Конспект занятия «Вода. Свойства воды»
юлия сизухина
Конспект занятия «Вода. Свойства воды»
Тема урока: «Вода. Свойства воды»
Образовательные цели: развитие основных видов мышления входящих в состав ведущей учебной деятельности; стимуляция исследовательского инстинкта; создание условий для формирования представления о свойствах воды, значение воды в жизни живых существ.
Развивающие цели: создать условия для личностного развития ученика; активизация самостоятельной деятельности; развитие способностей к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы; развития аналитического мышления, внимания, памяти; валеологических навыков, связанных с заботой о собственном здоровье.
Воспитательные цели: создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств; ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Форма организации обучения: индивидуальная, в парах
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельный частично-поисковый.
Основной метод обучения: исследование- целенаправленное наблюдение за объектом (водой) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Основной структурный элемент: постановка проблемы «Какими свойствами обладает вода?» и поиск путей её решения.
Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез их проверка (проведение экспериментов, анализ выдвинутых доказательств, наблюдения.
Оборудование для учителя: компьютер с программой Microsoft PowerPoint, мультимедийный проектор, презентации «Вода и её свойства»
Оборудование для учащихся: лоток с лабораторной посудой, стекло, соль, сахар, вода, молоко.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Минута гармонии. Создание благоприятной обстановки в классе.
2. Введение в тему урока.
Сегодня на уроке вы будете исследователями. Вы проведете научную работу, чтобы получше узнать одну «особу» и её свойства. О чём идет речь, вы узнаете отгадав загадку (Слайд 1):
Что в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать? (Вода.)
Действительно, нашу особу зовут «Вода». Она будет нашей героиней на протяжении нескольких уроков.
Подумайте! Почему воду в гору не выкатить? (Вода течёт сверху вниз)
-Почему в решете воду не унести? (Вода сквозь дырочки вытекает)
-Почему в руках не удержать? (Вода выльется)
3. Сообщение темы урока
*Тема сегодняшнего урока: «Вода. Свойства воды»
-Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Почему воду назвали водой?
2. Какой бывает вода?
3. Сколько её на земном шаре?
4. Свойства воды
5. Зачем она нужна человеку?
-Что бы вы хотели узнать о воде?
-Как вы думаете, много ли воды на земле?
*Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса.
(Слайд 6) -Какого цвета кажется глобус?
— Почему? (на глобусе больше голубого цвета, т. к. на Земле больше воды, чем суши
-Вода занимает в 3 раза больше места на Земле, чем суша.
-А где можно увидеть воду на Земле? (Океаны, моря, реки, подземные воды и т. д. (Слайд 7)
-Но несмотря на большие запасы воды на Земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья, т. к. человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках и озёрах, её совсем немного на Земле.
-Ребята, а что такое вода? (Жидкость, вещество, полезное ископаемое)
5. Практическая работа
-Для того чтобы определить свойства воды, мы проведем исследовательскую работу. Сегодня на уроке вы будете исследователями
Давно известно, что у воды есть свойства, они написаны на листочках, которые лежат у вас на столах. Вашей задачей будет доказать на опыте, что вода обладает данными свойствами. Чтобы ответить на данный вопрос проведите исследования — эксперименты. Свои наблюдения вы заносите в таблицу.
Опыт 1 «Определение формы воды»
Имеет ли вода форму?
Воданалита в разные сосуды: стакан, ваза.
Какую форму принимает вода? Сделайте вывод.
Вывод: у воды нет определенной формы. (+)
Картинка-ассоциация (бесформенное пятно)
Опыт 2 «Текучесть»
Одно из свойств воды- текучесть.
Что произойдет с водой, если вылить её из посуды?
Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?
Вывод: вода текуча. (+)
Картинка –ассоциация (водопроводный кран)
Опыт 3 «Бесцветная»
Какого цвета вода?
Для определения цвета воды. Налейте в один стакан молоко, а в другой- воду. Сравни.Вывод: вода бесцветна. (+)
Вы увидите, что молоко белое, а вода…)
В таблицу заносят данные – БЕСЦВЕТНА. (+)
Картинка –ассоциация (стакан с водой и разноцветные полоски)
Опыт 4 «Прозрачная»
Как можно проверить прозрачность воды?
Ученики на основе наблюдения, размышления,обсуждения в паре должны прийти к доказательству: в стакан с водой опустить какой-нибудь предмет, ложку. Ложка видна.Вывод: вода прозрачна. В таблицу заносят данные – ПРОЗРАЧНА. (+)
Каринка –ассоциация (окно-стекло)
Опыт 5 «Вода – растворитель»
Что может делать вода с различными предметами?
– Недавно на глаза мне попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, поможете мне ответить.
Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой – ватой.Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью,зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго – тяжелее?
– Что же должен был нести второй осёл, чтобы с его грузом произошло то же самое? Вода – универсальный растворитель. Докажем это.
Перед вами стаканы с водой, мерные ложечки, аллюминий, сахар, соль; по очереди в каждый стаканчик опустите данные вещества.
Что произошло с ними? Сделайте вывод.
Вода растворяет сыпучие вещества, значит является растворителем (+)
Картинка-ассоциация (стакан и ложка)
Опыт 6 «Без запаха»
Каков запах воды? Чем пахнет чистая вода?
Понюхай чистую воду, и фильтровальную бумагу и сделай вывод.Вывод: вода не имеет запаха. (+)
В таблицу заносят данные — не имеет запаха
Опыт 7 «Без вкуса»
Каков вкус у чистой воды?
На столах два стакана (одноразовых) с пометкой №1, №2
Определите, под каким номером налита чистая вода?
Сделайте вывод.Вывод : вода не имеет вкуса (+)
6. Первичное закрепление «8 ключей к свойствам воды»
А) Итак, какие свойства воды вы открыли сегодня? (Слайд 9)
Сейчас мы с вами проверим результаты ваших исследований.
Для проверки данного задания используются слова –ассоциации (картинки)
Учитель показывает картинку –ассоциацию с заданным свойством, учащиеся называют данное свойство (ответ появляется на интерактивной доске)
Проблемный вопрос: как вы думаете, какое восьмое свойство есть у воды?
Подсказка: закипает чайник. Что происходит с водой?
(расширяется при нагревании, сжимается при охлаждении)
Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей деятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды. Вода одно из главных богатств на Земле.
Б) Организация восприятия. Развитие внимания и памяти.
Раскрытие ключевых слов на интерактивной доске по теме.
Работа по тесту «Проверь себя», у каждой пары задание «Вставь недостающие слова»
Вода — это ___
Вода не имеет___,___и ___
Вода может ___ вещества
Вода ___, ___ и ___
*Проверка заданий по интерактивной доске (слайд)
7. Проверка домашнего задания (тема прошлого урока)
-Что мы ещё знаем о воде? (учащиеся представляют свои проекты о состоянии воды в природе)
8. Блиц-турнир (сигнальные карты красного и зелёного цветов)
Учитель: Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы а вы должны ответить верны ли мои утверждения. (да, нет) да – зелёная карта, нет – красная.
1. Цвет воды может быть серый?
2. Чистая вода имеет цвет?
3. Вода имеет запах?
4. Дождь это твёрдое состояние воды?
5. Снег это жидкое состояние воды?
6. Вода на холоде начинает таять?
7. Когда кипит чайник, мы наблюдаем твёрдое состояние воды?
8. Зимой выпал снег. Снег это газообразное состояние воды?
9. Чтобы экономить воду необходимо оставлять открытым водопроводный кран?
10. Вода главное богатство земли?
11. Вода никогда не загрязняется?
12. Вода бывает только в двух состояниях?
13. Если блюдце с водой поставить в морозильник, то вода испарится?
14. Без воды звери, птицы могут обойтись?
15. Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?
16. Можно ли воду положить на стол?
17. Можно ли воду в руках удержать?
18. Всё живое на планете не нуждается в воде?
19. Без воды человек может долго прожить?
20. На карте и глобусе голубым цветом обозначена суша?
9. Анализ и рефлексия.
Как мы узнавали свойства в воды?
Что вам помогло при работе над темой урока?
Какую пользу человеку приносит вода?
Какой момент урока вам больше всего запомнился?
А когда и где нам могут пригодиться новые знания, полученные на уроке?
Какие свойства используете, когда пьёте воду?
Умываетесь? Поливаете цветы? Стираете бельё?
10.Информация о домашнем задании: по учебнику (творческое задание)
11. Оценивание учащихся за работу на уроке
— Спасибо за урок. Мне понравилось, что вы были активными, любознательными.
Зерендинская средняя школа №1
по познанию мира во 2 «В» классе
Тема: «Свойства воды»
Подготовила и провела: Сизухина Ю. В.
2014-2015 учебный год
Конспект НОД «Свойства воды» для старшей группы Программное содержание: 1. Формировать понимание детьми особенностей окружающего мира и свойств окружающих предметов. 2. Продолжать учить.
Конспект НОД для детей средней группы «Свойства воды» Конспект открытого занятия для детей средней группы «Свойства воды» Образовательные: Закреплять у детей знание о разных свойствах воды:.
Конспект НОД «Свойства воды и круговорот воды в природе». Итоговое занятие совместно с родителями Конспект НОД «Свойства воды и круговорот воды в природе»ИТОГОВОЕ занятие совместно с родителями. Воспитатель : Пыркина О. А. Проведено: 6.
Конспект НОД в старшей группе «Свойства воды» Тема: «Свойства воды». Интеграция образовательных областей: -познавательное развитие, -развитие речи, -социально-коммуникативное развитие.
Конспект открытого занятия «Удивительные свойства воды» 2 младшая группа детский сад №3 «Светлячок» Цели: 1. Организовать деятельность, направленную на формирование знаний о свойствах воды. 2. Создать условия для развития познавательных.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Вода-растворитель. Очищение воды» Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Вода — растворитель. Очищение воды»Наталья Агулова Конспект занятия «Вода.
Конспект занятия «Свойства воды» Программное содержание: — Учить дошкольников новой нетрадиционной техники рисования (раздувание капелек трубочкой) — Развивать фантазию.
Конспект занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе «Удивительные свойства воды» Конспект по познавательно – исследовательской деятельности с использованием ИКТ во 2 младшей группе на тему: «Удивительные свойства воды».
Экспериментально-исследовательская деятельность детей «Радужная вода. Свойства воды» Экспериментально- исследовательская деятельность детей -свойства воды. В рамках проекта «формирование экологических представлений у детей.
Источник
Конспект занятия » Свойства воды»
Тип непосредственно-образовательной деятельности: сообщение новых знаний о неживой природе.
Вид: поисково-исследовательская деятельность с элементами экспериментирования.
Цель: развитие познавательной деятельности ребёнка в процессе знакомства со свойствами воды.
1. Вызвать интерес к экспериментальной деятельности.
2. Закрепить знания о безопасном поведении во время экспериментирования.
3. Закрепить знания об уже изученных свойствах воды.
4. Изучить новые свойства воды.
5. Учить самостоятельно делать выводы, опираясь на полученные сведения в ходе эксперимента.
6. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материалы и оборудование : видеописьмо Незнайки, слайды с демонстрацией закладки опытов, стаканчики с водой (по два на каждого ребёнка), чайные ложки, салфетки, сахарный и речной песок, веточки тополя (берёзы) с распустившимися листиками, комнатные цветы бальзамина или герани (два одинаковых, но один регулярно поливали, а другой нет), картинки-схемы для моделирования опытов, схема безопасного поведения во время экспериментирования, три стакана с водой и растворёнными в них веществами (соль, сахар, сок лимона) для демонстрации опыта, трубочки для пробы воды.
Изучение свойств воды в ходе экспериментальной деятельности:
1. Вода – это жидкость.
2. Вода не имеет собственной формы.
3. Вода не имеет вкус и запах.
4. Вода может быть в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
1. Срезать ветки тополя, берёзы и поставить в баночку с водой при комнатной температуре.
2. Наблюдение за двумя одинаковыми растениями (бальзамин или герань). Одно растение поливать, а другое не поливать.
Ведение записей в дневнике экспериментирования по ходу наблюдения.
О чём будет сегодня наше занятие, вы узнаете, если отгадаете загадки:
1. Бежит, бежит, не выбежит,
Течёт, течёт, не вытечет.
2. Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без ……(воды)
— О чём же эти загадки? (о воде)
— Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о её Величестве Воде.
Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном состоит из воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся. Поэтому воду надо беречь и охранять.
— Ребята, давайте вспомним, какие свойства воды вы уже знаете.
1. Вода не имеет цвета.
2. Вода не имеет вкуса и запаха.
3. Вода не имеет собственной формы.
4. Вода обладает текучестью: её можно перелить из одного сосуда в другой.
5. Вода может быть в трёх состояниях: жидком, твёрдом и парообразном.
(На доске надпись «Свойства воды». Дети называют свойства воды и помещают условные обозначения на доску.)
Ребята, сегодня утром почтальон принёс видеописьмо от Незнайки. Он просит о помощи. Давайте посмотрим и послушаем видеописьмо.
Демонстрация видеописьма: «Здравствуйте, ребята! Я очень люблю учиться, хочу стать умным и образованным как Знайка. Помогите мне получить ответы на некоторые вопросы.
1. Вода не имеет цвета и запаха, но почему она бывает разная на вкус? Например, компот, борщ – это тоже вода, но она имеет разный вкус.
2. Если в воду добавить сахарный песок, то через некоторое время он становится невидимым, но если в воду добавить речной песок, то его видно всегда. Почему?
3. Почему без воды погибают растения, да и людям не прожить без воды?
Жду вашей помощи. Незнайка».
Ход экспериментальной деятельности.
Ребята, давайте поможем Незнайке! Для этого нужно продолжить знакомиться со свойствами воды. Приглашаю вас в лабораторию. Займите свои места. Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Без разрешения воспитателя нельзя трогать оборудование.
Нельзя вещества нюхать и пробовать на вкус без разрешения воспитателя.
Нужно быть внимательными и аккуратными.
Обращаю внимание детей на стол, на котором находятся 4 стакана с растворами разного вкуса. Все они пригодны для питья.
— Ребята, как вы думаете, что у меня в этих стаканах? (вода)
— Почему вы так думаете? (ответы детей)
— Мы знаем, что вода не имеет вкуса, цвета и запаха. Глядя на эти стаканы можем сказать, что в них жидкость, не имеющая цвета и запаха. В одном из этих стаканов чистая вода, а в других растворы разного вкуса. Вам нужно определить какой стакан без всякого раствора. Ребята, как мы можем это сделать? (ответы детей)
Приглашаю к столику 4-х детей и раздаю им соломки для питья. Дети пробуют воду на вкус и находят стакан с чистой водой.
— Удивительно, вода во всех стаканах одинаково прозрачная, но на вкус разная. Как же так может быть? (ответы детей)
Один из детей проводит опыт, сопровождая его пояснением:
— Я размешиваю сахар в воде. Смотрите, сахар растворился, а вода осталась прозрачной. Нужно проверить, изменился ли вкус. Попробовав воду можно понять, что вода стала сладкой.
Вывод. У воды есть важное полезное свойство – умение растворять в себе некоторые вещества. (Условное обозначение свойства дети размещают на доске.)
— Почему это свойство полезное? (ответы детей)
— Чтобы приготовить суп, нам надо растворить в воде соль. Когда надо сварить компот, выпить чаю, мы растворяем в воде сахарный песок.
Когда же надо постирать, в воде растворяют стиральный порошок. Это полезное свойство воды, но оно может быть очень опасным: в воде могут бесследно для глаза раствориться вещества вредные и даже опасные для человека. Поэтому проверять воду на вкус можно только в тех случаях, когда вы уверены, что это съедобно.
Прежде, чем продолжить знакомство со свойствами воды, приглашаю вас на физкультминутку. (Проводится под музыку.)
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
И дельфинов догоняй.
Ребята, предлагаю вам занять свои места в лаборатории. Ответьте на вопрос: «Все ли вещества может растворить вода?» (ответы детей)
Чтобы проверить правильность ваших ответов, предлагаю провести следующий опыт.
Перед вами два стаканчика с чистой водой и 2 мисочки: одна с сахарным песком, другая с речным песком. Давайте посмотрим, что будет сахарным и речным песком, если мы их положим в воду. В один стаканчик положите ложечку сахарного песка и размешайте его. Что получается? Растворился сахарный песок в воде или нет? (Сахарный песок в воде растворился).
В другой стаканчик положите ложечку речного песка и размешайте его. Растворился речной песок в воде или нет? (Речной песок в воде не растворился).
Проведя сейчас опыты с сахарным и речным песком, с каким новым свойством воды мы познакомились? (Вода одни вещества растворяет, другие не растворяет).
Вывод. В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются совсем. (Условное изображение свойства дети размещают на доске.)
Дидактическая игра «Если бы вода вдруг исчезла».
Только представьте себе, что было бы, если вода вдруг исчезла?
— Не было бы рек, морей. Погибли бы рыбы.
— Нельзя было бы приготовить еду.
— Нельзя было бы стирать, мыть посуду.
— Нельзя было бы купаться, умываться, мыть руки.
— Не было бы растений.
— Погибли бы растения, животные, которые живут в воде.
— Люди не смогли бы выжить.
Действительно, вода необходима всему живому.
Итак, мы продолжаем знакомиться со свойствами воды.
Мы заранее срезали веточки берёзы. Какими они были в начале? (Демонстрация слайдов с закладкой опыта: срезание веток, помещение их в баночку с водой при комнатной температуре. Ответы детей.)
Прошло время и веточки ожили? Что с ними произошло? (Ответы детей.)
На веточках появились зелёные клейкие листики. Почему? (Ответы детей.)
В группе тепло и достаточно воды.
Вывод. Вода обладает животворным свойством. (Условное обозначение свойства дети размещают на доске.)
Улитки ползут, свои домики везут, (дети передвигаются по кругу полуприсев, сложив руки за спиной)
Рогами шевелят, на рыбок глядят, (останавливаются, делают рожки из пальчиков, ритмично наклоняют голову вправо, влево)
Рыбки плывут, плавниками гребут, (дети передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища, движения ладонями вперёд – назад)
Влево, вправо, поворот, а теперь наоборот (плавные повороты туловища влево – вправо и наоборот).
Теперь обратите внимание на комнатные цветы, стоящие на демонстрационном столе.
В течении недели мы наблюдали за этими растениями. Расскажите о ходе эксперимента. (Рассказ детей.)
В течении недели мы одно растение поливали, а другое не поливали. Результаты фиксировали в дневнике наблюдений.
В результате нашего эксперимента растение, которое поливали в прекрасном состоянии, а растение, которое не поливали – завяло, засохло.
Какой вывод мы можем сделать на основе проделанного эксперимента? (Ответы детей.)
Вывод. Растения без воды жить не могут. (Условное изображение свойства дети помещают на доске.)
Упражнение «Измерение объёма условными мерками».
Растения без воды жить не могут. Давайте польём растения. У нас есть вода в кувшине, есть лейка, в которой нет воды, есть стакан. Нужно налить воду из кувшина в лейку. Как узнать хватит ли воды в кувшине, чтобы наполнить лейку?
Воду из кувшина нужно наливать в стакан, а потом в лейку. Стакан будет служить условной меркой. (Дети переливают воду из кувшина в стакан, потом в лейку.)
Лейка наполнилась водой и в кувшине воды не осталось. В лейку поместилось 4 стакана воды, значит и в кувшине было 4 стакана воды.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с задачей.
Иногда вода ведёт себя как настоящий невидимка: вроде бы она есть, но никто её не замечает. Например, вода есть в нас самих.
Не верите? Давайте выяснять.
Подышите на холодное стекло. Что вы видите?
Стекло покрылось капельками воды, запотело.
Откуда взялась вода?
Это мы её выделяем во время выдоха.
За сутки человек теряет примерно десять стаканов воды. Следовательно, столько же ему нужно выпить или употребить с пищей.
Вывод. Вода содержится и в нас самих. (Условное изображение свойства дети помещают на доске.)
Ребята с какими свойствами воды мы сегодня познакомились:
— Вода умеет растворять в себе некоторые вещества.
— В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются вовсе.
— Вода обладает животворным свойством.
— Растения без воды жить не могут.
— В нас самих есть вода.
Ребята, как вы думаете, знания о новых свойствах воды помогут Незнайке ответить на вопросы, которые он нам прислал. (Помогут.)
Давайте ответим на вопросы Незнайки.
1. Вода не имеет цвета и запаха, но почему она бывает разная на вкус? Например, компот, борщ – это тоже вода, но она имеет разный вкус.
Вода умеет растворять в себе некоторые вещества, поэтому приобретает вкус растворённого в ней вещества.
2. Если в воду добавить сахарный песок, то через некоторое время он становится невидимым, но если в воду добавить речной песок, то его видно всегда. Почему?
В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются вовсе.
3. Почему без воды погибают растения, да и людям не прожить без воды?
Вода обладает животворным свойством. Растения без воды жить не могут, да и в нас самих есть вода.
Предлагаю отправить Незнайке видеозапись нашего занятия.
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились, узнали новые свойства воды. Мы продолжим работу в нашей лаборатории в другой раз.
Прошу не забыть дежурных по уголку природы заполнить журнал экспериментирования.
Источник