Сценарий мероприятия для чего нужна вода

Сценарий праздника «День Воды»

Натэла Гераскевич
Сценарий праздника «День Воды»

День Воды

Цель: Показать необходимость воды для всего живого на земле

1. Закрепление системы представлений детей о разнообразии состояний и свойств воды, её значение в природе и в жизни человека;

2. Развитие наблюдательности, творческих способностей детей

3. Закреплять правила безопасного поведения на воде

Вед. Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, небо ясное!

Здравствуй, солнце красное!

Здравствуй, воздух и вода,

Вас приветствуем всегда!

Ребята, с чего начинается каждый новый наш день?

Реб. Утром рано просыпайся,

И водичкой умывайся.

Ведь взбодриться всегда

Помогает нам (вода)

Вед. Ребята, сегодня мы с вами узнаем много интересного о воде, мы постараемся раскрыть тайны подводного мира. Мы будем плавать на кораблях, путешествовать как ручейки, перенося воду в стаканчиках. В тихих заводях ждут вас вопросы и загадки.

Перекличка

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить.

Вед. Ребята, а какие водоёмы вы знаете?

Дети Моря, реки, озера, ручейки, болота, океан, пруд!

Вед. Давайте споём песню про ручеёк

Песня «Ручеёк» (кумыкская народная мелодия)

Вед. Ребята, а куда втекает ручеек?

«Река» (В. Татаринов)

Речка блещет золотом,

Плещет в тишине,

Пляшут на волне.

Нас к себе зовет.

Кто вперед нырнет?

Вед. Ребята, а какой только воды не бывает на свете!

Есть вода морская и речная.

Озерная и ключевая,

Мёртвая и живая,

Газированная и минеральная,

Питьевая и индустриальная,

Колодезная и водопроводная,

Дождевая и болотная,

Есть даже вода тяжёлая,

А есть вода и весёлая,

Привозная и местная,

Большая и малая,

Чистая и грязная …

Ну, в общем, очень разная.

А знаете ли вы:

1. Какая вода на вкус?

2. Какой у воды запах? (посмотреть, понюхать)

3. Будет ли ложка видна в стакане с молоком

4. Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде?

5. Что произойдёт, если воду вскипятить?

6. Что произойдёт если воду вынести на холод?

Ответы:

1. вода без вкуса;

2. вода без запаха;

3. вода прозрачная;

4. вода растворитель;

5. пар;

6. лёд.

Вед. А теперь, ребятки,

Загадки:

1. Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке?

2. Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнце свет –

Рухнул мост, и щепок нет.

3. Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно …

4. Детки сели на карниз

И растут всё время вниз.

5. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море.

6. Кругом вода,

А с питьём беда.

7. В тихую погоду

Вед. А вместе с волнами

По морю бегут корабли

И мы им всем желаем

Танец «Морские волки»

Игра «Корабли»

Вед. Но знаю я, что море злое

И опасное такое.

Дети. Мы обратное докажем,

Все хорошее расскажем.

Любим мы морской прибой.

Вед. Но не шутит шторм с тобой,

Море топит корабли,

Прочь уносит от земли.

Дети: Любим мы купаться в море

И резвиться на просторе

Вед. Вы забыли про акулу,

Про акулу – каракулу,

Дети Мы на лодке поплывем

И от берега уйдем

Вед. Осторожней возвращайтесь

С рифами не повстречайтесь

Дети Море кормит нас с тобой

Полезной вкусною едой

Вед. Чтобы вам не отравиться

Нужно многому учиться,

Тайны океан хранит

Опасен он и ядовит.

Ребята, на воде нужно быть очень осторожными

1. Нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду

2. Не заходи на глубокое место если ты не умеешь плавать

3. Не устаивай игр в воде, связанных с захватами. Нельзя даже играя «топить» человека, он может захлебнуться и погибнуть.

4. Играя в воде, никогда нельзя в шутку кричать: «Тону! Помогите!»

5. Нельзя плавать на надувных матрасах и камерах, они могут начать спускаться

Загадки

1. Пушистая вата

Тем дождик ближе.

2. По небесам оравою

Бредут мешки дырявые.

И бывает – иногда

Из мешков течёт вода.

3. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Песня «Дождик» сл. Соколова, муз. М. Парцхаладзе

Игра «Зонтики»

Вед. Ребята, зато вода очень полезна для нашего здоровья.

Дети

1. Расскажи нам по порядку:

Часто ль делаешь зарядку?

2. Закаляться? Страшно, братцы!

Ведь холодная вода!

Может средство есть другое,

Закаленным чтобы стать,

От других не отставать?

3. Утром долго не валяться

Бегать, прыгать и скакать

Душ прохладный принимать!

2. Неужели без воды никак нельзя?

4. С шумом струйка водяная

На руках дробится,

Никогда не забываем

По утру умыться

Вед. Правильно ребята.

Если не хочешь чихать и сморкаться,

Лекарство глотать и микстуру,

Ты должен холодной водой обливаться.

Да здравствуют водные процедуры.

Если желаешь быть грязным, чумазым, немытым,

Чтобы причёска была как на грядке рассада,

То ванна, баня, бассейн и душ должны быть забыты,

А процедуры – особенно водных, – не надо.

Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,

Бодрым, красивым, весёлым, умелым.

Должен ты подружиться с водой,

Ну и, конечно, с физкультурой

Песня «На зарядку» муз. и сл. Ф. Филькенштейн

Вед. Ребята, к нам на праздник пришли обитатели подводного мира, герои популярной сказки

Русал. Я живу в стране подводной,

Плаваю по ней свободно.

Вместо ножек- рыбий хвост,

В чешуе блестящей,

А в венце сиянье звезд,

Не небесных, а морских

Я сама поймала их.

Танец «Рыбки и русалочка»

Нептун Русалочка, ты всё танцуешь?

А там – ветер горы волн вздымает,

Он корабликом играет,

А зачем, не знает сам.

Поглотит корабль пучина,

И опустятся на дно

Вазы, золото, вино.

Это всё подарочки,

Для моей русалочки.

Вед. Смотрите, какой сундук море выбросило нам

Игра «Из какой сказки»

Вед. Ребята видите сколько интересного мы узнали сегодня о воде. Мы теперь знаем, что жизнь на земле невозможна без воды, поэтому её нужно беречь и охранять. Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода.

Вода:

В облаке, в тучах, в потоках дождя,

В утренних росах, в морозных узорах

И в голубых океанских просторах –

Жизнь без меня, невозможна нигде.

Слава воде! Слава воде!

Вед. “Вода дороже золота”, — утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете ”, — писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери. Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней.

Проходят эры, миллионолетья,

Земля живет и будет жить всегда,

Пока в артериях её не иссекает

Источник Жизни – чистая вода…

Вед. А сейчас, ребята, мы выйдем с вами на улицу и проведем там игры с водой

Игры:

1. Принести ложкой воду в стакан

2. Пройти со стаканом, полным воды, не расплескав воду.

3. Ручеёк

«22 марта — всемирный день воды!» Тематическая неделя «22 марта — всемирный день водных ресурсов!» 22 марта в нашем детском саду прошел праздник — «Всемирный день водных.

Сценарий праздника «День именинника. День матери» Цель этого праздника — поздравление мамочек, развитие интеллектуально-творческих, смекалки, творческой фантазии, умения быстро ориентироваться.

«Всемирный день воды» -Городская акция «Ручеёк». Во всех детских садах нашего города проходила городская акция «Ручеёк. » В нашем саду дети собрались в музыкальном зале, где им было рассказано.

Сценарий праздника «1 июня — День защиты детей. Всемирный день родителей» Цели данного проекта: — пропагандировать празднование Дня защиты детей и Всемирного дня родителей; — обеспечить взаимодействие детей и родителей;.

22 марта — Всемирный день воды (фотоотчет) С 1993 года при поддержке ООН 22 марта стал Всемирным Днем воды. К этому дню мы стали готовиться заблаговременно. Многие знают, что наша.

Акция «День воды» По всюду, где бежит вода, Цветет земля, цветет страна. 22 марта — Всемирный день воды. Без воды нет жизни. Она присутствует в любом организме.

Фотоотчет «22 марта — Всемирный день воды» Добрый вечер! Уважаемые коллеги, гости моей странички! Как вы уже знаете, что 22 марта в нашей стране отмечается экологический праздник.

Консультация «День воды» 22 марта – всемирный день воды. Вода – это источник жизни, одно из главных богатств на Земле. Представьте, что стало бы с нашей планетой,.

«Праздник волшебницы Воды». Отчетное мероприятие по проекту «Секреты воды» «Праздник Волшебницы Воды» Цель: Подвести итоги проекта «Секреты воды». Задачи: Закрепить представления детей о воде как необходимом условии.

Стенгазета к Всемирному Дню воды «День воды» Ещё один весенний праздник — Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта, он был создан в 1993 году. В нашей стране праздник «Всемирный.

Источник

Конспект внеклассного мероприятия «Вода — это жизнь»

Галина Козабаранова
Конспект внеклассного мероприятия «Вода — это жизнь»

Тема: Вода – это жизнь!

Цели: расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека, животных; выделить экологические проблемы и способы охраны воды; воспитывать бережное отношение к воде, к водоемам, желание экономить пресную воду,

повышать познавательную активность детей, прививать основы экологических знаний;

познакомить с отрицательным влиянием человека на природу;

воспитывать привычку бережного отношения к природе.

Донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.

Оборудование: пословицы и высказывания известных людей, ученых о воде, презентация «Вода – это жизнь, видео-физкультминутка «Капельки кап-кап-кап…», презентация «Путешествие капельки» (о круговороте воды в природе, рисунки детей на тему «Берегите воду!», видеоролик «Вода – это жизнь! Берегите воду!»

Форма проведения: клубный час

Ход занятия

I. Сообщение темы занятия.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Послушайте загадку и отгадайте её:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без. (Воды)

-Кто догадался о чём мы сегодня поговорим? (О воде)

-Правильно, мы будем говорить о воде, о бережном отношении к ней.

Ребята, как вы думаете, почему воду нужно беречь? (ответы детей)

II. Вода и жизнь. Слайд 1-2

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Без меня вам не умыться,

Не наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить

Слайд 3 Велика роль воды и в технике. Невозможно представить такую отрасль промышленности, где бы в том или другом виде, для тех или иных целей не применялась вода. Вода служит источником энергии. Вода переносит тепло. Вода используется как прекрасный растворитель для многих веществ. Вода является той средой, в которой протекает огромное количество различных химических процессов.

Слайд 4-5 Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна. Какое бы животное или растение мы ни взяли, в него входит вода как одна из главных составных частей. Обитатели водоемов, как правило, содержат в себе больше воды, чем жители суши. В теле рыб, например, до 70–80 % воды, а в медузе – больше 95 %. В травянистых растениях суши процент воды доходит до 85. Организмы млекопитающих животных и человека содержат воды меньше.

Если масса человека 60 кг, то в его теле содержится около 40 л воды. В течение года каждый организм потребляет количество воды, во много раз превышающее его массу.

III. Значение воды в природе и в жизни человека.

Учитель. Как замечательно говорили о воде великие люди! Аксаков назвал ее красой природы, Менделеев – кровью природы.

Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия. Известный французский писатель – летчик Антуан-де Сент-Экзюпери, самолет которого потерпел аварию в пустыне Сахара, –писал так: «Вода. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете.» Слайд 6

Игра «Собери высказывания о воде».

Каждой группе раздаются поговорки о воде, в которых они должны установить порядок слов.

Под лежачий камень вода не течет

Не зная броду, не суйся в воду

Что с гуся вода

Правда в воде не тонет, в огне не горит

– Объясните данные высказывания. О чем они?

Учитель. Все народы заботливо и бережно относятся к воде. Прочитайте пословицы, придуманные разными народами. Они жили далеко друг от друга, но все ценили воду.

Вода – мать, а без матери не проживешь. (Китайская пословица.)

Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица.) Капля за каплей – образуется озеро, а перестанет капать – образуется пустыня. (Узбекская пословица.)

И мутную воду пьют в невзгоду.

Не плюй в колодец: случится напиться.

Без росы и трава не растет.

– Объясните смысл пословиц.

Учитель: ребята, вы наверно немного устали сидеть. Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка: «Капельки кап-кап-кап…»

IV. Откуда пришла вода?

Учитель. Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Почему? Что изображено голубым цветом на глобусе? Где больше всего воды на Земле? (Водой заполнены моря и океаны.)Ученик читает стихотворение:

Спросил на днях малыш сосед

У струйки,льющейся из крана:

Вода в ответ:

– Издалека, из океана!

Потом малыш гулял в лесу,

Росою искрилась поляна.

– Откуда ты? – спросил росу.

– Издалека, из океана!

На поле лег туман седой.Малыш спросил и у тумана:

– Откуда ты? Ты кто такой?

– И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождинке,

Нам откликнется всегда

Океанская вода!

Учитель: ребята, о чем это стихотворение? Давайте посмотрим презентацию «Путешествие капельки»

Учитель: Ребята, а в океане какая вода? (соленая) – Может ли человек использовать эту воду? (Нет.)

– Почему? Какая вода нам нужна? (Пресная.)

Слайд 8 (схема соотношения пресной и соленой воды).

Учитель. Пресной воды в природе не так уж много. На каждые 100 л воды приходится 2 л пресной. Соленой воды в 50 раз больше, чем пресной. Не вся пресная вода может быть использована. Большая часть ее находится в виде недоступных огромных ледников Антарктиды. Этот континент покрыт километровой толщей льда. Льды Антарктиды содержат 2/3 запасов питьевой воды, оставшаяся 1/3 содержится в реках, озерах. Самое крупное пресное озеро Европы – Ладожское. В озере Байкал, самом глубоком в мире, содержится пресной воды больше, чем во всех пресных озерах земного шара.Соотношение воды мы видим на схеме: 97 % – соленая вода, 2 % – ледники, 1 % – пресная вода.

.Слайд 9 Учитель. Большой вред водоемам приносит отравление нефтяными продуктами. От них погибают рыбы и другие животные, которые служат им кормом. Реки и озера сильно мелеют, когда вокруг них вырубают леса. Закон об охране природы запрещает спускать в водоемы вредные отбросы и сточные воды, вырубать леса вокруг водоемов.

V. Не расходуйте воду напрасно!

1-й ученик. Течет река издалека…

Течет река… Течет река…

Как хорошо, когда река

И широка, и глубока!

Над ней – пышнее облака,

Свежей дыханье ветерка,

Стройней и выше лес над ней,

И луг прибрежный зеленей!

2-й ученик. Течет река… Течет река…

Поит поля и города,

Несет и лодки, и суда,

И рыбы ходят в глубине,

И раки ползают на дне…

Ты хороша, река, весной,

И осенью, и в летний зной!

Купанье! Что за благодать!

Кому, попробуй, передать!

Приятней плыть в живой волне

Ребятам или ребятне?

Вся живность счастлива вполне!

3-й ученик. Но что такое? Караул!

Нет, нет, никто не утонул,

Нет, нет, как раз наоборот,

На мель садится пароход

Средь бела дня, какой скандал!

Наверно, лоцман маху дал!

Да нет, далеко от буйка,

Тут глубока была река.

Была. Вот именно – была.

Была, да, видимо, сплыла.

Ах, реку мы не узнаем…

Река становится ручьем!

Уже и лодки на мели…

Пловцы вдруг посуху пошли.

А рыбы? В горе и тоске

бедняжки бьются на песке.

Так что же с ней стряслось, с рекой?

Увы, друзья,ответ такой:

Дошкольник Сидоров Иван

Забыл закрыть на кухне кран.

Вы скажете: какой пустяк.

Пустяк. Добро б ручей иссяк,

А то вон из-за пустяка

Пропала целая река!

– Почему в реке исчезла вдруг вода?

– Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?

– О чем напоминает каждому из нас это стихотворение?

Воду попусту не лей, дорожить водой умей.

Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!

В ы в о д: Не расходуйте воду напрасно! Берегите ее!

Учитель: Ребята, давайте посмотрим небольшой видеоролик о том как необходима вода всем живым организмам на нашей планете. И что мы должны делать для того, чтобы вода была всегда чистой. (Просмотр видеоролика «Вода – это жизнь! Берегите воду!»

В ы в о д: Нельзя загрязнять водоемы. От загрязнения воды страдает все живое!

VI. Итог занятия.

– Почему воду нужно беречь и охранять?

Вода входит в состав любого организма.

Вода – это жизнь, красота и здоровье.

Количество воды ограничено.

Вода – помощник человека.

Вода загрязняется.

Учитель: Как должны вести себя взрослые и дети, чтобы реки и ручьи не исчезали?

-В среднем из отрытого водопроводного крана за 10 минут вытекает 100 литров воды.

— Принимая душ, ты расходуешь в 2 раза меньше воды, чем когда принимаешь ванну.

— Если при чистке зубов ты будешь использовать стакан с водой, а кран будет закрыт, то ты сэкономишь от 5 до 10 литров воды.

— Если семья снизит потребление водопроводной воды на 20 %, то количество сэкономленной воды будет такое же, как в озере диаметром 200 метров и глубиной 2 метра.

Учитель: На этом наше занятие закончено. Спасибо за внимание!

Конспект НОД по экологии «Вода — это жизнь, бесценный дар, богатство страны» Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-это жизнь, бесценный дар, богатство страны» Пояснительная записка: Цель: формировать.

Конспект занятия в подготовительной группе «Вода — это жизнь, бесценный дар» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «Вода-это жизнь, бесценный дар» Задачи: Дать детям представление о планете Земля, познакомить.

Лэпбук в рамках экологического проекта «Вода — это жизнь» В рамках экологического проекта, я знакомлю детей о воде, как источника жизни на земле. Я взяла коробку и обклеила ее бумагой цвет — морской.

Лэпбук «Вода — это жизнь» Лэпбук «Вода — это жизнь!» Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования направляет воспитателей.

Непосредственная образовательная деятельность «Вода — это жизнь» Непосредственно – образовательная деятельность Тема: «Вода – это жизнь» Цель: способствовать накоплению у детей конкретных представлений.

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности для детей 5–6 лет «Вода — это жизнь!» Цель: формирование у детей представлений о пользе воды в жизни человека, животных и растений; интереса к опытно-экспериментальной деятельности.

Презентация «Проект «Вода — это жизнь» Уважаемые родители и педагоги! Представляю вашему вниманию познавательно-исследовательский, творческий проект «Вода — это жизнь» Технологией.

Презентация «Вода — это жизнь» В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без.

Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь» Вид проекта : краткосрочный, познавательно- творческий Возрастная группа: средняя Участники проекта: дети, родители, воспитатель Актуальность.

Экологический проект в подготовительной группе «Вода — это жизнь» Экологический проект в подготовительной группе. Тема: «Вода – это жизнь». Цель проекта: сформировать у детей осознанное, бережное отношение.

Источник

Читайте также:  Эскапел надо запивать водой
Оцените статью