Природа 1 клас вода

Урок по окружающему миру «Какая бывает вода». 1-й класс

Класс: 1

Презентация к уроку

Вид: урок изучения нового материала.

Технология: личностно-ориентированное развивающее обучение с компьютерной поддержкой.

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательная:

  • формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и
  • деятельность;
  • познакомить со свойствами воды, с тремя состояниями в природе;
  • учить работать с предложением через практический подход;

Развивающая:

  • развивать такие приёмы умственной деятельномти как сравнение, классификация, анализ; развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; развитие сомоконтроля;

Воспитывающая:

  • воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу; воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Расширение представлений детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, связи содержательно-смысловых фрагментов о воде.
  • Создание условий для усвоения школьниками новых естественнонаучных понятий.
  • Использовать имеющийся опыт детей при работе с новым материалом.
  • Организация учебного процесса должна соответствовать всем основным требованиям по организации учебного процесса с учётом индивидуальных и психологических особенностей учащихся.
  • Развитие устных речевых умений учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Общеклассное: стаканы с водой, полоски цветной бумаги, гвоздь, пробка, плакат с пословицей и названиями рек, глобус.
  • ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация .
  • Индивидуальное: учебник 1 класса «Окружающий мир», автор Н.Ф.Виноградова, рабочая тетрадь с печатной основой, смайлики с изображением капелек воды ( жёлтые и синие).

1. Организационный момент.

Добрый день любители природы.

Сегодня мы продолжим узнавать загадки окружающего мира.

Какое настроение возьмём с собой.

Тогда вперёд за знаниями.

2. Постановка темы урока.

1). Вступительное слово учителя:

Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто не замечая того. Что чудеса
постоянно окружают нас.

Например: фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева
снежинок, громады айсбергов, весенний дождь.

— Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес.

2). Отгадывай ие тем ы урока.

— Посмотрите на доску : В этом ребусе заключена тайна нашего урока.

Отгадайте её (на доску вывешивается ребус, учащиеся его рассматривают , предлагают варианты отгадок. Отгадка — вода).

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Что это за таинственное чудо? — это ВОДА!

3. Актуализация знаний.

а).- Ребята, скажите, где в природе мы встречаемся с водой? . .

— А теперь давайте посмотрим, где в природе встречается вода и почему воду таинственной называют

б). Показ презентации «Вода и её свойства» — слайд 1: » Вода в природе» слайд 2: картинка + стихи:

Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.

слайд 3: Как сосулька замерзает + картинка слайд 4: В лес туманом заползает слайд 5: Ледником в горах зовётся + картинка слайд 6: Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода, наша спутница всегда + картинка

слайд 7-9: Дождь, роса. Лёд, снег. Облака, пар, туман, слайд 10: Вода под микроскопом.

слайд 11 -15: Океан. Море. Река. Озеро. Болото + картинки — всё это водоёмы. (подробная презентация на диске).

5. Продолжение работы.

А сейчас посмотрите на глобус. Реки покрывают наш Земной шар словно голубой паутиной. Космонавты из космоса видят нашу планету голубой, так как воды на Земле больше, чем суши.

6. Практическая часть урока. Проведение опытов.

— А сейчас пришло время поближе познакомиться с водой. Открыть тайны воды помогут опыты.

Оборудование: стаканы с водой, полоски белого, синего и красного цвета, стакан с молоком.

Содержание опыта: 1). Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета? . .

Давайте сравним воду, которая в стакане с полосками белого, синего, красного цвета.

— Что можно сказать о цвете воды? Она ни белого, ни синего, ни красного цвета.

Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.

На доску вывешивается значок прозрачности воды —

б). ОПЫТ №2 ( проводит ученик).

Оборудование: стакан с водой.

— Второй опыт мне поможет провести мой помощник — Алёна (девочка выходит учителю и начинает свой опыт с рассказа).

Однажды мне стало интересно. Есть ли у воды запах. Я спросила у мамы: «А какой у воды запах?».

Мама сказала: «Давай узнаем. Надо провести опыт».

Мы налили воду в стакан и понюхали: сначала мама, потом я.

Мама сказала: «Я ничего не почувствовала, никакого запаха нет.»

— И я тоже не почувствовала никакого запаха.

— Теперь я вам предлагаю: понюхайте воду в моём стакане. Какой запах вы чувствуете?

Вывод: ни мама, ни Алёна, ни вы, ребята, запаха у воды не почувствовали. Значит вода не имеет запаха.

На доску вывешивается значок воды без запаха

Оборудование: стакан с водой.

Содержание опыта:

Этот опыт мне тоже поможет провести помощник — Дима (мальчик выходит к учителю и начинает свой опыт с рассказа).

А у меня возник такой вопрос: Есть ли у воды вкус?

Мы потребляем воду из пищи.

— Пьём сок, чай. Едим на обед суп. Все эти продукты разные на вкус.

Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды?

Итак, я пробую воду. Вкуса я не почувствовал. Я думаю, что у воды вкуса — нет.

А теперь и вы попробуйте воду.

Как вы думаете: Есть ли у воды вкус? . .

Вывод: вода не имеет вкуса.

На доску вывешивается значок воды без вкуса

г). — Сейчас вы увидели три опыта, которые нам помогли раскрыть некоторые тайны воды. Мы узнали свойства воды. Какие это свойства мы сейчас повторим, а помогут нам значки.

Закрепление: Вода — это бесцветная, прозрачная (жидкость), не имеет запаха и вкуса.

7. Работа с учебником, с. 88.

— Ещё не все тайны воды раскрыты. Другие тайны нам поможет раскрыть учебник. Открываем с. 88.

я). На с. 88 найдите изображение увеличительного стекла. Арина, прочитай вопросы, отмеченные галочкой.

Можно ли растворить в воде соль? А сахар? Для этого опыт не нужен. Мы каждый день утром пьём чай с сахаром. В обед едим суп.

Утонет ли в воде гвоздь? А пробка? Проверим.

(гвоздь утонул, а пробка нет). Гвоздь железный, тяжёлый — утонул.

Пробка лёгкая — осталась плавать.

— Подробно о том, почему одни предметы плавают, а другие тону, вы узнаете на уроках физики.

б). А теперь давайте рассмотрим таблицу » Превращение воды».

Какое слово написано в середине? — Вода.

Прочитайте, что показывают стрелочки.

— Прочитайте вопрос вверху таблицы: Какая бывает вода?

Сообщение учителя: Снег, дёд, град, иней — это вода в природе находится в твёрдом состоянии (слова вывешиваются на доску и значок твёрдости — квадрат). Роса — это вода в жидком состоянии — на доске капелька воды. Туман, пар — это вода в газообразном состоянии — чайник с паром.

в). Выполнение задания на с. 89.

— Рассмотри рисунки. Скажи , зачем нужна вода.

Вывод: Вода — это жизнь.

И сейчас мы в этом убедимся, посмотрев презентацию.

г). Показ презентации (окончание презентации — слайды 18-29). На последнем кадре ученик читает стихотворение:

— Что нового узнали на уроке? . . .

Посмотрите, у вас на партах лежат капельки воды синие и жёлтые.

  • Синяя капелька — урок понравился, было интересно.
  • Жёлтая — возникали трудности.

— Поднимите капельку, которую считаете нужной.

Источник

Презентация по окружающему миру на тему «Вода в природе» (1 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

Ключевая вода очень чистая, её используют для питья. Чтобы родники не засорялись, их обкладывают камнями или досками

Река – естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки Каждая река имеет свое начало. Ее начало всегда расположено выше, чем окончание. Место, где река берет начало, от которого наблюдается постоянное течение воды в в русле, называется истоком. Истоки бывают разные: болото, озеро, подземные воды, ледник в горах и т.д.

ГДЕ СОДЕРЖИТСЯ ВОДА НА ЗЕМЛЕ?

Мы на 70 % состоим из воды. Без воды человек может прожить только 3 дня

Отгадай загадку: Что умеет застывать, летать и бегать? вода

Свойства воды Вода бесцветная и прозрачная Вода не имеет запаха Вода не имеет вкуса Вода может растворять некоторые вещества

Проверь себя! Вставь недостающие слова. Вода на земле встречается в трех состояниях: ………………, ……………. ……………… . Состояние воды изменяется в зависимости от ………………. . Вода не имеет …………., ……….. и ………….. Вода может ……………. вещества

Домашнее задание Учебник: читать Проведи эксперимент: Налей воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. Когда замерзнет, достань и запиши, что произошло с бутылкой. Не открывая бутылку, поставь её в тёплое место. Когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой. Подумай, почему это происходит? Запиши свой вывод.

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Номер материала: ДA-026447

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

В Тульской области вводят школьные каникулы c 25 октября по 7 ноября

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор планирует вернуть обязательную сдачу ЕГЭ по базовой математике

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки запускает проект по наставничеству для девушек

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор оставил за регионами решение о дополнительных школьных каникулах

Время чтения: 1 минута

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок окружающего мира в 1 классе «Какой бывает вода»

Урок окружающего мира « Какой бывает вода.»

познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;

в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся со свойствами воды;

формировать умения вести наблюдения и делать выводы по результатам наблюдений;

учить понимать детей роль воды в жизни человека;

развивать устную речь, пополнять словарный запас.

— учебник “Окружающий мир. 1 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой);

— сосуды с водой (у учителя).

I. Организационный момент.

Добрый день любители природы.

Сегодня урок мы проведем необычно, потому что у нас в классе присутствуют гости. Посмотрите на них и им подарите свою улыбку. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке.

Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто не замечая того. Что чудеса постоянно окружают нас.

Например: фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева снежинок, громады айсбергов, весенний дождь.

— Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес. Узнаем об этом чуде больше.

II. Введение в тему урока.

К нам на урок пришел гость. Кто он? Догадайтесь сами.

В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо человек? ( Снеговик )

Снеговик принёс нам подарок. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые. Это подарок, который подарила нам природа.

Когда идёт снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку. Но как только она приземлится к нам на ладошку, то сразу превращается в …Во что она превращается?( в капельку воды).

Как вы думаете, ребята, какова будет тема нашего урока?

III. Сообщение темы урока

Правильно. Сегодня мы будем говорить о воде . Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле.

Послушайте стихотворение про воду

(Чтение стихотворения учеником)

В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это,
А, в сущности, только вода.

Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.

В бирюзовой дали, исчезая,
Лебедями плывут облака.
Вот туча идёт грозовая,
А, в сущности, только вода

. Снег белый пойдёт и укроет
Родные леса и поля.
Но время придёт — всё растает,
И будет простая вода.

Сколько раз в день вы пьёте?

А сколько могли бы прожить без воды?

Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.

Сколько раз в жизни мы пользуемся водой! И даже не задумываемся об этом! Мы сталкиваемся с ней с самого утра и на протяжении всего дня мы пользуемся ею. Мы умываемся, пьём горячий кофе, моем руки, используем при приготовлении обеда, ужина, после рабочего дня водные процедуры, то есть, принимаем душ!

Мы слышим миллионы раз: «Вода-вода …Это особый минерал.

А сейчас посмотрите на глобус. Реки, моря, в океаны покрывают наш Земной шар словно голубой паутиной. Всё это водные богатства. Космонавты из космоса видят нашу планету голубой, так как воды на Земле больше, чем суши.

Даже когда мы идём в школу кругом снег и лёд, а это тоже вода. Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях, и моет всех людей, города, машины, дороги. А ещё вода — это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Вот она какая, вода!

О воде спето и поётся много песен, стихов, пословиц, поговорок, сказок. 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды.

2. Какой бывает вода?

— Сейчас, отгадывая загадки, мы узнаем «Какой бывает вода?». Слайд 6

1. Шёл долговяз,
В землю увяз. ( Дождь )

2. Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. ( Снег )

3. Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. ( Лёд )

4. Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…( Иней )

5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. ( Роса )

6. Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. ( Туман )

7. Без рук, без ног,
А вверх ползет. ( Пар )

На доске прикрепить слова-отгадки и открыть.

Почему все эти слова здесь собрались вместе? Что их объединяет? (Это всё – вода!)

у нас получилась схема.

Вывод: Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. В каких состояниях встречается вода в природе? Вода бывает в трёх состояниях. Пар и туман – газообразное состояние. Лёд, град, снег – твёрдое состояние. Роса – жидкое.

Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства воды.

— А сейчас пришло время поближе познакомиться с водой. Открыть тайны воды помогут опыты

— Рассмотрим свойства, которыми обладает вода

Предлагаю вам сегодня знания получать самостоятельно, при помощи тех исследований, которые мы с вами проведем на уроке

Я — заведующая лабораторией а вы – исследователи..

Кто такие исследователи. люди которые изучают разные предметы и вещества

В НАШУ ЛАБОРАТОРИЮ ПОСТУПИЛО ВЕЩЕСТВО…НАМ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ…ИССЛЕДОВАТЬ ЖИДКОСТЬ

V. Проведение опытов для изучения свойств воды

– . Для этого мы проведем несколько опытов и составим таблицу “Свойства воды.

Опыт № 1 Мне нужны помощники, которые проведут исследование свойств воды.

Учащиеся наливают из сосудов в стаканы жидкость. В один стакан воду, в другой сок.

Сравнивают жидкости по цвету

Пытаются самостоятельно сделать вывод.

Определение цвета воды при помощи кисточки, окрашенной в какой-либо цвет.

Имеет ли вода цвет?

Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.

Возьмите стакан с водой. Опустите в него цветные предметы.

Группа помощников проведет исследование и сделает свой выво д. В 2 колбы налиты сок и вода.

*Вопрос классу: «Назовите цифры, которые вы видите сквозь жидкости, налитые в колбы?

*Назовите свойство воды. Вода прозрачная жидкость.

Дети в одной руке демонстрируют классу свою колбу, второй рукой прикладывают к колбе карточку с цифрой.

Дети называют только одну цифру, которую видно сквозь воду

Вывод: вещество прозрачно.

Дети пробуют воду на вкус (из стакана). (Если дети затрудняются в определении вкуса воды, то идёт сравнение с чем-то сладким, солёным

Какой вкус имеет вещество?

В три стакана налили сок, молоко и воду. Я надену на глаза помощников повязки, а помощники должны определить по вкусу, в котором стакане находится вода.

* Назовите свойство воды. Вода не имеет вкуса

Ребята пробуют на вкус то, что налито в стаканах и называют, кому достался стакан с водой. Дети самостоятельно объясняют, как с закрытыми глазами они обнаружили, что в стакане вода.

Учащиеся делают вывод: «Вода не имеет вкуса».

Вывод: вещество не имеет вкуса. …вкус воды зависит от растворённых в воде веществ

Учитель. Перед нами жидкость неизвестного происхождения. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности. Сосуд находится на некотором расстоянии, рукой совершают волнообразные движения (как бы “подгоняя” к себе воду над сосудом постепенно, при необходимости приближая сосуд).

*Ученику предлагается понюхать лимон, воду и сделать вывод.

Имеет ли вода запах?

Вывод: вещество не имеет запаха.

Переливание воды в сосуды разной формы.

Что произошло с водой?

Какое свойство вы обнаружили?

Налить воду в сосуды разной формы.

*Какой формы вода?

*Сформулируйте вывод. Вода принимает форму сосуда, в котором находится.

Вывод: жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда

Осталась одна не перевернутая карточка

Хотели бы узнать что там?

Растворитель – это свойство воды да или нет?

Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а работать будем в группе. В каждой группе должен быть: руководитель, докладчик, лаборант и помощники.

Роли в вашей группе уже распределены, но этого недостаточно. В каждой группе существуют правила .

Правила работы в группах. Давайте вспомним эти правила.

Каждый выполняет свою роль

Говорим по очереди . Не перебивать

Вкус веществ не определяем.

Внимательно слушать друг друга. Прийти к единому мнению.

И только соблюдая все правила, ваша группа сделает точный вывод.

— Господа ученые, перед нашим научным центром стоит важная цель . (Опытным путем доказать, обладает ли вода свойством «растворитель».)

. *Проведём ряд исследований

На столе у каждой группы есть всё необходимое для исследования

Первая группа в своей колбочке будет растворять сахар,

вторая – кусочек МЕЛА ,

— После того, как насыпали в воду сахар и размешали, мы увидели, что сахар стал незаметным. Вода осталась прозрачной. Вывод: сахар растворилась .

Мы положили в воду мел. Со временем он опустился на дно. Мел в воде не растворился .

Вы проделали огромную работу — ставили опыты, наблюдали, совещались и как результат — открыли новое для себя свойство воды. Назовите его еще раз.

Вода – растворитель, но она растворяет не все вещества .

Почему гвоздь тонет в воде …а пробка…нет

Гвоздь железный, тяжёлый — утонул.

Пробка лёгкая — осталась плавать.

— Подробно о том, почему одни предметы плавают, а другие тонут, вы узнаете на уроках физики.

Сила тяжести гвоздя меньше архимедовой силы…а у корабля равна…на них действует выталкивающая сила

Итак, вода обладает многими свойствами: она не имеет формы, текуча, бесцветна, прозрачна, без запаха, растворяет многие вещества. Вода может находиться в 3 состояниях, вода чудесный минерал

5. Работа по учебнику. Зачем нужна вода.

VI. Работа над мини проектами по группам

Давайте теперь выясним из вашего жизненного опыта, где и кому нужна вода. У каждой группы есть картинки. Из них надо выбрать и приклеить на лист бумаги именно те объекты природы, которые не могут обойтись без водыУ доски остаётся капитан группы для защиты проекта.

Все люди, животные и растения пользуются водой. Дети выбирают и наклеивают (6 из 8-9) картинок – примеры из своего личного опыта Совещаются. Объясняют свой выбор. Вот из этих картинок вы выбираете нужные.

_РАСТЕНИЯ (ДЕРЕВЬЯ, цветы, кактусы)

_ЖИВОТНЫЕ (рыбы и птицы, и звери)
_УБОРКА ДОМА
_ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ.
_КУПАНИЕ
_ГОРЫ.
_СОЛНЦЕ.
_ ЗВЁЗДЫ…

Защита своих проектов. Вода нужна и людям, и животным, и растениям. Для многих она – дом. Это рыбы, все водоплавающие…

– Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. ( Вода не нужна Солнцу, звёздам, горам,

пескам – т.е. объектам неживой природы)

Работа по учебнику . (с.89)

– Глядя на опорные рисунки, подумайте и расскажите об использовании воды, как в этих ситуациях пресную воду можно экономить и беречь. (Ответы детей)
– О чём могла попросить нас вода, если бы умела говорить?

Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей.
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.

Учитель. Вода – наше богатство. Как вы понимаете: «Берегите воду!»? (Читают стихи дети)

1. “Капли тоже говорят…”

Родник иссяк, ручей ослаб,

А мы из крана кап, кап, кап…

Мелеют реки и моря

Не тратьте воду зря, зря, зря.

А-то пройдет немного лет,

И нет водицы- нет, нет, нет.

2. Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь ее и береги, —

Мы ведь на планете не одни!

Воду попусту не лей.

Дорожить водой умей!

Вода для нас – самое привычное и простое вещество. В то же время вода таит в себе множество загадок. Учёные до сих пор продолжают исследовать воду, находя все больше интересных фактов.

Если у ребенка вдруг понизилась успеваемость в школе, не всегда это означает перегрузку. Виной всему может быть свинец, содержащийся в воде. Поэтому :

— пить из-под крана воду ни в коем случае нельзя;
— пить можно только фильтрованную воду;
— если в доме пока нет фильтра, то необходимо отстаивать воду из-под крана в течение ночи, чтобы из нее улетучился хлор;
— нельзя кипятить воду больше одного раза, при повторном кипячении выделяется, ядовитое вещество.

К воде необходимо относиться очень бережно, ведь воды, пригодной для питья, на Земле не так уж много. Не смотря на то, что водой покрыто 3/4 площади Земли.

IV. Итог урока. Слайд 8

Давайте повторим всё, что мы узнали о воде.

— Вода – это прозрачная жидкость без вкуса, цвета и запаха, которая не имеет формы и является прекрасным растворителем.

Встречается в 3 состояниях- твёрдом жидком газообразном

Ребята, как вы думаете, откуда пришла к нам вода?

Послушайте:
Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росою искрилась поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.
– Издалека, из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!

Французский писатель Сент-Экзюпери говорил о воде: «Ты сама жизнь. Ты самое большое богатствона земле».

— Её называют царицей российских рек. Это крупнейшая река Европы и одна из самых длинных рек в Мире (16 место). — Волга

Источник

Читайте также:  Грязная вода с кухни
Оцените статью