина

1 . Организационный этап.

-Добрый день, ребята! Желаю всем солнечного настроения и добрых улыбок. Пусть сегодняшний наш урок будет занимательным и полезным. Садитесь.

-Дети, прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока. («Поверь в себя и всё получится!»)

-Как вы понимаете эти слова?

-Итак, всем удачи и в добрый путь за новыми знаниями.

— Сегодня 29 ноября, вторник. На улице зима. -13 градусов, пасмурно, ветер юго-западный, небольшой снег.

3. Проверка домашнего задания. Повторение о воздухе. Тест.

— О чем мы говорили на прошлом уроке? (Воздух и его св-ва)

Проверочный тест по теме «Воздух»

1 Каковы свойства воздуха?

1) прозрачный, мутный, вкусный

2) бесцветный, прозрачный

3) имеет вкус, цвет, запах

2. Если в помещении пахнет дымом, это значит:

1) воздух загрязнён

2) воздух имеет запах дыма

3) он так всегда пахнет

3. Почему под снегом не замерзают растения зимой?

1) там много воздуха, он не пропускает холод

2) снег — это одеяло

4. Почему зимой мы надеваем шубу?

2) тёплая подкладка

3) воздух между ворсинками не пропускает тепло

5. Каким газом мы дышим?

2) углекислый газ

6. Как загрязняется воздух?

1) заводы, машины, печки

2) машины, растения, животные

3) растения, заводы, машины

7. Как очистить воздух?

2) запретить машины

3) сажать больше растений

8. Выбери верное высказывание:

1) воздух поддерживает горение

2) воздух в городе чище, чем в лесу

3) горящая свеча, накрытая банкой не гаснет.

3. Работа над темой урока.

Сегодня на уроке нас ждет много интересного. А узнать тему урока вы сможете, если послушаете мелодию.

— Что вы услышали? Всем известно, что такое вода, а что вы о ней знаете?

Б) Стратегия «Учебный журнал» (Работа в группах)

Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?

В) 3 состояния воды

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Самое необыкновенное вещество в природе. Певцы древних степных народов – акыны – воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. А ученые по сей день, как и сотни лет назад, не могут дать точного ответа, на простой вопрос – Что такое ВОДА?

Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери, ответил на этот вопрос так: «Вода!Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама- ЖИЗНЬ. Ты наполняешь нас невыразимой радостью…ты,- самое большое богатство на свете! »

Мы с вами попробуем разобраться что такое вода и узнать ее свойства.

-Посмотрите на чайник ( открываю, идет пар).

— Что вы видите? Пар — это вода? Как доказать? (подношу зеркало, образуются капельки воды). В каком состоянии была вода? (в газообразном состоянии). Где в природе мы наблюдаем за газообразным состоянием воды? (иней, туман, облака).

Раздаю кусочки льда . Это вода? В каком она состоянии? В природе бывает вода в твёрдом состоянии? (град, лёд, снег)

— А еще в каком состоянии бывает вода в природе? (в жидком состоянии – роса, дождь)

ВЫВОД : вода в природе бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.

Игра: Я буду называть воду в 3-х состояниях: если это жидкое состояние, то поплывем, газообразное, то полетаем, твердое- присядем, превратимся в лед: лед, дождь, иней, роса, туман, град, облака, снежинка.

— Сегодня у нас в классе будет работать 3 научные лаборатории. Вы все научные сотрудники . В каждой лаборатории свой руководитель.

Руководитель- должен уметь организовать работу, направлять ее в нужное русло.

Генератор идей – тот, кто подает идею, выделяет главную мысль изучаемого материала.

Секретарь – тот, кто записывает все, что предполагает группа.

Критик – выявляет недостатки в работе.

Аналитик делает выводы, обобщает сказанное.

Главная цель работы в группе – приблизиться к изучаемой проблеме вместе.

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

Техника безопасного обращения с посудой

Лабораторная работа №2 Определить свойства воды.

— У вас у всех на партах лежит лист ваших исследований.

Практическая работа по группам.

На столе стоят стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду.

-Какую форму принимает вода в стакане, чашке, блюдце?

-Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА имеет свою форму

не имеет свою форму

Вывод: в стакане вода имеет форму стакана, в чашке- форму чашки, в блюдце- форму блюдца. Она принимает форму той посуды, в которую налита. Вода не имеет своей формы.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, зелёной, жёлтой, белой?

-Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА не имеет цвета

имеет свой цвет

Вывод: Вода не имеет цвета .

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

На столе стоит стакан с водой. Опусти в стакан с водой ложку.

-Хорошо ли он виден в воде?

Вывод: Вода прозрачна .

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

У вас на столе стоят стаканы с водой. Попробуй на вкус воду.

Какой на вкус сахар, соль, лимон, лук, вода?

Лук не имеет вкуса

Вывод: Вода не имеет вкуса .

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

На столе стоит стакан с водой. Понюхай воду.

Вывод: Вода без запаха .

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

На столе два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного стакана в другой.

Вывод: Вода текуча .

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

В стакан с водой насыпаем сахар. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с сахаром. Попробуйте на вкус.

Сахар не растворился

Вывод: Вода – растворитель. А сахар- растворимое вещество.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

В стакан с водой насыпаем песок. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с песком.

Песок не растворился

Вывод: Песок – не растворимое вещество.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

После каждого опыта, обобщение всех 3-х опытов.

— Итак, что узнали о воде из первого опыта? Второго? Третьего?

У детей на партах:

-О каких свойствах воды вы узнали?

ВЫВОД : вода не имеет формы, прозрачна, текуча, без запаха, безвкусна, не имеет цвета. Вода- растворитель. В природе есть растворимые и нерастворимые вещества.

— Чему вы научились на этом уроке? В каких состояниях вода встречается в природе?- Какими свойствами воды вы пользуетесь в жизни? Почему нужно беречь воду?

Домашнее задание с 46- 50читать, пересказывать.

Практическая работа: Посчитай сколько раз в день ты пользуешься водой. Подумай, всегда ли ты бережно относишься к воде и не используешь её попусту?

На столе стоят стакан, чашка, блюдце. Налей воду в посуду.

-Какую форму принимает вода в стакане, чашке, блюдце? Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА имеет свою форму

не имеет свою форму

На столе стоит стакан с водой. Опусти в стакан с водой ложку.

-Хорошо ли он виден в воде?

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

На столе лежит цветная бумага. Сравни цвет воды с цветом бумажных полосок. Можно ли назвать воду красной, зелёной, жёлтой, белой? Соедини стрелочкой правильный ответ.

ВОДА не имеет цвета

имеет свой цвет

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

На столе стоит стакан с водой. Понюхай воду.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

На столе два стакана: один с водой, а другой пустой. Перелей воду из одного стакана в другой.

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

У вас на столе стоят стаканы с водой. Попробуй на вкус воду. Какой на вкус сахар, соль, лимон, лук, вода?

Лук не имеет вкуса

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

В стакан с водой насыпаем соль. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с солью.

Соль не растворилась

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

В стакан с водой насыпаем сахар. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с сахаром. Попробуйте на вкус.

Сахар не растворился

ЗАПИСЬ В ТАБЛИЦЕ

В стакан с водой насыпаем песок. Размешиваем и наблюдаем, что происходит с песком.

Источник

Читайте также:  Питьевая вода это какие расходы
Оцените статью