Пресная вода понятие для детей

Познавательное занятие «Соленая и пресная вода»

Марина герасина
Познавательное занятие «Соленая и пресная вода»

Цель: расширять знания детей о воде солёной и пресной, её свойствах, о том где живёт вода (река, озеро, ручей, болото, море, океан, кто живет в воде, о том, что на планете Земля много воды, но воды пригодной для питья мало. Закрепить знания детей о том, что вода – это жизнь, вода нужна всему живому, но чистая. Уточнить представления о значении воды в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном и т. д. Учить сохранять чистоту окружающей среды.

Оборудование: глобус, иллюстрации с изображением морских и пресноводных обитателей.

Предварительная работа: наблюдение за рыбками в аквариуме, чтение рассказов Л. Гумилёвской «Как зарождаются реки», «Почему море солёное», Г. Ганейзера «Морскую воду можно пить», рассматривание иллюстраций с изображением морских и пресноводных обитателей.

Содержание.

— Дети, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие на корабле? (по реке, морю, океану). Занимай свои места на корабле.

— Что у меня в руках? (глобус). Посмотрите все на глобус. Если его не крутить, то он кажется каким? (разноцветным)

-А если раскрутить, то он становится голубым. Почему? Кто сможет ответить на этот вопрос?

— Что обозначает голубой цвет?

— А как на глобусе обозначены реки? (реки обозначены тонкими голубыми линиями)

И наш корабль поплывет сначала по реке.

— Дети, как рождаются реки? Откуда реки берут своё начало? (из болот, озёр, ледников, подземных источников)

— Кто живёт в реке? (показ иллюстраций)

На планете Земля много воды, но воды пригодной для питья очень мало. Вода это жизнь, вода нужна всему живому, но чистая.

В реках, озёрах, прудах вода пресная, она пригодна для питья, но после специальной обработки на очистных сооружениях. Но вот река впадает в море и наше путешествие продолжается в морских водах.

— А как образовались моря и океаны?

Ученые предполагают, что после возникновения Земля была окружена плотной пеленой облаков. По мере того как вода охлаждалась, на её поверхность обрушились ливни, затопившие водой впадины в земной коре. Так образовались первые океаны.

— Кто был на море и видел его?

-Расскажите о нем?

— Какая вода в море на вкус? Почему?

— А хорошо ли, что у нас есть море и почему? (море дарит нам прохладу, у моря люди отдыхают, набираются сил).

Широк океан. Можно плыть по нему недели, не видя берега. Куда не посмотришь, на сотни километров вода. Я вижу остров. Корабль делает остановку. Давайте поиграем. Игра называется «Караси и щука». А теперь мы с вами попьем, перекусим и основа в путь отправимся.

— А можно ли пить морскую воду? Почему?

Соленый вкус морю придают различные минеральные вещества, которые приносят в моря, впадающие в них реки.

— А где применяется соленая морская вода? (она полезна для здоровья, ею полощут больное горло, из морской воды добывают различные вещества, из которых потом делают лекарства, удобрения для растений.)

— Каким вы представляете себе морское дно?

Дно моря не ровное, оно буквально изрезано различными холмами, долинами, глубокими впадинами и даже высокими горными цепями.

— Как же нам опуститься на морское дно? (нужно надеть водолазные костюмы, сесть на подводную лодку).

— Кто обитает в море? (рассматривание иллюстраций)

— А это что за растения морского дня? (водоросли).

Как и морская вода, водоросли полезны для здоровья человека. Это салаты из морской капусты, таблетки и пищевые добавки из водорослей для того, чтобы человек обогатил свой организм йодом.

Полюбовались морским дном, познакомились с морскими обитателями, а теперь возвращаемся на корабль. Посмотрите, на море появились волны. Откуда они?. Правильно, ветер приподнимает массу воды, образуя волну, а затем сила земного притяжения опускает её вниз.

Давайте поиграем в игру «Море волнуется».

Нам пора снова в путь, занимайте свои места на корабле. Как красиво, кругом вода. Но что я вижу: плывут банки, бумаги, какой-то мусор. Как они оказались в воде? Люди давно привыкли к существованию рек, морей и океанов. Возят по морю грузы, добывают рыбу, водоросли. И в море попадает слишком много мусора, ядовитых отбросов, нефть. Киты стали реже встречаться, меньше рыбы попадает в сети, исчезают косяки дельфинов.

И люди решили, что море, реки необходимо охранять. Но как? (ответы детей).

Устраивать морские заповедники, «морские дворники» — корабли-мусорщики, корабли-нефтесборщики, не загрязнять моря, реки, а также берега.

— Вот мы незаметно приплыли к родному берегу. Путешествие наше окончено.

Опыт «Солёная и пресная вода» Опыт «Соленная и пресная вода» Цель: Выявить свойства воды: вода может быть тёплой и холодной, некоторые вещества растворяются в воде. Чем.

Экологический образовательный проект «Вода пресная — бесценная и всем необходимая» Экологический образовательный проект «Вода пресная – бесценная и всем необходимая» Информационная карта проекта: 1. Участники проекта: воспитатели.

Источник

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема «Пресная вода»
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме

Цель урока-формирование представления о пресной воде, её значении в жизни всего живого на Земле.

Скачать:

Вложение Размер
urok_presnaya_voda_microsoft_office_word_1.docx 27.69 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира.

Тема : «Пресная вода».

Цель урока: формирование представления о пресной воде, её роли в жизни всего живого на Земле.

  • совершенствовать знания о пресной и солёной воде,
  • расширять знания учащихся о водоёмах,
  • развивать коммуникативные навыки учащихся через групповые формы работы,
  • развивать интеллект, кругозор, творческий потенциал,
  • формировать интерес к изучаемой теме,
  • воспитывать любознательность, любовь к уникальной природе Земли,
  • воспитывать бережное отношение к воде.

Методы обучения : работа в группах, практическая работа с карточками «Найди слово», эвристическая беседа.

2. Раздаточные карточки (№1) «Найди слово».

3. Видеозаписи (Отрывки из фильма BBC «Планета Земля», фильм №3 «Вода»).

5. Рисунки детей по теме «Использование воды».

6. Плакаты, нарисованные детьми, тема «Берегите воду»

7. Понятия, написанные на бумаге: вода, солёная, пресная, океан, море, озеро, река, болото.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок. Чтобы узнать, что мы с вами будем изучать, отгадайте загадку:

Что в гору не вкатишь,

В решете не удержишь,

В руках не унесёшь? (Вода). Сегодня мы будем говорить о воде.

В начале урока посмотрим отрывок из видеофильма «Планета Земля»

Беседа по просмотренному отрывку .

Антуана де Сент-Экзюпери сказал:

«Вода! Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,

не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,

что ты необходима для жизни, ты — сама жизнь».

Беседа по рисункам детей:

– Для чего нужна вода?

– Как она нам помогает?

Работа с глобусом.

Давайте рассмотрим глобус. Глобус- это модель нашей Земли. Какого цвета на глобусе больше? Покажите все, что выделено голубым цветом. Это вода. На земном шаре воды больше, чем суши, и она изображается голубым цветом. Представьте, что вы положили каплю воды на ладошку. Попробуйте её. Она какая? Безвкусная, прозрачная. Можно сказать научным словом- вода пресная. Но вода бывает и солёная.

Как называются большие скопления солёной воды?

Океаны, моря (5, 50). Сосчитайте, сколько морей на нашей планете. Количество океанов-5, это число увеличь в 10 раз (по 5 взять 10 раз = 50). В морях и океанах вода соленая. Её больше, чем пресной. А как назвать скопления пресной воды? Реки, озёра, пруды, водохранилища, болота.

На доске появляется схема

ОКЕАНЫ (5) РЕКИ (4 миллиарда)

МОРЯ (50) ОЗЁРА (5 миллионов)

В реках, озерах, болотах, прудах вода без вкуса (если она чистая). Она называется пресной. Кажется, что воды на Земле много – вон сколько голубой краски на глобусе! Но пресной воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало. Человек не может пить соленую воду, а ее–то как раз на Земле намного больше, чем пресной.

Работа по карточке №1. Река — основной источник пресной воды. Найдите реки Горнозаводского района. На парте лежит карточка, которая подскажет вам 7 названий рек Горнозаводского района.

В каждой строчке из рядом стоящих букв получится одно название реки. Выделите его цветным карандашом.

Проверка выполнения работы. Дети читают названия рек Горнозаводского района. О какой реке я говорю: её название переводится как «брызги воды», на ней в прошлом веке добывали алмазы. Койва – одна из крупных рек нашего района. А эта речка протекает на территории заповедника Басеги. Усьва.

Проверка знаний по теме «Реки». Самостоятельная работа на листочках. Я задаю пять вопросов, около № вопроса поставить № ответа (ответы на доске, каждый под своим номером). У доски работают 2 ученика, доска закрыта.

1. Как называется начало реки, то место, откуда её воды истекают? Исток.

2. Как называется то место, где река впадает в море, озеро, другую реку? Устье.

3. Как называется углубление, по которому течёт река? Русло.

4. Как называются речки поменьше, которые вливаются в реку по ходу её течения справа и слева? Притоки.

5. Как называется река, которая протекает в г. Перми? Кама. Проверяем работы учеников у доски.

Самопроверка по образцу. Самооценка. Кто не допустил ошибок? У кого 1,2,3,4,5 ошибок? Оцени себя сам.

У. Мы повторили тему «Реки». Предлагаю отдохнуть.

Только в лес мы вошли,

Раз, два, три — появились комары.

Дальше в лес мы идём,

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз, два, раз, два-

Ой, глубокая вода.

О ценности пресной воды.

У. Вода присутствует везде: не только в водоёмах, но и в воздухе, в почве, и во всех живых существах, в том числе и людях. Организм человека на 80% состоит из воды. Без воды жизнь на земле не возможна. Есть такие страны, в которых людям не хватает воды даже для того, чтобы утолить жажду. Найдите на глобусе участки желтого цвета. Это пустыни, где очень мало воды. Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды – всего 3 дня. Водные запасы на земле огромны. Соленая вода морей и океанов покрывает ⅔ земного шара. Запасов же пресной воды гораздо меньше.

Работа с плакатами по теме «Берегите пресную воду!»

Развитие техники и науки заставляли думать, что человек — властелин природы, но человек своей активной деятельностью часто вредит природе, воде. Сотни предприятий выбрасывают вредные вещества в водоёмы, в результате чего гибнут животные и растения, загрязняются водоёмы. Сейчас на Земле осталось очень мало чистой воды. Сегодня перед всеми людьми стоят глобальные проблемы. Воду надо беречь. Своё отношение к проблеме чистой воды можно выразить в плакатах. (Дети рассказывают, что изображено на плакатах, которые они нарисовали).

Групповая творческая работа. Создание плакатов «Берегите пресную воду»

Что нового ты узнал о пресной воде?

Что удивило тебя сегодня на уроке?

Что было не совсем понятно?

Что тебе хочется узнать о пресных водах Горнозаводского района?

Как вы думаете, есть ли озёра в нашем районе?

1. Найти ответ на вопрос: сколько речек в нашем районе?

2. Найти ответ на вопрос: есть ли озёра в Горнозаводском районе?

3. Проведи опрос. 1. Какую воду вы пьете? 2. Как Вы экономите воду дома?

Источник

Беседа «Соленая и пресная вода»

Надежда Иванова
Беседа «Соленая и пресная вода»

Беседа «Соленая и пресная вода»

Цель: расширять знания детей о воде солёной и пресной, её свойствах, о том, где живёт вода (река, озеро, ручей, болото, море, океан, кто живет в воде, о том, что на планете Земля много воды, но воды пригодной для питья мало. Закрепить знания детей о том, что вода – это жизнь, вода нужна всему живому, но чистая.Уточнить представления о значении воды в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном и т. д. Учить сохранять чистоту окружающей среды.

Материал: глобус, иллюстрации с изображением морских и пресноводных обитателей.

Ход беседы

— Дети, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие на корабле? (по реке, морю, океану). Занимай свои места на корабле.

— Что у меня в руках? (глобус). Посмотрите все на глобус. Если его не крутить, то он кажется, каким? (разноцветным)

-А если раскрутить, то он становится голубым. Почему? Кто сможет ответить на этот вопрос?

— Что обозначает голубой цвет?

— А как на глобусе обозначены реки? (реки обозначены тонкими голубыми линиями)

— И наш корабль поплывет сначала по реке.

— Дети, как рождаются реки? Откуда реки берут своё начало? (из болот, озёр, ледников, подземных источников)

— Кто живёт в реке? (показ иллюстраций)

— На планете Земля много воды, но воды пригодной для питья очень мало. Вода это жизнь, вода нужна всему живому, но чистая. В реках, озёрах, прудах вода пресная, она пригодна для питья, но после специальной обработки на очистных сооружениях. Но вот река впадает в море, и наше путешествие продолжается в морских водах.

— А как образовались моря и океаны?

Ученые предполагают, что после возникновения Земля была окружена плотной пеленой облаков. По мере того как вода охлаждалась, на её поверхность обрушились ливни, затопившие водой впадины в земной коре. Так образовались первые океаны.

— Кто был на море и видел его? Расскажите о нем?

— Какая вода в море на вкус? Почему?

— А хорошо ли, что у нас есть море и почему? (море дарит нам прохладу, у моря люди отдыхают, набираются сил).

Широк океан. Можно плыть по нему недели, не видя берега. Куда не посмотришь, на сотни километров вода.

— А можно ли пить морскую воду? Почему?

Соленый вкус морю придают различные минеральные вещества, которые приносят в моря, впадающие в них реки.

— А где применяется соленая морская вода? (она полезна для здоровья, ею полощут больное горло, из морской воды добывают различные вещества, из которых потом делают лекарства, удобрения для растений.)

— Каким вы представляете себе морское дно?

Дно моря не ровное, оно буквально изрезано различными холмами, долинами, глубокими впадинами и даже высокими горными цепями.

— Как же нам опуститься на морское дно? (нужно надеть водолазные костюмы, сесть на подводную лодку).

— Кто обитает в море? (рассматривание иллюстраций)

— А это что за растения морского дня? (водоросли).

Как и морская вода, водоросли полезны для здоровья человека. Это салаты из морской капусты, таблетки и пищевые добавки из водорослей для того, чтобы человек обогатил свой организм йодом.

Откуда на море появляются волны. Откуда они? Правильно, ветер приподнимает массу воды, образуя волну, а затем сила земного притяжения опускает её вниз.

Как красиво, кругом вода. Но часто можно видеть, как плывут банки, бумаги, какой-то мусор. Как они оказались в воде? Люди давно привыкли к существованию рек, морей и океанов. Возят по морю грузы, добывают рыбу, водоросли. И в море попадает слишком много мусора, ядовитых отбросов, нефть. Киты стали реже встречаться, меньше рыбы попадает в сети. И люди решили, что море, реки необходимо охранять. Но как? (ответы детей).

— Устраивать морские заповедники, «морские дворники» — корабли-мусорщики, корабли — нефтесборщики, не загрязнять моря, реки, а также берега.

«Ах, вода, вода, вода! Без тебя никак нельзя!» Фотоотчёт о неделе «Водная» Уважаемые гости моей странички, дорогие друзья! Предлагаю вам фото отчёт о прошедшей неделе «Водная». Этим летом мы в своём детском саду.

Беседа по здоровому образу жизни «Друзья Вода и Мыло» «Друзья Вода и Мыло» Беседа: послушайте «Сказку о микробах». Жили – были разносчики разных болезней – это микробы. Они очень любили грязь.

Беседа «Вода вокруг нас» Познавательная беседа «Вода вокруг нас» Цель: формирование представлений о том, что вода необходима всем живым существам (растениям, животным,.

Книжка-малышка «Ой, вода, вода, для чего ты нам нужна?». Мастер-клас Приветствую коллег у себя в блоге! Хочу поделиться с вами своей идеей, как мною вместе с детьми была изготовлена книжка – малышка экологической.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Я вода всем нужна и всегда». Рисование «Капает вода из крана» Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Я вода всем нужна». Чтение рассказа «Девочка чумазая». Рисование «Капает водичка из.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Вода, вода, кругом вода» Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «Вода, вода – кругом вода» в старшей группе «Буратино» Тема дня: «Льётся чистая.

Конспект занятия «Волшебница вода». Чтение книги М. Д. Перина «Живая вода», загадывание загадок о воде ЦЕЛЬ: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе.

Проект «Ох вода, вода, вода, не боимся мы тебя» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА 1. Полное название проекта: «ОХ вода,вода,вада- не боимся мы тебя». 2. Автор проекта: Романченко Ксения Ивановна.

Опыт «Какая вода быстро замерзнет — соленая или пресная?» Цель исследования: определить различия в замерзании различных жидких веществ и продуктов Проблема: Почему вода в океане не замерзает? Материалы:.

Источник

Читайте также:  Живая вода не держится поговорка
Оцените статью