- Урок окружающего мира «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды» 3 класс план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды» (УМК «Школа России») план-конспект занятия по окружающему миру (3 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект открытого урока «Вода.Ее свойства» план-конспект урока (3 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды» 3 класс
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме
Урок окружающего мира в 3 классе «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды» по программе «Начальная школа XXI века»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_okruzhayushchego_mira_s_primeneniem_tehnologii_razvitiya_kriticheskogo_myshleniya_.doc | 94.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока окружающего мира
Черевко Винера Касимовна
учитель начальных классов
Тема : «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»
Цели : создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.
- Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.
- Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.
- Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.
— знать, почему вода необходима для жизни на земле,
— уметь определять признаки воды,
— уметь проводить несложные исследования,
— освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей
— понимать и принимать учебную задачу,
— планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,
— работать в паре, в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
— самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия,
— осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,
— учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
— развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,
— проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
— оценивать себя, границы своего знания и незнания,
— соблюдать экологическую культуру
Используемые технологии : технология деятельностного метода обучения; технология развития критического мышления (прием «верные – неверные суждения», прием «синквейн», прием «инсерт», прием «толстых и тонких» вопросов»); ИКТ.
Межпредметные связи: математика, литературное чтение, изобразительное искусство.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин, показывающие красоту моря, реки, водопада, родника; инструкции для выполнения практической работы; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, молоком, соком; ложки; ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок, кусок льда, медицинская груша).
Источник
Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды» (УМК «Школа России»)
план-конспект занятия по окружающему миру (3 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс на тему: » Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
no4_urok_okruzhayushchego_mira.doc | 94 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс
«Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»
(УМК «Школа России»)
Тема : «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»
Цели : создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.
- Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.
- Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.
- Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.
— знать, почему вода необходима для жизни на земле,
— уметь определять признаки воды,
— уметь проводить несложные исследования,
— освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей
— понимать и принимать учебную задачу,
— планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,
— работать в паре, в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
— самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия,
— осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,
— учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
— развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,
— проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
— оценивать себя, границы своего знания и незнания,
— соблюдать экологическую культуру
Используемые технологии : технология деятельностного метода обучения; технология развития критического мышления (прием «верные – неверные суждения», прием «синквейн», прием «толстых и тонких» вопросов»); ИКТ.
Межпредметные связи: математика, литературное чтение, изобразительное искусство.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин, показывающие красоту моря, реки, водопада, родника; инструкции для выполнения практической работы; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, молоком, соком; ложки; ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок, кусок льда, медицинская груша).
I. Организа-ционный момент
Психологический настрой на урок
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Учащиеся произносят после слов учителя:
У нас хорошее настроение.
Мы будем внимательны на уроке.
Мы будем терпеливыми.
Мы успеем сделать всё.
II. Актуали-зация опорных знаний
— Ребята, отгадайте загадки:
1) С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт.
И, о камни разбиваясь,
2) Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.
3) Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
— Что объединяет все слова-отгадки?
— О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
— Какие задачи поставим перед собой?
— Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
— Все слова-отгадки связаны с водой.
— Рассказать, что мы знаем о воде, исследовать воду, открыть новые знания.
— Повторю знакомый материал. Узнаю что-то новое о воде. Хорошо поработаю на уроке. Получу положительную оценку…
III. Стадия «Вызова»
— Начнём с игры «Верите ли вы…» У каждого из вас на парте лежит таблица. Я буду задавать вопросы, а вы в первой строке ставьте «+», если согласны с утверждением, и «-», если не согласны. Вторая строка пока останется пустой. (Приложение 1)
Источник
Конспект открытого урока «Вода.Ее свойства»
план-конспект урока (3 класс)
Открытый урок Окружающего мира в 3 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_04.10_voda_ee_svoystva.doc | 277.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока окружающего мира
«Вода. Свойства воды»
УМК «Школа России»
Окружающий мир: учебник для 3 класса (1 часть) / А.А. Плешаков
Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир».
3 класс (1 часть) / А.А. Плешаков
Учитель: Исаева С.В.
Место работы: МКОУ СОШ №11
Должность: учитель начальных классов
Тема: Вода. Свойства воды.
Цель: создать условия для формирования умения определять основные свойства воды, ее значение для живых организмов и хозяйственной деятельности человека.
— узнать о значении воды для всего живого, физические свойства и химическое свойство воды, необходимость бережного использования воды.
— определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать изучаемый объект — воду, называя ее существенные признаки; экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических свойств воды.
— осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), рабочей тетради, собственных наблюдений объектов природы и культуры, личного опыта общения с людьми;
Коммуникативные УУД:
— аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства;
— вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах;
Личностные УУД:
— формировать интерес к предметно-исследовательской деятельности;
— формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
— организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, эксперимента, практической работы)
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы
Форма урока: урок-исследование (исследовательский проект)
Место и роль урока в изучаемой теме: четвёртый урок по теме «Эта удивительная природа», девятый в курсе «Окружающий мир» 3-его класса.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рефлексия.
Базовая технология : технология деятельностного подхода .
- Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» с.49-52, М. «Просвещение», 2008-2010г
- Рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир» с.20-23, М. «Просвещение», 2012г.
- Инструкционные карты, карты «учёных-исследователей», карточки для парной работы, карточки для рефлексии,
Столики с необходимыми инструментами и материалами для проведения опытов. – дополнительные: компьютер, проектор, презентация, карта, глобус, выставка книг
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, литературное чтение, технология, ИЗО, математика.
Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс», М. «Вако», 2007г.
Н.Т.Брыкина, О.Е.Жиренко «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»», М. «Вако», 2006г.
Уроки окружающего мира 1-3 класс с применением информационных технологий. М. «Планета», 2010г.
1. Мотивация к учебной деятельности . (1 мин)
Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах.
— Добрый день, ребята! А у меня сегодня замечательное настроение. (Жду вопрос: «Почему?»)
— Да, потому что сегодня у нас очень интересный урок и у меня к нему особое отношение. («Почему особое?»)
— Я очень ценю то, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.
— А какое настроение мы возьмем с собой? (У вас на листочках ступеньки, раскрасьте первую ступеньку таким цветом, какой характеризует ваше состояние перед началом урока.)
Чтобы у тебя улучшилось настроение, я даю тебе право первому прикрепить на доску листик настроения всего класса. Ведь оно у большинства хорошее, яркое. (красный)
У всех хорошее настроение. Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.
2. Актуализация знаний. (2 мин)
Работа в группах
— Пришло время выяснить, чем мы будем заниматься, и какой объект станет темой нашего урока. Предлагаю работу в группах.
Вспомните, пожалуйста, правила дружной работы в группе.
(Учащиеся называют правила дружной работы)
- Будьте вежливы. Не перебивайте товарища.
- Говорите так, чтобы вас слышали только в вашей группе.
- Поблагодарите друг друга за совместную работу .
Каждая группа получает свое задание (группы формируются по цветовой гамме на бейджике). Задания: 1 гр. – отгадать загадку
2 гр. – расшифровать ребус
(Учащиеся выполняют групповые задания, обсуждают мнения и отвечают на поставленный вопрос, помощь учителя не потребовалась).
3. Создание проблемной ситуации. (3 мин)
— Постарайтесь дать ответ на ваше задание в форме одного слова.
1 группа — слайд №2
2 группа – слайд №3
Выслушиваются ответы детей.
— Мы посовещались и решили, что ответом этой загадки будет слово «вода».
— Все перечисленные высказывания указывают на одну необходимость – воду! Например, мама не может готовить и стирать без воды, корабли не могут плыть без воды и, возможно, наступит смерть человека, если будет отсутствовать вода.
— Мы разгадали ребус и в нем зашифровано тоже слово «вода». На первой картинке нарисован волк. В этом слове надо убрать две последние буквы, т.к. стоят запятые. А по правилам — их надо убрать. Остаются две первые буквы «ВО»
— На второй картинке нарисован дом. В этом слове буква «о» = «а» и убираем последнюю букву «м». Получаются две буквы «ДА». Соединяем их вместе, получается слово «вода».
— Вы догадались верно. Это – вода.
— Ребята, мне понравилось, как вы работали в группах, соблюдали все правила. Прекрасно обосновывали свою точку зрения, адекватно использовали речевые средства и умели выслушать ответы своих одноклассников.
Постановка темы урока — Кто догадался, чему будет посвящен наш урок?
Сегодня на уроке мы будем говорить о воде.
Тема урока – «Вода. Знакомая – незнакомка»
— Как бы вы объяснили название темы?
— Мы знакомы с водой с самого рождения, но какие секреты она прячет в себе, мы не знаем.
— Незнакомка, значит таинственная. Мы узнаем о тайнах воды.
— Мы встречаемся с водой каждый день, но мало знаем о ее свойствах.
— Что вы знаете о воде?
— Вода – это жидкость, она течёт.
— Воду можно наливать во что-нибудь: в стакан, в вазу, в ведро.
— Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой.
— Вода не имеет цвета.
— Вода может находиться в различных состояниях.
— Нужно бережно использовать воду.
— Что хотели бы узнать?
— Какие тайны она прячет в себе?
— Где можно встретить воду?
— Содержится ли вода в теле человека?
— Мы постараемся сегодня на уроке открыть многие тайны нашей Незнакомки и получить ответы на все ваши вопросы.
— В одной из русских народных сказок, героине дают задание «принести воды в решете».
— А вы знаете, что такое решето?
— Это предмет домашней утвари.
— Решето – это сито.
— Для того, чтобы дать точное определение этого слова, мы обратимся с вами к толковому словарю Ожегова.
Решето – это предмет хозяйственного обихода, употребляемый для просеивания чего-либо (например, муки). Широкий обруч с натянутой на него сеткой.
— Как вы думаете, она справилась или нет? Почему?
— Я думаю, что она не справилась, потому что невозможно в решете принести воду, она выльется.
— Я не согласен с ответом. Считаю, что воду принести в решете возможно, если это будет лед. Положишь его в сито и без каких-либо проблем принесёшь. Он никуда не исчезнет.
— Конечно, я соглашусь со вторым вариантом ответа. Это возможно сделать, если вода будет льдом.
— Ребята, вы отлично справились и с загадкой, и с ребусом, правильно определили тему урока. Поэтому, поднимаемся еще на одну ступеньку выше. (оранжевый)
4. Формулирование проблемы. (1мин)
Определение задач урока.
— Что нам сегодня предстоит выяснить на уроке?
Мы будем выяснять, что обозначает слово «вода», и какими свойствами она обладает.
Учитель демонстрирует прозрачный сосуд с водой.
— Сегодня на уроке я вам предлагаю побывать в роли исследователей, а чем занимаются исследователи?
— Ищут ответы на вопросы.
— Проводят опыты (исследуют).
— Проверяют свои догадки.
— Вам предстоит стать исследователями воды, провести опыты, узнать о свойствах воды и получить ответы на некоторые свои вопросы.
— А изучать свойства вы будете в своих научных лабораториях.
5. Ассоциативный ряд. (5 мин)
-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»?
Ответы детей: ручей, море, река, озеро, снег, град, иней, родник)
— Один поэт сказал:
Безбрежная ширь океана ( слайд №5)
И тихая заводь пруда ( слайд №6)
Струя водопада и брызги фонтана ( слайд № 7, 8 )
И все это – только Вода !
— В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
Посмотрим на глобус. Если быстро вращать глобус. То он покажется одноцветным – голубым. Почему?
– Потому, что этой краски на нем больше, чем зелёной, коричневой, белой.
— Голубым цветом изображены океаны, моря, озера нашей планеты.
— Вода занимает 3/4 площади нашей планеты. И, наверное, правильнее было назвать планета Вода.
— Вода- краса природы. Эту красоту мы видим в тихой заводи рек. Ни в одной стране мира нет такого количества рек, как у нас ( слайд №9 ).
— Какие реки нашего края вы можете назвать? ( Оять, Нева, Свирь).
— Молодцы, вы отлично знаете, какие реки протекают в нашем крае.
— Кто может назвать самые крупные реки нашей страны?
(Волга, Лена, Обь, Енисей, Амур и др.)
— Замечательные ответы, ребята! Вы имеете хорошие знания о названиях крупных рек нашей страны.
— Красоту мы видим и в глубине озер. Озера называют голубыми глазами Земли. Гордостью нашей огромной страны является озеро Байкал ( слайд №10 ).
— Что вы знаете об этом озере?
— Оно очень большое, как море.
— Оно находится в Сибири.
— Об этом озере сложено много легенд.
— Молодцы, интересную информацию вы рассказали. А сейчас, я прошу послушать вас ещё не менее интересную информацию, которую вы услышите из сообщения о Байкале.
Сообщение, подготовленного ученика, о Байкале.
Байкал – одно из древнейших озер планеты. Часто Байкал в песнях и сказках называют «батюшкой», и мы представляем себе озеро этаким старцем. На самом деле, на Байкале нет никаких признаков старения. И хотя его возраст определяется в 25 миллионов лет, он еще молод. Со всех сторон Байкал окружают горы и нагорья. Они-то подходят к самой воде, то удаляются от берегов на 10–20 километров. По глубине Байкал занимает первое место среди озер земного шара.
— Что интересного, для себя, вы услышали в сообщении?
— Я узнал, что по глубине Байкал занимает первое место среди озер земного шара.
— Мне было интересно узнать, что со всех сторон Байкал окружают горы и нагорья.
— А для меня стало открытием то, что возраст озера 25 миллионов лет.
— Красоту воды мы видим и в морях, и в океанах ( слайд №11 ).
— Кто может назвать известные вам моря и океаны.
— Моря — Черное, Каспийское, Мертвое
— Океаны — Тихий, Индийский, Южный
— Достойные ответы! Молодцы! Очень порадовали меня своими знаниями. Хорошо ориентируетесь в понятиях «море» и «океан» и не допускаете ошибок в классификации.
— Знаете ли вы, где еще на Земле встречается вода?
— Абсолютно верно. Во всем, что вы перечислили, встречается вода.
— А сейчас, я передаю слово вашим одноклассникам.
Слово дается двум учащимся:
— В продолжение разговора о том, где встречается вода, мы предлагаем вам посмотреть небольшую презентацию, которая состоит из нескольких слайдов и которую мы подготовили сами специально к этому уроку.
1 ученик работает у компьютера.
2 ученик представляет каждый слайд. (Вода – главное богатство нашей Земли. Она встречается повсюду: в тучах; как вы уже правильно заметили и в облаках; льды и айсберги – это тоже вода; снег, роса, дождь, туман – это все…. Вода!)
Облако ( слайд №13 )
Лед, айсберг ( слайд №14)
Дождь ( слайд №17 )
Туман ( слайд №18 )
— Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с заданием. Были внимательны и соблюдали все правила при коллективной работе. Ответы и рассказы были четкими, безошибочными. Блестяще справились со своим заданием и вы, ребята! Слайды были подобраны правильно, не было ничего лишнего, что отвлекало бы от восприятия! По итогам этой работы – мы понимаемся еще на одну ступеньку выше и она будет желтого цвета. (жёлтый)
6. Выдвижение гипотезы. (5 мин)
— Мы с вами вспоминали стихи о воде, загадки, а теперь, давайте вспомним пословицы.
— какие пословицы о воде вы можете назвать? (ответы детей)
— Прочитайте пословицы, подобранные мной: ( слайд №19 )
— Объясните любую пословицу.
Под лежачий камень вода не течет – если ничего не делать, работа сама по себе не сделается.
Вода камень точит – это значит, что даже небольшие воздействия, которые постоянно прилагаются, могут привести к значительным результатам.
— Прекрасные ответы, ребята! Уроки литературного чтения не прошли даром. Мы изучили на «отлично» раздел «Устное народное творчество» и вы это доказали сейчас. И мы уверенно поднимаемся еще на одну ступеньку (зеленый)
Релаксация с музыкой.
-Закройте глаза, расслабьтесь и послушайте шум моря. Представьте, что вы находитесь на солнечном берегу, и волны совсем рядом с вами. Послушайте, как море ласково успокаивает вас….
— А теперь вспомните и скажите, а какое значение имеет вода в природе и в жизни человека.
— Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям.
— Вода не только «поит», она еще и кормит – по морям и океанам плывут тысячи рыболовецких судов.
— Вода «добывает» электрический ток, вода моет всех людей, города, машины.
— А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров.
— Без воды не приготовить пищи, не сделать бумагу, не приготовить бетон для стройки и др.
— Правильные и полноценные ответы, ребята, получились у вас! Но, все, о чем вы говорили, стало доступно человеку только после того, как он изучил воду, ее свойства.
— Одно из свойств вы хорошо знаете. Послушайте стихотворение Н. Рыжова. В нем рассказывается это свойство.
Вы слыхали о воде? Говорят она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у нас кипит, паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить – без нее нам не прожить!
— О каких состояниях воды говорится в стихотворении?
Ответы детей: жидкое, твердое, газообразное (на доске висит плакат, на нем, после озвучивания ответов, открываются 3 вида состояния воды)
— При каких условиях происходит превращение воды?
— При охлаждении – вода превращается в твердое (или жидкое) состояние
— При испарении – вода в газообразном состоянии.
— Как же воду принести в решете? Правильно ли мы выбрали вариант ответа?
— Какое свойство воды использовала героиня сказки?
— Да, мы выбрали верный вариант, о котором говорил второй ученик.
— А первый – ошибся, т.к. не знал о превращении воды, её свойствах.
— Героиня сказки использовала одно из состояний воды – твёрдое.
— Ваши ответы заслуживают поощрения – мы поднимаемся еще на одну ступеньку. (голубой)
— У воды есть еще много удивительных свойств.
— Кто из вас уже знает и может назвать эти свойства?
Ответы детей: — воде не имеет запаха;
— Вы правильно назвали свойства воды. А откуда вы это знаете?
Ответы детей: — Когда я был маленький, я нюхал вода, и она не имела запаха.
— Я смотрела научный фильм о воде.
— А я читал об этом в книгах.
— Какие вы молодцы! Как много можно нового и интересного узнать о воде из дополнительных источников. Я тоже хочу вам порекомендовать литературу по теме нашего урока. ( Работа с выставкой научной и художественной литературы по теме урока «Вода ». Выставка составлена из книг: М. Перина «Живая вода», Е. Благина «Снег»,
И. Бунин «Льет дождь, холодный, точно лед»; А. Дэви «Зима», «Снежинка»; Т. Новицкая «Белый снег пушистый», А. Мельников «Художник картину всю ночь рисовал»).
— Но, что удивительно – вода имеет и другие свойства и что это за свойства, вы узнаете в своих лабораториях, выполнив задание.
7. Исследовательская (лабораторная) работа в группах. (8 мин)
— Итак, я приглашаю вас в научные лаборатории. В начале урока мы с вами обсудили, чем занимаются исследователи (ученые).( слад №20 )
1) Правила работы в лабораториях .
— В нашей лаборатории работают четыре научные группы. (Каждая группа находится на своем рабочем месте. На столе карточка-название: «Лаборатория №1», «Лаборатория №2»..)
Выберите в своих группах:
— старшего научного сотрудника (проводит опыты), (ученик получает бейдж)
— помощника (читает задание)
Все остальные – эксперты (наблюдают, делают записи)
А я буду руководителем ваших лабораторий.
— Прежде, чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности.
— Какие правила работы в лаборатории вы можете предложить?
— Быть осторожными с веществами и приборами.
— Следовать чётко по инструкции.
— Ничего не пробовать на вкус.
— А теперь сравните свои версии и те, которые вы видите на экране. ( слайд №21 )
2) План работы в лабораториях.
— Осталось обсудить план работы. Посмотрите на экран, прочитайте порядок выполнения работы, обсудите его в группе, если что-то не понятно, то я готова разъяснить вам.
3) Исследовательская работа в группах.
— Каждой научной группе я выдаю план-инструкцию. Согласно ей, вы должны провести исследовательскую работу, затем результаты зафиксировать в своих исследовательских листа.. После этого, вы найдете у себя на парте конверт с вариантами утверждений. Они различны. Ваша задача: выбрать верное утверждение. Таким образом, все утверждения должны быть сгруппированы в 2 группы. Если у вас возникнут затруднения в ходе работы, тогда воспользуйтесь карточкой «SOS», которая есть в каждой лаборатории, она будет сигналом для меня, и я готова буду оказать вам помощь-консультацию.
— Есть ли у вас ко мне какие-либо вопросы. Я очень рада, что их не возникло. Это значит, что вы были внимательны во время моего инструктажа и не упустили никаких мелочей! Я хочу пожелать вам удачи в ваших исследованиях!
Проблема: Почему крупинки сахара (соли) исчезают в воде?
Цель: доказать, что вода хороший растворитель.
Инструкция по проведению опыта.
1. Набери в ложку сахар и положи в стакан с водой, размешай. То же проделай с солью в другом стакане. Что произошло с сахаром, солью?
2. Вывод: вода хороший (допиши) ___________________________.
4. Подумай, как человек использует это свойство
Результаты фиксируются в таблицу.
Проблема: Как загрязнённую воду снова сделать чистой?
Цель: доказать, что воду можно очищать от примесей (фильтровать)
Инструкция по проведению опыта.
1. Палочкой разведи немного глины в воде. То же самое сделай с красками. Что ты увидел? Вода растворила не все (напиши) __________________________.
2. Возьми бумагу и сделай кулёчек. Вставь готовый кулёчек в пустой стакан. Положи на дно кулёчка вату. Налей в кулёк с ватой воду с глиной. Что ты увидел?
3. То же проделай с подкрашенной водой. Что ты увидел?
Вода (что делает)___________________________________.
3. Вывод: (напиши) _________________________________________________________.
4. Подумай, как человек использует это свойство воды.
Результаты фиксируются в таблицу.
Проблема: Если в шприц закачивать воду через маленькое отверстие, поршень будет выходить из шприца, несмотря ни на какие преграды.
Почему это происходит?
Цель : доказать, что вода не сжимается.
Инструкция по проведению опыта № 3.
1 . Набери в шприц воды.
2. Зажми отверстие для иглы пальцем и, не отпуская пальца, осторожно дави на поршень. Что ты наблюдаешь?
Поршень (допиши) не _________________________________________.
3. Вывод: (напиши) вода _______________________________________________________.
4. Подумай, как человек использует это свойство? (в технике: гидравлический пресс, домкрат)
Результаты фиксируются в таблицу.
Проблема: Что заставляет крышку кастрюли греметь и подпрыгивать, когда она стоит на огне? Почему бутылка с водой при замораживании лопается?
Цель: Доказать, что вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.
Инструкция по проведению опыта:
1.Положи термометр в стакан с горячей водой. Что произошло со столбиком термометра? (напиши ответ)
Жидкость в столбике термометра (напиши)_______________________.
2. Вывод : (допиши) вода при нагревании _________________________________.
3.Переложи термометр в стакан с холодной водой. Что ты наблюдаешь?
Жидкость в столбике термометра (допиши)_______________________________.
4. Вывод: (напиши) вода при охлаждении ________________________________ .
Ответь: Почему бутылка с водой при замораживании лопается?
5. Подумай, где человек использует это свойство?
Результаты фиксируются в таблицу.
8. Презентация исследовательской (лабораторной) работы групп.
Создание учебного пособия «Вода и ее свойства» ( 9 мин)
— Предоставляю слово лабораториям.
— Расскажите, что вы делали и к каким выводам пришли.
— Выберите из данных утверждений нужное и наклейте на плакат.
Выступают представители каждой группы со свои отчетом и результат вклеивают в плакат-пособие «Вода ее свойства».
Выступление 1 группы:
Проблема: Почему крупинки сахара (соли) исчезают в воде?
Нашей лаборатории надо было доказать, что вода – хороший растворитель.
Для этого мы провели следующий опыт: набрали в ложку сахар, положили в стакан с водой, затем размешали. Тоже проделали с солью в другом стакане. При наблюдении мы увидели, что сахар и соль растворились в воде. Вывод: вода — хороший растворитель.
Человек очень активно использует это свойство: вода растворяет:
- твёрдые вещества (соль, сахар)
- жидкие вещества (жидкое удобрение)
- газообразные вещества (кислород, например, газированная вода).
Но мы можем утверждать, что не все вещества может растворять вода. Например, песок.
Итог, мы выбрали карточку со словом «растворяет многие вещества».
Ученик выходит к плакату и наклеивает карточку на плакат.
— Молодцы, ребята, ваша научная лаборатория успешно справилась с заданием и отлично его защитила. Я рада за вас!
Выслушиваются сообщения остальных групп.
Учитель анализирует работу и выступление каждой группы, отмечает лучшее в сообщении, дает советы и рекомендации.
Учащиеся внимательно слушают сообщения других научных групп об их исследовательских действиях и результатах, вносят свои дополнения.
— Посмотрите на то, что мы с вами создали. Какое название вы бы могли дать этому виду работы?
Ответы детей: — Мы создали плакат.
— А я думаю, мы создали научную схему о свойствах воды.
— Я бы назвала это презентацией исследовательской работы .
— Прекрасные ответы, ребята! А где и как можно использовать полученный «продукт»?
Ответы: — В качестве схемы-помощника к подготовке к следующему уроку.
— В качестве учебного плаката.
— Я полностью с вами согласна. Это можно использовать как учебное пособие по теме «Вода и ее свойства».
— За работу в лабораториях и за те исследования, которые вы проводили, я разрешаю вам подняться еще на одну ступеньку. (синий)
Физминутка. Игра «Ты – мне, я – тебе»
— А сейчас я предлагаю вам поиграть. Коля Обухов будет у нас в роли журналиста, а вы — оппонентами. Смысл этих двух слов мы уже с вами знаем хорошо, т.к. не раз играли в подобные игры. Николай будет называть вам фразеологизмы о воде, одновременно бросая вам мяч, а вы должны будете объяснить смысл этого фразеологизма и бросить мяч обратно.
1. Как две капли воды.
2. Как рыба в воде.
3. Как в воду кануть.
4. В рот воды набрать.
5. Выйти сухим из воды.
6. Как в воду глядеть.
Выслушиваются варианты ответов , анализируются, сравниваются.
1 – очень похожие;
2 – свободно, хорошо;
— как у себя дома;
3 – провалиться сквозь землю;
5 – остаться безнаказанным;
Помощь учителя не потребовалась. т.к. подготовленный ученик сам отлично справился с заданием и подведением итогов.
9. Работа по учебнику. (работа в парах) (6 мин)
— Ребята, вы были прекрасными исследователями. А теперь, я хочу проверить, какие вы математики. И предлагаю вам определить количество воды, которое содержится в организме человека.
— Как определить количество воды в организме человека вы узнаете из учебника, прочитав с.49. Посчитайте, сколько же кг воды содержит человек с определённой массой тела. Результаты зафиксируйте в рабочей тетради на с.20 №1.
Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках в парах, согласно сделанного вывода по материалу учебника. Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары. (Были прослушаны 3 пары, по итогам расчетов сошлись во мнении, учитывая физиологические особенности, количество воды в организме человека примерно одинаковое). Затем, были проверены записи в рабочей тетради. (При проверке было обнаружено 2 ошибки. Проанализировав ошибки, пришли к выводу, что они допущены в вычислении)
10. Рефлексия деятельности . Итог урока. ( 3 мин )
— Давайте еще раз вспомним, какие свойства воды вы сегодня вспоминали, исследовали, доказывали, что они существуют.
- Прозрачность
- Бесцветность
- Без запаха
- Текучесть
- Растворимость
- Фильтрация
- При нагревании расширяется
- При охлаждении сжимается
После каждого названного свойства на экране появляются слайды:
Слайд 24 Слайд №25
Слайд №26 Слайд № 27
— Молодцы! Верно, назвали исследованные свойства воды и во время отчета, правильно вспомнили, где человек использует это свойство.
— Что еще нового и полезного для себя вы сегодня узнали на уроке?
— Вода имеет много тайн.
— Я узнала о новых свойствах воды.
— Я научился свойству фильтрации и смогу применить его в жизни.
— Что больше всего понравилось на уроке?
— Заниматься исследовательской деятельностью.
— Слушать интересные сообщения одноклассников.
— Какое задание показалось трудным?
— Для меня это было то задание, когда необходимо было выяснить, какое количество воды содержится в организме человека.
— У меня сегодня трудностей не возникло .
— Какие, вопросы вы хотели бы еще затронуть и обсудить по этой теме?
— Бережное отношение к воде.
— В чем разница между пресной и соленой водой.
— В чем ценность минеральной воды.
— На следующих уроках мы с вами продолжим работать по теме «Вода», будем говорить о круговороте воды в природе, о бережном отношении к этому объекту и о многом другом.
— Кому бы вы сегодня на уроке сделали комплимент и сказали молодец?
— Я думаю, что комплимент можно сказать и всему классу за дружную работу.
–Именно за это, я поднимаю вас еще на одну ступень. Она стала седьмой по счету.
— Как вы думаете, а какого цвета она может быть? Почему? (Ответы детей).
— Я предлагаю последнюю ступеньку нашей лестницы познания раскрасить в фиолетовый цвет. (фиолетовый)
— Кто заметил, что это за цвета? (большинство класса дали верный ответ – это цвета радуги)
Дети сегодня немного устали
Радугу в небе они создавали.
Долго трудились над радугой краски.
Радуга вышла красивой, как в сказке:
Вся разноцветная – вот красота!
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
А чтобы на небе появилась такая красота, в этом приняла работу все та же вода.
Но как она это сделала, вы узнаете на уроках физики в старших классах.
— А сейчас давайте оценим свою работу на уроке.
— У каждого из вас есть на парте капелька воды. Давайте их оживим:
- Если вам было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – нарисуйте у этой капельки веселое лицо.
- Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – нарисуйте грустное лицо.
— А теперь выходите к доске и поместите их на нашем импровизированном море. Что я вижу. Я вижу «Море УСПЕХА»! Какие вы молодцы! Сколько веселых капелек воды в нашем море!
11. Домашнее задание. ( 2 мин )
Дифференцированное домашнее задание. (по группам, с учетом индивидуальных возможностей детей)
1 группа: У меня в руках книга «Удивительные тайны воды», но она пуста. Найдите информацию о волшебных свойствах воды, стихи, пословицы, рецепты по очистке воды, интересные факты, связанные с водой. И на следующем уроке мы заполним страницы нашей книги.
2 группа: Задание для Золушек: Мачеха приготовила смесь из песка и опилок. Как отделить их друг от друга при помощи воды?
3 группа : учебник с.52, ответить на вопросы.
4 группа: учебник с.52 задание 1, рабочая тетрадь с. 22 №4, №5.
5 группа : Придумать и нарисовать плакат на тему: «Берегите воду!»
Источник