- Водный транспорт
- Связанные понятия
- Упоминания в литературе
- Связанные понятия (продолжение)
- Занятие «Транспорт: воздушный, наземный, водный»
- Презентация к уроку
- Экзотические виды транспорта. Часть 5: водный
- Подводная лодка
- Гидроцикл или водный мотоцикл
- Глиссер
- Каноэ
- Водный велосипед (акваскипер)
- Подводные капсулы
- Особенности перевозок по воде, виды водного транспорта
- Главные достоинства перевозок по воде
- Виды водного транспорта
Водный транспорт
- Во́дный тра́нспорт — вид транспортa, перевозящего грузы и/или пассажиров по водным путям сообщения, как естественным (океаны, моря, реки, озера), так и искусственным (каналы, водохранилища). Основным транспортным средством является судно.
По типу используемых акваторий подразделяется на:
* Речной транспорт (перевозки по озёрам обычно относят к речному транспорту (за исключением самых крупных озёр — таких, как Каспийское море));
Морской транспорт.Морские суда должны обладать мореходностью, т. е. способностью не разрушаться и не тонуть при волнении; морские суда крупнее речных.
Для погрузки и выгрузки служат порты (морские и речные); для пассажиров сооружают морские и речные вокзалы.
Водный транспорт отличается высокой провозной способностью и очень низкой себестоимостью перевозок; кроме того, он позволяет перевозить почти любые крупногабаритные грузы. Далее, водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки: между континентами, островами, а также в слабо освоенных районах.
Важной разновидностью водного транспорта являются паромы.
Скорость движения на водном транспорте относительно невысока, поэтому в настоящее время он почти не используется для деловых пассажирских перевозок. Зато он очень популярен у туристов и вообще любителей активного отдыха. Используются и большие туристические суда, и разнообразнейшие катера, яхты и лодки.
Особый вид водного транспорта — буер — передвигается под действием силы ветра на коньках по замёрзшей поверхности воды.
Связанные понятия
Упоминания в литературе
Связанные понятия (продолжение)
Транспорт — это совокупность всех видов путей сообщения, транспортных средств, технических устройств и сооружений на путях сообщения, обеспечивающих процесс перемещения людей и грузов различного назначения из одного места в другое.
Сандек (мандар. sandeq, заостренный) — тип балансирного парусника, который издавна использовался рыбаками народности мандар для морского промысла и как межостровное морское транспортное средство. Размеры лодки Sandeq варьируются в пределах — ширина корпуса от 0,5 до 1,5 метров, длина от 5 до 15 метров, что обеспечивает грузоподъемность от нескольких сотен килограммов до 2 тонн и более. Стройные обводы корпуса делают Sandeq самой скоростной лодкой.
Источник
Занятие «Транспорт: воздушный, наземный, водный»
Презентация к уроку
Цель: расширять представления о видах транспорта; познакомить с воздушным, наземным, водным видами транспорта, с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта.
Материалы и оборудование: Фотографии воздушного, водного, наземного транспорта; презентация «Транспорт»; диск с музыкой — «Песенка друзей» С. М. Михалков, песня «Облака» из м/ф «Трям! Здравствуйте!» (Слова С. Козлова, музыка В. Шаинского), песня «Белые кораблики» из кинофильма «Площадь Картонных Часов». Авторы: Яхнин Л., Шаинский В..
Примечание: данное занятие можно разбить на 3 по видам транспорта.
1. Организационный момент.
Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский : (Вертолёт)
Не спрашивая броду,
Смело лезу в воду —
На любой глубине
Всегда по пояс мне. (Корабль)
Молодцы! Вы отгадали все загадки. Назовите еще раз отгадки (автобус, самолёт, корабль). Как можно назвать всё это одним словом? (транспорт). Молодцы!
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие и узнаем всё о транспорте, какой он бывает, зачем и для чего нужен. Поехали! (дети встают паровозиком).
2. Основная часть.
I остановка «Для чего нужен транспорт?»
Давайте ответим на вопрос нашей первой остановки. (чтобы перевозить людей и грузы).
Люди каких профессий водят машины? (водитель, шофер). Поезда и электрички? (машинист).
Поехали дальше. Звучит песня «Песенка друзей» С. М. Михалков.
II остановка «Наземный транспорт».
- Какой вы знаете наземный транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай, грузовик:).
- Ребята, а какой транспорт ходит под землёй? (подземный).
- Почему этот транспорт называется наземный? (потому что он идёт по земле).
- Какие марки автомобилей вы знаете?
- Какие бывают поезда? (скорый, товарный, пассажирский).
- Где изготавливают машины? (на автомобильном заводе).
Теперь делимся на две команды (название команды и командира придумывают дети).
Отгадываем загадки (за правильный ответ команда получает звёздочку).
Что там мчится и шипит
И колёсами стучит:
— Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я по рельсам лечу. (Поезд)
Где встречается такое,
Что земля над головою? (Метро)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма —
По прямым стальным дорожкам
Ходят разные дома. (Трамвай)
По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нём,
А над крышей вожжи —
Он без них не может. (Троллейбус)
О чём были загадки? (о наземном транспорте)
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра:
Красный свет — проезда нет.
Жёлтый — будь готов к пути,
А зелёный свет — кати.
(Дети становятся в круг, в центре воспитатель. Воспитатель показывает по очереди красный, желтый или зеленый сигнал светофора. На красный — дети сидят на корточках, на желтый — встают, на зелёный — бегут по кругу, на желтый останавливаются).
4. Основная часть (продолжение).
Полетели дальше (дети изображают самолётики). Звучит песня «Облака» из м/ф «Трям! Здравствуйте!» (Слова С. Козлова, музыка В. Шаинского).
III остановка «Воздушный транспорт».
Ребята, какой вы знаете воздушный транспорт? (самолёт, вертолёт:).
- Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху).
- Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы).
- Кто управляет самолётом? (пилот).
- Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром).
Отгадайте загадки (за правильный ответ — звёздочка).
Крыльев нет,
Но эта птица
Полетит и прилунится. (Ракета)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? — : (Самолёт)
Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица,
Везёт, а не лошадь. (Вертолёт)
Молодцы! Про какой транспорт загадки? (про воздушный)
5. Игра «Летает — не летает».
(Воспитатель называет транспорт если воздушный дети показывают «крылья», а если нет топать ногами)
Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, спутник, парашют, лодка.
6. Основная часть (продолжение).
Поплыли вперёд (дети изображают, что они плывут). Звучит песня «Белые кораблики» из кинофильма «Площадь Картонных Часов». Авторы: Яхнин Л., Шаинский В.
IV остановка «Водный транспорт».
- Как называется транспорт, который передвигается по воде? (водный).
- Какой водный транспорт вы знаете? (корабль, лодка, пароход :).
- Кто управляет кораблём? (капитан).
- Как называется место, куда приплывают корабли? (порт).
- Где можно встретить водный транспорт? (море, река, океан:).
На море, в реках и озёрах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военный кораблей
Известен лёгкостью своей. (Катер)
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
Маленькая лошадка
Сто человек перевозит. (Паром)
От ветра он не прячется,
А грудь подставив, катится. (Парусник)
Под водою дом плывёт,
Смелый в нём народ живёт,
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (Подводная лодка)
Плывёт белый гусь —
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта)
Молодцы! Про какой транспорт были загадки? (водный)
7. Игра «Третий лишний».
(за правильный ответ — звёздочка).
8. Заключительная часть.
Подсчёт звёздочек у каждой команды. Награждения победителей грамотами.
- Что нового мы сегодня с вами узнали?
- Что вам понравилось больше всего?
Источник
Экзотические виды транспорта. Часть 5: водный
Древнейший вид транспорта — водный. До появления железных дорог, особенно трансконтинентальных, он оставался самым востребованным. Причины понятны: самое примитивное транспортное судно могло преодолеть расстояние в пять раз больше, чем любой караван.
Среди водных нетрадиционных транспортных средств выделяют: подводные (экскурсионные подводные лодки, акваскопы) и надводные (гидроциклы, каноэ, глиссеры, водные велосипеды и др.).
Подводная лодка
В представлении обывателя подводная лодка – военный транспорт. Но в наши дни чудо военной техники приспособили для туризма. Кроме того, внешний вид туристических подводных лодок отличается от привычного. Например, в форме дельфина или акулы.
В Крыму (Балаклава) есть подземный музейный комплекс подводных лодок. Конечно, экспонаты там совсем не туристического образца.
Гидроцикл или водный мотоцикл
На любом морском курорте распространены услуги по катанию на гидроциклах — как с инструктором, так и без.
Скоростное водный транспорт, оборудованный двигателем, передвигается путем скольжения по поверхности воды. Водные мотоциклы устойчивы и прекрасно подходят для прогулок. Также существуют туристические (семейные) модели, спортивные и спортивно-туристические. Гидроциклы в настоящее время используются для отдыха или в спорте, иногда как спасательное средство.
Глиссер
Лёгкое быстроходное судно, с самого появления широко применяющееся для водных прогулок и туризма. Первые глиссеры строили исключительно из дерева и фанеры. Теперь же их корпуса строят из легких сплавов и пластмасс.
Каноэ
Термин «каноэ» применяется как к долблёным, так и к каркасным лодкам индейцев Северной Америки. Наиболее известны каркасные лодки, покрытые корой березы, вяза, орехового дерева или кожи. Современное каноэ представляет собой лодку челночнообразной формы.
Изготовление каноэ происходит путем выдалбливания из стволов деревьев, либо обтягиванием каркаса непромокаемыми материалами — прорезиненными тканями, специальной фанерой, синтетическими плёнками, пластиками или шкурами. Также существуют надувные каноэ.
Каноэ для водного туризма обычно вмещают 2-3 человека и изготавливаются надувными или разборными на каркасе. Каноэ приводится в движение веслом, используя только силу человеческих мышц. Это популярное занятие во всем мире для отдыха и спорта.
Водный велосипед (акваскипер)
Достаточно простая и прочная конструкция из пластика и авиационного сплава алюминия, весящая около 12 кг. В разобранном виде укладывается в специальную сумку. Прост в управлении, надёжен и безопасен. Подходит для эксплуатации и подросткам, и пожилым. Многие модели велосипедов — катамараны.
Подводные капсулы
Это новшество планируют ввести в туристический бизнес японцы к 2021 году. Специализированные капсулы из прозрачного пластика будут рассчитаны на 5 пассажиров. Капсулы прикреплены тросом к судну-буксиру. Глубина погружения — до 100 метров. Из капсул можно наслаждаться видами коралловых рифов и экзотических подводных обитателей.
О других видах экзотического транспорта здесь:
Источник
Особенности перевозок по воде, виды водного транспорта
Одним из типов современного транспорта является водный. Он передвигается по воде – океанам, морям, достаточно глубоким рекам, может перевозить людей, багаж и грузы.
Главные достоинства перевозок по воде
Самые быстрые современные корабли уступают по максимальной скорости передвижения лучшим современным самолётам, но вместимость водного транспорта выше, чем авиационного. Кроме того, на палубе корабля можно провозить очень габаритный груз, который не поместиться в самолёт.
Корабли появились на несколько столетий раньше, чем самолёты. Длительное время они использовались не только для перевозки путешественников, но и для ведения войн. В нынешнем же веке плавучие средства применяют для перевозки угля, нефтепродуктов, зерна, железной руды, многих других веществ и вещей, а также для пассажироперевозок. Большинство грузов перед погружением на борт корабля (или в его трюм) упаковывают в специальные контейнеры.
Виды водного транспорта
Существует две основные категории: грузовой и пассажирский.
Наиболее распространёнными видами современного морского транспорта являются:
- контейнерные и рефрижераторные суда;
- балкеры и танкеры;
- ролкеры и паромы;
- каботажные и круизные суда;
- буксиры и баржи.
Основные виды речного транспорта это:
- технические суда (специальные, обслуживающие, вспомогательные, обстановочные, земснаряды);
- транспортные суда (грузовые, пассажирские, буксирные).
Балкеры предназначены для перевозки зерна и других сыпучих грузов. А в танкерах перевозят жидкие вещества – а именно сжиженный природный газ, нефтепродукты, химикалии. Суда рефрижераторные эксплуатируют для транспортировки мяса, рыбы и других продуктов, которые надлежит хранить при определённой температуре.
Ролкеры применяют для перевозки колёсного транспорта – легковых и грузовых автомобилей, железнодорожных вагонов. В их конструкции предусмотрена возможность несложного закатывания и выкатывания перевозимого транспорта в порт.
Суда каботажные нужны для торговли в границах острова или континента. А на паромах перевозят пассажиров и их багаж с одного берега к другому.
Паромы зачастую работают по строгому расписанию, а в островных городах нередко являются основным видом транспорта. Речной паром используется для перевозки пассажиров с одного берега на другой, а также для транспортировки техники и грузов.
Круизные суда предназначены для перевозки нескольких десятков, а то и сотен туристов по определённому маршруту. Суда этого типа оснащаются всем тем, что поможет развлекать пассажиров в пути — библиотекой, спортзалом, бассейном, бильярдной, казино. Ежегодно суда круизные перевозят в своих каютах несколько тысяч людей.
Ну а суда-буксиры пригодятся в море тогда, когда необходимо транспортировать другие корабли, временно утратившие свои ходовые качества туда, где их починят или разберут на запчасти, а также для транспортировки несамоходных судов (например, лихтеров).
Буксиры-толкачи используются на реках для транспортировки несамоходных барж.
Статья подготовлена специалистами проектного-конструкторского бюро водного транспорта ОАО «Белсудопроект».
Источник