- Продукты сгорания пропустили через известковую воду
- Смесь пропана и метиламина общим объёмом 11,2 л (н.у.) сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания пропустили через избыток известковой воды. При этом образовалось 80 г осадка. Определите состав исходной смеси (в % по объёму) и объём воздуха (н.у.), израсходованного на горение.
- Продукты сгорания пропустили через известковую воду
- Школе NET
- Register
- Login
- Newsletter
- Пармезан Черница
- УМОЛЯЮ НА КОЛЕНЯХ. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. ОТДАЮ 35 БАЛЛОВ. Смесь объемом 5,6 л Которая состоит Из этана и метиламина полностью сожгли в кислороде. Продукты сгорания пропустили через известковую воду. Вследствие этого образовался осадок массой 35 г. Вычислите объемную долю этана в исходной смеси.
- Лучший ответ:
- Пармезан Черница
Продукты сгорания пропустили через известковую воду
Показать полностью.
,
,
,
,
,
,
,
,Анастасия, ну.если знаешь то Х-это количество вещ. пропана,а Y-амина.это подсказочка так сказать
я бы так не говорила)
жесткая задачка, но довольно симпатичная)
n(CaCO3)=80/100=0.8 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0.8 моль
Пусть х — n(C3H8), тогда V(C3H8)=22,4х
Пусть у — n(CH3NH2), тогда V(CH3NH2)=22.4y
решая её, получаем
х=0,15
у=0,088
х=30% — доля пропана
значит, 100%-30%=70% — доля метиламина
Теперь рассчитаем объём воздуха
Для этого найдем объём кислорода
V(O2)=0.8*22.4=17.92л
Зная, что доля кислорода в воздухе 21%, составим пропорцию
17,92 — 21%
х — 100%
Ответ: 30%, 70%, 85 литров.
Лера, а, все, поняла, в чем налажала)
тогда вот так
.
.
.
Показать полностью.
.
.
n(O2 в первой реакции)=0.15 моль * 5=0,75 моль
n(O2 во второй реакции)=0,088*9/4=0,198 моль
n(O2 общая)=0,75+0,198=0,948
V(O2)=22.4*0.948=21.24л
Зная, что доля кислорода в воздухе 21%, составим пропорцию
21,24 — 21%
х — 100%
Лера, до меня, кажется, дошло)
.
.
.
.
Показать полностью.
.
n(O2 в первой реакции)=0.15 моль * 5=0,75 моль
а вот здесь делить на 4 не нужно?
тогда получается так
n(O2 во второй реакции)=0,088*9=0,792 моль
n(O2 общая)=0,75+0,792=1,542моль
V(O2)=22.4*1,542=34,54л (практически так, как у тебя. Может, я просто где-то что-то не так округляла?)
Зная, что доля кислорода в воздухе 21%, составим пропорцию
34,54 — 21%
х — 100%
Источник
Смесь пропана и метиламина общим объёмом 11,2 л (н.у.) сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания пропустили через избыток известковой воды. При этом образовалось 80 г осадка. Определите состав исходной смеси (в % по объёму) и объём воздуха (н.у.), израсходованного на горение.
С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
CO2 + Ca(OH)2 + CaCO3 + H2O
n(CaCO3) = 80/100 = 0,8 моль
n смеси = 11,2/22,4 = 0,5 моль
Пусть n(C3H8) — х моль
n(CH5N) — (0,5 — x) моль
n(C3H8) = 0,15 моль V(C3H8) = 0,15*22,4 = 3,36 л
n(CH5N) = 0,35 моль V(CH5N) = 0,35*22,4 = 7,84 л
φ(С3H8) = 3,36/11,2 = 30% φ(CH3NH2) = 7,84/11,2 = 70%
V(O2) = V1 + V2 = 3,36*5 + (7,84*9)/4 = 16,8 + 17,64 = 34,44 л
Vвозд = V(O2)/0,21 = 34,44/0,21 = 164 л
Физические свойства:
Гидроксиды щелочных металлов – при обычных условиях представляют собой твердые белые кристаллические вещества, гигроскопичные, мылкие на ощупь, очень хорошо растворимы в воде (их растворение – экзотермический процесс), легкоплавки. Гидроксиды щелочноземельных металлов Са(ОН)2, Sr(OH)2, Ва(ОН)2) – белые порошкообразные вещества, гораздо менее растворимы в воде по сравнению с гидроксидами щелочных металлов. Нерастворимые в воде основания обычно образуются в виде гелеобразных осадков, разлагающихся при хранении. Изменяют окраску индикатора: лакмус — синий, фенолфталиен — малиновый.
Химические свойства:
1. водные растворы диссоциируют:
2. основание + кислота = соль + вода
многокислотные основания могут давать средние и основные соли:
3. основание + кислотный оксид = соль + вода
(где CO2 в избытке)
4. взаимодействие с амфотерными оксидами и гидроксидами:
а) сплавление
5. основание + растворимая соль = другое основание + другая соль (если образуется осадок или газ)
Ответ:
Объяснение:
1. Віділємо з кожної пробірки трохи речовин і прилиємо синій лакмус, там де етанова кислота синій лакмус стане червоним. Підпишемо цю пробірку і відставимо.
2. Знову віділємо з двох пробірок трохи речовин і прилиємо CuSO₄, NaOH. Утворюється хелатний комплекс міді яскраво-синього кольору. Є якісною реакцією на гліцерол (є якісною реакцією на багатоатомні спирти). Підпишемо цю пробірку і відставимо.
3. В залишившуюся пробірку кинемо шматочок натрію. Почнуть выдиляться бульбашки газу. Видiлятся водень. Там находится етиловий спирт.
Источник
Продукты сгорания пропустили через известковую воду
Смесь двух неорганических солей разложили при нагревании без остатка. Выделившийся при этом газ для удаления паров воды пропустили через склянку с концентрированной серной кислотой. Полученный газ А имел объем 11,2 л и относительную плотность по водороду 22. Если газ А пропускать через трубку с твердой щелочью, то объем уменьшается в 2 раза, а плотность не изменяется. При пропускании газа А через трубку с раскаленной медной стружкой его объем не изменяется, а плотность уменьшается. Взаимодействие газа А с раскаленным углем приводит к увеличению объема и уменьшению плотности. Определите качественный и количественный состав исходной смеси солей. Запишите уравнения химических реакций. Найдите ошибку в проведении эксперимента. Все объемы газов приведены к нормальным условиям
Задача: Определите массу и состав осадка, выпавшего после смешивания 120 г раствора с ω(ВаCl2) = 26% и 150 г раствора с ω(NaNO3) =50%, если известно, что в данных условиях растворимость (в г на 1 дм3 воды) NaCl и Ba(NО3)2, равна соответственно 330,0 г и 90,45 г.
57-я Всесибирская открытая олимпиада школьников Второй отборочный этап 2018-2019 уч. года Задания по химии 11 класс
авторы А.С. Чубаров, В.А. Емельянов
10 класс
2. Напишите химические формулы солей, растворы которых расположены в описанных восьми емкостях, и укажите номер емкости, в которой находится каждый из этих растворов (для емкости 4 укажите формулу соли (а может, солей?), которая останется после испарения раствора). Соли, содержащиеся в емкостях I, II, III, IV, 4, назовите по традиционной химической номенклатуре. 3. Напишите уравнения реакций [1]-[9]. 4. Будут ли растворы I-IV, реагировать с: а) раствором аммиака; б) избытком разбавленной серной кислоты? Если реакции нет, обязательно укажите это, если есть, тоже укажите и напишите уравнение реакции.
Источник
Школе NET
Register
Do you already have an account? Login
Login
Don’t you have an account yet? Register
Newsletter
Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!
Пармезан Черница
УМОЛЯЮ НА КОЛЕНЯХ. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. ОТДАЮ 35 БАЛЛОВ.
Смесь объемом 5,6 л Которая состоит Из этана и метиламина полностью сожгли в кислороде. Продукты сгорания пропустили через известковую воду. Вследствие этого образовался осадок массой 35 г. Вычислите объемную долю этана в исходной смеси.
Лучший ответ:
Пармезан Черница
Считаем количество вещества смеси этана и метиламина: n(смеси) = V(смеси) / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль
Пишем реакции горения
2C₂H₆ 7O₂ = 4CO₂ 6H₂O
4CH₃NH₂ 9O₂ = 4CO₂ 10H₂O 2N₂
В следствии поглощения известковой водой углекислого газа происходит реакция
Ca(OH)₂ CO₂ = CaCO₃ H₂O
Считаем количество вещества осадка: n(CaCO₃) = m(CaCO₃) / M(CaCO₃) = 35 / 100 = 0.35 моль
По уравнению реакции n(CaCO₃) = n(CO₂) = 0.35 моль
Это углекислый газ из начальных реакций
Пусть в первой реакции образуется х моль CO₂, тогда во второй образуется (0.35 — х) моль этого газа
По уравнению первой реакции n(C₂H₆) = 0.5n(CO₂) = 0.5х моль
По уравнению второй реакции n(CH₃NH₂) = n(CO₂) = 0.35 — х моль
Составим уравнение из которого найдем х
n(C₂H₆) n(CH₃NH₂) = 0.5x 0.35 — x = 0.25 Отсюда х = 0.2 моль
Так как n(C₂H₆) = 0.5n(CO₂) = 0.5х моль, то n(C₂H₆) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль
Ну и можем посчитать объемную долю этана в смеси: φ(C₂H₆) = V(C₂H₆) / V(смеси) = n(C₂H₆) / n(смеси) = 0.1 / 0.25 = 0.4 или 40%
Источник