Занятие с водой рыбки

Конспект интегрированного занятия с элементами экспериментирования с водой «Рыбка, рыбка, я хочу тебя поймать»

Анна Иванова
Конспект интегрированного занятия с элементами экспериментирования с водой «Рыбка, рыбка, я хочу тебя поймать»

Конспект игрового занятия с водой.

1. Знакомить детей со свойствами воды, плавающих игрушек.

2. Учить детей пользоваться предметами-орудиями (сачком, развивать моторику рук, развивать двигательные умения глаз-рука.

3. Учить различать размеры (большой — маленький, подбирать предметы по признаку величины и цвета.

4. Развивать тактильную, кинестетическую чувствительность двух свойств предметов цвет и величина.

5. Развивать слуховое внимание, умение слушать взрослого, развивать активную речь.

6. Учить детей бережно относиться к живым существам, кормить и ухаживать за ними.

Методы и приемы:

Игровой показ, указание, поощрение, обследование предмета, вопрос, элементарные опыты.

Материалы к занятию:

Многофункциональный стол для игр с водой и песком, сачки для вылавливания рыбок, рыбки разной величины и цвета, стаканчики, маленькие емкости, полотенце для рук.

1.Беседа о рыбах: внешний вид, среда обитания.

2. Чтение литературы и рассматривание иллюстраций. 3. Коллективная работа рисунок «Аквариум».

Ход занятия.

Воспитатель на глазах у детей наливает водичку в стаканчик и выливает ее в большую емкость. Воспитатель обращает внимание детей на то, как течет водичка. Предлагает детям потрогать водичку руками. Обращает их внимание на то, что водичка теплая. Призывает малышей делать в воде плавные движения, не разбрызгивать воду. Воспитатель рассказывает детям, что в воде любят плавать рыбки. Предлагает детям изобразить, как плавают рыбки в воде. Вместе с детьми воспитатель выполняет игру-упражнение «Плывут рыбки»: (поскользить ребром ладони по поверхности воды и на глубине, выполняя зигзагообразные и круговые движения; упражнение выполняется сначала одной рукой, а потом другой).

Воспитатель предлагает малышам повторять слова: «рыбка»; «плавает»; «хвостик».

Например: «Рыбка плавает в воде, хвостиком виляет». Сообщает детям, что, когда рыбка плавает в воде, она виляет хвостиком. Рыбка плавает быстро. После этого упражнения воспитатель предлагает детям вытереть ручки полотенцем.

Далее воспитатель предлагает детям пустить плавать рыбок дает каждому ребенку по рыбке, обращая внимание на то, что рыбки разного цвета и величины.

Воспитатель: «Рыбки любят плавать в воде». Давайте пустим их плавать.

Малыши отпускают своих рыбок в воду.

Воспитатель: «Посмотрите, детки, как много рыбок плавает»

Некоторое время детки играют с рыбками. Во время игры воспитатель обращает внимание детей, что играть надо аккуратно, не брызгаться. Поощряет речевую активность детей в ходе игры (много рыбок, плавают рыбки,воспитатель задает детям вопросы: (что делают рыбки в воде)

-После игры воспитатель предлагает поймать рыбок с помощью сачка.

Воспитатель: «Ребята давайте поймаем больших рыбок». Воспитатель обращает внимание детей на то, что есть большие рыбки и маленькие разного цвета. Предлагает сначала выловить только больших рыбок и поместить их в другую емкость (обратить внимание детей на то — что рыбки не могут жить без воды). Детки вылавливают с помощью сачка рыбок большого размера и помещают их в другую емкость.

Воспитатель: «Ребята, мы поймали больших рыбок Правильно — а здесь какие рыбки остались плавать (Это маленькие рыбки).

Воспитатель: «А теперь давайте поймаем маленьких рыбок»

Дети вылавливают рыбок (маленького размера и помещают их в емкость с большими рыбками).

Воспитатель: «Вот как много рыбок мы с вами поймали! Молодцы ребята! Теперь рыбки будут плавать все вместе, им будет весело»

-Ребята, посмотрите, какую я вам рыбку принесла.

Настоящую, живую, которая плавает в нашем аквариуме.

Далее следует рассматривание рыбки.

Конспект занятия «Ловись, рыбка!» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для 1-й младшей группы, тема «Ловись рыбка» Цель: познакомить детей со свойствами воды.

Конспект занятия по бисероплетению «Рыбка» Задачи: — продолжать упражнять детей в нанизывании бисера на мягкую проволку, — развивать мелкую моторику пальцев рук, — закреплять цвет,.

Источник

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Рыбка плавает в воде» для первой младшей группы

Дарья Никифорова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Рыбка плавает в воде» для первой младшей группы

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Рыбка плавает в воде» для первой младшей группы

Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбах.

Формировать интерес к обитателям аквариума.

Познакомить детей со свойствами воды плавающих игрушек, научить детей пользоваться сачком для вылавливания игрушек из воды.

Материал. Картинка — Аквариум с золотой рыбкой. Игрушки рыбки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Рассматривание ракушек и камушек в аквариуме.

Пальчиковая игра «Рыбка плавает в водице».

Воспитатель показывает детям картинку аквариума с рыбами и читает загадку:

Стеклянный домик на столе

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

Кто в этом домике живет?

Дети рассматривают рыбку, вспоминают, что домик для рыб называется аквариум и что рыбки плавают в воде.

Затем воспитатель предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы:

1. «Где у рыбки голова, а где хвост?

2. Что у рыбок на голове?

3. Где у них спина?

5. Что еще есть у рыб?»

Выслушав ответы детей, уточняет: «Голова спереди, хвост сзади. Спина сверху, брюшко снизу. На голове есть рот, глаза. На спине, хвосте и брюшке — плавники».

Рыбка плавает в водице,

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбке весело играть.

(хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

(Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка спинку изогнула,

(Руки над головой, прогибаемся в спине)

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Потом воспитатель предлагает ребятам половить рыбок. Обращает внимание на цвет,форму рыбки. Поощряет желание детей поймать рыбку, хвалит ребят за старание.

Аппликация в подготовительной группе «Рыбка плавает в воде» Аквариум и его обитатели. Рыбы плавают в воде, Это знают в мире все! Но не многие и знают, Что рыбы есть. Что летают.

Интегрированное занятие по музыке в первой младшей группе «Рыбка плавает в водице» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Рыбка плавает в водице» (интегрированное занятие в 1 младшей группе) Цель: познакомить.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы на тему «Цветы» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 93» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей первой младшей группы «Дикие и домашние животные» Цель: Закрепить с детьми пройденный материал. Вид занятия: Ознакомление с окружающим. Программное содержание: Закрепляющие задачи: Закреплять.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром у детей в первой младшей группе «Кто живет в лесу?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром у детей в 1 младшей группе «Кто живет в лесу?» Программные задачи: формировать у детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе на тему «Тишкины помощники». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе на тему «Тишкины помощники» с использованием методики Марии.

Конспект занятия в группе раннего возраста «Рыбка плавает в воде» Рыбка плавает в воде Конспект непрерывной образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников Возрастная группа: первая.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Тонет-не тонет» Орловская область МБДОУ «Змиёвский детский сад комбинированного вида№1» Воспитатель: Широпятова Г. Д. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим.

Конспект НОД для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром «Рыбка плавает в водице» Конспект НОД для детей старшей группы. Автор: Чубрикова Татьяна Константиновна, воспитатель, МБДОУ СОШ д/с «Тополёк» г. Волгодонск, Ростовской.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей второй младшей группы «Здравствуй, осень золотая» Организация непрерывной образовательной деятельности для детей второй младшей группы. по теме: «Здравствуй, осень золотая» Автор конспекта.

Источник

Конспект игры-занятия с детьми 9 месяцев с водой «Рыбка, рыбка, где была?»

Ольга Барабанова
Конспект игры-занятия с детьми 9 месяцев с водой «Рыбка, рыбка, где была?»

-развивать зрительное и слуховое восприятие;

-учить выполнять простейшие действия с предметами;

-формировать положительное эмоциональное состояние;

-познакомить с понятиями «большая» и «маленькая» рыбка.

Материал: чудесный мешочек, большая маленькая рыбка.

Место проведения: на улице.

Длительность: 5-7 минут.

Ход занятия.

Взять малыша на руки. Держать в вертикальном положении. Провести с ним эмоционально-речевое общение. Приветливо улыбаться, ласково говорить, слегка прикасаться к грудке малыша (тормошение).

Обратившись к ребёнку по имени,сказать:

-Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? Малыш хороший! Малыш пригожий!

Показать чудесный мешочек.

-Что это? Это мешочек. Он чудесный, красивый, большой. В мешочке что-то лежит. Давай, малыш, посмотри что там.

Достать из мешочка маленькую рыбку.

-Это рыбка. Она маленькая (дать в руки, пусть потрогает, рассмотрит игрушку).

Затем из мешочка достать другую рыбку – большую.

-Эта рыбка большая. Рыбки любят плавать, плескаться в водичке. Давай их отпустим.

Поместить рыбок в тазик с водой.Прочитать:

-Рыбка, рыбка, где была?

-В тазике с водой плыла

И плескалась не спеша,

Показать, как рыбка плещется в воде, а затем дать игрушку крохе. Пусть он сам поиграет с рыбками. Пусть малыш похлопает ручкой по воде, делая волны, чтобы рыбки плавали. Пусть поймает ладошкой. Во время игры спросить:

-Где рыбка (Вот рыбка.)

-Где маленькая рыбка? А где большая?

-Как рыбка плавает?

Прочитать стихотворение во время игры:

Плыви ко мне рыбёшка,

Ловлю тебя ладошкой.

И в руки мне попалась.

На другом занятии добавить других водоплавающих игрушек: уток, дельфинчиков и т. д.

В конце занятия похвалить малыша:

-Молодец, малыш! Ты сегодня познакомился с большой и маленькой рыбками. Хорошо с ними играл, плескался ручками в водичке, ловил рыбок ладошками. А теперь пойдем поиграем с рыбками в группе.

Конспект занятия по художественному труду «Золотая рыбка» Конспект занятие по Художественному труду Тема «Золотая рыбка» Цель: Создать условия для расширения опыта коллективной работы с тестом.

Конспект игрового занятия в Ципр «Рыбка». Аппликация Цель: познакомить детей с рыбками. Задачи: • воспитывать у детей интерес к природе. • Формировать интерес к работе с бумагой, клеем. •.

Конспект игры-занятия с детьми 4–6 месяцев с неваляшкой цель: — познакомить с игрушкой-неваляшкой; — формировать эмоционально — положительные ответные реакции «комплекс оживления»; — развивать.

Конспект занятия по пластилинографии «Золотая рыбка» Конспект Пластилинография «Золотая рыбка». Старшая группа Цель: формирование умения работать с пластилином в технике пластилинография. Задачи:.

Конспект занятия по лепке «Золотая рыбка» в технике пластилинографии в средней группе Конспект занятия по лепке «Золотая рыбка» (пластилинография) в средней группе Иванова Ирина Сергеевна Конспект занятия по лепке «Золотая.

Конспект занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе «Золотая рыбка» Конспект занятия по развитию речи и рисованию во второй младшей группе Тема: «Золотая рыбка». Цель: Формировать умение детей изображать.

Конспект занятия по развитию речи «Первая рыбка» Развитие речи в подготовительной группе «Первая рыбка» Задачи: -Связная речь: учить пересказывать литературный текст, используя авторские.

Конспект занятия по тестопластике «Золотая рыбка» Конспект занятия по тестопластике «Золотая рыбка» Программные задачи О: расширять кругозор –повторить названия рыб, их строение; продолжать.

Поделки из природного материала. Конспект занятия в старшей группе «Золотая рыбка» План-конспект занятия в старшей группе «Золотая рыбка». Ручной труд: поделки из природного материала. Воспитатель Якименко Е. Н. 23 марта.

Конспект занятия по социализации для второй младшей группе «Волшебная рыбка» Занятие по социализации для второй младшей группы, на тему «ВОЛШЕБНАЯ РЫБКА» Подготовили воспитатели МБДОУ №264 г. Ростов-на-Дону: Маматкова.

Источник

Читайте также:  Разлить стакан с водой примета
Оцените статью