- конспект урока Вода – необычное вещество. 3 класс УМК ПНШ план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока «Вода необыкновенное вещество» план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока окружающего мира в 3 классе «Вода — необыкновенное вещество…»
- Ход УРОКА
конспект урока Вода – необычное вещество. 3 класс УМК ПНШ
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
Цель:
1. Познакомить с необыкновенным веществом -водой
Задачи:
1. Повышать познавательную активность и самостоятельность детей;
2. Развивать навыки общения со сверстниками;
3. Формировать интерес к природе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
okr_mir_voda.docx | 16.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Вода – необычное вещество.
1. Познакомить с необыкновенным веществом -водой
1. Повышать познавательную активность и самостоятельность детей;
2. Развивать навыки общения со сверстниками;
3. Формировать интерес к природе
1. Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам
- Приведите примеры тел живой и неживой природы.
- Из чего состоят все окружающие нас тела?
- Из чего состоят вещества? Можно ли их увидеть?
- Как расположены частицы в твердых телах?
- Как расположены частицы в жидкостях?
- Как расположены частицы в газах?
2.Актуализация опорных знаний.
Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пустыне. Колодцы на пути высохли.
— Почему в местности, по которой шел караван, нет травы и деревьев? ( т.к. нет воды, растения без воды не живут)
3. Определение темы урока.
— Как вы думаете, о каком веществе мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. Где мы можем ее найти? Слайд 2
4. Постановка цели урока.
— Определите цель урока.
— Что нам необходимо вспомнить про воду? Прочитайте требование.
Источник
Конспект урока «Вода необыкновенное вещество»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
Конспект урока по окружающему миру
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_okruzhayushchego_mira_v_3_d_klasse.docx | 35.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира
Тема: «Вода – необыкновенное вещество»
Тип урока: урок-исследование объекта и понятия.
На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами «Тела, вещества, частицы», «Твердые вещества, жидкости и газы». Урок первый в системе уроков по теме «Вода –необыкновенное вещество»
Уровень подготовки класса: средний
- Формировать знания о важности воды для всего живого на Земле, о бережном её использовании;
- Формировать знания об основных свойствах в процессе опытов и практической работы;
- Формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать;
- Учить работать с гипотезой ( предположение через деятельный метод, практический подход)
- Создать условия для личностного развития ученика;
- Активизации самостоятельной деятельности и работы в группе;
- Развития способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы;
- Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств;
- Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда, чувства взаимопомощи, поддержки.
По виду источника информации;
— словесные(объяснение, беседа с учащимися,)
— наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса)
— практические (работа с карточками, проведение опытов).
По виду учебной деятельности:
— проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Основной метод обучения: исследование — целенаправленное наблюдение за объектом (водой) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Встали, подровнялись, проверили свою готовность к уроку, сели красиво, правильно, спинки ровно и т.д.
Громко прозвенел звонок
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Ни минуты не теряем.
— А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока универсальными учебными действиями
Урок мы будем … изучать
Информацию из урока … извлекать
Точку зрения … высказывать
На вопросы … отвечать
И ,конечно, без сомненья,
Речь при этом … развивать!
— Что мы будем делать на уроке?
Сегодня на уроке вас ждет много открытий.
- Проверка домашнего задания
На доске вывешены названия веществ, природный газ, сахар, вода, углекислый газ, кислород, питьевая сода, уксус, древесина, азот, лед, пар
— Ребята, распределите вещества по группам.
— Посмотрите, на распределенные вещества, может вы что-то заметили? Увидели что-то необычное? (да, вода, находится в трех состояниях)
— Какое же вещество может находиться в трех состояниях? (вода)
— А как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Сегодня на уроке мы будем говорить о воде- необыкновенном веществе.
— Обычная вода – полное тайн чудо природы. Вода – самое распространенное вещество на Земле. В чистом виде она не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета. Но в действительности вода не бывает такой. Это происходит потому, что она удивительно активно впитывает, растворяет в себе почти всё, что её окружает. И сама проникает всюду.
Вода – это океаны, моря, реки, озера, болота, ручейки и … лужи. Вода есть в воздухе, составляющем огромный воздушный океан Земли – атмосферу. В воде зародилась жизнь. Мы сами в значительной степени состоим из воды, и без воды не возможно существование всего живого. Следы воды находят даже в камнях. Зимой вода замерзает и становится твердой, как камень. Тогда ее называет льдом. Жидкая вода, твердая вода (лед) и водяной пар таят в себе особые секреты, которые позволяют говорить о том, что вода – необык………….
Маша: — Я не согласна! Это может быть и не вода, по внешнему виду, нельзя определить, что это такое.
Учитель: — А вот и наши любимые Миша и Маша в гости пришли. Ребята, а что у вас случилось, почему ,вы, шумите?
Маша: — мы обнаружили в своей лаборатории жидкость, которую Миша забыл подписать, теперь не знаем, что это такое?
Маша: По внешнему виду нельзя определить, что это вода, много жидкостей похожих на воду, Может это перекись или спирт, березовый сок. Как быть?
Учитель: Ребята, поможем определить, Мише и Маше, что это такое в пробирке? (да) Мы должны вспомнить все, что знаем о воде и проверить свои знания, с помощью опытов, которые сегодня же проведем.
Доклад о воде ученика 3 д класса. Учебник стр 53-54.
Доклад о воде ученицы З д класс. Учебник стр 58.
Доклад о воде ученицы 3 д класса. Хрестоматия стр.37-38.
Молодцы, вспомнили очень много о воде, давайте теперь проверим свои знания.
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Ну а теперь мы с вами станем исследователями, проведем опыты, понаблюдаем за веществом. Сделаем выводы.
Настоящие исследователи часто работают с неизвестными материалами, для безопасности, соблюдают определенные правила, которые и мы должны знать. Сейчас мы с ними познакомимся
— После просмотра постарайтесь ответить:
Какое правило самое важное?
Какое правило самое важное? -Какой вывод сделаем – ВСЕ!
— Использовать для опытов мы будем только известные вещества, поэтому перчатки нам не понадобятся, а вот аккуратность при проведении опытов не помешает.
— Все результаты опытов вы будете записывать в «Лист исследований» ( сказать как отмечать) Работа в парах.
Опыт 1 .
Уч-ль : Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в стакане?
Уч-ся : Видна
— Что можно сказать?
Вывод : вода прозрачна
Опыт 2.
Уч-ль : Около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет жидкости с цветом полоски. Имеет ли вода цвет?
Уч-ся : Вода не имеет цвета
Вывод: вода не имеет цвета
— Сделайте отметку в «Листе исследований»
Я фокусник известный
Чудесами вас «угощу»
Чистую, светлую водицу
В разные цвета превращу.
Друг мой студеный.
Не простой — зеленой
Светлая как иней.
Не простой, а синей
Друг мой прекрасный.
Не простой, а красной.
Уч-ль: Ребята, что же произошло?
Уч-ся: Вода изменила цвет
Уч-ль: А от чего зависит цвет воды?
Уч-ся : Цвет воды зависит от того, что в ней растворили.
Уч-ль : А когда мы дома можем видеть эти чудесные превращения?
Уч-ся: Когда утром завариваем чай или кофе. (По карточке дети делают вывод)
Вывод в лист исследования:
— Можно ли каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том, что в них находится? ( Понюхать).
— Сейчас мы будем узнавать вещество по запаху. Вспомните правила безопасности при определении запаха. Как нужно нюхать неизвестные вещества? ( 2 стакана обернуть бумагой: кофе вода)
— Приглашаю к демонстрационному столу группу экспертов. Глаза мы завяжем.
Я буду подносить вам для определения запаха разные вещества, а вы постарайтесь их узнать. ( Узнают кофе, сок.)
— Какое чувство помогло вам? ( Обоняние)
— Почему было трудно определить третье вещество ? ( Нет запаха)
— Давайте посмотрим, какое вещество не имеет запаха? вода
— Какой сделаем вывод?
Отметьте это свойство в «Листе исследований».
— Как можно еще отличить вещества друг от друга? По вкусу пример ( сладкий кислый)
— Приглашаю следующую группу экспертов. Вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их.
— Вспомним правила безопасности.
— Но эти вещества вам хорошо известны, я знаю, что они безопасны, поэтому вы можете их пробовать. Завязываем глаза .
— Какие ощущения? Стакан №1-молоко (сладкий)
№3 – вода ( нет вкуса . )
— Какой вывод сделаем о вкусе воды? Отметьте это свойство в «Листе исследований».
— А может ли вода приобрести какой-нибудь вкус? Как? ( Посолить, посластить)
— Где в жизни вы с этим встречались?
ОПЫТ №4
Уч-ль : А сейчас добавьте в стакан соль. Размешайте. Что произошло с солью?
Уч-ся : растворились
Вывод: Вода – растворители
Случайно проливаю воду.
— Ой! Что произошло? ( Вы пролили воду.)
— И что же с ней произошло на полу? Растеклась.
— Это говорит еще об одном свойстве воды – текучести.
Аккуратно зачерпните ложкой воду из стаканчика и снова вылейте её в него. Течет вода? Почему?
Уч-ся : Течет. Потому что вода жидкая.
Вывод : Вода – жидкая; течет
Мы доказали с вами, что вода это жидкость. Да
Отметьте это свойство в «Листе исследований».
ОПЫТ № 6
Уч-ль: Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?
Уч-ся: Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет.
Вывод : Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится
— Ну, теперь давайте подведем итог наших исследований
— Какое вещество было объектом нашего исследования? ( Вода)
— Какими свойствами она обладает?
Давайте сделаем вывод, опираясь на свой лист исследования
Вывод : Вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха. Вода растворяет многие вещества.
Источник
Конспект урока окружающего мира в 3 классе «Вода — необыкновенное вещество…»
Лариса Чеснокова
Конспект урока окружающего мира в 3 классе «Вода — необыкновенное вещество…»
Чеснокова Лариса Рахимовна
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2 п. Первомайский Оренбургского района» Оренбургской области
Первая квалификационная категория
КОНСПЕКТ УРОКА В 3-ЕМ КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«ВОДА – НЕОБЫКНОВЕННОЕ ВЕЩЕСТВО…»
Уровень образования: начальное общее образование
Целевая аудитория: учащиеся, учитель
Программа:УМК: «Перспективная начальная школа»
Класс: 3 класс
Вид: урок изучения нового материала.
Технология: личностно-ориентированное развивающее обучение
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы; урок с компьютерной поддержкой
Цель урока: к концу урока учащиеся должны иметь представление о распространении воды в природе, ее свойствах, значении для растений, животных, человека
Задачи урока:
образовательная: экспериментальным путем выявить свойства воды
развивающая: создать условия для развития речи детей, логического мышления, памяти, а также экологической культуры
воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к воде
При построении урокареализуются дидактические принципы:
• принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
• принцип связи теории с практикой.
Методы и приёмы:
наглядные: иллюстративный, наблюдение, видеометод;
практические: поисковый метод, групповая работа, рефлексия.
у учителя: компьютер, экран, проектор, диск с презентацией, три баночки с водой, гуашь (синего, зеленого и красного цветов, пустая баночка, бутылка, стакан, ваза, пластиковые стаканчики на количество учеников, вода
у учащихся: сахарный песок, две баночки с водой, чайная ложка, одна пустая баночка, семь полосок цветной бумаги (цвета радуги, цветные карандаши, карточки
Предварительная работа: учащиеся рисуют рисунки на тему «Вода в жизни человека, растений, животных», учат стихотворения
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что воду нужно использовать бережно, не тратя ее напрасно, усвоить основные свойства воды
Технические средства обучения: презентация Microsoft Power Point, слайды с картинками и видео ролики, компьютер, таблица Microsoft Word.
Ход УРОКА
Сегодня мы продолжаем узнавать загадки нашего окружающего мира.
Какое настроение мы возьмем с собой? (У вас на листочках ступеньки, раскрасьте первую ступеньку таким цветом, какой характеризует ваше состояние перед началом урока.)
Чтобы у тебя улучшилось настроение, я даю тебе право первому прикрепить на доску листик настроения всего класса. Ведь оно у большинства хорошее, яркое. (красный)
У всех хорошее настроение. Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.
2. Актуализация базовых знаний. Мотивация.
Лабораторная работа «Свойства воды».
Сегодня на уроке вы познакомитесь со «знакомым незнакомцем».
СЛАЙД 3 Сейчас мы с вами станем исследователями. К нам в лабораторию поступило вещество неизвестного происхождения. (Цель: установить его свойства и определить, что это за вещество; научиться правильно оформлять выводы.)
— Какие у вас предложения, что это за вещество? Будем доказывать.
Техника безопасности при проведении лабораторной работы.
Ваша задача — рассмотреть вещество, находящееся в баночках, определить его свойства, назвать его и подтвердить свои выводы с помощью опытов.
На столах лежат протоколы лабораторной работы, в которых вы будете записывать результаты своих наблюдений.
Итак, начнем. Рассмотрите вещество, находящееся в стаканах и опишите его.
(5 — 7 минут ребята изучают внешние признаки вещества и записывают результаты наблюдений в таблицу)
Учитель: Делаем выводы. Это вещество… ВОДА
СЛАЙД 4 Ответы детей: это вещество находится в жидком состоянии, оно бесцветное, прозрачное, не имеет запаха, оно может изменять форму если пробирку наклонить, то жидкость изменит форму, оно увеличивает предметы.
Молодцы, справились с заданием. Сейчас вы назвали свойства воды. Поднимаемся еще на ступеньку выше. (оранжевый)
(выходят ученики и читают стихотворение)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает. Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем, Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
СЛАЙД 5 Учитель: Как вы думаете, много ли воды на Земле?
Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода повсюду. Вода есть и под землёй.
СЛАЙД 6 Ученики с сообщением о воде
• Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нём влагу. Вода содержится во всех частях растений. Вспомните, как много сока в плодах – арбузе, апельсине, лимоне. Но даже в сухих семенах растений есть вода, хотя не в таком большом количестве. В теле животных вода обычно составляет больше половины массы тела. Тело медузы на 90-95% состоит из воды.
• Много воды и в теле человека. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Вода необходима нашему организму для удаления разных вредных веществ. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Например, человеку в сутки требуется более 2 литров воды.
• Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Но вода не только «поит», но ещё и кормит – по морям и океанам днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов. Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. Вода моет всех людей, города, машины, дороги.
• А ещё вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров. Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства, — ничего не сделать без воды.
Учитель: Молодцы, спасибо! На доске у нас ваши рисунки, которые рассказывают о том, как важна вода для человека, животных и растений. Какой вывод мы можем сделать из всего сказанного и нарисованного? (без воды мы не можем прожить) Поднимаемся на ступеньку выше. (жёлтый)
Так как речь у нас идет о воде, то и гостья у нас КАПЕЛЬКА. (доска: рисунок) Она пришла помочь нам разгадать секрет.
Живу на свете я.
Со мною происходят чу-де-са.
То падаю, то прыгаю,
то поднимаюсь вверх.
Так весело, так весело
Мне жить в стране чудес.
3. Выход на тему урока
А что же за чудеса происходят с водой? Тема урока «Вода – необыкновенное вещество». (доска: рисунок) Почему её так называют? Сегодня на уроке ваши хорошие знания помогут нам подтвердить или опровергнуть данную гипотезу.
4. Изучение нового материала.
СЛАЙД 7 Капелька принесла нам сказку – подсказку.
-Посмотрите на картинку. Вы узнали сказку? Как называется эта сказка? Давайте начнём её рассказывать.
Жили-были лиса, да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная.
— Из какого материала была построена избушка лисы? (изо льда)
— А что такое лёд? (замёрзшая вода)
— Избушка была ледяная. Лед твердый и поэтому частички получились с крепкими связями.
Но после зимы приходит весна. Ярко начинает светить солнце. Избушка в лучах солнца переливается и сверкает как хрустальная. День ото дня она становится все красивее и красивее.
Вы улыбаетесь, не согласны? Почему? (лёд тает и превращается в воду)
— Правильно! Солнце нагревает лёд и он тает, превращаясь в воду.
СЛАЙД 8 И сделаем общий вывод: В каких трёх состояниях бывает вода? (Вода бывает в трех состояниях – твердом, жидком, газообразном.)
Умнички. Становимся на ступеньку выше. (зеленый)
Льётся чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
6. Работа по учебнику.
— А вы знаете, где можно увидеть воду сразу в трех состояниях?
Открываем учебник стр. 53. (читаем текст)
— Какой опыт подтверждает, что лед – это вода в твердом состоянии?
— Приходилось ли вам наблюдать, как зимой «плачут» окна? Как по стеклу медленно стекают капельки воды? Откуда они взялись?
— Чем же «необыкновенное вещество» вода?
7. Работа в группах.
Решение проблемной задачи: Капелька нам ещё одну сказку принесла.
Повадился Змей Горыныч деревни разорять, людей к себе в рабство уводить.Однажды схватил он детей и посадил в свою темницу: мол, подрастут к весне, тогда и съем.Но дети были такие смекалистые: подняли шум, гам, что у Горыныча все три головы разболелись.Тогда решил он обхитрить детей и сказал: «Ладно, выпущу вас на волю, если принесете мне чистой ключевой воды,нос одним условием: воду чтобы принесли без посуды!»
Согласились ребята, но как им решить эту проблему?
Что надо сделать, чтобы проблема была решена?
(Класс делится на группы, каждой из которых предлагается найти путь решения задачи)
Вывод: Воду можно заморозить в посуде и принести Горынычу уже в твердом состоянии без посуды.
Поднимаемся выше. (голубой)
8. Обобщение урока.
С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.
В морозный день она тверда — руби хоть топором.
Нагрей ее — и к небесам она взлетит тогда,
Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Вода)
-Итак, сегодня мы с вами совершили путешествие с капелькой воды.
-Что нового узнали на уроке?
-В каких трёх состояниях находится вода в природе?
-О каких свойствах воды вы узнали?
-При каком условии образуется лёд?
-Отчего лёд может растаять?
-При каком условии вода превращается в пар?
9. Выставление оценок.
К логической развязке
Пришли мы без подсказки:
Как нам необходима всем всегда
Чистая …вода.
Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали на уроке. Ещё выше. (синий)
Гимн воде. «Вода. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя не опишешь, тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты есть сама жизнь. Ты величайшее в мире богатство, но и самое непрочное. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного. Ты божество, которое так легко спугнуть». Антуан де Сент-Экзюпери
10. Домашнее задание.
Учебник стр. 53-55, пересказ
Задание для Золушки. Мачеха приготовила смесь из песка и опилок. Как отделить их друг от друга при помощи воды?
Задание для маленьких Ньютонов. Можно ли воду, которая испарилась из чайника вернуть обратно в чайник? Каким способом?
Вспомните, с каким настроением вы начинали работать на уроке. Давайте посмотрим, изменилось ли у вас настроение.
Для этого закрасьте последнюю ступеньку в нашей лестнице познания. (фиолетовый)
А кто заметил, что это за цвета?
Дети сегодня немного устали – Радуга вышла красивой,как в сказке:
Радугу в небе они создавали. Вся разноцветная – вот красота!
Долго трудились над радугой краски, Вы полюбуйтесь, какие цвета!
А чтобы на небе появилась такая красота, в этом приняла работу тоже наша капелька. Но как она это сделала, вы узнаете на уроках физики в старших классах.
Тест по теме «Вода»
1. Лёд и снег – это вода
а) в твёрдом состоянии; б) в жидком состоянии в) в газообразном состоянии
2. Ты вымыл пол. Почему через некоторое время он стал сухим?
а) испарилась б) впиталась в) осталась на подошвах обуви
3. Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?
а) крахмал б) воду в) соль
4. Без чего невозможно вырастить урожай на полях?
а) без тракторов, комбайнов, топлива. б) без минеральных удобрений, труда людей.
в) без света, воздуха, воды.
6. Какая вода нужна людям?
а) прозрачная б) бесцветная в) чистая
7. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах?
а) от использования воды в быту б) от слива сточных вод заводов и фабрик.
в) от использования воды на производстве.
8. Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?
а) фильтры б) пластиковые трубы в) кислоты
Конспект занятия «Волшебница — вода. Самое удивительное вещество на Земле» План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема недели «Из чего состоит наша планета. Вода». Тема «Волшебница.
Использование технологии критического мышления на уроке. Урок окружающего мира во 2 классе «Город на Неве» Панютчева Татьяна Фёдоровна учитель начальных классов 1 категории ГБОУ СОШ № 606 Пушкинского района Города — Санкт — Петербурга Использование.
Конспект урока музыки в 4 классе «Музыка и танцы народов мира» Урок музыки «Музыка и танцы народов мира» 4 класс Цель урока: овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся;.
Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Город на Неве. Знакомим детей с Питером» Конспект внеурочного занятия. Тема: Город на Ниве Класс: 2 «Б» Форма проведения: тематическое занятие. Дата проведения: 11.04.2016 Цели.
Урок окружающего мира в 3 классе «Тепло родного дома» Цель: расширять представление о ценности семьи, о взаимоотношениях между близкими людьми. Задачи: — образовательные: глубже раскрыть.
Урок окружающего мира в 3 классе «Три кита экономики» Урок окружающего мира в 3 классе «Три кита экономики». Тема: «Три кита экономики». Цель: Формировать представления о трех основных факторах,.
Урок окружающего мира в 3 классе «В царстве грибов» Видео ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6» Урок окружающего мира в 3 «В».
Конспект урока окружающего мира для 4 класса «Из книжной сокровищницы Древней Руси» Конспект урока окружающего мира (УМК «Школа России») Класс: 4 «Б» Учитель: Ильюшкина М. К Тема урока: «Из книжной сокровищницы Древней Руси».
Конспект урока познания мира во 2 классе «Наше питание» Тема урока Наше питание Сквозная тема В здоровом теле — здоровый дух Ссылка на подраздел программы 1.4. Здоровье и безопасность Цель 2.1.4.1.
Источник