Тема волшебная вода для детей

Конспект НОД в старшей группе «Волшебная вода»

Ялышева Наталья Вячеславовна
Конспект НОД в старшей группе «Волшебная вода»

Конспект НОД в старшей группе по теме

«Волшебная вода«

Автор: воспитатель, Ялышева Наталья Вячеславовна, МБОУ «Михалевская СШ», г. Иваново.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы( 5-6 лет) по теме «Волшебная вода«. Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к свойствам воды,экспериментированию и развитию любознательности у дошкольников.

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему: «Волшебная вода«

Интеграция образовательных областей «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация».

Цель: Привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование.

Образовательные. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, научить проводить несложные опыты с использованием простых средств и предметов. Учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения.

Развивающие. Развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность.

Речевые. Развивать связную речь,обогащать словарный запас детей: лаборатория, лаборанты, эксперимент, опыт.

Воспитательные. Воспитывать познавательный интерес, любознательность.

Оборудование и материалы:

Одноразовые прозрачные стаканчики,одноразовые тарелки, одноразовые трубочки, одноразовые ложки, соль, сахарный песок, акварельные краски, кисточки, салфетки, пахучий раствор.

Рекомендации к проведению:

Перед началом экспериментирования необходимо провести инструктаж по технике безопасности.

Методические приемы: беседа-диалог, эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Ход НОД

Вода – одно из самых удивительных веществ на планете.

• Скажите, для чего нужна вода человеку? (ответы детей.)

• А как вы думаете, животным нужна вода? (ответы детей).

• Без воды живой организм долго не проживет, ведь мы больше чем на половину состоим из воды. Пить можно только чистую вода, овощи и фрукты всегда мыть перед едой. Воду нужно беречь, а как мы можем беречь воду? (ответы детей)

Вода нам может принести как пользу, так и вред. Нельзя пить холодную воду, под дождем можно промокнуть и заболеть. Купаясь в воде нельзя забывать о безопасности. Ребята, вы уже знаете много о воде, а сегодня познакомимся с её состояниями и некоторыми свойствами. Проходите в лабораторию.

Лаборатория — это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. Давайте сегодня я буду ученым, а вы моими лаборантами и мы проведём опыты по исследованию воды.

Но прежде, чем мы приступим к опытам,я вам расскажу правила безопасности в лаборатории:

Нужно четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и запоминать. Берем только те предметы, которые я называю.

Цель: Познакомить детей со свойствами воды (принимает форму сосуда, не имеет вкус, цвет и запах).

Материалы. Два стаканчика, одноразовая ложечка.

Вода – это жидкость. Жидкостью называют вещество, обладающее подвижностью, текучестью. Как доказать, что вода жидкость? (ответы детей)

• Возьмите пустой стакан и стакан с водой. А теперь попробуйте перелить из одного стакана в другой стакан. Какая вода? (ответы детей).

• Теперь сделайте глоток. Вода сладкая? Вода горькая? Вода кислая? Вода соленая? (ответы детей) У воды есть вкус (ответы детей).

• А теперь понюхайте. Есть ли запах у воды? (ответы детей)

• Давайте теперь опустим ложечку в наш стакан с водой. Мы видим? (ответы детей) Значит вода какая? (ответы детей)

Молодцы, теперь поставьте стакан на место.

Вывод детей: Вода — жидкая, прозрачная, не имеет запаха и вкуса.

Цель: Выяснить имеет ли вкус вода.

Материалы. Вода, три стакана, соль, сахар, ложечка.

• Кокого вкуса вода? (ответы детей).

• После этого дать детям попробовать простую кипяченую воду. Затем положите в один стакан соль. В другой сахар, размешайте и дайте попробовать детям?

• Какой вкус теперь приобрела вода? (ответы детей)

Итог. Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.

А теперь нам нужно отдохнуть. (встаем в круг)

Жил да был ручеёк,

(волнообразные движения рук.)

Зажурчал и потёк.

(Ходьба по кругу)

В тучку превратился

(Рисуют в воздухе круг)

Вот и кругооборот

(Покружились вокруг себя)

Молодцы! Отдохнули? Снова возвращаемся в нашу лабораторию.

Цель: Выяснить имеет ли запах вода.

Материалы. Стакан воды с сахаром, стакан воды с солью, пахучий раствор.

• Чем пахнет вода? (ответы детей)

• После ответов попросите их понюхать воду в стаканах с растворами (сахара и соли). Затем капните в один из стаканов (но так, чтобы дети не видели) пахучий раствор.

• А теперь чем пахнет вода? (ответы детей)

Итог. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.

Цель: Выяснить имеет ли цвет вода.

Материалы. Несколько стаканов с водой, акварельные краски.

• Предложить детям намазать ворс кисточки краской любого цвета, а затем окунуть кисточку в стакан с водой и размешать.

• Какого цвета вода теперь? (ответы детей)

• Тоже самое проделать несколько раз, меняя цвет краски.

Итог. Вода бесцветная, принимает цвет той краски, которую в нее добавили.

Мы с вами узнали, что вода – одно из самых удивительных веществ.Она обладает многими свойствами: (какими) жидкая, прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса.

Для жизни человека вода имеет очень важное значение. Вода даёт нам жизнь. Ребята, вам понравилось работать в лаборатории? Давайте расскажем об удивительных свойствах воды.

Вода добрый друг и помощник человека.

Я предлагаю послушать стихотворение Натальи Рыжовой «Волшебная вода».

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Действительно, без воды, невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять. Вовремя закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим, запрещать другим.

Молодцы ребята! Наши опыты закончены. Спасибо за работу, вы были настоящими лаборантами.

Конспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе «Эта загадочная вода» Конспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе «Эта загадочная вода» Задачи: Познакомить детей с образованием облаков,.

Конспект НОД в старшей группе «Волшебница вода» с использованием элементов ТРИЗ Цель занятия: Создать комплекс условий, способствующих развитию интеллектуальных способностей и творчества дошкольников. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД в старшей группе по пересказу рассуждения Л. Н. Толстого «Куда девается вода из моря» Конспект НОД в старшей группе по пересказу рассуждения Л. Н. Толстого «Куда девается вода из моря». Цель: пересказ рассуждения Л. Толстого.

Конспект НОД в старшей группе «Волшебница вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Березовка Первомайского.

Конспект НОД «Волшебная шкатулка» в старшей группе Цель: Выявить полученные знания, представления, умения по ФЭМП, которые дети получили в течение учебного года. Задачи: Образовательные:.

Конспект открытого НОД с экспериментированием «Как Кока-кола и вода поспорили» в старшей группе Цель. Научить детей готовить домашний лимонад — альтернативу вредному газированному напитку Задачи: Обучающие: -Закрепить полученные знания.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Волшебная вода» МАДОУ «Детский сад № 35» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ «ВОЛШЕБНАЯ ВОДА» Подготовила и провела Старший воспитатель.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Такая волшебная вода» Познавательное развитие 5-6 лет. Старшая группа Изучение нового материала «Такая волшебная вода» Расширить представления детей о свойствах.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе «Волшебная вода» Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в 1 младшей группе Тема: «Волшебная вода». Возрастная группа : 2 – 3 лет.

Развлечение в старшей группе «Волшебная Вода» Развлечение «Волшебная Вода» Вед. Ребята, сегодня у нас необычный праздник-праздник волшебной воды. Почему волшебной? Да потому что вода.

Источник

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Волшебная вода» во второй младшей группе

Елена Николаевна Мазуренко
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Волшебная вода» во второй младшей группе

Конспект занятия

по экспериментальной деятельности

во второй младшей группе.

Тема: «Волшебная вода»

Цель: познакомить детей со свойствами воды,

-вовлекать детей в экспериментальную деятельность,

-развивать умение работать в группе,

-воспитывать и обогащать словарный запас детей,

-воспитывать бережное отношение к воде

Интеграция образовательных областей:

«физическая культура»-двигательная активность,

«социализация»-игровая деятельность,

«труд»-трудовая деятельность-

«познание»-познавательная деятельность,

«музыка»-музыкально-художественная деятельность.

-умение детей слушать воспитателя,

-развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы,

-развивать мышление, кругозор, любознательность,

-обратить внимание на значение воды в нашей жизни.

-проведение опытов с водой,

-рассматривание слайдов о состоянии воды.

Стаканчики с водой, салфетки, клеенка, баночки с крышками, краски, показ на мультимедийной доске.

Раздаточный материал: медальки «капелька», соломинки.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята!Рада всех вас видеть.! Давайте с вами улыбнемся друг другу и поделимся хорошим настроением!

Надеюсь, сегодняшнее занятие окажется для вас интересным, и вы узнаете много нового.

Содержание Обратная связь на высказывание детей

— Ребята, а вам нравитсякогда к вам приходят гости? да

— А как вы думаете, кто же к нам придет сегодня в гости? Ответы детей

Попробуйте угадать! Закройте глаза и послушайте внимательно. Дети закрывают глаза

(звучит запись со звуком воды). В это время воспитатель одевает голубого цвета накидку. Дети открывают глаза, внимательно рассматривают.

Обратная связь на высказывание детей

-Ребята, кто пришел к вам в гости? Ответы детей

-Хотите с ней познакомиться? Да

Волшебница-Вода.

-Хотите сегодня узнаете обо мне много интересного?

— Ребята,а как вы думаете, для чего нужна вода? чтобы пить, умываться, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать. (ответы детей)

-А где в нашей группе живет вода? в кране

-А нам нужно беречь воду?

-А как нам нужно сберечь воду? Что надо делать для того, чтобы вода зря не тратилась?

не оставлять воду в кране открытой.

-А как вы думаете могут ли прожить без воды растения и животные? нет

Воспитатель. Вода очень важна и для людей, рыб,животных, растений. Без воды все живое на земле погибло бы.

2. Основная часть

Содержание Обратная связь на высказывание детей

-А сейчас я загадаю вам загадки.

-Если б не было ее, мама б не стирала,

Пол бы папа не помыл, а кораблик не поплыл.

ответы детей (вода)

-Без нее ни суп, ни каша не получится уж точно. Если жажда одолела, нужно выпить ее срочно.

ответы детей (вода)

Воспитатель: Молодцы ребята.

Ах, вода, вода, вода (потираем ладошку об ладошку,

Будем чистыми всегда (имитация мытья рук)

Брызги в право, брызги в лево (стряхиваем брызги как бы от воды).

Чистым будет наше тело (руками потираем по телу).

Полотенчиком пушистым вытрем руки очень чисто.

Задание №2. Экспериментальное.

Воспитатель. Ребята, послушайте из чего состоит вода (звучит звук капелек).

Ребята,сегодня я вам помогу очутиться в «Стране Капелек».

Для этого я превращу вас в самихкапелек и мы отправимся к ним в гости

(одеваю детям на шею медальончики с изображением Капельки).

Воспитатель. Раз, два, три -волшебство произойди. (волшебной палочкой дотронуться до каждого ребенка).Вот мы и очутились в волшебной стране.

(предложить детям подойти к столу)

Содержание Обратная связь на высказывание детей

Ребята, вы хотите поэкспериментировать с водой? Да

Посмотрите, я принесла два стаканчика.

В первом-молоко, во-втором вода.

Давайтеузнаем пахнет ли вода (дать понюхатьводу). Настя, что ты можешь сказать об этом?

Вода не имеет запаха

А теперь определим воду на вкус. (предложить детям соломинки).Амелия, что можно сказать о вкусе воды? Она не имеет вкуса

А сейчас мы еще кое- что узнаем о воде. В обеих стаканчиках лежат камушки.

Паша, в каком стаканчике ты видишь камушек?

В стаканчике с водой

Вано, а в каком стаканчике камушек не видно?

Ульяна, а почему мы видим камушек в стакане с водой? В стаканчике с молоком.

(выливаем молоко из стаканчика. Дети убеждаются что в стакане был камень)

Молодцы, правильно. А еще вода может превращаться….

Включается мультимедиа с просмотром: снежинки, сосулька, пар из чайника, дыхание на морозе, роса, дождь.

Воспитатель. Ребята и все это состоит из капелек воды.

Тихо плещется вода,мы плывем по теплой речке (плавательные движения руками)

В небе тучки как овечки разбежались кто куда (потягивание рук вверх и в стороны).

Мы из речки выбегаем (бег) чтоб обсохнуть погуляем (ходьба на месте).

А теперь глубокий вздох и садимся на песок (дети садятся).

Задание № 3 Экспериментальное

(предложить детям подойти к столу)

Содержание Обратная связь на высказывание детей

-Ребята, а вы любите фокусы? да

-Я для вас приготовила баночки, они волшебные.

-Надо сказать слова. «ты Вода-Водица, стань вода не светлой. а разноцветной. повторяют слова

-Подуйте на баночки дуют

-А теперь возьмите баночки и потрясите их.

-Значит, вода может окрашиваться в любой цвет?

-Давайте эту разноцветную водичку выльем в эту мисочку.

2. Заключительная часть

Содержание Обратная связь на высказывание детей

-Понравилось вам быть Волшебными Капельками? да

-И мне очень понравилось быть Волшебной Водицей.

-Ну что ж нам нужно возвращаться назад в группу.

-1,2,3 –капельки покружитесь и в ребяток превратитесь.

-1,2.3-Вода-Водица покружись и в Елену Николаевну превратись.

-Так что мы сегодня интересного узнали?

— Настя, какая бывает вода?

-Илюша, во что она может превращаться? Прозрачная, без запаха.

В пар, дождь, росу, снег и т. д

-Без воды мы никак не можем обойтись в жизни. Поэтому, воду надо беречь.

-Софа, как можно беречь воду?

Закрывать кран после умывания.

Ну что же ребята вот и подошло к завершению наше занятие. Надеюсь, вы узнали много интересного. До новых встреч ребята.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Вода, какая она?» Конспект игровой непосредственной образовательной ситуации опытно-экспериментальной деятельности 2 младшей группы на тему «Вода, какая она?».

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: развитие творческой познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования. 1. Образовательные задачи:.

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Знакомство со свойствами воды» Конспект открытого занятия по опытно- экспериментальной деятельности во второй младшей группе. Образовательные области: познавательное.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Воздух вокруг нас» Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе. Задачи: Знакомить с качественной характеристикой воздуха.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Такая чудесная вода» с элементами ТРИЗа в средней группе Цель: В ходе экспериментальной деятельности познакомить детей со свойствами и состояниями воды. Активизировать диалогическую речь, пополнять.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Удивительная вода» Цель: Обобщить знания детей о воде: состояниях и свойствах воды. Задачи: Образовательные: 1. Учить детей проводить несложные опыты с водой.

Конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» Цель: дать представление.

Конспект занятия во второй младшей группе «Откуда берется вода?» по опытно-экспериментальной деятельности Цель: познакомить детей с процессом конденсации Материал: Горячая вода Оборудование: ёмкость, охлажденная металлическая крышка Ход-занятия.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Замерзание жидкостей» Цели: познакомить с различными жидкостями, помочь выявить различия в процессах замерзания различных жидкостей Задачи: -развивать интерес.

Конспект занятия «Замерзание жидкостей по опытно-экспериментальной деятельности» во второй младшей группе Цели: познакомить с различными жидкостями, помочь выявить различия в процессах замерзания различных жидкостей Задачи: -развивать интерес.

Источник

Читайте также:  Бойлер косвенного нагрева как слить воду
Оцените статью