- Конспект занятия «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» (подготовительная к школе группа)
- Ход мероприятия
- Конспект занятия в подготовительной группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
- Ход развлечения:
- Конспект занятия по ФЦКМ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» (старшая группа)
Конспект занятия «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» (подготовительная к школе группа)
Татьяна Родионова-Яковлева
Конспект занятия «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» (подготовительная к школе группа)
Цель: Формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни.
Создать книгу «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
Задачи: Расширять представления о пользе закаливающих процедур, о роли солнца, воздуха и воды в жизни человека и их влиянии на здоровье. Воспитывать бережное отношение к своему организму.
Ход мероприятия
(воспитатель предлагает детям послушать сказку)
В одной глубокой деревушке
С названьем Здоровейка.
Все жили очень и дружно,
И вовсе не болели.
Зарядку делать, умываться.
Всегда друг другу помогали,
И никогда не унывали.
А главными у них считались:
Самый мудрый долгожитель,
И для молодых учитель.
Все в деревне уважали.
Его ЗДОРОВЬЕМ величали.
КРАСОТА – его жена.
Мастерица хоть куда.
Всем советом помогала,
Красотой своей блистала.
Но что-то вдруг пошло не так,
Сгустились тучи, солнце скрылось,
Подкрался к той деревне враг,
ТУБЕРКУЛЕЗОМ он назвался!
Взял в плен ЗДОРОВЬЕ с КРАСОТОЙ.
В деревне все вдруг захворали.
И как им справиться с бедой!
Всем страшно, и никто не знает.
Но тут нашелся молодец.
Сказал всем: «Что же вы дрожите?»
Ведь научил нас всех мудрец,
Наш самый главный долгожитель.
Что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Тем временем, зловещий враг,
Зовет на помощь и подмогу.
«Мои бактерии, микробы! Ведь нестрашна нам непогода!
Скорее солнце заслоните-
И все ко мне, ко мне бегите!»
И «палочки Коха», завошкались быстро.
Чихают, чихают, всех заражают вокруг, заражают.
Ведь рот они ручкой не прикрывают.
Вдруг, откуда не возьмись,
В ту деревню въехал принц.
В руках луч солнца золотого,
На голове блестит корона.
И громко жителям сказал:
«ТУБЕРКУЛИН! к вам прискакал!
Я помогу побить врага,
Но ваша помощь мне нужна.
Давайте сделаем зарядку,
И солнце в гости позовем.
Сорвем мы свежий овощ с грядки,
И в гости к доктору пойдем.
Все жители вместе, как их учили,
Запрыгали, бегали, звонко шутили.
И тучи от радости этой пропали,
А «палочки Коха» все в раз застонали.
И тетушка ХЛОРКА взялась прибираться,
Так мыла, что не к чему было придраться.
И даже злой ТУБЕРКУЛЕЗ,
Пролил немало горьких слез.
Итак, болезнь все победили.
ЗДОРОВЬЕ, КРАСОТУ – освободили.
И всем один большой совет:
Нам для здоровья важен свет,
По чаще следует гулять,
Про спорт не стоит забывать.
Ведь солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья!
После прочтения обсуждаем сказку. Узнаем, как проходит профилактика туберкулеза.
Как результат беседы, на заранее созданной основе-книге, с текстом, размещаем соответствующие иллюстрации. (заранее приготовлены соответствующие картинки, которые дети вырезают и приклеивают). Или можно, чтобы дети нарисовали сами соответствующие картинки для создания книги.
Конспект физкультурного развлечения для детей старших и подготовительных групп «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №47» Конспект физкультурного.
План работы «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Цель: -развивать интерес к явлениям неживой природы (солнце, вода, воздух) и экологическую культуру.
Проект «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Проект «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Для детей 2-3 лет. Цель проекта: укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Проект закаливания детей в условиях ДОУ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Автор: инструктор по физической культуре МБДОУ «детский сад №4 «Теремок» Гуацаева Елена Сергеевна г. Ардон Описание проекта Мой многолетний.
Сценарий развлечения «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья!» Цель: Создать веселое, спортивное настроение у детей, воспитывать желание заниматься физкультурой.
Стенгазета «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья, так назвали мы нашу газету. В конце лета, в нашем ДОУ прошел конкурс, как мы провели лето, связанное.
Родительское собрание на тему «Солнце воздух и вода наши лучшие друзья» Родительское собрание на тему «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья» Воспитатель Алейникова Н. М. Цель: Формирование у родителей.
Спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья» (фотоотчет) Спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья». Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами сценарием и впечатлениями.
Спортивный праздник «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья» (возраст 5–6 лет) ЦЕЛЬ: — формировать представление о необходимости укрепления своего здоровья; — развивать интерес к движениям и потребность в двигательной.
Занятие в старшей группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цели: — дать детям представление о том, какое большое значение имеют воздух, вода и свет для всего живого на земле, -расширить знания о.
Источник
Конспект занятия в подготовительной группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
лилия черная
Конспект занятия в подготовительной группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
Конспект в подготовительной группе.Тема: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
ЦЕЛЬ: создание позитивного, весёлого и спортивного настроения у детей, воспитание желания заниматься физкультурой на улице.
1. Повышать функциональные возможности организма посредством физических упражнений на улице;
2. Развивать опорно-двигательный аппарат, творческие способности детей (танцевальные);
3. Развивать ловкость, меткость, сноровку, ориентировку на местности;
4. Воспитывать бережное, заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
5. Формировать у детей представление о летних спортивных играх и забавах на улице.
Материалы и оборудование: аудиозаписи с детскими песенками и с веселой зарядкой «Солнышко лучистое»; 2 поварешки; 2 больших таза с водой; 2 пустых таза; 12 кеглей; 12 шариков 2-х цветов; 12 палочек 2-х цветов; 6 обручей; 24 маленьких мяча; 2 корзины.
Ход развлечения:
Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы провести спортивный летний праздник.А девиз нашего праздника сегодня будет: «Солнце воздух и вода — наши лучшие друзья!»
Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.
К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем
Приседаем и встаем, и ничуть не устаем.
— А начнём мы наш праздник с весёлой зарядки.
Зарядка под музыку «Солнышко лучистое».
Ведущий: Ребята, посмотрите, посмотрите кто к нам пришел.
Буратино: Шел я мимо вижу здесь какой – то сундук стоит, а на нём письмо лежит. Давайте откроем письмо и прочитаем, от кого же оно! А то я читать не умею…
Ведущий: Письмо «Детям от Лета»
«Дорогие ребята! Пишет вам Лето. Узнала, что у вас праздник и решила вам послать сундучок с сюрпризом». Чтобы его открыть, вам понадобится ключик, который вы получите, если проявите быстроту, ловкость, выносливость и смекалку. Желаю вам удачи! С Уважением к вам, Лето!»
Буратино: Ребята, а можно мне с вами остаться на празднике? Расскажите мне что-то такое лето и для чего надо заниматься физкультурой? А то я что-то забыл…
Ведущий: Ребята, поможем Незнайке, а я знаю, что вы обладаете всеми спортивными качествами. Вы готовы это доказать? (ответы детей). Тогда начнём выполнять задания Лета, чтобы получить все ключи от сундучка. Для этого мы с вами должны разделиться на две команды и выбрать капитана, (дети делятся на 2 команды, выбираются капитаны).
Победившая команда получает ключик, которым сможем открыть волшебный сундучок.
Ведущий: Ребята,отгадайте загадку:
Осенью капает? (вода)
Ведущий: Для здоровья человека вода играет большую роль. А как вы думаете, зачем нам нужна вода?
Буратино: отвечает неправильно.
Эстафета №1. «Перенеси водицу в поварешке»
Итак, препятствие — поварешка!
А в поварешке — вода.
Бежать нельзя, дрожать нельзя.
Но только очень-очень осторожно.
Игрокам, в руках с пустой поварешкой, нужно добежать до таза с водой. Зачерпнуть воды и вернуться назад, при этом не расплескать воду и вылить ее в пустой тазик, который стоит на старте. Передать поварешку следующему.
Эстафета №2 «Шлепни по водичке».
Напротив каждой команды, на расстоянии 5 м, стоит таз с водой. Перед ним выстроены в ряд 6 кеглей. По сигналу первые игроки, выполняя бег «змейкой», добегают до таза, шлепают рукой по поверхности воды и возвращаются к своей команде. Далее в эстафету включаются следующие участники.)
Эстафета №3 «Поймай рыбку»
У первых игроков в команде поварешка, они бегут к тазу с водой, в котором плавают шарики двух цветов. Каждая команда ловит шарик своего цвета, игроки возвращаются к своей команде. Шарик кладут в ведро, которое стоит на старте, поварешку передают следующему участнику, встают в конец колонны. Побеждает команда, которая быстрее «выловит» свою рыбу.
Ведущий: Всю рыбу переловили, отлично! А сейчас следующая загадка.
Алый шар с утра над крышей
Погулять по небу вышел.
Он гулял, гулял, гулял.
Встретил вечер — и пропал.
Где же шар теперь искать?
Подскажи мне, ветер!
— Завтра снова он гулять
Выйдет на рассвете!
Буратино: отгадывает неправильно.
Дети: (Солнце)
-Молодцы! Следующая эстафета.
Эстафета №4 «Весёлое солнышко»
Каждая команда получает по обручу и пластмассовые палочки. Сначала кладут обруч, затем к нему присоединяют палочки-лучики. Одна команда выкладывает желтые лучики, другая – красные.
Таким образом под веселую музыку обе команды выкладывают на земле солнышко.
Пеки, пеки, солнышко,
Своих деток согревай!
Твои детки хотят играть,
И из обруча в обруч скакать!
Эстафета №5 «Солнечные попрыгунчики»
Перед каждой командой до солнышка лежат по два обруча.
Игроки по очереди с мячом в руках прыгают из обруча в обруч до солнышка, обегают его. Возвращаются обратно, передают мяч следующему игроку.
Эстафета №7 «Меткий стрелок»
У каждого ребенка по2 маленьких мяча. Надо попасть в корзины (по очереди). Подсчитывается количество мячей, которые команды смогли забросить в свои корзины.
Ведущий: Ребята, подскажите еще раз, что такое лето и зачем заниматься нужно спортом?
Ведущий: Заканчивается наш веселый праздник! Я надеюсь, Буратино ты понял, что такое лето и для чего нужно заниматься спортом. А вам ребята праздник понравился, вы набрались сил, укрепили свое здоровье, повеселились, показали, что вы дружные ребята.
Буратино: Молодцы ребята, а сейчас настало время для подведения итогов. Всё у нас получилось! Сундучок наш открылся, давайте посмотрим, что нам прислало Лето? (В сундуке конфеты). Вкусные конфетки.
Ведущий: Молодцы ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями.
А я предлагаю потанцевать.
«Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья». Конспект НОД по валеологии для старшего дошкольного возраста. Задачи: — дать детям понятие о закаливании, о его значении для формирования,.
Фотоотчёт о мероприятии в ДОУ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» В нашем детском саду сегодня прошло музыкально-спортивное мероприятие «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», в котором принимали.
Фотоотчет о летнем празднике «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Лето- замечательная пора. Все любят лето за его краски. Лето всем нам дарит много радости,счастья,солнца. Лето — это отдых и прогулки с друзьями.
Фотоотчет о тематической неделе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Лето — удивительное время года, когда детям позволительно практически все. Прошедшая неделя была посвящена этой теме. То, что солнце, воздух.
Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке». Евгений Комаровский.
Источник
Конспект занятия по ФЦКМ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» (старшая группа)
Элеонора Ребрунова
Конспект занятия по ФЦКМ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» (старшая группа)
Модель образовательной деятельности:
Познавательное развитие — ФЦКМ.Ознакомление с социальным миром Воспитатель: Ребрунова Э. С.
Тема: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья» Соломенникова О. А. 77
Целевой ориентир: знает о том, какое большое значение имеют солнце воздух и вода для всего живого.
Приоритетная образовательная область:познавательное развитие в интеграции образовательных областей: «физическое развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие»
Технологии, методы,приемы: личностно — ориентированные технологии (рефлексивная; коммуникативная, педагогика сотрудничества (учет потенциальных возможностей ребенка, которые необходимо совершенствовать, обогащать, углублять).
Материал: мультимедийный проект, ноутбук; слайды с изображениями клумбы, деревьев, кустарников, скворечников.
Предварительная работа: Наблюдение за растениями в природе, Д/и «Кто быстрее найдёт дерево», рисование «Цветут сады».
Задачи Краткий ход МОД
Расширение представлений детей о сезонных изменениях в природе о том, какое большое значение имеют солнце воздух и вода для всего живого.
Развитие мышления ребенка, воображения, пробуждение интереса к природе,
Воспитание уважения и интереса к природе. 1. Настрой на занятие:
«Волшебная палочка», Дети передают по кругу «Волшебную палочку». Ребёнок, передавая палочку должен сказать соседу комплимент.
Ребята, вы молодцы. Я сейчас увидела, что вы настоящая команда.
Раздается стук в дверь, воспитатель подходит к двери и заносит посылку.
— Дети, нам пришла посылка. Давайте с вами посмотрим, что же внутри.
-Дети, здесь письмо.Написано: «От Незнайки». Давайте его прочтем.
Читает письмо. «Дорогие друзья! Недавно, я со своим другом Пончиком летал на Луну. Но на луне нам стало скучно, ходить можно только в скафандрах, ешь из тюбиков. И даже семена растений, которые мы привезли на Луну, нельзя было вырастить. Нет, жить на земле приятней. Я совсем не знаю почему так скучно и ничего не растёт. Помогите мне пополнить мои знания, чтобы меня взяли в школу «Юные Знайки».
Воспитатель: Ребята, вы поможете? Как? (Ответы детей)
Чтобы хорошо помочь отгадайте загадки:
— Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все
(солнце).
— Он нам нужен, чтобы дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Что это? (воздух)
Воспитатель: Молодцы! Чтобы помочь Незнайке надо выполнить несколько заданий.
3.Разделение детей на команды:
Дети из мешочка вытягивают цветы: синего, красного и желтого цвета. И по цветам делятся на команды. Капитаном команды становится тот, у кого цветок больше.
Солнце – источник света и тепла. Оно греет. Дает тепло. Животным, растениям, людям. Как солнце влияет на наше здоровье? (Ответы детей) Зачем нам нужен воздух? (Ответы детей) Воздух окружает всю нашу Землю, воздухом дышат люди, животные и растения. — Как воздух влияет на наше здоровье? (Ответы детей)— Чистый воздух оберегает от болезней. А вот загрязненный наоборот — вредит. Воспитатель достает бутылку с водой.
— Ребята, причём тут бутылка. Я не знаю. Может вы, мне подскажете?Дети: Это вода!
— Человек может ли жить без воды? (Ответы детей)
— А ещё кому нужна вода? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! А теперь переходим к заданиям.
Задание № 1. Звонит колокольчик. Капитаны подходят к воспитателю, где получают карточки
«Найди лишний предмет, который не нуждается в солнце, воздухе, воде». Получив карточки, капитаны идут к своим командам, где объясняют задания своим участникам. После того, как команда справится, её капитан поднимает вверх флажок. Воспитатель подходит и проверяет.
Задание№ 2. Звонит колокольчик. Капитаны подходят к воспитателю, где получают карточки
«Что сначала, что потом». Получив карточки, капитаны идут к своим командам, где объясняют задания своим участникам. После того, как команда справится, её капитан поднимает вверх флажок. Воспитатель подходит и проверяет.
4. Физкультминутка «Подсолнух»
Смена капитанов. Звенит колокольчик. Капитаны подходят к воспитателю, где получают реквизит «Собери солнце». Получив реквизиты, капитаны идут к своим командам, где объясняют задания своим участникам. Капитан справившейся команды поднимает флажок вверх.
Воспитатель: Молодцы хорошо с заданиями справились. Теперь мы с Незнайкой поделимся нашими знаниями. Я по дороге домой отправлю ему письмо с вашими ответами. Молодцы!
Какой хороший поступок вы сегодня совершили?
– Что нового узнали?
–Что больше всего понравилось? (Ответы детей.)
– Что вызвало затруднение?
Кто считает, что хорошо справился с заданиями – похлопайте, а если плохо – потопайте.
«Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Детский спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей Государственное бюджетное образовательное учреждение «школа» №2057 Детский спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей. В детском.
Физкультурно-развлекательный проект «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» 1. Название проекта: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» 2. Проблемное поле проекта: закаливающий и развлекательный характер проекта.
Физкультурное развлечение с участием родителей в старшей группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»Цель: формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Задачи: создание условий для.
Конспект занятия по физической культуре «Солнце, воздух и вода» Цель: Формировать у детей стремление к здоровому образу жизни. Дать представление о том, что для здоровья человека основными природными.
Летний физкультурный праздник «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!» ЦЕЛЬ: создание весёлого, спортивного настроения у детей, воспитание желания заниматься физкультурой на улице. ЗАДАЧИ: 1. Повышать функциональные.
Летний спортивный праздник «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья» (старшая группа) МБДОУ Темниковский детский сад комбинированного вида «Золотой петушок» Летний спортивный праздник. » Солнце,воздух и вода- наши верные.
План-конспект занятия по связной речи «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья» План-конспект занятия по связной речи Для детей 4-5 лет на тему: «Солнце,воздух и вода-наши верные друзья» Тема недели: «Как звери в лесу.
Проект по теме: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» для детей средней группы. Проект: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» Вид проекта: Познавательно – исследовательский Образовательная область: Познание Срок.
Проект по здоровье сбережению «Закаляйся! Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» «Закаляйся! Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» В. А. Сухомлинский «Укрепить здоровье человека в детстве, не допустить, чтобы.
Развлечение во второй младшей группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» азвлечение во второй младшей группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель: помочь осознать детям важные компоненты здорового.
Источник